ЗуП 3.1 Сотрудник отсутствует в подборе отчета Расчетный листок

1. Denis Nsk 10.08.17 01:47 Сейчас в теме
Здравствуйте!

Платформа 8.3.10.2505
Конфигурация ЗуП 3.1.3.157
Файловая ИБ.

Сотрудник работал по трудовому договору. Затем уволился 31/05/17. С июня работает по договору ГПХ.
С какого-то момента этот сотрудник перестал заполняться в документ "Ведомость в банк" и отсутствует в форме спр.Сотрудники при выборе его в отчете "Расчетный лист".

Пробовали начислять договор как на сотрудника (элемент справочника) ранее работавшего, так и на новый элемент справочника.

Флаг ~"не отображать в списках (расчет с сотрудником окончен)" не установлен. Сотрудник в справочнике сотрудники отображается.
За период существования ошибки прошло несколько обновлений релизов и платформы. Тестирование в конфигураторе и обработкой chdbfl результата не дает.

Что еще можно проверить? В чем м.б. причина?
По теме из базы знаний
Найденные решения
19. Denis Nsk 11.08.17 10:11 Сейчас в теме
(18) Вопрос решился (сильно надеюсь).

Помогло следующее. В справочнике Физические лица создал новый элемент с теми же ФИО. Штатной обработкой "Поиск и замена дублей" "перевесил" все ссылки с прежнего элемента справочника ФЛ на новый элемент. Расчетный листок заработал. Ведомость на выплату (через добавить) еще не видела договорника. Оказалось, что по какой-то причине обработка "Поиск и замена дублей" не заменила ссылку на новый элемент в РС "Лицевые счета сотрудников по зарплатным проектам". Устранил ошибку. Все остальное так же заработало (начиление ЗП, выплата ЗП, свод, Справка 2-НДФЛ).

Надеюсь, что вопрос решился окончательно.

Спасибо Всем кто помогал!

Попытался проанализировать чем отличается новый элемент от старого. Нашел небольшое отличие в РС "Роли физических лиц". Смотрите рис. 1. Если кто-то может прокомментировать это отличие буду очень признателен.
Прикрепленные файлы:
Остальные ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Nelli_A86 10.08.17 09:09 Сейчас в теме
Срок ГПХ в программе не истек?
4. Denis Nsk 10.08.17 11:10 Сейчас в теме
(2) Срок ГПХ истек. Но он не отбирается в РЛ за период действия договора. Более того элементы справочника "Сотрудники" разные для уволенного штатника и для договорника и штатник (элемент справочника) не отбирается в отчет за тот месяц когда он работал (например март, апрель, май).

Для отчета сотрудника как будто никогда и не было. Пробовал ставить "Бывший сотрудник" не помогает.
3. OlegAr 21 10.08.17 09:16 Сейчас в теме
у сотрудника по ГПХ входит в зарплатный проект ?
5. Denis Nsk 10.08.17 11:12 Сейчас в теме
(3) Входит. А почему нельзя договонику выплатить на карточку? Например, если у него осталась та же карточка?

Но дело не только в документе "Ведомость в банк". В отчетах та же проблема (писал выше).
6. Denis_CFO 48 10.08.17 11:22 Сейчас в теме
(5) я так понимаю, что оформленный по договору ГПХ работник не попадает под определение штатного сотрудника, в связи с чем на него не распространяются нормы Трудового кодекса, а регулируются Гражданским кодексом, а понятие расчетный лист - принадлежит Трудовому кодексу. Выводы очевидны....
корум; OlegAr; +2 Ответить
9. Denis Nsk 10.08.17 12:23 Сейчас в теме
(6)
Выводы очевидны....

Я бы так не сказал. Другие сотрудники=договорники отображались и отображаются в РЛ.
7. OlegAr 21 10.08.17 11:49 Сейчас в теме
(5) Можно, только Номер лицевого счета надо будет вводить руками. можете создать отдельный зарплатный проект по Договорникам.
10. Denis Nsk 10.08.17 12:32 Сейчас в теме
(7)
только Номер лицевого счета надо будет вводить руками.


Да это тоже проблема. Но мы ее обходим заполняя через подбор, там ставим фильтр по подразделению, делаем "Выделить все" и выбираем весь список в документ. Потом убираем строки с нулями. Понятно что это не удобно. Но используются только типовые механизмы.

Лирическое отступление. Мне не совсем понятно отношение 1С к договорникам в ЗуП 3.0 (3.1). Раз уж если начисляем суммы по договорам ГПХ в данной программе, то давайте относится к ним как к сотрудникам (учитывать в отчетах, заполнять в документах и т.д.). Ну хотя бы опционально (например, через флаг в т.ч. "Договорники ГПХ").
А то когда некоторые пользователи хотят видеть проводку по начислению сумм по договору Дт 20(26) Кт 76, то 1С говорит, что это зарплатная программа и проводки м.б. только Кт 70. А когда пользователи хотят учитывать (в функционале программы) договорников как обычных сотрудников, то 1С говорит что это не сотрудники. В общем, договорники получаются "недочеловеки" какие-то ))
11. Airlord 10.08.17 12:39 Сейчас в теме
(10) Гляньте еще следующее - карточка договорника, радом с полем "Договоры ГПХ", поле "Выплаты, учет затрат", может там вносил кто-то исправления и поэтому не подтягивает.
12. OlegAr 21 10.08.17 12:40 Сейчас в теме
(11) а где проставить ему номер лицевого счета. кроме как в ведомости не нашел.
в отличии от сотрудника не возможно подобрать "Как Всем". "Через Кассу", "Зачислением на карточку".
15. Airlord 10.08.17 13:00 Сейчас в теме
(12) Посмотрите 11. Плюс ко всему там есть "История изменения лицевого счета по зарплатным проектам" - можно также посмотреть через "Все функции" -> Регистр "Лицевые счета сотрудников по зарплатным проектам". В этом же регистре можно "Добавить" новые данные или отредактировать старые.
14. Denis Nsk 10.08.17 12:53 Сейчас в теме
(11) Глянул. Все ок.

Предлагаю на время забыть про документ "Ведомость в банк". Он нас только путает.

Вопрос прост. Сотрудник работал. уволился. В р/л за период, относящийся к его работе, его не возможно выбрать. В поле "Сотрудник" по ссылке "Показать всех" его нет!
Ну плюсом, будем помнить что он стал договорником (но на данный момент это даже другой элемент справочника сотрудники, отличный от штатника. Их связывает только элемент спр. физлица, но из-за НДФЛ по другому нельзя)
8. Airlord 10.08.17 11:53 Сейчас в теме
Добрый день! Проверьте "Настройки" - > "Расчет зарплаты" -> флаг "Регистрируются выплаты по договорам ГПХ". Это на тот случай, если он не попадает в ведомость вообще.
1. Если по сотруднику в договоре ГПХ стоит не по актам закрывать договор (однократно ил авансовыми платежами, то р/л печатается в из документа "Начисление зп" с закладки "Договоры". Если закрывается актом, то печатается только акт.
2. Т.к. сотрудник прекратил взаимоотношения и выступает, как физлицо, то используется "Ведомость перечисление на счет". Поле "Выплачивать" -> "Начисления по договорам".
"Ведомость в банк" - для штатников и прочих, для договоров ГПХ не подходит.
Дальше уже сами разбирайтесь что не так.
13. Denis Nsk 10.08.17 12:47 Сейчас в теме
(8)
флаг "Регистрируются выплаты по договорам ГПХ"
установлен.
Думаю без него многое бы еще не получалось. Но проверил на всякий случай.

Еще раз повторюсь. Договорник не один, их большинство. И у всех и р/л работает и документ "Ведомость в банк", по описанной выше схеме, то же работает.

Скажу больше в релиза 3.1.3.157 добавили вид выплаты "Вознаграждение сотрудникам по договорам ГПХ"

Цитата из описания к релизу:

"Возможность заполнения ведомостей по видам договоров с сотрудниками.
Если в программе регистрируются выплаты по договорам гражданско-правового характера, то в ведомостях становятся доступны новые способы выплаты: "Вознаграждение сотрудникам по договорам ГПХ" и " Зарплата работников и служащих". Ведомость с первым способом заполняется окончательным расчетом с "чистыми" договорниками ГПХ (т.е. с договорниками, которые не приняты на работу еще и по трудовому договору), со вторым – только сотрудниками, принятыми на работу по трудовому договору (т.е. за исключением "чистых" договорников). Обращаем внимание, что имеется также добавленный ранее способ выплаты "Начисления по договорам", который предназначен для заполнения ведомости в межрасчетный период по начислениям, выполненным одноименным документом.
Команда для вызова справочника "Способы выплаты зарплаты" помещена в раздел Настройка – Предприятие. Из ведомостей убрана кнопка для открытия карточки способа выплаты."


Мне очень кажется что что-то с данными в ИБ. Т.к. прошло несколько обновлений релизов и ядра. ТиС через конфигуратор и внешней утилитой chdbfl.exe то же не помогает. Но не пойму каким действием заставить записать в ИБ правильные значения. А посмотреть что там не так я не умею (т.к. не dbf). На уровне регистров что Я знаю и могу предположить все проверил. Вот и спрашиваю свежих мыслей.
16. NVKom 28 10.08.17 14:01 Сейчас в теме
Поставьте все галки в форме, где подбираете сотрудника. Типа показать всех
17. Denis Nsk 10.08.17 14:12 Сейчас в теме
(16) Что нужно выбрать? Скрин прилагается.
Прикрепленные файлы:
18. Denis Nsk 10.08.17 14:16 Сейчас в теме
(16)Вроде все стоит как нужно
еще скрин
Прикрепленные файлы:
19. Denis Nsk 11.08.17 10:11 Сейчас в теме
(18) Вопрос решился (сильно надеюсь).

Помогло следующее. В справочнике Физические лица создал новый элемент с теми же ФИО. Штатной обработкой "Поиск и замена дублей" "перевесил" все ссылки с прежнего элемента справочника ФЛ на новый элемент. Расчетный листок заработал. Ведомость на выплату (через добавить) еще не видела договорника. Оказалось, что по какой-то причине обработка "Поиск и замена дублей" не заменила ссылку на новый элемент в РС "Лицевые счета сотрудников по зарплатным проектам". Устранил ошибку. Все остальное так же заработало (начиление ЗП, выплата ЗП, свод, Справка 2-НДФЛ).

Надеюсь, что вопрос решился окончательно.

Спасибо Всем кто помогал!

Попытался проанализировать чем отличается новый элемент от старого. Нашел небольшое отличие в РС "Роли физических лиц". Смотрите рис. 1. Если кто-то может прокомментировать это отличие буду очень признателен.
Прикрепленные файлы:
20. OlegAr 21 11.08.17 10:13 Сейчас в теме
(19) так он был Бывший сотрудник ? видимо что то и как всегда неправильно определили сотрудника, при увольнении и приема вновь на работу.
21. Denis Nsk 11.08.17 10:28 Сейчас в теме
(20) руками записи заменить на "Сотрудник" не получается. Вылетает ошибка. Простое удаление записей не помогает.

видимо что то и как всегда неправильно определили сотрудника

Насколько разобрался все сделано штатными документами. Или релиз на момент был не удачный. Но с другой стороны организация большая и увольнение точно не одно было за период релиза.
Не могу представить что могли пользователи сделать не так. И я все связанные документы не раз перепроводил...

А что определяет статус "Бывший сотрудник"? Как влияет?

Причем в регистре "Роли физических лиц" записей ОЧЕНЬ мало. Всего на один экран. При численности более 1000 и большой текучке плюс сезонные работники.

Не подскажите для чего и когда используется данный регистр?
22. OlegAr 21 11.08.17 10:48 Сейчас в теме
(21) выплата Бывшим сотрудникам происходит по другому.
23. Denis Nsk 11.08.17 10:58 Сейчас в теме
(22)
выплата Бывшим сотрудникам происходит по другому.

Как?
24. OlegAr 21 11.08.17 11:13 Сейчас в теме
Документ “Выплата бывшим сотрудникам” это отражения факта начисления и выплаты НЕсотрудникам организации, поэтому то в свод эта информация и не попадает. И к выплате в Ведомость она также не встает (Отражать выплату действительно надо в Бухгалтерии).

Подробно принцип работы с этим документом Елена Грянина рассматривает здесь: http://www.profbuh8.ru/testdrive/zup3-testdrive/vip-modul-14-01.html (видео 3)

Если очень надо, чтобы попало в свод, то тогда придется отражать факт начисления, например, документом “Разовые начисления”. Но во-первых придется распроводить увольнение этого человека, чтобы можно было его подобрать в этот документ, во-вторых проводка будет формироваться с 70 счетом, а не 76. Поскольку тогда программа будет считать этого человека сотрудником.
25. Denis Nsk 11.08.17 11:29 Сейчас в теме
(24)Спасибо

На вскидку слишком навороченный механизм.
Немного позже обязательно гляну ссылку. Спасибо!

У меня такой задачи не стоит. Стандартный сотрудник, стандартные начисления.
26. OlegAr 21 11.08.17 11:36 Сейчас в теме
(25) не забываем, после приказа на увольнение, сотрудник уже не наш сотрудник и значит в документах по которым есть установка Организации, выбран быть не может.
27. Denis Nsk 11.08.17 11:44 Сейчас в теме
Это относится к документам начисление всевозможных доплат и отражения событий характерных для трудовых отношений.
К документам выплаты (остатков начисленных сумм) и договору ГПХ это не относится, верно?
28. OlegAr 21 11.08.17 11:46 Сейчас в теме
к договорам ГПХ точно не должно относится, это не сотрудник Организации.
29. ves.Parnas 05.10.17 16:58 Сейчас в теме
(19) поначиталась про 3.1.3, боюсь переходить. У нас в одной базе много организаций и включено разделение доступа по организациям. У всех пользователей, кроме админа, ограниченные права. Этот РС "Роли физических лиц" как раз и используется при RLS
30. fpv.vip.1970 12.04.18 16:56 Сейчас в теме
Я тоже столкнулся с данной ситуацией! При этом был документ увольнение, который был отменен. После этого в расчетном листке, сотрудник отсутствовал при подборе. Нашел странный текст в самом документе прием на работе в реквизите "Срок заключения договора", где почему то было указано кроме даты приема и дата окончания договора, хоть этот реквизит текстовый и не мог влиять на отборы, я предположил что ошибка кроется в в документе приема на работу! Отменил проведение документа и опять провел! И сотрудник появился в подборе!
megaster; +1 Ответить
31. megaster 49 21.04.19 11:50 Сейчас в теме
(30) Аналогичная ситуация была. Был ошибочно введен приказ об увольнении. Помогло отмена проведения приказа о приеме и его проведение...
32. AlenaR 22.04.19 10:52 Сейчас в теме
Чаще всего такая ситуация возникает из-за кривых записей либо вообще их отсутствии в РС Основные сотрудники физических лиц
user1577239; musatov1c.ru; user622602_inga-viv; Little-ann; +4 Ответить
33. breech 07.05.19 13:38 Сейчас в теме
(32) Мне тоже помогло это решение - добавил записи в этот регистр и всё появилось
34. user622602_inga-viv 01.12.20 18:36 Сейчас в теме
(32)Я тоже до этого додумалась) Обновление записи этого регистра помогло.
35. adelya 12 18.09.23 15:07 Сейчас в теме
Не выбирался сотрудник в расчетный листок, хотя в справочнике сотрудников был. В регистре сведений "Основные сотрудники физических лиц "по данному сотруднику не стояла дата окончания - 31.12.3999. После ее указания сотрудник стал подбираться во все отчеты.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот