ЗУП 3.1 Перерасчет з/пл за предыдущий месяц

1. tena 08.09.17 17:18 Сейчас в теме
Добрый день.
Учет в программе начали вести с июля 17, за июль все посчиталось более-менее... В августе, при начислении з/пл, на закладке "Доначисления, перерасчеты", все начисления июля сторнируются и начисляются заново. Показатели по строкам совершенно одинаковые.
Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связано такое поведение программы и как это исправить.

ЗУП 3.1.
Прикрепленные файлы:
azali; butzoya; +2 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. tena 08.09.17 17:20 Сейчас в теме
Пробовали отменить август и июль, переначислить июль, потом переначислить август. Все равно в августе такая картина((((
3. NVKom 28 08.09.17 17:22 Сейчас в теме
Зайдите на закладку Зарплата - Перерасчеты - Сделайте отмену перерасчетов - 3.1 в этом плане очень чувствительная, Всего скорее заходили в документы Прием на работу или еще какие-нибудь после того как начислили зарплату за июль. Программу увидела и стала пересчитывать
5. tena 08.09.17 17:29 Сейчас в теме
(3) может и заходили, НО после этого пересчитали июль, пересчитали август. А проблема осталась, более того, если пробуем начислить з/пл за сентябрь, то там сторно августа.
7. tena 08.09.17 17:34 Сейчас в теме
(3) Отменить Перерасчеты там не могу, т.к. там есть и нужные. И их много. У нас сначала считается з/пл, потом руководство решает какой размер премии будет у сотрудников. После этого вводится документ "Изменение оплаты сотрудников" с премией процентом от заработка и пересчитывается з/пл. Поэтому там огромный список документов с перерасчетом.
4. NVKom 28 08.09.17 17:25 Сейчас в теме
А в самой последней версии 3.1.3 появилась в Настройке зарплаты появилась галка Перерасчет зарплаты - на будущее можно ее поставить и тогда автоматически перерасчеты не будут появляться
люба_знательная; +1 Ответить
6. tena 08.09.17 17:30 Сейчас в теме
(4) но тогда не будут появляться и нужные перерасчеты? я так понимаю.
люба_знательная; trn; butzoya; +3 Ответить
8. butzoya 09.09.17 01:22 Сейчас в теме
У нас была подобная ситуация, выяснили, что кадровик вносил изменения в Приказ о приёме на работу, так как обнаружила ошибку. Уточните, вносились ли изменения в приказы о приёме.
9. v12345 19 10.09.17 05:48 Сейчас в теме
Авторы программы предполагают, что если вы после проведения начисления зарплаты внесли изменения в 1) кадровые данные сотрудников 2) плановые начисления сотрудников 3) табели сотрудников, значит з/п всех, кому внесены изменения, надо банально зарегистрировать к пересчету.

Зарегистрированные по таким изменениям перерасчеты
а) обнуляются автоматически после проведения документа перерасчета,
б) могут быть в любой момент обнулены вручную путем удаления записей из соответствующего регистра сведений
в) восстанавливаются обратно без указания причины, если проведенный документ перерасчета распроведен

Вообще выбирать можно из следующих вариантов:

Вариант 1. Строго соблюдайте очередность действий именно так, как ее понимают авторы программы. А они, судя по конфигурации, не рассчитывают на ходы типа: "мы увидели в августовском закрытии много перерасчетов за июль и поэтому решили вернуться в июль и обновить его данные" (июль на момент расчета августа должен быть закрыт и недоступен для изменений).
Вариант 2. Расслабьтесь и выполняйте все перерасчеты скопом - и нужные, и ненужные. Ненужные - это строчки, которые схлапываются в 0. Нет никакого варианта разделить перерасчеты на "подходящие вам" и "мусорные" без доработок.
Вариант 3. Отключите перерасчеты вообще - вам уже сказали, что это возможно в 3.1.3.
Вариант 4. Напишите свою систему перерасчетов :).
user730280; YanTsys; trn; +3 Ответить
11. tena 10.09.17 10:11 Сейчас в теме
(9) Спасибо огромное за подробный ответ! Многое стало понятнее. Но дело в том, что руководство принимает решение о начислении премии в определенном проценте после полного начисления зарплаты. То есть мы сначала всё начислили, подаём сведения, потом они думают и сообщают какой процент премии нужно начислить. Без написания своей системы перерасчетов никак нельзя осуществить данный рассчет?
12. hopter 36 11.09.17 02:26 Сейчас в теме
(9) по варианту 3
на самом деле нельзя штатно отключить всю систему перерасчетов, можно только заставить ее не пихать перерасчеты во все документы подряд, а только в документ доначисления-перерасчета, который вводится вручную.
Записи в регистр перерасчета все равно делаются, поэтому если вдруг решите кого-то пересчитать по реальной необходимости, можно получить много бестолковых перерасчетов за кучу времени.
У себя повырезали запись в регистр перерасчетов, расчетчики при необходимости сами ставят признак необходимости перерасчета и вводят документ.
24. Kitri 93 26.12.19 16:31 Сейчас в теме
(9)
1) кадровые данные сотрудников 2) плановые начисления сотрудников 3) табели сотрудников, значит з


Добрый день. А как быть, если было внесено изменение в настройке начислений (не входит в список описанный выше), но программа не делает перерасчет. Хотя настройки по перерасчету стоят.
База с нуля. В октябре начисление зарплаты было с настройкой "При пересчете тарифной ставки сотрудника в стоимость часа (дня) использовать: " - "среднемесячное количество часов (дней) в месяце", бухгалтер заметила, что суммы неправильные, было изменено в настройке "При пересчете тарифной ставки сотрудника в стоимость часа (дня) использовать: " - "норму времени по производственному календарю", проверили на текущем периоде - считает как надо, но октябрь пересчитывать не хочет.
Как сделать, чтобы программа произвела перерасчет? Если знаете, помогите пожалуйста, искала на форумах, не могу найти ответ. ЗУП 3.1.11.68 платформа 8.3.12.1685.
10. v12345 19 10.09.17 06:02 Сейчас в теме
Если вы все же хотите протестить ситуацию типа "я в августе увидел, что много перерасчетов за июль, поэтому пошел в июль и стал прямо там пересчитывать", то, наверное, важно полностью восстановить состояние подсистемы перерасчетов на момент расчета июля.

Скорее всего, это будет примерно так

1) записать в распроведенном состоянии все документы августа, в которых есть пересчеты июля - что бы они восстановили в регистре перерасчетов все что в них "засосалось"
2) в августовских распроведенных документах почистить ТЧ перерасчетов от всех записей, которые там есть и еще раз записать
3) почистить регистр перерасчетов от всех записей, датируемых июлем

Возможно, какой-то из этих шагов вы пропускаете.
taasha25; +1 Ответить
23. taasha25 13 02.11.19 15:50 Сейчас в теме
(10) Спасибо! Мне помогло. Думали, что отменив в Перерасчеты в документе само исправится. Удалили доначисления в документе и записали.
13. v12345 19 11.09.17 03:48 Сейчас в теме
Но дело в том, что руководство принимает решение о начислении премии в определенном проценте после полного начисления зарплаты. То есть мы сначала всё начислили, подаём сведения, потом они думают и сообщают какой процент премии нужно начислить. Без написания своей системы перерасчетов никак нельзя осуществить данный рассчет?


Видимо, нужно точнее сформулировать, как именно это происходит и как связано с обилием необоснованных строк записей перерасчетов.

Итак, допустим, вы закрываете август. Вы подготовили документ начисления зарплаты, провели его, дальше происходит что? Скорее всего, вы приостанавливаете закрытие августа и возобновляете его, когда начальство возвращает вам процент премии. Вы вводите процент в документ изменения плановых, снова идете в исходный августовский документ начисления зарплаты, в нем пересчитываете всех сотрудников и движетесь далее по закрытию августа. Так? Если так, то вряд ли ИМЕННО ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ сами по себе порождают обильные перерасчеты. Или как?
Надо обследовать процесс целиком и при идеально очередности действий, в которой точно нет никаких заведомых пользовательских ошибок, найти точку в которой в регистре перерасчетов появляются избыточные записи.
Cab-dv; YanTsys; odin777; +3 Ответить
15. tena 14.09.17 16:30 Сейчас в теме
(13)
то вряд ли ИМЕННО ТАКИЕ ДЕЙСТВИЯ сами по себе порождают обильные перерасчеты.


Да, Вы правы. Проверила. Именно такие действия не порождают лишних пересчетов.
14. lomanos 41 13.09.17 07:52 Сейчас в теме
Посмотрите в Регистре сведений > Перерасчет зарплаты. Там список сотрудников к перерасчету, месяц который надо пересчитать и причина перерасчета (документ, который либо перепровели, либо провели задним числом). Оставьте строки с документами, которые регистрируют премию, а остальные удалите из регистра. Начисление зарплаты за август в этом случае должно быть распроведено, иначе в регистре ничего не будет.
16. tena 14.09.17 16:30 Сейчас в теме
(14)
Оставьте строки с документами, которые регистрируют премию, а остальные удалите из регистра.


Просто удалять не хотелось, так как хотелось выяснить, что это за строки, почему появляются. И как их избежать в будущем.
17. tena 14.09.17 16:31 Сейчас в теме
Все спасибо за помощь. Путем нескольких восстановлений базы и попыток воспроизвести ситуацию, при которой появляются лишние записи, было выяснено, что, видимо, кто-то ОТМЕНИЛ проведение документа, которым начислялась премия в июле, а затем провел. То есть при просто перепроведении лишние записи не появлялись. В общем я такой могу сделать теперь вывод. Что если делать последовательно. Начислили зп, провели. Ввели док премии, провели. Зашли пересчитали зп, провели. То никаких лишних записей и не появится. (Да, проверила на сентябре, всё нормально. Начислила зп, провела, ввела премию, провела, появились записи в регистре, но они нужные, именно про премию. Зашла в док начисл зп, перезаполнила, провела. Записи в регистре сами удалились, то есть в октябре ничего не вылезет).
Если в доке начисл зп рассчитана зп с учетом премии, то если отменить проведение премии, то записи появляются по всем сотрудникам, что вроде как логично. Но если пересчитать зп (без учета премии получается), то по идее записи о необходимости пересчета должны удалиться, так как док премии ж не проведен. Но, они не удаляются сами. А если записи удалить вручную при уже проведенном доке зп и премии, то хоть перепроводи, хоть перезаполняй, записи не появляются.
Airat116; +1 Ответить
18. ccserg 63 12.03.18 11:58 Сейчас в теме
неправильно была настроена база Начисления нужно пересчитать предыдущий месяц
в таком случае программа не предлагает перерасчет ,
вижу выход такой : вручную добавлять сотрудников в Перерасчеты
а если их сотни ...
19. user1115074 20.12.18 12:41 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, в зуп 3.1 в 2017 году допущена ошибка в начислении отпуска до 1,5 лет и было выплачено пособие с превышением, эта ошибка обнаружена в 4 квартале 2018 года.
какими документами можно сделать перерасчет прошлого периода?
20. GSokolov 320 23.12.18 11:12 Сейчас в теме
(19) Вообще-то, если введены правильные данные для расчёта, ЗУП 3.1 в расчете пособия ошибаться не должна. В чём ошибка? Неверно завели справку 182н? Включили в расчет начисление, не облагаемое взносами?
21. user1115074 24.12.18 15:46 Сейчас в теме
Это ошибка бухгалтера, неправильно поставила в расчете пособия число детей(у сотрудницы родился 4 ребенок, и в расчете сделали не правильный ввод данных, в результате за полтора года было начислено пособие на 4 детей) Отредактировала декабрем 2018 года, получилось, что сотрудница должна денег, которые сказала, что возмещать не собирается, у нее получился доход за 2017 и 2018 год и как быть дальше не знаю.
22. OksDallas 22 26.12.18 08:35 Сейчас в теме
Вроде как в этом случае пересчитывать работнику в убыток нельзя. Т.к. это вряд ли можно считать счетной ошибкой, скорее технической. Завершить документ отпуска по уходу за ребенком ноябрем 2018 года, а с декабря 2018 ввести новый данные, по которым все будет считаться уже как надо.
Излишне выплаченную зарплату удержать с бухгалтера. Увы.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот