Как будем сдавать 6-НДФЛ за 1 квартал?

1. BorNEO 04.04.18 11:00 Сейчас в теме
Пришло с Профбуха письмо от Елены Гряниной
Дорогой Коллега, доброе утро!
На связи Елена Грянина
с важными новостями для Вас.

1. Глобальные проблемы с НДФЛ или хотели как лучше, а получилось…

В результате революционных изменений по НДФЛ, которые произошли в ЗУП 3.1.4,
во многих организациях начались серьезные проблемы с расчетом НДФЛ.
Даже если обновление установили уже после закрытия года. Даже если сразу поставили ЗУП 3.1.5.
Я лично провела выходные 31.03-01.04 восстанавливая учет по НДФЛ в базе клиента.
И не сказать, что у них сложный учет, нет, всё, как и у всех: отпуска, больничные, командировки,
суточные сверх норм и «детские» вычеты у сотрудников. А ну да, и выплата зарплаты обычно
в последний день месяца, и одна выплата, планируемая изначально на 28.02, проведена по факту 01.03.
В результате отражения всех этих операций при расчете зарплаты за март НДФЛ по каждому сотруднику
считается минимум 4-5 строками, а по кому-то и 10 строк не предел, причём зачастую расчет налога просто неверен!


Это, дорогие мои, просто жесть!
И ведь я даже не пыталась сводить перечисленный налог, целью было «причесать» хотя бы исчисленный и удержанный.
В новых версиях ЗУП исчисленный налог у нас может регистрироваться не только при начислении зарплаты,
но и изменяться ведомостью на выплату, поэтому искать и исправлять ошибки стало в десятки раз сложнее!
Например, исчисленный налог у Вас может получиться с «минусом» за один месяц и с «плюсом» - за другой,
удержанный в этом случае зарегистрируется на общую сумму и попадет в последний месяц из этих двух
(сама с трудом поняла, что написала, но это так, на словах сложно, лучше конечно показывать непосредственно
в программе, обязательно включу этот пример в семинар).
И что в результате мы с Вами видим в отчете «Анализ НДФЛ» и в «Регистре налогового учета по НДФЛ»?
Исчисленный налог – одна сумма, а удержанный за этот же период – сумма совершенно другая. Как всё это теперь сводить?
Хорошо, что есть Универсальный отчет!
Я настраиваю его с отбором по месяцу начисления документа и получаю сумму исчисленного налога, такую же,
как в своде начисленной зарплаты, и сумму удержанного налога, которая «прошла» в ведомостях за соответствующий месяц.
Пожалуй, это в новых реалиях самая удобная настройка. Очень хочу поделиться этой настройкой с Вами на онлайн-семинаре,
который буду проводить:
17 апреля:
Расчет по форме 6-НДФЛ за 1 квартал 2018 года: составление в 1С:ЗУП 3
Показать


И так иллюзий, на счет того, что 6-НДФЛ сдадим легко и просто уже не испытываем, а сейчас становится реально страшно как это все сводить в кучу. Подскажите, кто-нибудь из тех, кто имеет возможность и планирует смотреть семинар, сможет потом поделиться информацией как настроить этот отчет?
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. MarinaS65 04.04.18 21:02 Сейчас в теме
(1) Семинар посмотрим,только вот реклама утомляет на этих семинарах, времени много впустую уходит.
+
7. Hla 82 05.04.18 09:14 Сейчас в теме
(1) Сегодня еще пришло письмо от Гряниной

Дорогой Коллега, доброе утро!

На связи Елена Грянина.


Данным письмом сообщаю,
что сегодня - 05 Апреля (четверг) в 11:00 Мск.
я проведу открытый (бесплатный) прямой эфир на тему:

ТОП-10 проблем при работе с 1С:Зарплата и управление персоналом 3.1



Ссылка на прямой эфир - Подключиться к сегодняшнему к эфиру по ЗУП 3.1 >>
начало в 11:00 Мск., записи не будет

ТОП-10 проблем при работе с 1С:Зарплата и управление персоналом 3.1

1) Проблемы перехода на ЗУП 3 с прошлых редакций: шок - это по-нашему

2) Некоторые приемы работы в интерфейсе «Такси»: как открыть два окна рядом

3) Проблемы расчета и выплаты аванса и зарплаты: как не надо делать, и почему не выплачивается аванс

4) Проблемы учета рабочего времени: опять про «Табель»

5) Проблемы выполнения отдельных начислений и удержаний – готовимся в фокусники или ловкость рук и никакого мошенничества

6) Схемы учета выплат по договорам ГПХ – без подсказки не разберешься

7) Учет взаиморасчетов с работниками - два варианта отражения сальдо в отчетах

8) Проблемы расчета НДФЛ и страховых взносов - 3 горячих ошибки

9) Оценочные обязательства – что с ними не так

10) Отчетность – несколько важных нюансов.

А 6-НДФЛ, как и до перехода на 3.1 вручную.
+
8. Octopus 337 05.04.18 09:19 Сейчас в теме
(7) А ссылочку можно на трансляцию?
Genda; +1
10. Hla 82 05.04.18 09:30 Сейчас в теме
12. Genda 05.04.18 12:00 Сейчас в теме
(10) Трансляция не задалась...переносят, но неизвестно на какую дату и время. Юлия, а можете в этой же теме сообщить, когда будет трансляция по этой же теме?
Буду очень признательна. Т.к. вопросы очень интересные обозначены в теме.
+
13. Hla 82 05.04.18 12:15 Сейчас в теме
(12) Хорошо. Сообщу.
Genda; +1
14. Hla 82 06.04.18 09:39 Сейчас в теме
(12) Дорогой Коллега, доброе утро!

На связи Елена Грянина.

Вчера, из-за технического сбоя со стороны
оператора предоставления услуг онлайн-трансляции
мне не удалось провести обещанный прямой эфир по ЗУП 3.1



Все технические вопросы уже решены, поэтому
СЕГОДНЯ - 06 Апреля (пятница) в 11:00 Мск.,
обязательно пройдёт этот прямой эфир:

https://profbuh8ru.clickmeeting.com/razbor-top-10
+
9. Genda 05.04.18 09:22 Сейчас в теме
(7) присоединюсь к предыдущему оратору, можно ссылку?
+
2. leosoft 165 04.04.18 11:51 Сейчас в теме
Как сдавали раньше - так и сейчас сдадим. :) Обычно все равно вручную
проверяется и подгоняется - иначе как Вы убедитесь, что программа все сделала
правильно? Елена сейчас написала не про 6-НДФЛ. Там проблемы в начисленном и удержанном НДФЛ в случае вычетов. Стало сложно проверять корректность
начислений и удержаний...
+
3. Genda 04.04.18 18:58 Сейчас в теме
Ну если даже Грянина в шоке и говорит что это жесть, то я даже не знаю...
Пытаемся перейти на ЗУП 3.1 с нового года. Релиз 3.1.4 обошел нас стороной слава богу, т.к. на тот момент еще не вели учет в 3.1. Сейчас ведем парллельно с 2.5 и мягко говоря офигеваем. Особенно от разделения по "Категории дохода" (прочие, оплата труда и др.). Кто-нибудь может пояснить для чего 1С сделало это измерение в регистрах НДФЛ? Постоянно возникают какие-то пересчеты НДФЛ (+-1 и др.) из-за этого. Как я понимаю в 3.1.4 все из-за этого и понеслось...
+
4. abasovit 5 04.04.18 19:52 Сейчас в теме
(3)
Особенно от разделения по "Категории дохода" (прочие, оплата труда и др.)
с сайта итс
Дата получения дохода изменяется на дату выплаты ведомости не для всех видов доходов. С этой целью введен новый признак для начислений – категория дохода. Он заполняется автоматически по коду дохода НДФЛ.
Дата получения дохода определяется датой выплаты для следующих категорий:

Прочие доходы от трудовой деятельности
Дивиденды
Прочие доходы
А для следующих категорий дата получения дохода не зависит от даты выплаты:

Оплата труда
Оплата труда в натуральной форме
Натуральный доход
более подробно по ссылке Новое в версии 3.1.4. Дата получения дохода в учете НДФЛ
+
5. MarinaS65 04.04.18 20:59 Сейчас в теме
Елена Грянина обычно преувеличивает проблемы. Мы сдали 6-НДФЛ, все заполнилось хорошо.
+
11. SergVB 21 05.04.18 10:57 Сейчас в теме
Мы перешли с января на 3.1.5. Заполнилось за 1кв. просто отлично, как никогда, намного лучше, чем в ЗКБУ 1.0. Работать с НДФЛ гораздо приятнее стало, расчетчик очень довольна.
Hla; +1
15. aSS 08.04.18 12:46 Сейчас в теме
Здравствуйте, Был семинар Елены Гряниной. И какие итоги?
Интересует пункт 8) Проблемы расчета НДФЛ и страховых взносов - 3 горячих ошибки
И результат.
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот