Вопросы в ходе обучения

1. Santyro 06.12.17 11:34 Сейчас в теме
Здравствуйте начал осваивать ЗиКБУ ред 1.0 релиз 1.0.115.1.
Возник следующий вопрос
Кратко: Вопрос: возможно ли чтобы в документе "Оплата праздничных и выходных" начисления рассчитывались по дню, а не по часам (ввиду того что из-за уменьшенного кол-ва часов в рабочем месяце оклад за 8 часов не совсем равен окладу за день, или только исправлять вручную?

Ситуация:
Сотрудник устроен 1 января 2017 года (график стандартный 5/2 40 часовая неделя, оклад по дням (по тарифной ставке)), оформляю его выход в праздничный день 8 марта на полный рабочий день. Я вношу ему в табель рабочего времени в 8 марта вместо В -> Я 8, этим автоматически он получает один оклад при расчете документа "начисление зарплаты", а второй оклад за этот день я должен начислить через документ "Оплата праздничных и выходных", там я делаю через подбор сотрудников выходивших в выходные, он там пробивается, но если я правильно понимаю он должен получить Дневной оклад. Т.е. (Тарифная ставка оклада по дням)/(количество отработанных дней в данном месяце), т.е. допустим если тарифная ставка составляет 2200 то дневной оклад будет 100 рублей, т.е. по документу "Оплата праздничных и выходных" я должен ему начислить 100 рублей в итоге. Но поскольку расчет в данном документе ведётся почасовой, а в марте из-за предпраздничного дня, ему 100р.57к, из-за 175 часового месяца, а не 176 ч.. В параметрах учета перевод месячной ставки в часовую стоит (месячная норма времени по графику сотрудника) (ставил среднее за год выходит еще больше).


Спасибо всем заранее за ответы.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. rusia 06.12.17 11:55 Сейчас в теме
(1) Мой тебе совет. Завязывай с этим ))) Уже переход на 3.1 на носу. Это первое. Второе. В документе "Оплата праздничных и выходных" в таких случаях делается 2 строки: оплата выходного дня и доплата за работу в выходной. Получается тот самый двойной размер. Далее, что касается расчета часовой ставки - теребите бухгалтера, это в учетке должно быть прописано.
solodovnikov.84; +1 Ответить
3. Богатырев Артур 127 06.12.17 12:51 Сейчас в теме
(1) Заморачиваться с дневным не имеет смысла - в чем проблема считать по часам?
По часам - логичнее и вернее. А то может у вас сотрудник вышел в субботу на 3 часа всего, а вы ему за целый день оплатите? Или вышел на 12 часов, а вы ему за "обычный" день заплатите.
Непорядок в обеих случаях.

А вообще совет верный был дан в (2) - пора думать о переходе на ЗиК 3.0.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот