Длительное отсутствие сотрудника

1. user_2010 898 01.02.18 10:08 Сейчас в теме
Добрый день!

Может быть у кого-то есть подобная ситуация, или мысли как это решить....

Ситуация: сотрудника приняли на работу, он проработал, например, 1 месяц, и затем пропал - не ходит на работу и не увольняется. Так он может отсутствовать несколько лет.
Этого сотрудника не могут уволить. Все это время он числится в организации, называют их "потеряшками".
В табелях подразделений такие сотрудники просто отсутствуют - их нет в табелях подразделений. В программе в табеле им ставят НН - отсутствие по невыясненной причине (табеля загружаются и на сотрудников, которых нет в загрузке - на них ставятся НН - чтобы не оплатить по норме). На такого сотрудника могут не оформлять документ "Прогул, неявка", или если захотят - могут и оформить на какой-нибудь месяц. Все это время сотруднику ежемесячно прирастают остатки отпуска, соответственно и резерв отпуска прирастает.

Далее, через несколько лет сотрудник появляется уволиться и забрать трудовую книжку.
Сотрудник согласился написать заявление за свой счет на период отсутствия.
Кадры оформляют документ "Отпуск без сохранения оплаты". При этом отменяют документы "Неявка" - если такие создавали для данного сотрудника. Отпуска за весь период отсутствия уже не прирастают.
Но это не нравится бухгалтеру: типа нельзя отменять "Неявки" - так как они были основанием для начисления резерва отпуска.

Вопрос: как правильно в программе учитывать такие отсутствия?
Как сделать чтобы отпуска не прирастали?

При этом кадры, расчетчики не знают о том, что в каком-то подразделении есть такой "потеряшка", и не хотят знать. Учет этих "потеряшек" они не хотят вести, типа не владеют информацией о потеряшках, хотят, чтобы все автоматически было.

Спасибо!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
11. katrineKA 10.02.21 11:35 Сейчас в теме
(1) Добрый день.
У нас возник такой же вопрос сейчас.

Подскажите пожалуйста как вы решили эту задачу?
12. user_2010 898 10.02.21 12:59 Сейчас в теме
(11) не знаю как решили... я уволилась оттуда через неделю после этого сообщения...
2. user_2010 898 01.02.18 10:12 Сейчас в теме
Еще вопрос: как в программе настраивается - будет прирастать ежегодный отпуск или нет?
Раз при "Отсутствие по невыясненной причине" - отпуск прирастает, а при "Отпуск за свой счет" отпуск не прирастает (прирастает только за 14 дней).
Получается, что у вида начисления есть настройка, которая влияет на расчет остатков отпусков?
3. catena 110 01.02.18 10:23 Сейчас в теме
Человек не ходит на работу, это как минимум известно его непосредственному руководителю. Как вариант - оформлять какой-то вид отстутсвия и исключить этот вид отсутствия из стажа для расчета отпуска (в 2.5 такой справочник есть, в 3.х не знаю).

Тут обратный вопрос: человек пропал, три мес не появляется, резервы по нему не начисляют, а потом оказалось, что его машина сбила и он в реанимации лежал. И в бюджете резко возникает обязательство по отпускам, неучтенное в резерве. Такая ситуация буха устроит?
7. user_2010 898 01.02.18 10:39 Сейчас в теме
(3) ниже описала ситуацию... Подразделения удаленные по все стране, большая текучка, руководитель подразделения иногда не знает, что в его подразделении числится многолетний потеряшка...

"исключить этот вид отсутствия из стажа для расчета отпуска" - вот как и где это настраивается. Напишите, плз, где это настраивается в ЗУП.2.5 ?

С резервами - вопрос - да ситуации всякие могут быть... вроде как согласны начислять резерв.... но по факту при увольнении такого сотрудника, его остатки отпусков другие? меньше! и выплатят меньше.
9. catena 110 01.02.18 10:51 Сейчас в теме
(7)На сколько я помню, в справочнике "Виды трудовых отпусков" была ТЧ "исключаемые из стажа состояния".

"руководитель подразделения иногда не знает, что в его подразделении числится многолетний потеряшка"

Ну вы же как-то определяете, что им не надо зп начислять. Ну вот по тем же признакам и создавайте на них отсутствие, перевод и проч. Или кадровикам большими красными буквами на экран.
10. user_2010 898 01.02.18 10:59 Сейчас в теме
(9) а что создавать? "Прогул, неявка"? Делаем. Прирастает отпуск.
А при увольнении надо убрать этот отпуск так, чтобы налоговая потом не сказала, что мы обоснованно начисляли резервы! Как-то официально это подкрепить документами.

Если при увольнении на период отсутствия ввести "Отпуск без сохранения", то он не вытесняет "Отсутствие по невыясненной причине". В табеле также остается НН.

Можно ли настроить вытеснение "Отпуском без сохранения" дней "Отсутствие по невыясненной причине"?
4. user666770_anastasiyatretyakova 4 01.02.18 10:24 Сейчас в теме
Попробуйте в программе сделать документ кадровый перевод, на вкладке Главное есть изменить право на отпуск. Поставьте ноль и не будет им отпуск начисляться.
6. user_2010 898 01.02.18 10:34 Сейчас в теме
(4) Кадровый перевод не подходит - это значит, что мы знаем о потеряшках, а по факту мы не знаем о них.... Кадры, расчетчики, не хотят ничего делать руками... Начальников подразделений не смогли даже заставить указывать таких людей в табеле подразделения! О таких людях просто не знают. Текучка большая. Начальник подразделения может не знать, что в его подразделении числится потеряшка! Он делает табель только на тех, кто работает.

Остатки отпуска у потеряшки могут быть - он же работал сколько-то.
5. user666770_anastasiyatretyakova 4 01.02.18 10:33 Сейчас в теме
Вообще таких сотрудников надо увольнять с составлением соответствующих актов. Это кадровики не хотят работать нормально. Как писали в ответе 3, мало ли что с человеком произошло.
8. user_2010 898 01.02.18 10:41 Сейчас в теме
(5) да, согласна, что по-хорошему....
ну вот что имеем, и это не заканчивается.... и надо как-то что-то сделать...
бизнес такой...
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот