Сальдо по сотрудникам, "хотим как в 7-ке"

1. HAMMER_59 245 20.02.18 12:55 Сейчас в теме
Не знаю насколько это вопрос, возможно уже кто-то сталкивался с подобным:
Расчетчики привыкли работать с ЗиК, а конкретно регистрировать хозяйственные операции в периодах, как им вздумается. Конкретнее, выплаты сотрудникам.
Т.е. например начисления (удержания) сделаны январем. Началом февраля увольняется сотрудник, этому сотруднику выплачивается все что ему положено, и после этого закрывается период. В результате есть задолженность по всем сотрудникам, кроме уволенного.

В ЗУП, естественно, хотят работать точно также. Насколько понимаю, в ЗУП так не получится, остатки рассчитываются либо по дате документа, либо по периоду расчета.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GalinaK 5 20.02.18 13:07 Сейчас в теме
(1) как в 7.7 не получится - выберите для себя удобный вариант из двух, но отдельно по сотрудникам .... только в 7.7 была возможность
6. azali 20.02.18 13:18 Сейчас в теме
(2)
но отдельно по сотрудникам .... только в 7.7 была возможность

я уже не помню 7-ку - а что значит отдельно по сотрудникам ?
11. GalinaK 5 20.02.18 13:41 Сейчас в теме
(6) в 7.7 Сальдо определялось не по Дате ведомости, а по тому - была ли эта Ведомость проведена в момент регламентной смены периода... Можно было часть ведомостей распровести - сменить период и после снова провести
4. azali 20.02.18 13:16 Сейчас в теме
(1)

Начисления и удержания - все фиксируется за какой месяц, а вот для выплат - ли за какой месяц или в каком месяце

Но сальдо ведется одновременно в двух разрезах. В настройка можно выбрать как показывать в отчетах , но эта настройка не исключает возможности настроить отчеты на показ другого сальдо (чем в настройках) или даже двух сальдо одноврменно.
10. Airlord 20.02.18 13:39 Сейчас в теме
(1)Добрый день! мне кажется стоит отправить дам на обучение (если у них есть желание обучаться), либо взять новых (если желания обучаться нет) - дабы отбить желание "старых хотелок". Других вариантов не вижу.
3. roman77 332 20.02.18 13:15 Сейчас в теме
Отправьте свой вопрос на v8@1c.ru, укажите регистрационный номер ЗУП, номер релиза, версию платформы.

Через несколько дней придёт ответ что так делать нельзя. Распечатайте и торжественно передайте расчетчикам.
accounting_cons; config; корум; +3 Ответить
5. serg76 313 20.02.18 13:17 Сейчас в теме
Панель "Настройка" - пункт "Дополнительные настройки". Смотрите на переключатель "Показывать взаиморасчеты" и читайте их описание. Как я понимаю, Вам надо установить его в положение "по месяцам расчета зарплаты"
7. HAMMER_59 245 20.02.18 13:27 Сейчас в теме
Попробую более точно задать вопрос.
Если я сделаю начисления в периоде январь, а выплату сделаю периодом февраль, какие будут последствия?
Для ЗиК - такая ситуация было обычной, в каком хотим периоде, в таком и делаем выплаты. В ЗУП, насколько я понял, уже так нельзя.
8. azali 20.02.18 13:35 Сейчас в теме
(7)
Если я сделаю начисления в периоде январь, а выплату сделаю периодом февраль, какие будут последствия


Смотрите мой ответ (4) по поводу того как показывается сальдо в отчетах.

У нас например это стандартный подход - ведомость на выплату делается той датой , когда реально и проходит выплата. Т е ведомость на выплату з/платы за январь от февраля.
9. GalinaK 5 20.02.18 13:38 Сейчас в теме
(7) В ЗУПе или по дате Выплаты (если нужно как в Бухгалтерии) - Сальдо будет равно остаткам недовыплаченной в январе з/п
или по месяцу начисления - это так как по вашему уволенному, т.е. если зарплата за Январь выплачена вся (неважно в январе или в феврале-марте), то Сальдо на конец января будет нулевым.
12. HAMMER_59 245 21.02.18 06:52 Сейчас в теме
(9) Попробую ещё раз сформулировать мысль.
В настройках указываю расчет сальдо по периодам расчета.
Рассчитываю з/п за январь - в итоге получаю сальдо, с задолженностью по выплате сотрудникам.
Дальше в выплате зарплаты указываю не январь, а февраль, чтобы осталось то самое сальдо по выплате сотрудникам.
А в исключительных случаях, по отдельным сотрудникам в выплате указываю январь, чтобы конкретно по ним уменьшить сальдо.

Какие будут от таких действий - от того что я указал период выплаты февраль, но в реальности это оплата по январским начислениям.
13. GalinaK 5 21.02.18 08:09 Сейчас в теме
(12) когда ЗУП 3 еще "не умела" формировать Сальдо по дате выплаты (до 3.1.4), а только по периодам начисления - были рекомендации делать так, как вы описываете, но с отговоркой, что это никак не регламентировано самой 1С и чем может грозить не известно...
HAMMER_59; +1 Ответить
15. HAMMER_59 245 21.02.18 08:21 Сейчас в теме
(13) Спасибо за ответы. Будем эксперементировать, либо убеждать расчетчиков работать по-новому.
16. GalinaK 5 21.02.18 08:50 Сейчас в теме
(15) лучше по-новому, в ЗУП 3.1 д-т Ведомость в банк (кассу) выполняет функции по формированию 6-НДФЛ...
17. azali 21.02.18 09:16 Сейчас в теме
(15)
Чтобы убедить - нужно понять - для чего так делали.
То , что вы указали в настройках по периоду расчета не означает что программа рассчитывает сальдо как -то по другому.
В программе ведется учет в двух сальдо
Вы можете настроить отчеты (не вносить изменения в конфигураторе, а именно через стандартные настройки отчетов, сохранив варианты) и показывать или бухгалтерское сальдо или расчетное.
18. GalinaK 5 21.02.18 09:31 Сейчас в теме
(17) вы правы - "нужно понять - для чего так делали"... может в январе (один раз, а не всегда) по ошибке провели февральскую ведомость с уволенным, и теперь просто нужно синхронизировать Сальдо 7.7. и 3.1...
19. HAMMER_59 245 21.02.18 09:42 Сейчас в теме
(18) (17) Понятно почему так делали, я просто стараюсь лишнего не писать.
Делали по простой причине, расчетчикам нужно видеть сколько нужно выплатить сотрудникам, возможно, в последующим и перепроверить сумму выплаты они как раз и смотрели по остатку.
Отпускные выплачиваются раньше, поэтому на данную сумму они хотят уменьшать остаток задолженности.
20. GalinaK 5 21.02.18 10:05 Сейчас в теме
(19) тогда вам ничего не нужно изобретать, а использовать стандартный способ, который установлен по умолчанию "по месяцам расчета зарплаты".
14. GalinaK 5 21.02.18 08:20 Сейчас в теме
(12) если нельзя, но очень хочется ))
В зависимости от выбранного способа "показывать взаиморасчеты", можно либо периоды (в некоторых Выплатах) ставить по своему усмотрению, либо Дату д-та Ведомость ставить не февральскую, а например 31.01. (но здесь Дату выплаты - не д-та, а внутреннюю - нужно все же указать реальную - для 6-НДФД).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот