МРОТ при начислении за первую половину месяца

1. znaya 16.02.18 13:46 Сейчас в теме
День добрый! Вопрос, собственно, в следующем, должна ли доплата до МРОТ участвовать в расчете начислений за первую половину месяца?
+
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
6. solodovnikov.84 11 16.02.18 14:35 Сейчас в теме
(1)Размер заработной платы, выплачиваемой за половину месяца, сравнивать с МРОТ не нужно. Часть заработной платы, выплачиваемую за первую половину месяца, традиционно принято называть авансом, хотя законодательство определения понятия "аванс" не содержит вовсе. Абсолютно все учреждения и организации производят выплату именно заработной платы за первую и вторую половину месяца (как того требует законодательство). При этом сравнивать с МРОТ (и доплачивать при необходимости) нужно заработную плату за целый месяц – об этом прямо сказано в статье 133 ТК РФ. Проводя доплату до МРОТ каждые полмесяца, учреждение рискует совершить переплату заработной платы сотрудникам, особенно в месяцы выплаты премий.
Доплата до МРОТ это не плановое начисление.Не предусмотренное штатным расписанием.Оно носит компенсационный характер.
+
7. YanTsys 12 16.02.18 15:06 Сейчас в теме
(6)
традиционно принято называть авансом, хотя законодательство определения понятия "аванс" не содержит вовсе.

Законодательство не должно давать определения всех слов из словаря. У бухгалтера имеющего профильное образование в принципе не должно быть потребности в том чтобы кто-то ему объяснял смысл слова аванс.
Аванс это предварительная оплата например за выполняемые работы, объем и стоимость которых на момент оплаты еще не определены, в связи с чем после окончательного расчета аванс может быть удержан с работника о чем ПРЯМО сказано в законе.

При этом сравнивать с МРОТ (и доплачивать при необходимости) нужно заработную плату за целый месяц – об этом прямо сказано в статье 133 ТК РФ.

Нет там такого прямого указания. Сказано что за месяц вы не имеете право выплатить меньше МРОТ если сотрудник отработал норму времени. При этом у вас есть обязанность выплачивать зарплату два раза в месяц. Если у вас нет никаких сведений о том что сотрудник по итогам первой половины месяца не выполнял свою норму и вы намеренно ему выплатите сумму меньше половины МРОТ за вычетом плановых удержаний, то вы не выполнили свою обязанность по выплате зарплаты дважды в месяц а значит сотрудник может жаловаться на задержку зарплаты. Вы должны понимать что именно в этом месяце не самое удачное время задерживать зарплату по любым даже самым благозвучным основаниям...
+
2. YanTsys 12 16.02.18 14:10 Сейчас в теме
Естественно должна откуда сомнения?
Только не до МРОТ а до половины МРОТ :)
+
3. znaya 16.02.18 14:25 Сейчас в теме
(2) Но мы же ещё не знаем - отработает сотрудник месяц полностью или нет, выполнит норму полностью или нет, чтобы рассчитать ДОПЛАТУ до МРОТ. Мы же еще не знаем итоговый результат начисленной заработной платы за месяц, чтобы сделать вывод - делать эту доплату или у этого работника и так будет начислена заработная плата не менее МРОТ, не понятно.
+
5. YanTsys 12 16.02.18 14:31 Сейчас в теме
(3) Если не знаете, платите не по расчету с детализацией заработанных сумм, а процент от ожидаемой месячной зарплаты. В случае расчета вы фиксируете содержание выплачиваемых сумм и в этом случае вы не имеете права платить меньше половины МРОТ.
+
4. YanTsys 12 16.02.18 14:28 Сейчас в теме
Кстати вы не обязаны делать расчет за первую половину месяца, в случае если показатели отработки за месяц поступают в бухгалтерию неравномерно вы имеете право платить половину от ожидаемой зарплаты за месяц, либо сумму согласованную с сотрудником и указанную в заявлении, а уже по итогам месяца делать расчет и просто зачитывать сумму выплаты.

В этом случае вы избежите споров с сотрудником если по итогом месяца решите снять с человека доплату в случае если его месячный заработок превысит МРОТ...
+
8. пользователь 19.04.19 14:14
Сообщение было скрыто модератором.
...
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот