Выплаты детям погибших сотрудников

1. bolgusha 21.07.17 10:34 Сейчас в теме
На производстве произошел несчастный случай со смертельными исходом. По колл. договору «организация обязана выделять средства – ежемесячно каждому ребенку погибшего на производстве родителя – 1 000,00»
У кого-то были на практике такие выплаты? Я перерыла весь интернет, ничего разумного не нашла.
У меня два вопроса – облагать ли НДФЛ? И страховыми взносами?
Я склоняюсь, что облагать ничем не нужно, только как это мотивировать? И как назвать данную выплату? Это не компенсация, не мат помощь….
Найденные решения
2. trn 21.07.17 11:05 Сейчас в теме
(1)
Если я правильно понимаю, то "бывшими сотрудниками" эти дети не являются, трудовых отношений с ними нет, эта выплата вовсе не подарок.
Т.е. налоговым агентом организация не является.
И эти лица застрахованными тоже не являются.
Т.е. ни НДФЛ, ни взносами облагать эти суммы не нужно.
По моему мнению, это вообще в зарплате не отражается,-проходит через бухгалтерию.
Суммы выплачиваются по решению суда?
На чем обосновывать необложение - можно официально запросить ИФНС и ПФР, они обязаны (правда, в месячный срок) ответить.
И это будет подстраховкой на случай их дальнейших домогательств.
bolgusha; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. trn 21.07.17 11:05 Сейчас в теме
(1)
Если я правильно понимаю, то "бывшими сотрудниками" эти дети не являются, трудовых отношений с ними нет, эта выплата вовсе не подарок.
Т.е. налоговым агентом организация не является.
И эти лица застрахованными тоже не являются.
Т.е. ни НДФЛ, ни взносами облагать эти суммы не нужно.
По моему мнению, это вообще в зарплате не отражается,-проходит через бухгалтерию.
Суммы выплачиваются по решению суда?
На чем обосновывать необложение - можно официально запросить ИФНС и ПФР, они обязаны (правда, в месячный срок) ответить.
И это будет подстраховкой на случай их дальнейших домогательств.
bolgusha; +1 Ответить
3. bolgusha 21.07.17 11:19 Сейчас в теме
(2)
...

Спасибо за подсказку.
4. user_2010 891 21.07.17 20:23 Сейчас в теме
почему это не компенсация?
на мой взгляд, это выплаты компенсационного характера. Государство тоже платит пособия детям - если родитель умер, по крайней мере так было раньше, и это называлось пенсия....
5. bolgusha 24.07.17 09:12 Сейчас в теме
(4) а вам не попадалось никаких инф. материалов по этому вопросу? На кого тогда оформлять эту компенсацию? На мать детей как физ. лицо? Как это все будет выглядеть в ЗУП 2.5?
6. user_2010 891 24.07.17 16:15 Сейчас в теме
нет, материалов не попадалось.
Знаю, что пособия по инвалидности ребенка оформляют на родителя - пока он не достигнет 18 лет. Логично, что и ваша помощь детям должна выплачиваться маме.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот