ЗУП 3 отличия документа "Премии" от "Разовое начисление"

1. iott 04.12.17 20:31 Сейчас в теме
Сотрудникам начисляются суммы по сдельной ЗП в excel (бригадные наряды).
Суммы начисляются в разрезе сотрудников, подразделений и готовой продукции.
Нужно отразить эти суммы в программе ЗУП 3, таким образом, что бы суммы выгружались проводками в разрезе подразделения и готовой продукции.
Каждый месяц выпускаемая продукция разная.
Эти суммы (бригадные наряды) нужно проводить в ЗУП 3 документами, в которых ежемесячно можно указать способ отражения ЗП в БУ.
В системе есть два документа "Премия" и "Разовое начисление". В обоих документах можно указать период, подразделение, список сотрудников, начисление и способ отражения в БУ.
Но у меня возник вопрос, какой документ выбрать? В чем их различия? Может ли выбор документа повлиять на работу в дальнейшем?
Нарядов очень много и если выбрать не правильно, то я не представляю как потом переделывать.

Очень нужна помощь ГУРУ с большим опытом в ЗУП 3.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
9. talib 05.12.17 06:12 Сейчас в теме
(1) Премия влияет на расчет по среднему
iott; GalinaK; +2 Ответить
2. user705522_constantin_h 35 04.12.17 21:00 Сейчас в теме
Для вида начисления Премия можно выбрать только вид документа Премия.
3. Alex_E 2355 04.12.17 21:03 Сейчас в теме
(2) Круто, аргументация железная))))) но так и хотца спросить: - Чем докажешь?
5. user705522_constantin_h 35 04.12.17 21:06 Сейчас в теме
(3)Выбираешь Назначение начисления Премия, Начисление выполняется По отдельному документу, Вид документа Премия. И он не редактируется.
4. iott 04.12.17 21:04 Сейчас в теме
(2) спасибо за ответ. Да, верно, но для меня это не критично.

Меня интересуют глубинные механизмы расчета или подводные камни....
Есть ли в них отличия или подвох в использовании. =)
Что бы потом такого не было "....блин надо было этим документом проводить...."
6. user705522_constantin_h 35 04.12.17 21:08 Сейчас в теме
Напишите ваше сообщение
(4)Я думаю, нет глубинных механизмов. Просто набор параметров для расчета премий заложен в документе Премия. А в документе Разовое начисление параметров меньше.
7. iott 04.12.17 21:11 Сейчас в теме
Я так понял в документ "Разовое начисление" можно подставить начисления разных категорий (выбор по категориям больше).
А в документ "Премия" - можно подставить начисление, только с категорией "Премия".
8. iott 04.12.17 21:20 Сейчас в теме
Получается, что документ "Разовое начисление" больше функционал из за того что в нем можно выбрать больше разных начислений.
10. user_2010 902 05.12.17 08:41 Сейчас в теме
А почему рассматривается только Разовое начисление и Премия?
У вас ведь оплата по сдельному наряду? Почему ее не используете?
11. iott 05.12.17 08:57 Сейчас в теме
(10) Я не нашел возможности в наряде указать способ отражения ЗП в БУ.
Поэтому рассматривать эти два документа.

Каждый месяц сотрудник выполняет работы по разным изделиям.
Бригадный наряд (бумажный) закрывается на каждое изделие отдельно в котором перечислены сотрудники, подразделение и суммы.
12. user_2010 902 05.12.17 09:01 Сейчас в теме
(11) да, по-моему в 3.1 действительно сдельные наряды "никакие"...
13. user_2010 902 05.12.17 09:02 Сейчас в теме
Я бы в вашем случае Премию точно не использовала.
14. iott 05.12.17 09:14 Сейчас в теме
(13) Я и не стал её использовать - документ узкого направления.

Надежда подскажите, а как можно сделать в ЗУП 3, что бы начисление само начислялось при выполнении определенных условий?
Допустим, есть начисление "Сумма№1" - она вводится по сотруднику документом "Разовое начисление", а начисление "Сумма№2" рассчитывается по определенной формуле, тогда, когда результат начисления "Суммы№1" больше нуля.
Но начисления "Сумма№1" и "Сумма№2" - не добавляются сотруднику в плановые начисления и начисления не привязаны к виду времени.

Я думал реализовать задачу через "Показатели расчета заработной платы", но в документе, который вводится на основании шаблона, тоже нету реквизита "Способ отражения ЗП".

Получается в документах "Данные для расчета заработной платы" и "Сдельная" нет поля в котором можно указать способ отражения ЗП.
16. user_2010 902 05.12.17 09:32 Сейчас в теме
(14) Вы хотите ввести сумму и к ней указать Способ отражения? Но как начисленная сумма - это не должно попадать в расчеты с сотрудником? А проводки по этому начислению - должны быть? Так?

Такое техническое начисление можно настроить как "Натуральный доход - не облагаемый ничем".
Но вам же нужно будет потом еще и налоги распределить так же. как и начисление? Тогда не подойдет такой вариант!

По-моему - только переписывать формирование проводок...


Есть же документ "Распределение основного заработка" - может он вам не поможет?
17. user_2010 902 05.12.17 09:44 Сейчас в теме
(16) Если у вас есть информация, например, в Excel по итогам заработанного по каждому виду изделия - тогда организуйте загрузку распределения в документ "Распределение основного заработка"
19. iott 06.12.17 19:26 Сейчас в теме
(16) Есть начисление "Начисление №1" и "Начисление №2" - они не плановые и не привязаны ко времени сотрудника с назначением "Прочие начисления и выплаты".
"Начисление №1" вводится суммой, документом "Разовые начисления".
"Начисление №2" должно рассчитывается по формуле в которую включен параметр "РасчетнаяБаза" в базу которого входит "Начисление №2".

Вопрос: Как сделать так, что бы "Начисление №2" автоматически рассчитывалось, но при этом не включая его в плановые начисления и не привязывая к времени сотрудника?
Т.е. оно должно по сути рассчитываться всегда, но результат появится тогда, когда документом "Разовое начисление" введем значение по "Начисление №1".
22. v12345 19 07.12.17 07:48 Сейчас в теме
(19)
Вопрос: Как сделать так, что бы "Начисление №2" автоматически рассчитывалось, но при этом не включая его в плановые начисления и не привязывая к времени сотрудника?
Т.е. оно должно по сути рассчитываться всегда, но результат появится тогда, когда документом "Разовое начисление" введем значение по "Начисление №1".


Наверное, нужно экспериментировать с реквизитом Начисление выполняется на вкладке Основное в ПВР. Там есть такие варианты, из которых, наверное, можно что-то вымутить:
- В перечисленных месяцах - попробовать выбрать все 12 месяцев
- Если введен вид учета времени - попробовать указать явку, ведь, несмотря на то что вы написали, почти наверняка ваша надбавка, когда у человека нет ни часа явки, является ошибкой и не может возникать.
23. iott 07.12.17 19:45 Сейчас в теме
(22) Юрий, спасибо за ответ!
- В перечисленных месяцах.... - начисление должно быть плановым иначе не срабатывает. Пробовал.
- Пришлось привязать ко времени "РабочееВремя" - не важно как он работал, главное что время есть и начисление срабатывает.
20. iott 06.12.17 19:27 Сейчас в теме
(16) Документ "Распределение основного заработка" заводится на каждого сотрудника - это ппц =)
15. Adilgeriy 25 05.12.17 09:24 Сейчас в теме
используй вид расчета "прочие начисления"
21. iott 06.12.17 19:30 Сейчас в теме
(15) Спасибо за совет! Я именно его и использую!
18. user_2010 902 06.12.17 08:33 Сейчас в теме
В ЗУП КОРП есть управленческие начисления - может быть их как- то можно "прикрутить" для вашей задачи?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот