ЗУП 3.1.4.161 НДФЛ у ВКС 30%

1. N2 3 09.01.18 18:20 Сейчас в теме
Коллеги, добрый вечер!

В организации трудится высококвалифицированный иностранный специалист (ВКС), соответственно НДФЛ должен быть 13%. Для натурального дохода в релизе 3.1.4.120 НДФЛ считается по ставке 13%, после обновления до 3.1.4.161 НДФЛ считается исходя из 30%.

В описании к релизу есть информация о том, что: "Реализована возможность учета НДФЛ по ставкам 13% и 30% для некоторых категорий нерезидентов".

Это значит, что требуются какие-то дополнительные настройки чтобы для ВКС ставка НДФЛ снова стала 13%?

p.s. или это отголоски "Бешеного НДФЛа" из ветки: https://forum.infostart.ru/forum68/topic182994/ ? )))
Прикрепленные файлы:
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. YanTsys 12 10.01.18 14:09 Сейчас в теме
У нас таких ВИС нет, но я бы на вашем месте попробовал в копии поменять статус задним числом на резидента, начислить, потом снова задним числом поменять статус на ВИС и снова начислить... Возможно при изменении статуса дозаполнятся поля которые должны были заполниться еще при обновлении.

Кроме того посмотрите через все функции что у вас в регистре сведений
Статус физических лиц как налогоплательщиков НДФЛ
По крайней мере у нас в той версии до которой мы рискнули обновиться там есть колонка "Статус" и колонка "(не используется)Статус" может у вас не перенеслись какие-то данные при обновлении из старого поля?
3. N2 3 11.01.18 11:06 Сейчас в теме
(2) Yan, спасибо огромное за совет!

Статус поменял на резидента, НДФЛ посчитался по 13%, вернул на ВИС, НДФЛ пересчитался на 30%. Сотрудников таких мало, в код лезть времени нет, поэтому отправил запрос в ТП 1С, они его переправил в методологию и разработку, так что будем надеяться на исправление в следующем релизе.

РС.Статус физических лиц как налогоплательщиков НДФЛ посмотрел, да у нас тоже есть колонки "Статус" и "(не используется)Статус", всё перенеслось. Даже подумал, что может быть в новом релизе статус надо каждый год обновлять, установил статус "ВИС" с 01.01.2018, но всё равно 30%.

p.s. Ваш совет понравился, детализация отличная. Спасибо ещё раз.
4. cryb 26.01.18 12:57 Сейчас в теме
Проблемка немножко шире чем видится да и в текущем ( на 25/01) релизе ( 3.1.4.167) не пофиксена. И да - это отголоски бешенного НДФЛ.
Есть мнение(и 1с его поддерживает) что ВКС по 13% облагается только в части трудовых доходов, а все остальное по 30%. Одна проблемма - если ВКС заделался резидентом, и в добавок все доп. доходы прописанны в трудовом договоре, мы имеем полное право считать ему с этих доходов НДФЛ 13 %. ( ИМХО, конечно, но у нас реально так и налоговый консультант нас поддержал)

Что у нас с 1с - теперь в каждом виде начислений на вкладке налогообложения под кодом дохода есть признак "категория дохода". В обычных начислениях НДФЛ которых рассчитывается документом Начисления ЗП , можно пофиксить категорию, указав что она относится к прочим трудовым доходам - тогда у ВКС начисления НДФЛ по этому доходу считаются по 13 процентов.

Но вот уже при доходах в натуральной форме это поле заблокировано и указать что это оплата в натуральной форме за труд нельзя.
Да, есть вариант склонировать все начисления и вручную пофиксить это все, но по моему мнению кривизна вылезет потом.

Можно конечно прям вот совсем ручками в документе начисления исправить на нужную сумму дохода и его признак, но это уж совсем экстремальное решение.
Вообщем ждемс. Я тоже пнул ТП, на предмет ошибки.
5. R_o_n_n_y 68 29.01.18 13:08 Сейчас в теме
(4)
Проблемка немножко шире чем видится да и в текущем ( на 25/01) релизе ( 3.1.4.167) не пофиксена. И да - это отголоски бешенного НДФЛ.
Есть мнение(и 1с его поддерживает) что ВКС по 13% облагается только в части трудовых доходов, а все остальное по 30%.


при расчете НДФЛ есть вот такой кусок запроса:
| КОГДА ТаблицаСоСтатусами.КатегорияДохода В
(ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КатегорииДоходовНДФЛ.ПрочиеДоходыВДенежнойФормеОтТрудовойДеятельности),
ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КатегорииДоходовНДФЛ.ДоходВНатуральнойФормеОтТрудовойДеятельности),
ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.КатегорииДоходовНДФЛ.ОплатаТруда))
| ТОГДА ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.НДФЛСтавки.Ставка13)
| ИНАЧЕ ЗНАЧЕНИЕ(Перечисление.НДФЛСтавки.Ставка30)

делаем выводы...
У моего клиента были вопросы с натуральным доходом: у них стояло просто "Натуральный доход", а не "Натуральный доход от трудовой деятельности", и считалось по 30%

Ниже таблица со статусами:
Прикрепленные файлы:
6. cryb 29.01.18 14:48 Сейчас в теме
делаем выводы...
У моего клиента были вопросы с натуральным доходом: у них стояло просто "Натуральный доход", а не "Натуральный доход от трудовой деятельности", и считалось по 30%


Подстава в том что при настройке нового вида начисления при указании в поле "назначение начисления" натурального дохода, он автоматом ставит код дохода 2510 и отрубает возможность указать в категории что натуральный доход относится к доходу от трудовой деятельности. Он тупо пишет и фиксит значение. Выставить же натуральный доход от трудовой можно только если указать назначение начисления - оплата труда в натуральнйо форме, но тогда он и в среднюю ее пихать будет и код дохода другой ставит .Не вариант. ( Или может я что то не то делаю - тогда просвятите пожалуйста как эту хрень пофиксить)

1с ответили на вопрос - какова Осириса у них автоматом ставка налогообложения резиденту-ВКСнику 30 процентов - "Это правильное поведение, читай ст. 224 НК". Ткнул их носом и прочитал ликбез что статус резидентства от ВКС не зависит .И что выставлять НДФЛ по линейке ВКС/Резидент/Нерезидент дебилизм, ибо это разные признаки. Пока размышляют. Либо меня пошлют , либо исправления будут.
Сейчас конец месяца пройдет, все иностранцам ЗП в валюте посчитают и завоют - счего это вдруг все идет под 30 процентов. Сколько народа накосячит и отправит так "как программа посчитала" я даже представить не могу.
7. auslique 27.02.18 12:05 Сейчас в теме
Я извиняюсь за некропостинг, но тоже с этой проблемой столкнулся. Так же есть ВИСы, в организации через доход в натуральной форме выплачивают доплату по суточным. В январе бухи руками исправляли, дальше ждали обновлений. Сейчас проверял на 3.1.5.129, вроде бы ничего не менялось. Но, кажется, случайно нашел решение сам. В настройках начисления делаю не как в (6) - назначение начисления не трогаю, вместо этого на вкладке "Налоги, взносы, бухучет" в поле "Категория дохода" выставляю "Оплата труда в натуральной форме". Программа начинает ставить 13%. При этом начисление по-прежнему не входит в базу среднего заработка, настройки по страховым взносам тоже не меняются. Пока ковыряюсь в копии, ищу, не ломает ли данный метод чего-то еще, пока что, как говорится, looks good. Если кто делал так же, отпишитесь плиз. П.С.: тестирую на 3.1.4.164
8. azali 27.02.18 12:27 Сейчас в теме
(7)
В ЗУП 3 есть два вида натурального дохода. Прочий доход или доход в качестве оплаты труда (как выбрали вы -выставляю "Оплата труда в натуральной форме). Это влияет на дату получения для НДФЛ. Для оплаты труда - последний день месяца , для прочего - дата получения этого дохода.
Для суточные сверх норм - дата получения дохода= последний день месяца, в котором утвержден АО. так что, формально, ваша настройка может быть.
auslique; +1 Ответить
9. cryb 27.02.18 15:45 Сейчас в теме
Я неделю переписывался с 1с по этому поводу но.... "Карфаген должен быть разрушен", сотрудник может быть только ВКС/Резидент /Нерезидент, мы ничего не исправим.

На самом деле это в превую очередь косяк налоговой - они не сделали кодировки ВКС-Резиденту при определении статуса налогоплательщика НДФЛ.
Собственно мы пошли по пути наименьшего сопротивления - всем ВКС-никам резидентам поменяли статус налогоплательщика - на Резидент. Оставив статус ВКС для начисления взносов. Все стал считать верно - все доходы по 13%. Но возникает разница - в расчете по взносам мы неуказываем ВКСников вообще как облагаемых а в 2/6-ндфл наоборот во всей красе.
И чует моя селезенка с нашей "бошковитой" налоговой нам еще прилетит письмецо с требованием объяснить "А чегой то у вас базы разные и почему вы взносы с ЗП не платите!"
auslique; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот