Свертка ЗУП 3.1

1. insurgut 207 09.02.18 09:05 Сейчас в теме
Есть задача - свернуть данные в базе Зарплата и Управление Персоналом, ред. 3.1. Т.к. обработок готовых для реализации этой задачи не существует, ввиду массы нюансов кадрового учета, то писать обработку нужно самому.

Знаний по самой конфигурации ровно ноль. Как вижу решение задачи я:
1. Убираем все документы по сотрудникам, которые уволены (берем сотрудников из среза последних по состоянию = уволен, по ним отбираем данные в Журнале кадровые данные, помечаем все на удаление). Есть нюанс - существуют кадровые документы списком, получается из них по большому счету нужно будет убрать все записи об уволенных сотрудниках оставив только не уволенных.
2. Делаем запрос к регистру накопления за последние 3 года ДанныеОНачисленияхДляРасчетаСреднегоЗаработкаОбщий - сворачиваем по периоду месяц, заносим данные в документ Перенос данных на конец периода свертки.
3. Помечаем на удаление все документы, которые делали движения по п. 2. - этот пункт у меня вызывает сомнения. Если документы, которые не делают движения по этому регистру, но делают движения по данным о начислениях для расчета среднего ФСС. Этот регистр тоже в Перенос данных? Может по каким то журналам документов лучше пробегаться, а не по этим регистрам накопления.
Переформулирую - у меня вопрос! Какие данные необходимо перенести в документ Перенос данных для корректного продолжения расчета зарплаты?
4. Для упрощения задачи с бухгалтерией договоренность, что задолженностей по выплатам зарплаты у нас нет, поэтому - помечаем на удаление все документы из журнала начисления/выплаты зарплаты.

Очень нужна помощь людей, кто разбирается в этой конфигурации, чтобы не упустить каких-то нюансов.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. azali 09.02.18 09:58 Сейчас в теме
(1)
Я думаю вам нужно брать за основу рекомендованный перенос из ЗУП 2.5 в ЗУп 3 (подправить в конвертации правила переноса) и сделать загрузку в новую базу,
3. insurgut 207 09.02.18 11:10 Сейчас в теме
(2) за основу то взять можно, только структура 2.5 и 3.1 сильно разная, документы делают проводке по массе регистров в зависимости от условий. Переделывать правила под 3.1 дело совсем неблагодарное будет. В 3.1 свои нюансы, о который люди плотно работающие с 3.1 знают уже, у меня опыта работы с ней нету, поэтому и решил поспрашивать. Например документ отпуска является как кадровым, так и расчетным. Как правильно его убирать?
6. YanTsys 12 09.02.18 12:21 Сейчас в теме
(1) Попробуйте подойти к задаче с другой стороны.
Не какие данные необходимо перенести. А от каких данных нужно избавиться.
В этом случае вместо переноса данных из одной базы в другую можно будет заняться просто чисткой ненужных сведений в копии имеющейся базы.
10. insurgut 207 09.02.18 12:37 Сейчас в теме
(6) да, вот это я и делаю. Нужны только кадровые данные и данные для расчета среднего за 3 года. Просто чего-то столько регистров в 3.1, что переносить не до конца ясно.
14. YanTsys 12 09.02.18 13:27 Сейчас в теме
(10) Зачем куда-то переносить? Сняли копию базы. Удалили данные которые по каким-то причинам хотят свернуть. Подключили еще одну базу в список баз у пользователей и загрузили туда подчищенную копию в качестве "свернутой" и всё...

В чём ценность того что вы нормальные кадровые перемещения, документы приемов, и прочие полезные документы замените документами переноса данных?
16. insurgut 207 09.02.18 18:06 Сейчас в теме
(14) под "переносить" речь только о переносе оборотов по начислениям для расчета среднего заработка в документ Перенос данных. Кадровые документы остаются как есть. А вот как к примеру удалить все записи об Иванове, который был уволен? Хорошо, кадровые документы обычно на сотрудника делаются отдельно, но начисления и выплаты - все списком. И из этого списка нужно убирать этого Иванова. В 2.5 на перепроведение задним числом всегда ругалось и приходилось чуть ли не все документы начислений/выплат распроводить, чтобы что-то задним числом изменить. Как в 3.1 с этим дела обстоят? Не думаю, что можно запросто Иванова из списка удалить и просто перепровести документы в хронологическом порядке. Скорее всего нужно будет удалять записи об этом Иванове из движений документов, что, конечно, посложнее будет.
18. YanTsys 12 09.02.18 20:22 Сейчас в теме
(16) А зачем перепроводить? Регистры сведений и регистры накопления программно чистятся без перепроведения без всяких проблем... С регистрами расчета не пробовал но почти уверен что тоже проблем не должно быть...
19. insurgut 207 10.02.18 06:46 Сейчас в теме
(18) действительно, что может быть элементарнее написания обработки удаления ссылок на объект из всех движений и всех документов, которые не известны, набор реквизитов которых не известен, наименование табличных частей и колонок в них не известно. Хорошо, тут НайтиПоСсылкам и Метаданные() нам в помощь. Остается только понять, какие документы списочные, а какие индивидуальные без проверок вида Если ТипЗнч(Ссылка) = Тип(ЗарплатаКВыплате) или ... Тогда списком иначе индивидуально. А там еще и записи по физлицу из документов и движений убирать надо будет. Хорошо, если не уволенных совместителей не будет в одном документе с уволенным сотрудником. Чего уж там. 5 минут и готова обработка... Мда, впрочем других вариантов нет, будем делать так :-?
20. YanTsys 12 10.02.18 11:51 Сейчас в теме
(19) Если вы в ситуации когда вам всё не известно не удалите объект из какого-то движения, в крайнем случае в расчетах вылезет человек который вам не нужен, и вы сможете поискать причину проблемы в текущем порядке.
А если вы в той же ситуации когда вам непонятна работа программы вы в документе переноса данных заполните что либо с нарушением логики то программа будет неправильно считать всё что только можно.
Так что оцените риски сами... никто лучше вас не знает вашей ситуации :)

Кстати сразу не подумал, вам ведь скорее всего нужно вычистить человека не только из регистра но и всякое упоминание о нем и из тела документов, значит при таком подходе документы всё равно придется перезаписывать. Я бы в такой ситуации на всякий случай на момент записи код модулей и подписок на события закомментировал чтобы не сработали :)
Никто не знает можно ли как-то записать документ так чтобы не сработал код из модулей и обработки подписки на события?
21. insurgut 207 10.02.18 13:23 Сейчас в теме
(20) да с перезаписью как таковой проблем то особых нет, ОбменДанными.Загрузка = Истина;
В общем будем экспериментировать :)
22. YanTsys 12 10.02.18 13:49 Сейчас в теме
(21) Кстати согласно текущего законодательства в информационных системах данные в обработке которых уже нет потребности положено обезличивать. Поэтому один из вариантов удаление либо сворачивание базы по вашей схеме, второй вариант во всех древних сотрудниках перебить мусором ФИО, снилсы, даты приема,имена детей, сведения об образовании...
А каких нибудь других способов в ЗУП нет?
4. catena 110 09.02.18 11:20 Сейчас в теме
В данном случае, по-моему, проще взять пустую конфигурацию и перенести в нее остатки. И тут как раз рекомендованная выгрузка может подсказать, какие данные в каких объектах заполняются при начале учета в 3.1
5. YanTsys 12 09.02.18 12:17 Сейчас в теме
7. catena 110 09.02.18 12:22 Сейчас в теме
(5)Имеются в виду начальные данные.
9. insurgut 207 09.02.18 12:34 Сейчас в теме
(5) ну регистров накопления с видом Остатки в 3.1 предостаточно.
13. YanTsys 12 09.02.18 13:23 Сейчас в теме
(9) В ЗУП учет строится на основании оборотов а не каких-то конечных остатков. Для Т-2 нужна кадровая история сотрудников. Для расчетов отпусков и больничных нужны начисления за предыдущие два года и отработанное время за этот период. Если перенос на начало года то НДФЛ и вообще считается накопительным итогом и т.д.
Остатки в ЗУП дают 0.01% от необходимой для учета информации по сути это только остаток по взаиморасчетам и всё ...
А вид регистра Остатки совсем не означает что из этого регистра можно убрать обороты внести остатки одной суммой и всё будет работать.

Поэтому в отношении переноса данных в ЗУП несколько некорректно употреблять слово остатки :)
Swetlana; maxli28; +2 Ответить
28. azali 12.02.18 16:46 Сейчас в теме
(5)
;)Ваш ответ
В 3.1 свои нюансы, о который люди плотно работающие с 3.1 знают уже


Вы просили узнать какие данные. Загрузить правила в конвертацию и посмотреть какие данные - это не то же самое что писать правила с нуля.
Стандартной сверки не было и в ЗУП 2.5, не то что в конфигурации с которой многие только начинают работать с 2018,

Поговорите еще раз с бухгалтером, что она подразумевает под бардаком . В ЗУП 3.1 есть механизмы, которых не было в ЗУп 2.5, по скрытие неиспользуемой информации.
29. YanTsys 12 12.02.18 18:03 Сейчас в теме
(28)
о который люди плотно работающие с 3.1

в моем посте (5) вроде такого не было :) это точно мне?

Но цитируете вы в любом случае убойно :)))
8. insurgut 207 09.02.18 12:33 Сейчас в теме
(4) проще пометить ненужные документы на удаление и корректно сформировать документ Перенос данных. Правила конвертации с нуля написать будет сложнее, по моему скромному опыту.
11. catena 110 09.02.18 12:38 Сейчас в теме
(8)Конечно проще, если знать какие. Имею нулевые знания по конфигурации, приступая к задаче свертки, я бы поинтересовалась, как в базе начался учет. Но я не настаиваю, каждый наступает на собственные грабли :)
12. insurgut 207 09.02.18 12:46 Сейчас в теме
(11) учет велся с нуля вручную, данные не переносились из 2.5, поэтому это знание мало чем поможет. Пришел новый бухгалтер, говорит черт ногу сломит. Нужно убрать все лишнее (уволенных например), убрать начисления и выплаты все с сохранением возможности расчета среднего. Как это наиболее корректно сделать - решил поинтересоваться тут, наверняка есть люди, которые отлично ориентируются в 3.1 и все нюансы знают.
15. azali 09.02.18 14:06 Сейчас в теме
(12)
Пришел новый бухгалтер, говорит черт ногу сломит.

так может у вас бухгалтер не очень разбирается .
В ЗУП 3 есть много возможностей ,
- скрыть подразделения,
- скрыть не используемые виды расчета
и т д и т п

В 3.1 свои нюансы, о который люди плотно работающие с 3.1 знают уже

Я знаю, поэтому и советовала воспользоваться переносам для определения какие данные вам нужны для дальнейшей работы (вы же просили Какие данные необходимо перенести в документ Перенос данных).
Но аргумент вашего нового бухгалтера - не выглядит обоснованным.
GalinaK; YanTsys; +2 Ответить
17. insurgut 207 09.02.18 18:15 Сейчас в теме
(15) позвольте нескромный вопрос - вы сами правила переноса из 2.5 в 3.1 в живую видели? Или только в теории? :)
25. azali 12.02.18 09:50 Сейчас в теме
(17)
Нет не только в теории .так как использовала для частичной переноса данных. Использовала чтобы перенести из УПП в ЗУП 3.1

Позвольте поинтересоваться , а на основании каких мои комментариев на этом форуме , вы сделали вывод о моей не компетенции в вопросах ЗУП 3.1 ?
26. insurgut 207 12.02.18 14:35 Сейчас в теме
(25) я о ЗУП слова не говорил :) Просто типовые правила переноса - штука в которой можно зарыться не на один день.
40. Swetlana 20 28.12.20 08:43 Сейчас в теме
(12) у вашего бухгалтера другие проблемы - возможно неверный и напутанный учет по сотрудникам. Нужно сперва уточнить проблему у бухгалтера отсюда и решать что делать.
23. user_2010 871 10.02.18 22:17 Сейчас в теме
из-за каких проблем нужно свернуть базу?
Можно остатки по регистрам обнулить и как-бы начать учет сначала - например, если проблемы в НДФЛ.
33. MUTEGNIK 13.03.18 10:03 Сейчас в теме
(23)Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как и какие остатки по регистрам нужно почистить, чтобы убрать перерасчет ндфл (бухгалтер когда-то вручную правила ндфл и теперь это тянется с 15,16 годов) и убрать из ведомости в кассу незакрытые суммы (были ошибки по типу начислено в одном подразделении, а выплачено в другом и теперь при добавлении человека в ведомость 1с предлагает выплатить зарплату за январь 2016 и т.д.)?
34. user_2010 871 13.03.18 20:26 Сейчас в теме
(33) отчетный период по НДФЛ - год. У вас с 2018 тянутся данные за предыдущие года?

Основные регистры по НДФЛ:
Расчеты налоговых агентов с бюджетом по НДФЛ
Расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ
в этих регистрах у вас должны быть верные остатки на начало года.

Когда в 2016 году ввели 6-НДФЛ - нужно было почистить остатки по этим регистрам на начало года, и далее уже верно вести учет по всем операциям.
Сейчас у вас могут быть ненулевые остатки на начало года в этих регистрах.

Еще вот этот регистр не забудьте:
Уплата НДФЛ налоговыми агентами (к распределению)
24. tomvlad 3860 11.02.18 06:00 Сейчас в теме
обработок готовых для реализации этой задачи не существует


Вот прямо сейчас тестирую готовую обработку (тиражное решение) для реализации этой задачи.
27. insurgut 207 12.02.18 14:36 Сейчас в теме
(24) ничего личного, но от этого знания пользы мне ровно ноль :)
30. tomvlad 3860 05.03.18 08:21 Сейчас в теме
(27) Знание того, что кто-то когда-то уже делал что-то подобное всегда чего-то стоит. Посмотрите ролик, как выглядит и работает обработка "Свертка ЗУП, ЗГУ".
31. insurgut 207 05.03.18 13:04 Сейчас в теме
(30) и данные до момента свертки полностью удаляются безо всяких проблем? Или вручную вычищать ссылки на записи регистров надо? Те же данные по уволенным сотрудникам, которых в базе видеть не хотим - их ведь корректно нужно и из отчетности убрать. По скромному личному опыту - данные я всё-таки свернул, но основная проблема была именно в корректном удалении всех ссылок на уволенных сотрудников/физлиц.
32. tomvlad 3860 05.03.18 13:23 Сейчас в теме
(31) Все ссылки корректно удаляются из регистров. Фоновое задание подчищает документы после свертки. Остаются только документы, которые были исправлены в текущем периоде. Но этот момент уже запланирован к исправлению в следующем релизе.
35. MUTEGNIK 14.03.18 09:08 Сейчас в теме
(31)Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как получилось свернуть данные?
36. fktrc171 14.03.18 15:09 Сейчас в теме
37. tomvlad 3860 26.03.18 09:22 Сейчас в теме
38. trn 23.04.19 16:11 Сейчас в теме
(37)
А откуда взять саму обработку?
В ролике ссылка недоступна
39. burgomister 59 28.12.20 08:14 Сейчас в теме
(38) Видимо, купить надо.
41. korpas 21.09.21 13:04 Сейчас в теме
(37)Для ЗУП Корп подходит?
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день