Создание резерва отпусков

1. s0u1 16.12.16 12:35 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемые форумчане!

Работаю простым программистом 1С по бухгалтерии, но сейчас дали задание, требующее некоторых знаний кадрового учета - сформировать резерв по отпускам в конфигурации ЗУП 2.5.

После прочитанного мной в интернете, я понял, что в настройках программы необходимо указывать оценочные обязательства, проставлять процент и т.д. Вследствие чего заданный процент будет откладываться каждый месяц автоматически с помощью документа "Начисление зарплаты".

Проблема моя заключается в том, что никаких настроек задано не было, соответственно, никаких отчислений не было. Если я сейчас задам настройки и перепроведу все прошлые документы, вылезет полная *опа.

Можно мне как-нибудь решить вопрос штатными средствами и создать резервы отпусков без перепроведения прошлых документов? Заранее спасибо всем.
По теме из базы знаний
Найденные решения
9. karpik666 3761 16.12.16 16:25 Сейчас в теме
(7) хм, если вы хотите использовать стандартный алгоритм по расчету резервов, то вам необходимо завести это оценочное обязательство, в расчетной базе к нему указать какие начисления в него входят, какой процент отчислений должен отходить в течении месяца, а также в учетной политике указать, что использовать данное оценочное обязательство по расчету резервов. Такая настройка позволит формироваться в документе отражения заработной платы проводкам с затратного счета на кт 96. Списание же будет происходить, если вы начислении "Оплата отпуска" установим галку "является ежегодным отпуском для расчета оценочных обязательств", это позволит формировать проводки вида дт 96 кт 70.
Остальные ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. корум 287 16.12.16 12:44 Сейчас в теме
(1)
штатными средствами и создать резервы отпусков без перепроведения прошлых документов? Заранее спасибо

штатно есть документы ввод остатков, сторно, ручная операция, корректировка регистров.
Делай всё, что нужно, не залезая в закрытый период.

(3) 96 счет корректировать уже в бухгалтерии.
2. MakcTLT63 5 16.12.16 12:38 Сейчас в теме
Не надо ничего перепроводить.
3. s0u1 16.12.16 12:42 Сейчас в теме
(2)
А как же документы "отражение зарплаты в регл учете" ? Они без 96 счета и были выгружены в бухгалтерию, периоды старые уже конечно закрыты
5. MakcTLT63 5 16.12.16 12:45 Сейчас в теме
Тут надо думать конечно. И подходить аккуратно и взвешенно к каждому шагу.
А то можно наворотить дел.
Есть много вариантов сформировать проводки на 96 счете.
Можно в копии все перепровести, удалить лишнее и перенести в рабочую.
Можно в рабочей написать обработку, которая посчитает резервы и запишет в отражение.
Можно сводно, можно помесячно.
Короче вариантов масса.
6. s0u1 16.12.16 12:55 Сейчас в теме
Спасибо за ответы. Нашел краткую и ясную статью с проводками и формулами:
http://glavkniga.ru/situations/199960

Тогда я могу взять и рассчитать показатели по этим формулам, в бухе просто ввести проводки с полученными суммами обычной операцией, а со следующего года уже считать средствами ЗУП.

Так верно будет?
7. s0u1 16.12.16 15:28 Сейчас в теме
Извините еще раз за нубство:


мне просто надо получить остатки отпусков, высчитать сумму резерва и закинуть на 96 счет ?

а включив настройки со следующего года программа сама будет по дебету списывать суммы по отпускным и страховым взносам ?
9. karpik666 3761 16.12.16 16:25 Сейчас в теме
(7) хм, если вы хотите использовать стандартный алгоритм по расчету резервов, то вам необходимо завести это оценочное обязательство, в расчетной базе к нему указать какие начисления в него входят, какой процент отчислений должен отходить в течении месяца, а также в учетной политике указать, что использовать данное оценочное обязательство по расчету резервов. Такая настройка позволит формироваться в документе отражения заработной платы проводкам с затратного счета на кт 96. Списание же будет происходить, если вы начислении "Оплата отпуска" установим галку "является ежегодным отпуском для расчета оценочных обязательств", это позволит формировать проводки вида дт 96 кт 70.
11. karpik666 3761 16.12.16 16:30 Сейчас в теме
(7) Проще всего посчитать остатки по резервам, это умножить количество дней отпуска, которые накопились у сотрудника и умножить на средний дневной заработок данного сотрудника.
8. MakcTLT63 5 16.12.16 16:11 Сейчас в теме
Ну да, типа того.
Получаем остатки отпусков на конец года, считаем среднедневной заработок.
Умножаем одно на другое и закидываем на 96 счет.
Умножаем сумму на процент страховых взносов и тоже закидываем.
10. karpik666 3761 16.12.16 16:27 Сейчас в теме
Для зуп неважно есть ли остатки по резервам или нет в программе, она просто каждый месяц отчисляет определенный процент от начисленной заработной платы на 96 счет и все, без учета этих остатков. В бухгалтерии же уже нужно вводить остатки на 96 счет, но тут скорее это должна делать главный бухгалтер.
12. s0u1 16.12.16 17:00 Сейчас в теме
13. pjv 20.12.16 16:23 Сейчас в теме
(12)тоже хотим с нового года начать формировать резерв по отпускам. Правильно я понимаю, резерв формируется только с начала года, т.е. в середине года мы не можем этого делать?
14. swk_swetlana 1 23.03.17 11:31 Сейчас в теме
формируем резерв каждый месяц по каждому сотруднику за 2.33 дня (если он работал полный месяц): 2,33 * ср.заработок
Оставьте свое сообщение
Вакансии
1С аналитик
Москва
зарплата от 210 000 руб.
Полный день

Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)