Моделирование расчетного листка. Мозговой штурм

1. Гость 30.03.18 18:48
Требуется описать подходы для моделирования в ЗУП 3.1.2 расчетного листка, т.е. формировать расчетный листок до расчета зарплата, взносов и налогов.
Тема в интернете не обсуждалась (я не нашел).
Моделировать расчетный листок в ЗУП 3.1.2 нужно потому, что организация, в которой внедряется ЗУП, ранее использовала SAP для решения расчетных задач, который имел функцию моделирования расчетного листка. Мы хотим обеспечить такой функционал и в ЗУП.

Какие у меня есть идеи на этот счет.

1) Типовой расчетный листок собирает данные из типовых регистров, которые формируются только после проведения документов (там много сложностей со схемами запросов, многократным вызовом общих модулей и пр.). Можно пытаться провести "Начисление зарплаты и взносов" по всем сотрудникам за месяц, после чего сформировать расчетные листки и сохранить их в формате excel (например) в файловое хранилище, после чего отменить проведение документов.
Плюсы: мы используем типовой алгоритм, внешний вид и логика типовая
Минусы: длительная транзакция, которая должна выполняться ночью и которая может упасть, на больших объемах придется делать несколько документов по 3-5 тыс сотрудников в каждом.

2) Взять типовой алгоритм, который в штатном расписании считает ФОТ по сотруднику и использовать его при составлении не типового отчета по моделированию расчетного листка на СКД.
Плюсы: не нужно в транзакции создавать документы
Минусы: сложность реализации не типового отчета на СКД

Какие есть еще идеи?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RailMen 824 30.03.18 19:06 Сейчас в теме
1) и 2) базируются на типовых алгоритмах

3) сами собираем расчетные листок:
берем плановые начисления +
средние прочие начисления/удержания за 3 (?) предыдущих месяца +
считаем с получившихся начислений взносы и НДФЛ (желательно используя типовые модули)
Плюсы: скорость
Минусы: алгоритм полностью не типовой, трудности с поддержкой при сильном изменении ЗУП

Просьба высказывать идеи. Или комментировать те, что уже озвучены.
4. shuhard 30.03.18 20:48 Сейчас в теме
(2)
Просьба высказывать идеи

я решал близкую задачу - моделирование отпусков, цель - формально отправить сотрудника в отпуск с тем, чтобы оплата была максимально близка к окладу

для решения был использован собственный документ моделирование отпуска, с заданием по каждому сотруднику стратегии(фиксированная длительность, оь начала месяца, от хвоста, число итераций) + отдельная копия базы в которой и проводиться моделирование


советуя аналогичной подход:
- некий документ/АРМ для задания параметров моделирования расчетного листка
- копия базы , самый простой вариант - бэкап/ресторе + запуск модели
плюсы очевидны:
- баз для моделирования может быть несколько для разных сценариев
- нет блокировок продуктива
- нет надобности "пилить" или дублировать типовой функционал
5. RailMen 824 31.03.18 01:56 Сейчас в теме
(4) в идеале не использовать копию базы. А делать один запрос к базе, результат выполнения которого подсовывать для формирования расчетных листков. Запрос будет нетривиальный.

Ещё важно:
добиться ответа от заказчика для чего им моделировать расчетный листок, провести кросс-функциональные взаимодействия с SAPерами и узнать их методологию моделирования.
6. shuhard 31.03.18 08:15 Сейчас в теме
(5)
Запрос будет нетривиальный

запрос не заменит полноценный механизм расчета, не вытеснит начисления и НДФЛ не удержит, т.е. идея обойтись без кода - утопия

(5)
Ещё важно:
добиться ответа от заказчика для чего им моделировать расчетный листок, провести кросс-функциональные взаимодействия с SAPерами и узнать их методологию моделирования.

тогда в чем смысл топика, если нет функциональных требования ?
7. RailMen 824 31.03.18 11:54 Сейчас в теме
(6) вариант номер 3 не предполагает никаких документов и расчётов. Запросом можно получить плановые начисления. Затем все разовые (не плановые) начисления и удержания за 3 месяца (за 6 или другой период), усреднить их. Потом рассчитать взносы и налоги - а вот тут вероятно таки придётся задействовать типовые общие модули. Все описанное я лично один могу реализовать за 7-9 дней (без бантиков) . Никакая это не утопия.

Тему функциональных требований я не могу раскрывать. Хотите - пишите в личку.

Интересно пообщаться с сапёрами, которые делали моделирование листка.
3. Sapiens_bru 4 30.03.18 20:46 Сейчас в теме
Среди вариантов не хватает "нулевой гипотезы" и "административного решения"

Нулевая гипотеза. "Прежде чем решать задачу нужно убедится, что задача реально существует и сформулирована верно"
А надо ли? Неужели все тысячи сотрудников предприятия получают два расчетных листка, один из которых предварительный и, в общем, неверный. Может там идет расчет аванса и его просто нужно вынести в отдельный документ? Или этими листками пользуется полтора человека в отделе статистики и им лучше зайдет сводный отчет? Или там отдел продаж в предвкушении бонусов не может подождать недельку чтобы получить расчет по всем правилам и им бы простенький отчетец по прибыли выдать?

Административный ресурс. "Мы внедрили новое ПО , будем подстраивать бизнес-процессы под него"
Обязать пользователей формировать документы, когда нужны листочки, а потом пускай перепроводят в конце месяца. Накинуть по 500р к их окладу, это все равно будет на порядок выгоднее чем продолжать обслуживание SAP
8. v12345 19 02.04.18 04:04 Сейчас в теме +1 $m
Мне кажется, Иван, вам справедиливо указали, что для полноценного обсуждения темы вы недостаточно конкретно определили цель.
Вы намекаете, что, мол, не можете публично раскрыть точные функциональные требования заказчика. Ну хорошо, вы их сформулируйте как "допущение от себя". Типа: я как инициатор дискуссии исхожу из того, что основной целью т. н. "моделирования р/л" в рамках ДАННОГО ОБСУЖДЕНИЯ является тот-то и то-то.

Тогда остальные участники не будут тратить ресурс на допущения, которые мне кажутся совсем уж абсурдными: что в большой иерархической организации (а раз учет ранее велся на САПе она наверняка такая) кто-то собирается сотрудникам раздавать по два р/л.

Если рассуждать абстракто, то "моделирование р/л" может решать две основных цели:
- Посмотреть, сколько получит каждый сотрудник ПРИ УСЛОВИИ ПОЛНОСТЬЮ ОТРАБОТАННОГО ВРЕМЕНИ и допущении, что начисления, не зависящие от отработанного времени, будут выболняться по некому формализуемому сценарию (например, в том же размере, как и в предыдущем квартале). Это используется, например, при бюджетировании, дирекуиями по персоналу при обосновании изменений в системе мотивации и штатном расписании и т. д. Очевидно, что в рамках этой цели надо выбирать между 2-м и 3-м вариантом.
- До продуктивного расчета зарплаты выявить максимальный процент ОШИБОК РАСЧЕТА КОНКРЕТНОГО МЕСЯЦА, возникших на фазе ввода после предыдущего закрытия (кадровые движения, плановые начисления, неявки, данные оперативного и табельного учета и т. п.). Очевидно, что для этой цели ни 2-й, ни 3-й вариант не подходят, у вас просто нет выбора, кроме как с теми или иными вариациями реализовывать 1-й.

Не думаю, что вам удастся совместить обе цели в одном функционале.

Когда вы точно определитесь с приориетной целью, я бы и термин сменил - для первого варианта адакватнее говорить о "моделировании или прогнозировании фонда оплаты труда", во втором - о "предварительном тестовом расчете зарплаты за определенный месяц". В ТЗ, ФТС или презентации по проекту можно "обыграть" смену термина - обычно подобное "упаковывается" примерно так: "Описанный в настоящем разделе функционал предварительного тестового расчета з/п разработан по аналогии с функционалом "моделирования р/л", который сущестовал в прежней системе. Как и в старой системе, <описываем сходства>. В то же время <описываем отличия>". Конечно, отчасти это "игра слов", но в больших проектах такая "игра слов" есть работа с сознанием заказчика, которая не менее важна (а зачастую, и более), чем сама реализация.
9. RailMen 824 02.04.18 11:11 Сейчас в теме
10. RailMen 824 02.04.18 11:56 Сейчас в теме +9 $m
В SAP есть платформенная фишка, которая позволяет моделировать РЛ до момента закрытия месяца. Расчетчики этим пользуются на свой страх и риск, поскольку сами процессы расчета зарплаты на порядок сложнее, чем в 1С:ЗУП. Для нас важна следующая особенность: расчетный листок формируется с учетом введенных документов отклонений в ткущем месяца до момента его закрытия.

Вероятно, надо проводить воспитательно-просветительскую работу, показать как быстро и просто ЗУП закрывает месяц, что к 5 числу следующего месяца можно сформировать реальный РЛ без всякого моделирования.

Тема закрыта.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот