1. OxOyD 01.06.16 07:39 Сейчас в теме

Оплата выходных дней по уходу за ребенком и РСВ-1

Добрый день всем! Возникла такая проблема, имелся сотрудник в прошлом году, которому начислялось оплата за доп. выходные дни по уходу за ребенком-инвалидом, делалось это путем создания документа "Оплата по среднему заработку", Вид расчета: Оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми-инвалидами, при создании начисления страховых взносов, эти суммы успешно попадали в графу "Пособия по соц. страхованию", но недавно в отчете РСВ-1 выявили что в разделе 2.1 данные суммы попадают в строку с кодом 201, то есть в строку с суммами не подлежащими обложению, что является некорректным, так как эти суммы облагаемые. Все это на 1С:Предприятие 8.2 (8.2.19.83) с конфигурацией Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.103.2). Собственно вопрос, что не так с учетом этих пособий и как исправить это за прошлые периоды, там оказалось что аж 2013 года эта проблема идет... Заранее благодарен!!!
Ответы
Сортировка: Древо
2. GalinaK 01.06.16 07:48 Сейчас в теме
(1) OxOyD, суммы за счет ФСС, но при этом облагаемые взносами ??? можно подробнее, почему вы решили, что эти суммы должны облагаться взносами, и какими взносами
15. vadim1011985 45 01.06.16 09:39 Сейчас в теме
Меню расчёт зарплаты по организация - настройка расчёта зарплаты - основные начисления выбираем " оплата дополнительных выходных дней по уходу за детьми - инвалидами) на вкладке "Взносы" в поле Вид дохода можете указать эти взносы как полностью облагаемые (либо другой вариант) , но учтите что в (2) вам сказали правильно государственные пособия обязательного соц. Страхования , выплачиваемые за счёт Фсс не облагаются взносами ПФР,ФОМС, ФСС в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 9 212-ФЗ - что и установленно у данного вида расчёта по умолчанию ( Государственные посидим обязательного соц. Страхования , выплачиваемые за счёт ФСС)

Хотя в статье на ИТС сказано что данный вопрос спорный ,но коли советуют так
17. rusia 02.06.16 14:54 Сейчас в теме
(15) vadim1011985, данный вид расчета облагается налогами, и ФСС возмещает сумму начисленного с налогами. Недавно с таким столкнулся. Есть решение ВАС РФ, что эти суммы не являются оплатой труда и, соответственно, взносами не облагаются, и указание использовать это решение другим судам. С другой стороны, есть письмо(!) Мнздравсоцразвития (на что ФСС ссылались), что это оплата облагается. Позвонил в свою ФСС ревизорам, официального ответа не давали, но сказали, что подавать на возмещение нужно сумму+взносы. Если интересно, то могу в истории ссылки поискать. А лучше, позвонить в свою ФСС или официально запросить как сделать, чтобы наверняка не было "глюпих вапросен у проверка".
18. vadim1011985 45 02.06.16 17:08 Сейчас в теме
(17) rusia, Вопрос-то не мой , просто в 212-ФЗ в указанной статье

1) государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию;

Следовательно данный вид пособия не должен облагаться страховыми взносами


но согласно 29.12.2014 № 468-ФЗ

Финансовое обеспечение расходов на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами в соответствии со статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации, включая начисленные страховые взносы в государственные внебюджетные фонды, осуществляется за счет межбюджетных трансфертов из федерального бюджета, предоставляемых бюджету Фонда социального страхования Российской Федерации."

т.е. как я понимаю облагать их можно , но фсс должно возместить эти расходы на уплату страховых взносов. Сам не бухгалтер но пусть знающие люди меня поправят если я не прав
19. seizon 7 05.06.16 17:06 Сейчас в теме
(18) vadim1011985, да, начислять на оплату дополнительных выходных дней, предоставляемых для ухода за детьми-инвалидами взносы нужно и их возмещает ФСС. Для этого в форме 4-ФСС всё предусмотрено.
3. v12345 16 01.06.16 08:13 Сейчас в теме
суммы за счет ФСС, но при этом облагаемые взносами ??? можно подробнее, почему вы решили, что эти суммы должны облагаться взносами, и какими взносами


Ну это же общеизвестный казус.
Если есть доступ в ИТС, почитайте, например, в конце статьи http://its.1c.ru/db/staff1c#content:34557:zup25
5. GalinaK 01.06.16 08:28 Сейчас в теме
(3) v12345, у нас "Техно", доступа нет к этим материалам. Не так часто встречаются Дни по уходу за ребёнком-инвалидом. Можно чуть подробнее - в чем казус? они действительно облагаются? согласно какому НПА? Если не трудно, плиз...
4. OxOyD 01.06.16 08:17 Сейчас в теме
Сказали нам так при проверки из ПФР и ФСС. Доступа в ИТС к сожалению нет, так как прошлый программист зарегистрировал все на свои данные, а связи с ним теперь нет....
6. OxOyD 01.06.16 08:37 Сейчас в теме
Активировал временный доступ к ИТС, там все тоже самое, я поставил галочку облагать взносами это пособие, даже перепровел для теста один документ из отчетного периода, затем сформировал РСВ-1 за этот период вновь, но ничего не изменилось...
7. GalinaK 01.06.16 08:40 Сейчас в теме
(6) OxOyD, а "Начисление налогов" ? тоже перезаполнили и перепровели?
8. OxOyD 01.06.16 08:42 Сейчас в теме
(7) GalinaK, нет, налоги не трогал, вроде как речь идет про обложение страховыми взносами, а не налогами... Хотя, сейчас попробую...
9. GalinaK 01.06.16 08:44 Сейчас в теме
(8) OxOyD, конечно, д-т называется Начисление страховых взносов...
10. OxOyD 01.06.16 08:57 Сейчас в теме
(9) GalinaK, налоги тоже не повлияли... Ума не приложу, что не так...
11. v12345 16 01.06.16 09:10 Сейчас в теме
Активировал временный доступ к ИТС, там все тоже самое, я поставил галочку облагать взносами это пособие, даже перепровел для теста один документ из отчетного периода, затем сформировал РСВ-1 за этот период вновь, но ничего не изменилось...


Вы все настройки из этого описания сверили? На этой странице есть описание, как настроить Вид расчета, в т. ч. вкладку Использование. У вас все так? И все равно встает неверно?

После выставления правильных настроек нужно перезаполнить / перепровести документы начисления с/в.
13. OxOyD 01.06.16 09:17 Сейчас в теме
(11) v12345, сейчас попробую, перепровести начисление взносов, я про них если честно забыл... Извиняюсь
14. OxOyD 01.06.16 09:26 Сейчас в теме
(11) v12345, Перепровел, все стало нормально =) Дико извиняюсь, за свою невнимательность =)))
12. OxOyD 01.06.16 09:16 Сейчас в теме
Открыл отражение в рег. учете зп, там по этому человеку идет текущее начисление взносов с ДТ-70 и КТ-68.01 и больше ничего... хотя в ИТС должно быть не так, если я правильно понял, но как сделать, чтобы было так?
16. GalinaK 01.06.16 10:11 Сейчас в теме
поизучала тему (у нас в этом году появился один такой сотрудник)... всё запутано так...
параллельный вопрос - если обычно взносы в бухгалтерии падают на тот же счет, что и доход, то здесь так же - то есть на Дт69? если проводка для ФСС свернется в итоге, то в ПФР будут платить за счет ФСС? или здесь бухучет тоже "особенный" ...
20. AnotherSide 28.06.17 11:30 Сейчас в теме
Кто-нибудь сталкивался с "непопаданием" сумм по отпуску по уходу за ребенком-инвалидом в регламентированную форму Расчеты по страховым взносам в Раздел 1 Приложение 3 строка 070? (ЗУП 2.5.119.1)
21. Saifa 28 12.10.17 23:15 Сейчас в теме
(20) Я вот столкнулась сегодня. Релиз 2.5.123.1, что делать?
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Удаленный консультант-разработчик 1С
Краснодар
зарплата от 60 000 руб. до 60 000 руб.
Полный день



Ведущий программист 1С
Москва
зарплата от 150 000 руб. до 180 000 руб.
Полный день

Руководитель проектов 1С
Москва
Полный день