Переходящий отпуск в ОЗвРУ (УПП)

1. adhocprog 1140 18.09.17 19:08 Сейчас в теме
Сейчас в УПП в документе ОЗвРУ по всем отпускам формируются проводки:
БУ Дт 96 - Кт 70
НУ Дт 44.01.1 (НУ) - Кт 70
В налоговом учете по переходящим отпускам должна быть проводка:
НУ Дт 97.01 - Кт 70.
Сталкивался кто-нибудь с таким вопросом?
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Найденные решения
2. stvorl 1042 18.09.17 20:41 Сейчас в теме +5 $m
(1)
Вопрос применения 96 счета (резервов предстоящих отпусков) в бухгалтерском учете регулируется учетной политикой по учету ЗП, закладка "Оценочные обязательства", признаком "Формировать оценочные обязательства в БУ" и обязательно выбранным видом оценочных обязательств (вероятно, нужно будет завести элемент).

Если у вас при этом выключено формирование резервов в НУ (флажок ниже), а на закладке "Бухучет зарплаты" порядок учета расходов на предстоящие отпуска указан отличный от "в месяце начисления", то в НУ должны формироваться проводки Дт 44 - Кт 70 в части доли отпуска, приходящейся на текущий месяц (будет смешано с основной зарплатой по сумме), и Дт 97 - Кт 70 в доле, приходящейся на последующие. При этом в каждом последующем месяце будет формироваться проводка только по НУ Дт 44 - Кт 97 в приходящейся на этот месяц доле. То есть, по идее, как вы хотите.

Разбирать, проверять это все, и обосновывать регистрами по НУ, в условиях кучи народу и скользящих отпусков, будет неудобно, лучше бы конечно начислять и использовать резервы в НУ тоже, такая опция у вас (организации) есть, тем более, что вы их исчисляете в БУ.

А кто такой ОПзС?
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. stvorl 1042 18.09.17 20:41 Сейчас в теме +5 $m
(1)
Вопрос применения 96 счета (резервов предстоящих отпусков) в бухгалтерском учете регулируется учетной политикой по учету ЗП, закладка "Оценочные обязательства", признаком "Формировать оценочные обязательства в БУ" и обязательно выбранным видом оценочных обязательств (вероятно, нужно будет завести элемент).

Если у вас при этом выключено формирование резервов в НУ (флажок ниже), а на закладке "Бухучет зарплаты" порядок учета расходов на предстоящие отпуска указан отличный от "в месяце начисления", то в НУ должны формироваться проводки Дт 44 - Кт 70 в части доли отпуска, приходящейся на текущий месяц (будет смешано с основной зарплатой по сумме), и Дт 97 - Кт 70 в доле, приходящейся на последующие. При этом в каждом последующем месяце будет формироваться проводка только по НУ Дт 44 - Кт 97 в приходящейся на этот месяц доле. То есть, по идее, как вы хотите.

Разбирать, проверять это все, и обосновывать регистрами по НУ, в условиях кучи народу и скользящих отпусков, будет неудобно, лучше бы конечно начислять и использовать резервы в НУ тоже, такая опция у вас (организации) есть, тем более, что вы их исчисляете в БУ.

А кто такой ОПзС?
3. Prikum 3 18.09.17 21:46 Сейчас в теме
(2)
А кто такой ОПзС?
Всегда было : Отчет Производства за Смену, правда не совсем понятно что автор имеет ввиду.
4. progr-2008 118 18.09.17 22:04 Сейчас в теме
(3)Похоже, отнесение затрат по отпускам на продукцию, в ОПЗС.
5. Prikum 3 18.09.17 22:25 Сейчас в теме
(4)да не должно быть там отпускников, от слова вообще.
6. stvorl 1042 18.09.17 22:28 Сейчас в теме
(4)
Я подумал что речь идет об "Отражении зарплаты в регл. учете" и машинально ответил, а только потом обратил внимание на странную аббревиатуру.
Нет, я конечно понимаю что это может быть Отчет производства, но я не знаю, какое отношение он может иметь к проводкам по отпускам.
Вероятно - опечатка, или я чего-то не знаю.
7. progr-2008 118 19.09.17 10:49 Сейчас в теме
(6)Например, если включить в ОПЗС в Настройка Использовать технологические операции, появляется закладка Исполнители.
Используется для учета затрат при сдельной оплате труда.
8. progr-2008 118 19.09.17 10:54 Сейчас в теме
(6)Точнее, появляются несколько закладок, на которых можно отражать затраты по оплате труда исполнителей по разным статьям затрат и с разными проводками.
9. adhocprog 1140 20.09.17 09:50 Сейчас в теме
Опечатка вышла. Не ОПзС, а ОЗвРУ.
10. progr-2008 118 20.09.17 11:48 Сейчас в теме
(9)Ну, это совсем другой вопрос.
11. adhocprog 1140 20.09.17 16:49 Сейчас в теме
(10) В (2) абсолютно точный ответ ) В яблочко! В десятку :)
Можно ответ прочитать снизу:
"А кто такой ОПзС?
..."
12. stvorl 1042 20.09.17 18:31 Сейчас в теме
(11)
Спасибо.

Готовьте пока вопрос про "ПР или ВР в резервах" и расчет ОНА и ОНО ;-)
adhocprog; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот