В каком периоде принимать к учету НДФЛ, при начисление или выплате?

1. HAMMER_59 245 28.02.18 09:56 Сейчас в теме
Уверен, что обязательно найдутся те, кто вставит заготовленную фразу: " в конфигурациях 1С реализовано все опираясь на законодательство".

Видимо, даже внутри 1С, понимание законодательства разное:
1. В ЗиК 2НДФЛ заполняется по периоду начисления НДФЛ.
2. А вот в ЗУП 2НДФЛ заполняется по периоду выплаты начисленного дохода.

Даже не знаю, что ответить бухгалтеру по расчету зарплаты на возмущение: "Раньше, в ЗиК нормально все было, почему в новой программе неправильно заполняются справки 2НДФЛ?".

Очень интересная ситуация получается на границе перехода на новую программу, т.к. ЗУП тянет доходы декабря 2017, в 2НДФЛ 2018 года, а ЗиК в тех же 2НДФЛ за 2017 год, эти доходы (декабря 2017) уже учла.
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. azali 28.02.18 10:17 Сейчас в теме
(1)
С ЗиК давно не работала, но и в ЗУп 2.5 и в ЗУП 3 есть месяц начисления (по нему формируются проводки по 68 ) и есть месяц налогового периода - по которому заполняется 2-НДФЛ.

, т.к. ЗУП тянет доходы декабря 2017, в 2НДФЛ 2018 года

Б/лист начисленный в декабре 2017 и выплаченный вместе с зп в январе 2018 должен попадать в 2-НДФЛ за 2018 год.

Видимо, даже внутри 1С, понимание законодательства разное:

Возможно в 7-ке не поддерживали новые положения и вы сами должны были в таком случае для правильного заполнения отчета по НДФЛ начислять доход в том месяце к которому он относиться согласно НДФЛ

Даже не знаю, что ответить бухгалтеру по расчету зарплаты на возмущение: "Раньше, в ЗиК нормально все было, почему в новой программе неправильно заполняются справки 2НДФЛ?"

А спросите - Что (у кого) конкретно не правильно ? Если судить по вашему заголовку у вопроса , то бухгалтера заморачивались у вас не соблюдали требования НК.
+
4. solodovnikov.84 11 28.02.18 11:44 Сейчас в теме
(1)Интересно,что это за доходы?Такой вопрос я тоже часты слышу.Ответ у меня всегда один.1С 7.70 старая программа.В которой требования налогового учета были реализовано не полностью.Ни кого не интересует,что там нравиться бухгалтеру.Есть законодательство,по нему и живем.Вот раньше как раз было и не нормально.Есть письма,требования,законы и т.д.Проверке из ИФНС будет не интересно,нормально вам работается или нет.Дадут штрафы и будет нормально).
Доходы начисленные в декабре могут попасть в январь только в случае если "Дата выплаты дохода" стоит январь месяц.Что это за доходы?Отпуска?Я в таких случаях уже не спорю.Нервы дороже.Показываю им письма и требования по этим вопросам.
+
3. Cooler 22 28.02.18 11:15 Сейчас в теме
В каком периоде принимать к учету НДФЛ, при начисление или выплате?
Нельзя так ставить вопрос, потому что на него нет однозначного ответа: "НДФЛ - это трехголовый Змей-Горыныч", а головы его - НДФЛ исчисленный, НДФЛ удержанный, НДФЛ перечисленный.

И поскольку события эти обычно происходят в разные даты, то и учитываться они могут в разных периодах.
громозека; +1
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот