У меня одного мнение что ЗУП 3.1 - "шляпа"?

1. korppinen 69 15.11.17 14:37 Сейчас в теме
Я перевожу людей с зик.. если зп чуть не простая по окладу... уже маты вырывается..

Извините, что куда не ткнись какая-то "шляпа".
+ Ладно данные о среднем перенеслись норм

- в семерке можно было по бригадному наряду внести часы и дни работы-это было основание для расчета среднего .. здесь пляши как хочешь со своими документами отклонениями... (((((
- как в семерке требовались договора облагаемые ФСС, так и тут нету..
- как в семерке требовались договора не облаг облагаемые ПФР, так и тут нету..
-Расчетный лист в ..опе, как и остальные ведомости нормальные по зп. О... да, какие боги программисты на СКД почти всё сделали, уау, крутые! (( - ..опа это! толком не выйти в документ начисления.. нет расшифровок нормальных!
- и как нормально работать с человеком в конкретном месяце?
- пересчеты эти ..
- выплатить нормально тоже не получается.. .
- справка о доходах челу введена с пред места работы.. она херачит вычеты ему, хоть и предел уже есть..

ps Я наверное не туда написал.. .но капэц какой то, крик души .. хорошо с октября решили перейти.. такие заморочки после нг не нужны никому.
Светлый ум; inanis; NetKat; ТатьянкаО; jobkostya1c_ERP; alanto23; grfsd; user857737; haereticus; rekapiva; Rus_Tiger; +11 Ответить
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
197. Rus_Tiger 2 20.07.18 07:09 Сейчас в теме
(193)
В соответствии с решением, принятым на Большом весеннем партнерском семинаре, поддержка редакции 1.3 конфигурации "Управление производственным предприятием" не прекращается, в случае принятия решения о прекращении поддержки 1С:УПП, планируется предупредить пользователей и партнеров заблаговременно, не менее чем за 3 года до вступления такого решения в силу.


Его Величество Желтый Бог подумал и смилостивился...

А сразу нормально озвучить нельзя концепцию?
Надо из года в год херней страдать и мучать людей.
И только на весеннем семинаре смилостивились...
200. alanto23 35 20.07.18 13:21 Сейчас в теме
Не могу сдержаться, чтобы тоже не крикнуть пару матерных слов. ЗКГУ 3.1.7.61 Медицинское учреждение 417 сотрудников.

1. При каком то из обновлений перестала работать с платформой 8.3.10 Обновляю платформу до 8.3.12.1412 Перестает работать половина отчетов (из-за ошибок суммирования), перестает работать выгрузка в клиент-банк, при загадочных обстоятельствах вообще вываливается из клиента, оставляя на сервере открытую сессию (раз 10 в день)... и т.д и т.п. Опять обновляю платформу до 8.3.12.1529 ... хоть что-то заработало... 4 килограмма нервов - коту под хвост.

2. Бюджет. Начисление отпуска КЭК = 211, пособие от ФСС (больничный лист) КЭК =213. В отпуске сотрудники любят болеть. Что делается? Правильно. Сторно отпуска, начисление больничного. Перерасчет (будь он неладен!!!!). А если эти события случились в разных отчетных периодах? А не к ночи помянутый отчет, именуемый Расчет и бла, бла, бла.. - сумм сторно признавать не собирается! А вид расчета Пособие по уходу за детьми-инвалидами, которое выплачивается за счет ФСС и в то же время облагается взносами в пользу того же ФСС (!!!!!!) - он (отчет) - вообще игнорирует!

3. НДФЛ. Тут не работает вообще ничего. Непонятные суммы за непонятные (давно закрытые) периоды при непонятных перерасчетах... Непонятное несовпадение начисленного / удержанного / перечисленного налога у "вполне благополучных" (без всяких сложностей и перерывов в работе) сотрудников... Несовпаление данных отчетов 6-НДФЛ и 2-НДФЛ между собой и со сводом... При неизменных данных. О их достоверности - вообще стоит помолчать...

4, 5, 6,.... 1012... Если все перечислять - раньше до нового пенсионного возраста доживу, чем список закончится.

УФФ... На данный момент занят тем, что ваяю обработку оптового перерасчета НДФЛ по данным регистров расчета (а не этих шизанутых налоговых регистров, которых наплодили полоу.... непонятно кто). А оно мне надо?!!!
Adilgeriy; haereticus; Kaval88; Rus_Tiger; +4 Ответить
201. Rus_Tiger 2 20.07.18 16:08 Сейчас в теме
(200) Мне вот тоже нужно будет ваять это НДФЛ!!!
204. Kaval88 171 20.07.18 16:30 Сейчас в теме
(200)В ЗКГУ все намного сложнее, там 3 дополнительных аналитики(ИФО,КФО,КЭК) в разрезе, которых учитывается ЗП, НДФЛ и взносы. Поэтому у вас и скачет все как иподроме.
Adilgeriy; +1 Ответить
205. Rus_Tiger 2 23.07.18 07:01 Сейчас в теме
206. AlexEastSide 23.07.18 10:44 Сейчас в теме
Мне до включительно 3.1.4 все нравилось. Потом в 3.1.5 добавили фичу для "улучшения" заполнения 6-ндфл, которая усложнила поиск ошибок в заполнении 6-ндфл в миллион раз, теперь без бутылки не разберешься. Теперь ведомости на выплату могут двигать регистр "расчеты налогоплательщиков с бюджетом по НДФЛ" не только с видом движения расход, но и с видом движения приход. Причем иногда ставят две одинаковые суммы с плюсом и с минусом. Жуть, а на 3.1.4 все было хорошо.
Rus_Tiger; azali; +2 Ответить
207. Rus_Tiger 2 23.07.18 12:20 Сейчас в теме
(206) Это вот как раз... "А мы тут придумали!"
208. DrZombi 286 08.10.18 17:27 Сейчас в теме
Это еще что, если пересчеты поплывут, то при увольнении такие красивые суммы выходят :)
209. Raskad 10 02.11.18 16:06 Сейчас в теме
Добавим тот факт, что 1С, в принципе, создает сложности на пустом месте. Взять самое простое хотя бы, попробуйте отследить в отладчике какую-нибудь процедуру автозаполнения. Например в документе "Заявка на открытие лицевого счета". Отобрать работающих сотрудников, не имеющих лицевых счетов, казалось бы, дело не хитрое. Но в типовой конфигурации это занимает тысячи строк кода, миллионы запросов, текст которых формируется в цикле, сделали такую помойку....И все равно не предусмотрели отсеивание физлиц, которые уже были выгружены в предыдущем документе. Аплодирую стоя.
ZOMI; ТатьянкаО; haereticus; Rus_Tiger; shnurov; EUGCH; Bene_Valete; +7 Ответить
241. Rus_Tiger 2 19.11.18 09:50 Сейчас в теме
(209) Идея вроде хорошая... Но реализация как всегда через...
210. haereticus 02.11.18 19:20 Сейчас в теме
Видел в апреле обнадеживающую инфу. Но судя по тому, что все продолжается в том же стиле, кого в команду не набери - эффект получается одинаковый. Слишком все запутались в говнокоде.
Прикрепленные файлы:
212. user633533_encantado 11 06.11.18 11:14 Сейчас в теме
(210) "Настройщик 1с", который знает о кадровых движения в 1с ?

Новость и разряда: "вчера курьер пиццу приносил, сказал президента скоро поменяют".
214. haereticus 06.11.18 13:54 Сейчас в теме
(212) настройщиками они программистов называют. Ничего удивительного не вижу , что программист может быть в курсе того, что творится в 1С
211. geka-geka 3 06.11.18 11:06 Сейчас в теме
В ЗУП 3.1 превосходные идеи на пятерку, а их реализация на двоечку.
Rus_Tiger; +1 Ответить
213. acanta 06.11.18 13:43 Сейчас в теме
(211) за идеи платят больше чем за их реализацию?
215. geka-geka 3 06.11.18 13:59 Сейчас в теме
(213) Возможно. Может за косяки не наказывают, а за исправление косяков премируют. поэтому программисты специально и косячат
216. vadim1011985 99 06.11.18 14:08 Сейчас в теме
эх, народ ничего Вы не понимаете , 1с о нас с Вами заботится что бы у нас была работа , а мы плюемся ))))
217. Death_eye 06.11.18 14:57 Сейчас в теме
(216) Ага, если бы на нас косо не смотрели клиенты. Приходишь, обновляешь, а после тебя все сикось-накось. Кто виноват? Тот, кто обновил, а никак не разработчики.
Мне тут вообще из отдела кадров сказали, что прежде чем устанавливать обновления, я должен его протестировать(!) и исправить все(!) ошибки.
korppinen; irina_ph; +2 Ответить
218. sergathome 4 06.11.18 15:24 Сейчас в теме
(217) Всё правильно, в ответ на это "отделу кадров" летит обраточка - человечек нужен, тестировать-то кто-то должен....
219. Death_eye 06.11.18 15:28 Сейчас в теме
(218) у нас один ответ - "тыжпрограммист". А это и программист, и тестировщик, и внести данные в базу, которые бухи не знают, как внести или это долго, и ошибки бухов найди и поправь, и научи работать в программе и т.д.
Поэтому дополнительные "вилы" в ЗУПе тоже не нужны.
220. sergathome 4 06.11.18 15:31 Сейчас в теме
(219) полы завтра попросют помыть - будем мыть ? нюню
222. Death_eye 06.11.18 15:36 Сейчас в теме
(220) про полы не знаю, но (218) почти во всех организациях, по крайней мере нашего города: и швец, и жнец и на дуде игрец. И желательно подешевле.
223. sergathome 4 06.11.18 15:43 Сейчас в теме
(222) Нельзя становиться на позицию бизнеса (а тем паче не бизнеса, а счетоводов). Понимать её надо, конечно, но надо также понимать, что у вас с ними цели не совсем совпадают ж)) Хотите полы мыть по цене программирования - не вопрос, но цену дайте.
221. vadim1011985 99 06.11.18 15:34 Сейчас в теме
(219) лет через 5-7 мы будем с такой же теплотой и настольгией вспоминать ЗиУП 3.1 как сейчас 2.5
Богатырев Артур; Rus_Tiger; +2 Ответить
224. Adilgeriy 25 06.11.18 18:46 Сейчас в теме
(221) типун тебе на язык. но ты прав. я думаю все бюджетники будут в одном облаке. и везде введут системы контроля по видеокамерам с автоматическим регистрирование времени ухода и прихода. а если ты по работе выходишь то пишешь в базу заявку с целью ухода и система умный город проверяет твой маршрут и куда ты с него сходил.
239. Rus_Tiger 2 19.11.18 09:45 Сейчас в теме
(224) Когда допилят ЗУП 3.1 и выпустят 4.0 - то да, будем вспоминать.
А еще будем вспоминать (с учетом тенденции) о бешенной скорости ЗУП 3.1 по сравнению с ЗУП 4.0.
:-))))))))))
225. Bene_Valete 188 07.11.18 04:59 Сейчас в теме
(217) Мне сказали однажды почти то же самое - перед тем, как устанавливать программу мы должны ее себе установить, проверить и исправить (Все это, по их мнению, должен был делать человек, который разносит ИТС). Кстати было это задолго до ЗУП 3.1, речь шла о бухгалтерии, а косяк из-за которого все началось, был конечно же в их учете, а не в конфе.
226. irina_ph 08.11.18 23:53 Сейчас в теме
(225) Мне постоянно это говорят. Уже не знаю обновлять ли их вообще...Зачем говорят нужны программисты если они не могут исправить косяки программ??? Зачем платить им денег???
227. irina_ph 08.11.18 23:54 Сейчас в теме
(225) Самое главное косяки в их учете они свалят все равно на обновление кривое или программиста...
236. haereticus 14.11.18 14:02 Сейчас в теме
(225) пусть почитают лицензионное соглашение с 1С. Там вообще никто ничего никому не должен. Оплатили и свободны.
Rus_Tiger; +1 Ответить
238. Rus_Tiger 2 19.11.18 09:44 Сейчас в теме
(236) Ну к этому уже все привыкли. Любое лицензионное соглашение на любое ПО откроешь и понимаешь что в любом случае "сам дурак", раз решил его использовать. Это из оперы - лучше не читать.
240. Rus_Tiger 2 19.11.18 09:47 Сейчас в теме
(217) Ну вы на передовой. Что тут поделаешь!
228. user900554 09.11.18 15:37 Сейчас в теме
Сегодня вышла версия 3.1.8.155, читаю исправленные ошибки:
Ошибка 10202406: если ранее было изменение номера лицевого счета по зарплатному проекту, то после обновления остается случайный номер счета


Это как такое может быть в ЗАРПЛАТНОЙ программе?! Они вообще не тестируют версии?! Хорошо что исправили, но сам факт вопиющий!

Или вот еще одна, слава богу исправленная ошибка:
Ошибка 10202381: при переносе данных из БП 3.0 группа физлиц переносится как элемент справочника.

Нет слов...
230. irina_ph 10.11.18 19:16 Сейчас в теме
(228) УЖАС а расчетчик рискует в финансовом плане и не подозревает об этих косяках... На программистов не спишут же материальные недостачи...
Rus_Tiger; +1 Ответить
242. Rus_Tiger 2 19.11.18 09:51 Сейчас в теме
(230) и Расчетчик и компания. А с учетом ужесточения штрафов по НДФЛ - это вообще капец.
243. Богатырев Артур 124 19.11.18 13:23 Сейчас в теме
(228)
Это как такое может быть в ЗАРПЛАТНОЙ программе?! Они вообще не тестируют версии?! Хорошо что исправили, но сам факт вопиющий!

Подобные художества привели к тому, что один из клиентов даже отложил переход на 3.1 на год, мол, пусть хоть сопли немного подберут 1-сники.
245. Rus_Tiger 2 20.11.18 07:26 Сейчас в теме
(243) В идеале вообще бы не переходить. Все в 1С:ЗУП 2.5 отлично работало. Ну нужно было немного подшаманить с НДФЛ и была бы конфетка. А пока ЗУП 3.1 похожа на конфетку только цветом...
ТатьянкаО; +1 Ответить
246. Богатырев Артур 124 20.11.18 08:46 Сейчас в теме
(245) Переход неизбежен и дело не в злой воле 1С. Факторов много - от необходимости делать тонкие клиенты, до необходимости выпускать новые версии "потому что надо" (посмотрите на Мелкософт - они новые Офисы клепают без нужды по сути)
Другой вопрос, что "хотели как лучше а получилось как всегда", как говорил товарищ Черномырдин.
248. Rus_Tiger 2 20.11.18 10:21 Сейчас в теме
(246)
Мелкософт - они новые Офисы клепают без нужды по сути

А тут как раз понятная нужда. Лицензирование, каждая последующая версия должна быть куплена, нельзя же за небольшую плату апгрейдить, можно только даунгрейдить бесплатно.
Соответственно чем больше будет на новой версии, тем сложнее будет тем, у кого старая версия и им придется переходить на новую и покупать лицензию.
По большому счету наверное 80% пользователей хорошо если 20% функционала (думаю значительно меньше) того же Офиса использует.
И даже сейчас этим 80% пользователям за глаза хватает функционала 2003 офиса.

Абсолютно та же самая ситуация и с 1С.
249. Богатырев Артур 124 20.11.18 11:05 Сейчас в теме
(248) Говоря о "нужде" я конечно не нужду в деньгах имел в виду, а нужду в самом обновлении, как вы верно заметили, дай бог 20% функционала реально используется :)
229. AlenaR 09.11.18 15:47 Сейчас в теме
Самая любимая моя ошибка из тех что видела по 3.1: При автоматической рассылке расчетных листов все листы отправляются первому в списке получателей....
Я вот как представлю, что у нас в холдинге такое случилось сразу волосы дыбом встают :)

В целом программа то неплохая, но вот это отсутствие тестирования элементарных вещей, куча дублирующих функционал друг друга регистров (то есть отсутствие продуманной архитектуры) очень напрягают конечно
А еще скрытые табличные части, в которых засядет какая-нибудь хрень и ты ее в пользовательском режиме не знаешь как выковырять
Death_eye; +1 Ответить
250. Rus_Tiger 2 20.11.18 11:10 Сейчас в теме
(229) Ладно хоть первому! Его можно найти и принять меры. А если всем и все расчетные листки. То тогда можно сразу писать заявление на увольнение.
231. Rus_Tiger 2 13.11.18 16:18 Сейчас в теме
Ничего! То ли еще будет...
232. irina_ph 13.11.18 20:09 Сейчас в теме
(231) Главное не забывайте подписываться на ИТС ...
Rus_Tiger; +1 Ответить
233. Rus_Tiger 2 14.11.18 07:52 Сейчас в теме
(232) И кормить франчей!
А как они продвигают "типа ERP". Когда называешь косяки в ERP - как-то все франчи стухают сразу.
235. haereticus 14.11.18 13:22 Сейчас в теме
(233)
А с ЕРП тоже все плохо? Ни разу в ней не работал, просто интересно, стоит ли связываться. Если это что-то типа ЗУП, то явно не стоит.
237. Rus_Tiger 2 15.11.18 09:00 Сейчас в теме
(235) Смотря с какой целью связываться.
Если поставить упр. учет, где не важен прям 100% точный результат для сдачи в гос.органы, особенно по себестоимости - то стоит. Все равно рано или поздно запинуют всех туда.
Если ставить на производственном предприятии, крупном, да еще с показным учетом - я бы не связывался. Слишком сырая.
А по производительности - это отдельный плач.
haereticus; +1 Ответить
234. Rus_Tiger 2 14.11.18 08:04 Сейчас в теме
Отдельно можно было бы поднять тему (я и поднимал как-то тут) на счет поддержки.
Но столкнулся с ситуацией, когда франчи не готовы отвечать (в т.ч. материально) за косяки в тех. поддержке.
Думаю многие сталкивались с тем, как поддерживают франчи: задаешь вопрос, тебе отвечают как сделать, ты делаешь, а потом через полгода - год это вылазит боком. А франчи тут не причем.
Кстати, именно поэтому в штате программист, пусть это дороже - но качественнее! По следующим причинам:
1. Он постоянно один и он знает весь бизнес процесс. Во франчах очень часто - "кого поймали, тот и будет отвечать". Ни о каких изучениях бизнес-процессов речи не идет. Очень часто на поддержку ставят девочек, которые могут путать "начисление" с "выплатой", т.к. "зубры - профессионалы" заняты на каком-то проекте внедрения и там "сроки горят".
2. Программист в штате знает, что его же ошибка через какое-то время ему же и вернется. Во франчах - "пусть потом разбираются кто там виноват".
3. Скорость реакции у штатного быстрее + есть возможность сразу пообщаться, а не объяснять "на пальцах" по телефону что там не так.
4. Пожалуй минус штатного - это скорость выполнения задачи, но обычно это связано с пунктом 2. Тут либо "скорость", либо "качество". Как говорится: "скорость нужна только для ловли блох".
user_2010; Death_eye; shnurov; haereticus; EVKash; Bene_Valete; +6 Ответить
244. Богатырев Артур 124 19.11.18 13:31 Сейчас в теме
(234)
когда франчи не готовы отвечать (в т.ч. материально) за косяки в тех. поддержке.
Думаю многие сталкивались с тем, как поддерживают франчи: задаешь вопрос, тебе отвечают как сделать, ты делаешь, а потом через полгода - год это вылазит боком. А франчи тут не причем.

вообще то они и не обязаны. Правила покупки 1С и договора с франчами прочтите.

(234)
задаешь вопрос, тебе отвечают как сделать, ты делаешь, а потом через полгода - год это вылазит боком. А франчи тут не причем.

Не могу понять - а они должны были предусмотреть что сделает 1С со своими конфами?
Если кто то думает что франчи получают какие то там личные сведения лично от Нуралиева что они будут пилить в следующем году - это не так.

(234)
Во франчах очень часто - "кого поймали, тот и будет отвечать". Ни о каких изучениях бизнес-процессов речи не идет. Очень часто на поддержку ставят девочек, которые могут путать "начисление" с "выплатой", т

Плохие вам франчи попадались. Без шуток. Расстреливать таких надо.
Хотя программист в штате конечно эффективнее. Я имею опыт работы по обе стороны баррикад, так что согласен что свой человек лучше и быстрее. Вообще же заказчики часто леняться тратить деньги на то, чтобы дать возможность франчу изучить ваши бизнес-процессы, да это и не всегла нужно, если вопрос точечный. При проекте или большом вопросе - изучают нормальные франчи.

(234)
2. Программист в штате знает, что его же ошибка через какое-то время ему же и вернется.

Это коммунизм. Штатник точно также сделает "костыль".

(234)
Скорость реакции у штатного быстрее + есть возможность сразу пообщаться, а не объяснять "на пальцах" по телефону что там не так.

Не вина франчайзи, а обьективное преимущество штатника.
Вообще же многие организации ленятся брать штатника, ибо:
1) Иногда объем задач мал для целого человека, если контора из 50 человек.
2) С подрядчиками (франчами) легче - ни штатов, ни взносов, ни НДФЛ, ни рабочих мест, ни больничных и отпусков, ничего.
3) Хороший способ для среднего начальства оправдаться в случае провала - это виноваты "пид...ы-подрядчики", а не их подчиненные, т.е. они сами.
4) В ряде случаев привлечение подрядчика - прекрасный повод промыть деньги путем оплаты за оказание "информационно-консультационных услуг" конторе "Рога и Копыта №8".
Death_eye; AlenaR; nazirovramzil; +3 Ответить
247. Rus_Tiger 2 20.11.18 10:15 Сейчас в теме
(244)
Не могу понять - а они должны были предусмотреть что сделает 1С со своими конфами?

На самом деле отчасти и да и нет. С одной стороны на примере ЗУП 3.1 изменений столько что даже франчи сразу не могут разобраться. Однако я говорил о ситуации, когда действительно неправильный ответ приводит к печальным последствиям, который вылазит потом, даже если 1С эту часть учета не трогали.

(244)
Плохие вам франчи попадались. Без шуток. Расстреливать таких надо.

Можете поверить. Очень даже не плохие и даже не маленькие. Сам оттуда.

(244)
Вообще же заказчики часто леняться тратить деньги на то, чтобы дать возможность франчу изучить ваши бизнес-процессы, да это и не всегла нужно, если вопрос точечный.

А смысл на это тратить деньги? В конечном счете обучение проходит все же человека, а не компании, а во франчах такая текучка, что ты потратил на него время, деньги, а его либо на другой проект поставили или он уволился. На самом деле в любой стоимости договора с франчем 20-50% от стоимости, это как раз часы, которые необходимо потратить франчу на изучение бизнес процессов его консультантами и только оставшийся процент - это уже непосредственно сама работа.

(244)
Штатник точно также сделает "костыль".

Можно внедрить стандарт и проверить. По крайней мере потом заставить переделать как положено. Все же в крупных компаниях не 1 программист, а несколько, да и руководители сами тоже могут разбираться в программировании.

(244)
1) Иногда объем задач мал для целого человека, если контора из 50 человек.
2) С подрядчиками (франчами) легче - ни штатов, ни взносов, ни НДФЛ, ни рабочих мест, ни больничных и отпусков, ничего.
3) Хороший способ для среднего начальства оправдаться в случае провала - это виноваты "пид...ы-подрядчики", а не их подчиненные, т.е. они сами.
4) В ряде случаев привлечение подрядчика - прекрасный повод промыть деньги путем оплаты за оказание "информационно-консультационных услуг" конторе "Рога и Копыта №8".

Вот тут прям в точку!
251. Богатырев Артур 124 20.11.18 11:13 Сейчас в теме
(247)
Однако я говорил о ситуации, когда действительно неправильный ответ приводит к печальным последствиям, который вылазит потом, даже если 1С эту часть учета не трогали.

Ну это ошибка консультации, от этого никто не застрахован, ни франч, ни штатник.

(247)
Можете поверить. Очень даже не плохие и даже не маленькие. Сам оттуда.

Тем более - "Расстрелять. И. Сталин". Я за жестокие кары за сознательное головотяпство и за льготный подход если ситуация реально была сложной или никто не мог предусмотреть последствий. Про старую добрую русскую традицию саботажа персоналом заказчика - не будем даже вспоминать.

(247)
А смысл на это тратить деньги? В конечном счете обучение проходит все же человека, а не компании, а во франчах такая текучка,

Работая в одном франче и имея тесные связи еще в двух компаниях, могу сказать что это не совсем так. Вернее так - на крупных и серьезных проектах текучка невеликая, на нижнем уровне - да. Задачи то разные. Вообще отдельный разговор, что сейчас медленно происходит дифференциация задач - поддержка "у меня не показывает отчет", и уровень проекта "внедрить ERP", это две вселенные. Другой сложный разговор - отсутствие мотивации развития (и дело не в деньгах, дело в мышлении и желании) у многих "молодых" специалистов и тут франчи вообще не причем, такая же Ж... в штатных отделах. Причем мы даже не только об 1С говорим.

(247)
На самом деле в любой стоимости договора с франчем 20-50% от стоимости, это как раз часы, которые необходимо потратить франчу на изучение бизнес процессов

По моему опыту - 80% заказчиков этого не понимают и думают что я сразу знаю их бизнес-процесс. Телепат однако, Профессор Икс. :)

(247)
Можно внедрить стандарт и проверить. По крайней мере потом заставить переделать как положено. Все же в крупных компаниях не 1 программист, а несколько,

Вот как раз крупные компании ныне широко используют аутсорсинг - по озвученным мною причинам. Вплоть до того что штатные айти начинают конкурировать с аутсорсерами, сам это проходил по обе стороны.
252. user_2010 865 23.11.18 09:36 Сейчас в теме
Хотелось бы еще иметь информацию о качестве новых версий. Сейчас выпустили 3.1.8. Но специалисты не рекомендуют на нее переходить - много ошибок..... Вроде как все ждут 3.1.9.....
Хорошо бы было - если был пост с такой инфой...
253. YannikAlx 43 23.11.18 09:41 Сейчас в теме
(252) Реально не малейшего желания испытывать терпение бухгалтеров и кадровиков релизом 3.1.8!
На тестовых базах можно баловаться сколько угодно в этой версии и хвалится , что она супер...
254. user_2010 865 23.11.18 10:49 Сейчас в теме
(253) только где гарантия, что 3.1.9 - который все ждут - будет лучше?????
255. YannikAlx 43 23.11.18 11:23 Сейчас в теме
Во первых ясно , что гарантии никакой нет и быть не может.
А во- вторых никто ведь не заставляет обновляться немедленно , можно продолжить работу на хороших релизах до тех пор , пока реально не потребуется обновление. Ведь сейчас основная масса обновляется, просто лишь бы обновиться - а вдруг будет лучше...
Меньшая масса реально пытаясь уйти от проявившихся ошибок. И только малая часть работает на стабильных релизах , до тех пор пока это возможно в принципе.
256. AlenaR 23.11.18 12:24 Сейчас в теме
Мы сейчас на релизе 3.1.5.250
ЗУП КОРП весьма прилично допиленный
Планируем обновление и в замешательстве, никак не решу на какой релиз переходить
3.1.8 - обещают интересные плюшки, но отзывы пугают :)
3.1.7.144?
257. haereticus 23.11.18 21:00 Сейчас в теме
(256) Зачем сейчас переходить? На 3.1.5 можно сидеть до марта-апреля, а там уже и видно будет на что переходить
258. AlenaR 27.11.18 11:59 Сейчас в теме
(257) не хочется потом обновляться бегом-прыжками потому, что отчетность не взлетела
259. chette 5 11.04.19 04:10 Сейчас в теме
3.1.9. такая же к... как и предыдущие. Перешли в начале года на 3.1.8. Но там нет бух проводок и настроек, вроде что-то написали в 3.1.9. перешли на = 3.1.9.187. Столько косяков, то что раньше считалось перестало, замучились. Лучше не обновляться. В тех поддержку лучше не писать. Что откуда берется вообще жесть.
Пример ответа из тех поддержки:
"Движения по регистрам комментировать не готовы - работа пользователя с ними не предполагается.
Описание ситуации необходимо передавать с точки зрения пользователя, т.е. без упоминания регистров.
"
Все это ответ. А дальше до свидания. Не писали раньше никогда, пришли к выводу больше не писать.
Ошибки при расчетах:
При заполнении простоя по вине работодателя, берется коэффициент индексации непонятно почему, так как индексация была в начале прошлого года, в расчете среднего вообще она не используется. А там просто берется среднее и умножается на индексацию, когда этот год без нее. Но да руками можно зайти поставить индексацию 1.
И так всюду. Заполнил потом руками нужные значения надо поставить и посчитать. Отчеты большую часть нам пришлось писать самим, встроенные никого не устраивают, то нет банковских реквизитов и их никак не вытащишь, штатными что было можно в 2.5 просто настроив варианты.
Первая половина месяца не имеет нормальных расчетных листков, свода и прочего как и было в 2.5, но там мы допилили, а тут не допилишь, при новом обновлении слетит все.

Пример ответа от тех поддержки по поводу сравнения 2.5 и 3.1
"Важно понимать, что ЗУП 3.1 не является обновлением (продолжением) конфигураций ЗУП 2.5 или ЗиК 7.7. Это все разные конфигурации (по сути, разные программы).
Они отличаются по интерфейсу, методологии учета и архитектуре системы. Поэтому сравнивать их некорректно.
К тому же в ЗУП 3.1 исправлено много ошибок, присутствующих в ЗУП 2.5 и ЗиК 7.7, к которым пользователи уже привыкли и воспринимали их как должное.
"
И так всюду....................... Жалеем................. Плачем............. Про НДФЛ просто молчим :( То же крик.
user_2010; haereticus; Bene_Valete; +3 Ответить
260. Bene_Valete 188 11.04.19 09:00 Сейчас в теме
(259)
"Движения по регистрам комментировать не готовы - работа пользователя с ними не предполагается.
Описание ситуации необходимо передавать с точки зрения пользователя, т.е. без упоминания регистров.
"

Подтверждаю, приходил такой же ответ, когда указывала на ошибку в формировании движений. По их логике, если в коде дикий косяк, связанный с движениями в регистрах, но пользователь его пока что не видит, то все окей?
261. EVKash 14 11.04.19 10:00 Сейчас в теме
(260) Один дикий косяк перекрывается другим диким косяком в другом месте. И все ОК!
266. Rus_Tiger 2 11.04.19 13:02 Сейчас в теме
(260) Зря они так!!! С количеством косяков у нас бухи уже начинают на терминологии 1С общаться - "регистр сведений", "регистр накопления".
Во до чего довели! :-)
263. user_2010 865 11.04.19 10:39 Сейчас в теме
(259)
К тому же в ЗУП 3.1 исправлено много ошибок, присутствующих в ЗУП 2.5 и ЗиК 7.7, к которым пользователи уже привыкли и воспринимали их как должное.

вот тут еще та тема.... изменили расчет некоторого функционала. Пользователи видят отклонение от 2.5 - спрашивают "почему?", объясняешь, что это в 2.5 было неправильно, в 3.1 исправили ошибку... пользователи требуют обоснование: на основании чего изменили? какими законами руководствовались? - в некоторых случаях ответа от 1С так и не получили.... в итоге переписывали расчет, чтобы было как в 2.5!!!
262. irina_ph 11.04.19 10:24 Сейчас в теме
В конечном счете продукт готов . Если есть альтернатива - то используйте... нормальная конкуренция....
264. vadim1011985 99 11.04.19 11:29 Сейчас в теме
Я соглашусь со многим , есть большие косяки , особенно в 3.1.9 , я не понимаю чем думают разработчики , год ждали когда сделают нормальное отражение по договорам ГПХ , в 3.1.9 сделали - и как добавили реквизит статья расходов, теперь при выплате ЗП сторнирует прошлые периоды которые раньше были без статей и переносит их уже с указанием статей, ладно если бы еще ровно закрывалось , но нет - идет перекос.

А вот на счет НДФЛ в 3.1 не соглашусь с теми кто его хаят , считаю что, в 3.1 сделали его нормально (в разы удобнее чем в 2.5) есть конечно косяки но все равно стало проще , если раньше мне звонили почти каждый второй клиент с вопросом по заполнению 6-НДФЛ и откуда там берутся такие цифры, то теперь звонки единичный.

На счет движений регистров - тут вопрос спорный , с одной стороны клиент прав доказывая это движениями по регистру, но с другой стороны - если движения неправильные, значит это должно отразится в каком-либо отчете и нужно показывать этот отчет и обосновывать что неверно в нем заполнилось.
265. пользователь 11.04.19 12:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
267. Korben Dallas 17.04.19 12:11 Сейчас в теме
Проблема 3.1.9.187 если сотрудник принят по ГПХ то в ведомостях на выплату через банк или на счет его нет в списке подбора, то есть добавить в ведомость его тупо невозможно хотя бы вручную! 3.1.8 все норм было. Что делать хз.
269. GSokolov 320 23.04.19 17:50 Сейчас в теме
(267) После создания документа Начисления по договору подряда в ведомости выбирайте выплату Вознаграждение сотрудникам по договорам ГПХ, но не указывайте подразделение для отбора! По кнопке Заполнить появляются нужные сотрудники. То же и при выплате Зарплата за месяц.
270. Korben Dallas 23.04.19 21:10 Сейчас в теме
(269) Спасибо за отклик. По кнопке "подбор" сотрудников ГПХ вообще нет в списке!! То есть 3.1.9 ранний релиз и 3.1.8 были, 3.1.9 текущий релиз нет, только полноценные сотрудники по кнопке "подбор".
Если у Вас есть ГПХ, нажмите подбор пожалуйста...
271. AlenaR 24.04.19 16:53 Сейчас в теме
(270) похоже это Ошибка 30167428

Код ошибки: 30167428
Код(ы) обращения: SW1385932 SW1386334
Статус: Планируется исправление в будущих версиях Зарегистрирована: 27.03.2019
Исправлена: "1С:ЗУП 3, 1С:ЗГУ 3", версия 3.1.9

Описание:
В списке подбора сотрудников нет сотрудников, с которым заключен только лишь договор ГПХ.

Там есть как исправить
268. chette 5 23.04.19 05:09 Сейчас в теме
Проблема в 3.1.9.187 с выбором сотрудников уволенных, но не выплаченные им деньги остались. Так как у нас перенос, есть строки что сотрудник такой был, а вот выплатить ему ничего нельзя. А надо мы ж ему должны. Если через прочие физическим, то там сразу начисляется и выплачивается. А у нас долг переехал с прошлого года. Так же и по удержаниям. Деньги висят ни выплатить ни удержать их не можем. Ну мы через регистры разрулили. А ведомость создать не получится. Но у нас и в 3.1.8 так было. А сейчас да с ГПХ то же такое есть. Вписать ГПХ получилось поставив вознаграждение сотрудников, А там уже выбрать сотрудника. и поставить подразделение.
272. Uty 07.11.19 17:23 Сейчас в теме
Реализация типовой 1С ЗУП 3.1 неквалифицированный код, совершенно! Как сама среда неудобна для отлаживания, так и неразбериха в коде.
Куда там усложнять и выдумывать всякую чушь. Шли к убыстрению, а пришли к тому, что было и так известно! Ручки не с того места. Кто так пишет!
asupsam; haereticus; +2 Ответить
273. Uty 07.11.19 17:30 Сейчас в теме
Тормозит безбожно. И они еще смели навязывать этот переход. Дурь и наглость, колхоз. Я поражаюсь тем, кто пишет эти закорючки. Вам там не икается, собратья? Во- первых ограничен набор методов, нехватка логически, паталогично не хватает. Из-за этого приходится строчить какие-то циклики-обходики. Зачем??? Так теперь в шоке от реализации, смотрю только как написан документ "Начисление за первую половину месяца". Нет слов...Разобрать не возможно, все на их убогих структурках, не читаемых, не разбираемых. Структурка в структурке, а на неё еще одну структурку и строчим, строчим... вот не пойму - больных что-ли набрали. Или один больной всех заражает. Код отстой, полный. Реализация близка к полному рефакторингу.
asupsam; nestokay; haereticus; +3 Ответить
275. GSokolov 320 07.11.19 19:45 Сейчас в теме
(273) Вы можете что-нибудь с "более красивым" кодом и скоростью обработки информации предложить, но так, чтобы и кадровый учет и бухгалтерский с налоговым, а также отчёты полностью соответствовали текущему законодательству? Дурь - это, в первую очередь, в головах наших законодателей и писателей нормативных актов, которые мало того, что ужасно сложные и противоречивые, но и постоянно меняются и всё более усложняются. Не нравится - оставайтесь на "клюшках".
276. haereticus 08.11.19 05:33 Сейчас в теме
(275) Какие клюшки? Было уже написано более красивое на 2.5. А теперь под 1000 не исправленных ошибок. И не надо валить все на законодательство, когда очевидны именно кривые руки разработчиков.
277. GSokolov 320 08.11.19 10:39 Сейчас в теме
(276) Вот как раз концепция 2.5 и не уложилась в законодательные изменения в учёте и отчётности по НДФЛ. Не получилось у разработчиков допилить до кондиции, чтобы во всех случаях всему учёт соответствовал. Да и в 3.1 сколько раз алгоритмы меняли, пока что-то на требования законодательства стало похоже. И это при том, что возможностей в 3.1 гораздо больше, но вот запутанность в законодательстве и мнениях, излагаемых как требования, Минфина не руками, а умами приходится распутывать.
279. haereticus 08.11.19 10:56 Сейчас в теме
(277) У них просто не было такой цели - допилить, поскольку всех решили загнать на 3.0.
А так, насколько я помню, в последних версиях 2.5 вполне нормально формировалась и 6 и 2 ндфл. Возможно, какие-то сложные ситуации не отрабатывались, но особых технических проблем доделать это не было
280. user_2010 865 08.11.19 12:02 Сейчас в теме
проблемы 3-ки еще ведь в управляемых формах.... из-за чего страдает быстродействие, которое пытаются ускорить.... вводя к имеющимся алгоритмам - новые "оптимальные" алгоритмы... и эта солянка лучше от этого не становится....

а то как меняют вообще логику учета, например возврата НДФЛ!!! это еще та тема... когда движения по регистрам не соответствуют данным документа!!!! это просто песня! такого у 1С еще не бывало!!! И как проверить правильность проведения документа????
что же еще будет!?
281. haereticus 08.11.19 12:05 Сейчас в теме
(280) Пусть безобразно, зато единообразно:)
282. user_2010 865 08.11.19 12:13 Сейчас в теме
(281) я бы так обозначила: Зарплату точно никто не будет считать а коленке на мобильном устройстве!!! В чем смысл ее перевода на управляемые формы?
283. haereticus 08.11.19 12:43 Сейчас в теме
(282) Там дело не в управляемых формах. А ,например, в том, что разработчики стали использовать обходной говнокод вместо стандартных расчетных механизмов платформы. И конечно они потонули в своем креативе. Если не устраивало что-то в стандарных механизмах - доводили бы до ума платформу, но они разумных путей не ищут
285. IrrI 09.11.19 10:50 Сейчас в теме
(282)

Не только мобильные устройства, еще фреш, линк
284. IrrI 09.11.19 10:45 Сейчас в теме
(277)

про законодательство все верно написали, но в данном случае отговорка так себе. В 6-НДФЛ все так же куча проблем, нет нормально написанной методологии что делать с этим набором инстументов, как себя проверить. Но главное, что в погоне за вторым разделом 6-НДФЛ на второй план отошли базовые вещи. Например, до сих пор нормально не автоматизирован процесс выплаты зарплаты. Расчетчик должен руками сидеть угадывать наборы статей финансирования и банков. Недавно в начислении зп появилась кнопка выплатить, в первой половине так ничего и нет.

Или чего стоит константа "Рассчитывать зп без оптимизации". Разаработчики добавляют галки, чтобы можно было выключить собственный говнокод, запараллеливают ветки релизов

Если клиент звонит с ошибкой и говорит, что у него последний релиз, надо задать вопрос: "У вас 3.1.8, 3.1.9 с оптимизацией или 3.1.9 без оптимизации".

Это, конечно, Минфин все виноват
asupsam; Adilgeriy; +2 Ответить
274. Uty 07.11.19 17:33 Сейчас в теме
И кругом это больное - "Важно понимать")))) Что понимать, как понимать эту дурь не понятно
278. user_2010 865 08.11.19 10:47 Сейчас в теме
Поля у этой "шляпы" все больше и больше...
286. Adilgeriy 25 12.11.19 10:29 Сейчас в теме
ЗУП это шаманизм чистой воды. одинаковая последовательность действий приводит к разным результатам. и ЗУП как Россия- в нее можно только верить
287. asupsam 60 12.11.19 11:58 Сейчас в теме
Иногда хочется плакать, когда зарплатчики обращаются по необъяснимому глюку, а ты ковыряешь весь день, ища почему не так, а результата ноль. Версии 3.1.2 и ранее и то не такие глючные были.
288. bxMax 13.10.23 10:02 Сейчас в теме
Нашел эту ветку введя в яндекс поиск "ЗУП го.но" :-D
Организация 600 чел, много подразделений, люди подрабатывают то в одном, то в другом.
НДФЛ - полный ахтунг. Пришлось сделать отчет со своим расчет НДФЛ, что бы бухгалтер мог находить ошибки расчета ЗУПа. По отчетам ЗУПа все отлично - они ж формируются по заранее криво расчитаным регистрам. С 2023 года НДФЛ нужно считать при выплате, ЗУП разработчики этого так и не поняли. Считают НДФЛ при начислении, потом дрочат эти расчеты туда сюда выдавая говно кашу в результате.
Расчет взносов - гоняет копейки по людям туда сюда исправляя в текущем периоде прошлые. Первичные данные не изменялись! На запрос официально ответили примерно так: "это потому, что у вас много подразделений. Посмотрите на такой то отчет и поправьте вручную".

ЗУП - может и отличная программа, но для организаций где работает 10 человек, и все можно перепроверить на счетах.

P.S. прогресс налицо - из "шляпы" в 2019 доросли до статуса "го.но" в 2023 )))))
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Программист 1С
Казань
зарплата от 150 000 руб.
Полный день

Программист 1С:ERP
Москва
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Разработчик 1С
Москва
зарплата от 200 000 руб. до 300 000 руб.
Полный день

Программист 1С (удаленно)
Самара
зарплата от 230 000 руб. до 230 000 руб.
Полный день

Руководитель группы разработки 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб. до 250 000 руб.
Полный день