Оплата выходных дней по уходу за ребенком и РСВ-1

1. OxOyD 01.06.16 07:39 Сейчас в теме
Добрый день всем! Возникла такая проблема, имелся сотрудник в прошлом году, которому начислялось оплата за доп. выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, делалось это путем создания документа "Оплата по среднему заработку", Вид расчета: Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, при создании начисления страховых взносов, эти суммы успешно попадали в графу "Пособия по соц. страхованию", но недавно в отчете РСВ-1 выявили что в разделе 2.1 данные суммы попадают в строку с кодом 201, то есть в строку с суммами не подлежащими обложению, что является некорректным, так как эти суммы облагаемые. Все это на 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) с конфигурацией Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.103.2). Собственно вопрос, что не так с учетом этих пособий и как исправить это за прошлые периоды, там оказалось что аж 2013 года эта проблема идет... Заранее благодарен!!!
+
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. GalinaK 5 01.06.16 07:48 Сейчас в теме
(1) OxOyD, суммы за счет ФСС, но при этом облагаемые взносами ??? можно подробнее, почему вы решили, что эти суммы должны облагаться взносами, и какими взносами
+
15. vadim1011985 99 01.06.16 09:39 Сейчас в теме
Меню расчёт зарплаты по организация - настройка расчёта зарплаты - основные начисления выбираем " оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми - инвалидами) на вкладке "Взносы" в поле Вид дохода можете указать эти взносы как полностью облагаемые (либо другой вариант) , но учтите что в (2) вам сказали правильно государственные пособия обязательного соц. Страхования , выплачиваемые за счёт Фсс не облагаются взносами ПФР,ФОМС, ФСС в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 212-ФЗ - что и установленно у данного вида расчёта по умолчанию ( Государственные посидим обязательного соц. Страхования , выплачиваемые за счёт ФСС)

Хотя в статье на ИТС сказано что данный вопрос спорный ,но коли советуют так
+
17. rusia 02.06.16 14:54 Сейчас в теме
(15) vadim1011985, данный вид расчета облагается налогами, и ФСС возмещает сумму начисленного с налогами. Недавно с таким столкнулся. Есть решение ВАС РФ, что эти суммы не являются оплатой труда и, соответственно, взносами не облагаются, и указание использовать это решение другим судам. С другой стороны, есть письмо(!) Мнздравсоцразвития (на что ФСС ссылались), что это оплата облагается. Позвонил в свою ФСС ревизорам, официального ответа не давали, но сказали, что подавать на возмещение нужно сумму+взносы. Если интересно, то могу в истории ссылки поискать. А лучше, позвонить в свою ФСС или официально запросить как сделать, чтобы наверняка не было "глюпих вапросен у проверка".
+
18. vadim1011985 99 02.06.16 17:08 Сейчас в теме
(17) rusia, Вопрос-то не мой , просто в 212-ФЗ в указанной статье

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

Следовательно данный вид пособия не должен облагаться страховыми взносами


но согласно 29.12.2014 № 468-ФЗ

Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации."

т.е. как я понимаю облагать их можно , но фсс должно возместить эти расходы на уплату страховых взносов. Сам не бухгалтер но пусть знающие люди меня поправят если я не прав
+
19. SergVB 21 05.06.16 17:06 Сейчас в теме
(18) vadim1011985, да, начислять на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами взносы нужно и их возмещает ФСС. Для этого в форме 4-ФСС всё предусмотрено.
+
3. v12345 19 01.06.16 08:13 Сейчас в теме
суммы за счет ФСС, но при этом облагаемые взносами ??? можно подробнее, почему вы решили, что эти суммы должны облагаться взносами, и какими взносами


Ну это же общеизвестный казус.
Если есть доступ в ИТС, почитайте, например, в конце статьи http://its.1c.ru/db/staff1c#content:34557:zup25
+
5. GalinaK 5 01.06.16 08:28 Сейчас в теме
(3) v12345, у нас "Техно", доступа нет к этим материалам. Не так часто встречаются Дни по уходу за ребёнком-инвалидом. Можно чуть подробнее - в чем казус? они действительно облагаются? согласно какому НПА? Если не трудно, плиз...
+
4. OxOyD 01.06.16 08:17 Сейчас в теме
Сказали нам так при проверки из ПФР и ФСС. Доступа в ИТС к сожалению нет, так как прошлый программист зарегистрировал все на свои данные, а связи с ним теперь нет....
+
6. OxOyD 01.06.16 08:37 Сейчас в теме
Активировал временный доступ к ИТС, там все тоже самое, я поставил галочку облагать взносами это пособие, даже перепровел для теста один документ из отчетного периода, затем сформировал РСВ-1 за этот период вновь, но ничего не изменилось...
+
7. GalinaK 5 01.06.16 08:40 Сейчас в теме
(6) OxOyD, а "Начисление налогов" ? тоже перезаполнили и перепровели?
+
8. OxOyD 01.06.16 08:42 Сейчас в теме
(7) GalinaK, нет, налоги не трогал, вроде как речь идет про обложение страховыми взносами, а не налогами... Хотя, сейчас попробую...
+
9. GalinaK 5 01.06.16 08:44 Сейчас в теме
(8) OxOyD, конечно, д-т называется Начисление страховых взносов...
+
10. OxOyD 01.06.16 08:57 Сейчас в теме
(9) GalinaK, налоги тоже не повлияли... Ума не приложу, что не так...
+
11. v12345 19 01.06.16 09:10 Сейчас в теме
Активировал временный доступ к ИТС, там все тоже самое, я поставил галочку облагать взносами это пособие, даже перепровел для теста один документ из отчетного периода, затем сформировал РСВ-1 за этот период вновь, но ничего не изменилось...


Вы все настройки из этого описания сверили? На этой странице есть описание, как настроить Вид расчета, в т. ч. вкладку Использование. У вас все так? И все равно встает неверно?

После выставления правильных настроек нужно перезаполнить / перепровести документы начисления с/в.
+
13. OxOyD 01.06.16 09:17 Сейчас в теме
(11) v12345, сейчас попробую, перепровести начисление взносов, я про них если честно забыл... Извиняюсь
+
14. OxOyD 01.06.16 09:26 Сейчас в теме
(11) v12345, Перепровел, все стало нормально =) Дико извиняюсь, за свою невнимательность =)))
+
12. OxOyD 01.06.16 09:16 Сейчас в теме
Открыл отражение в рег. учете зп, там по этому человеку идет текущее начисление взносов с ДТ-70 и КТ-68.01 и больше ничего... хотя в ИТС должно быть не так, если я правильно понял, но как сделать, чтобы было так?
+
16. GalinaK 5 01.06.16 10:11 Сейчас в теме
поизучала тему (у нас в этом году появился один такой сотрудник)... всё запутано так...
параллельный вопрос - если обычно взносы в бухгалтерии падают на тот же счет, что и доход, то здесь так же - то есть на Дт69? если проводка для ФСС свернется в итоге, то в ПФР будут платить за счет ФСС? или здесь бухучет тоже "особенный" ...
+
20. AnotherSide 28.06.17 11:30 Сейчас в теме
Кто-нибудь сталкивался с "непопаданием" сумм по отпуску по уходу за ребенком-инвалидом в регламентированную форму Расчеты по страховым взносам в Раздел 1 Приложение 3 строка 070? (ЗУП 2.5.119.1)
+
21. Saifa 32 12.10.17 23:15 Сейчас в теме
(20) Я вот столкнулась сегодня. Релиз 2.5.123.1, что делать?
+
Внимание! Тема сдана в архив

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот