Списание остатков отпусков

1. bolgusha 25.08.17 14:40 Сейчас в теме
Всем привет.
Подскажите с таким вопросом. Если поменять настройку в параметрах учета "Остатки отпусков будут уменьшаться при регистрации фактических отпусков" с расчетных документов на списание кадровыми приказами, и при этом не перепроводить предыдущие периоды, чем это грозит?

p.s.: пробовала менять и перепроводить, получилась каша из расчетных и кадровых документов в справках по отпускам, и списалось все неправильно (касаемо случаев многократного вызова сотрудника из отпуска -
документов исправления прошлого периода).
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. solodovnikov.84 11 25.08.17 16:46 Сейчас в теме
(1)Это настройка влияет только на учет отгулянных отпусков.Либо по начислениям отпуска,либо по кадровым приказам.Если вы хотите привести в порядок остатки отпусков.То это не поможет.То есть нет гарантии,что у вас если все приказы на отпуска или все начисления.Могу ошибаться,но для настройки не обязательно перепроводить предыдущие документы.
bolgusha; +1 Ответить
3. bolgusha 25.08.17 16:54 Сейчас в теме
(2) не, остатки вроде сейчас все актуальны. Просто хотим перейти на списание кадровыми документами. То есть спокойно можно менять настройку и не перепроводить. Я правильно поняла?
5. solodovnikov.84 11 25.08.17 23:12 Сейчас в теме
4. Sitial 25.08.17 21:28 Сейчас в теме
Да, в первом сообщении всё верно ответили - если Вы уверены, что на определенную дату у Вас есть все кадровые приказы и каждому из них есть полное (по датам отпусков) соответствие в виде расчетного документа - то в таком случае просто меняете настройку и работаете дальше. Отпуска будут корректно списываться.

Моё Imho, но опыт подсказывает, что расчетный документ есть всегда. Кто бы чтобы ни говорил, а кадровики частенько "забывают" заводить свои документы. Расчетчики в этом отношении (если это не один и тот же человек) более практичны. Т.к. за отсутствие отпускных денег сотрудники спросят именно с них, а не с кадровиков.

Мне кажется, но в ЗУП 2.5 есть 2 крайности, исходя из которых нужно выбирать тот или иной способ - это возврат на работу из отпуска (Ваш случай) и болезнь человека в отпуске.

Если много возвратов из отпусков, то, действительно, проще использовать кадровые документы. При этом приходится исправлять расчетные документы отпусков, т.к. там нет полной аналогии кадровому возврату - это 1 крайность, Ваш случай.
Но есть и другая крайность - расчетными документами удобнее оперировать, если вдруг сотрудник, находясь в отпуске, внезапно заболел. В таком случае приходится корректировать уже кадровый документ отпуска. Да, таких случаев, в большинстве фирм, единицы, но они есть. Скажите Вашим кадровикам, чтобы они не забывали про эту особенность.
bolgusha; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот