Заполнение поля 180 в разделе 3 РСВ для ГПХ (ЗУП)

1. pentanom 25 30.01.18 00:12 Сейчас в теме
В организации есть работники на договоре подряда. Для этих работников в поле 180 в разделе 3 РСВ должно ставиться "2" (Взносы на страхование на случай ВНиМ на выплаты по ГПХ не начисляются <подп. 2 п. 3 ст. 422 НК РФ>), а ЗУП (2.5 и 3.1) упорно ставят "1". Я никак не могу найти то место в ОГРОМНОМ запросе, где нужно внести изменения. Может кто-нибудь сталкивался с этим ?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. pentanom 25 30.01.18 12:00 Сейчас в теме
В запросе (релиз ЗУП 2.5.127.1) есть такой кусок:
		|	ВЫБОР
		|		КОГДА ЕСТЬNULL(СтатусыЗастрахованныхФизическихЛиц.ВидЗастрахованногоЛица, ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ГражданеРФ)) В (ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцыПризнанныеБеженцами), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцыСтрахуемыеФСС), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцы), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцыНестрахуемые))
		|			ТОГДА ЛОЖЬ
		|		ИНАЧЕ ИСТИНА
		|	КОНЕЦ КАК ЗастрахованФСС,
Но в этом куске почему-то идет речь об иностранцах, а для них есть другой кусок.
6. TES83 17.10.18 09:16 Сейчас в теме
(2)Доброго времени суток :). Для получения значения в строке 180 ноги растут из основного запроса (Зарплата и управление персоналом КОРП, редакция 2.5 (2.5.123.1) ) в модуле ЗаполнениеРегламентрованнойОтчетности процедура "РасчетПоказателейРСВ_2018" из временной таблицы "ВТИтоговыйСведенияОСтраховыхВзносах", а она создается из связи периодов и регистра ГражданствоФизЛиц - временная таблица "Гражданство" и там расчет поля
"ВЫБОР
КОГДА ЕСТЬNULL(ГражданствоФизЛиц.ВидЗастрахованногоЛица, ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ГражданеРФ)) В (ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцыПризнанныеБеженцами), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцыСтрахуемыеФСС), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцы), ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.ВидыЗастрахованныхЛицОбязательногоСтрахования.ВременноПребывающиеИностранцыНестрахуемые))
ТОГДА ЛОЖЬ
ИНАЧЕ ИСТИНА
КОНЕЦ" как ЗатрахованФСС - поэтому пофиг, главное ГражданинРФ, главное не иностранец :).

И в итоговой таблице ОписаниеРаздела("Подраздел3Физлица2017") идет проверочка для расчета :
| ВЫБОР
| КОГДА Физлица.ЗастрахованФСС
| ТОГДА ""1""
| ИНАЧЕ ""2""
| КОНЕЦ КАК П000310018001

И если уж править (планирую именно так) то именно в этой временной таблице добавлять запросик на проверку что физ.лицо работает только по ГПХ и так сказать ИТОГОВО подменять значение. В итоге правится только маленький запрос а не тот огромный основной.
3. pentanom 25 07.02.18 13:35 Сейчас в теме
Можно ли считать, что все работники организации (те, кто в ЗУП 2.5. попадают РС "Работники организации) подлежать обязательному страхованию ФСС (Временная нетрудоспособность и материнство)?
4. serg76 313 07.02.18 14:23 Сейчас в теме
1С уже высказала свою точку зрения по этому поводу - смотрите список отклоненных ошибок в ЗУП. Если лень искать то процитирую:

Код ошибки: 30154255
Код(ы) обращения: SW1144017
Статус: Отклонена Зарегистрирована: 11.04.2017
Описание:

При заполнении отчета Расчет страховых взносов за 1 кв. 2017 года по сотруднику, работающему по авторскому договору в Разделе 3 Таблице 3.1, строке 180 устанавливается признак 1, а ожидается 2

Причина неисправления:

Заполнение реквизита зависит не от того, платятся ли взносы за сотрудника или нет, а от статуса застрахованного лица.

Код 2 устанавливается, если согласно статусу застрахованного лица физ. лицо не застраховано в ФСС (иностранные граждане).
5. pentanom 25 07.02.18 15:54 Сейчас в теме
Получается, что все граждане РФ (и приравненные к ним) застрахованы в ФСС. А по больничному листу договорники что-то могут получать ?

Цитата (Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"):
1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"):
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 407-ФЗ)
1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;
3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;
4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;
5) священнослужители;
6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.
2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.


Здесь нет упоминания о работающих по договорам гражданско-правого характера.
В аналогичном законе о медицинском страховании упоминание о таких договорах есть.

Мнение 1С может быть и ошибочным. Поэтому хочется попробовать сделать так, чтобы отчет заполнялся и в соответствии с другими мнениями.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот