Проблемы со штатным расписанием в ЗУП 3.0

1. Brawler 455 23.05.16 13:50 Сейчас в теме
Еще 8 декабря 2015 года писал в 1С такую телегу, если кто поймет написанное, прошу дать дельный ответ почему в методологии 1С все верно или же моя телега имеет право на существование. Телега ушла к разрабам и с концами.

Собственно телега

У нас, да в прочем и не только у нас, в справочнике должностей небольшой бардак.
В справочник введены одинаковые должности, у которых единственное, что отличается так это разряд или категория.
И вот в ЗУП 3.0 мы хотим начать вести, так сказать это дело по уму, но что-то непонятно совсем как этим делом управлять.

В настройках штатного расписания включили настройку "В позиции штатного расписания используются разряды и категории".
В позициях стало доступно поле выбора категории/разряда.
Ну хорошо думаем, сейчас выберем разряд/категорию в позиции. Выбрали. Принимаем человека на работу по этой позиции.
Печатаем приказ Т-1, а там нет сведений, о разряде/категории в поле "должность (специальность, профессия), разряд, класс (категория) квалификации".
Печатаем Т-2, а там та же беда, должность выводится, а разряд нет.
При этом в документе принятия на работу точно есть реквизит категория разряд, но он скрыт и не заполнен, когда отключена настройка расчета заработной платы "Используются тарифные группы".
В итоге получается указать разряд/категорию можем в позиции штатного расписания, но толку от этого нет, название позиции штатного расписания красивое, а в печатных формах "труба", выводится только должность без разряда/категории.
Проблема №1, разряды/категории в штатном расписании есть, а на печать не идут и в кадровых приказах не указываются

Давай кумекать, в принципе удобно включить "Используются тарифные группы". Включаем. Создали тестовую тарифную группу. Ввели тестовые ФОТ по разрядам/категориям.
Зашли в позицию штатного расписания, указали тарифную группу, потом перевыбрали доступный разряд/категорию (ограничивается самой тарифной группой как стало понятно). Ну замечательно, не даст выбирать "левые" разряд/категории, о которых не сказано в тарифно группе. Если не выбрать тарифную группу, то и разряд/категорию не указать, тоже замечательно. Наименование позиции по прежнему красивое.
Идем в прием на работу. Там появилось поле выбора разряда/категории. Перевыбираем позицию (она как и положено, носит название должности + разряда/категории + подразделения). При этом будучи пустым разряд/категория заполнился тем разрядом/категорией, что указано в позиции. Пробуем выбрать позицию, где не прописывали тарифную группу и разряд/категорию. Хм, позиция поменялась, а разряд/категория не очистился. Давай пробовать выбрать в место него что-то иное, список пуст. Так какого черта думаем поле заполненным осталось? Просто очистить конечно реквизит можно, но это еще следить нужно при операционной работе.
Проблема №2 выходит образовалась, не очищается когда надо реквизит разряд/категория в документах (и возможно не только в приемах на работу), что легко "прозевать".

Выбираем снова нашу позицию с указанной внутри тарифной группой и разрядом/категорией. Пробуем выбрать разряд/категорию в документе, и каково наше удивление, программа дает возможность выбрать разряд/категорию из полного перечня утвержденных в тарифной группе разрядок/категорий. Но это же как-то не совсем нормально. Значит позиция носит название допустим "Конструктор, 2 категория / Подразделение мега конструкторов /", а в приказе о приеме на работу выбрана категория "1 категория". Ну все приехали. На клетку штатного расписания с четко прописанным разрядом/категорией можем принять кого угодно с иным разрядом/категорией.
Как нам кажется проблема №3, программа зря позволяет выбирать разряд/категорию отличный(ую) от того, что указано в позиции. Снова контролируй, при перевыборах позиции в документе.

Немного копипаста из интернета http://forum.garant.ru/?read,7,2161162
Вопрос:
Организация (муниципальное унитарное предприятие) использует унифицированные формы документов. На предприятии применяется тарифная системы оплаты труда.
Можно ли в штатном расписании предусмотреть определенную должность (например электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования) с указанием не конкретного разряда (например 2), а с разрядами в диапазоне значений (2-5) и указать при этом размер оклада, который соответствует 5 разряду?

Ответ:
Унифицированная форма штатного расписания N Т-3 утверждена постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1. Согласно Указаниям по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденным этим же постановлением Госкомстата (далее - Указания), штатное расписание содержит перечень структурных подразделений, наименование должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц.
В соответствии с частью девятой ст. 143 ТК РФ тарифные системы оплаты труда устанавливаются с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или профессиональных стандартов, а также с учетом государственных гарантий по оплате труда. По нашему мнению, реализация данного требования возможна только в том случае, если квалификационные характеристики профессий и должностей, вводимых в штатное расписание организации, будут соответствовать обязанностям (учитывая возможность их уточнения) и квалификационным требованиям, предусмотренным ЕКС и ЕТКС.
Профессия "электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования" с разделением на разряды со 2-го по 8-й присутствует в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих. Выпуск 1. Профессии рабочих, общие для всех отраслей народного хозяйства (утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 31.01.1985 N 31/3-30).
При этом содержание данного документа позволяет заключить, что профессиональные обязанности рабочих указанных профессий, а равно предъявляемые к ним квалификационные требования значительно отличаются в зависимости от разряда. Это позволяет сделать вывод о том, что круг обязанностей электромонтера каждого разряда образует самостоятельную трудовую функцию, что, в свою очередь, свидетельствует о необходимости отражать должность электромонтера каждого разряда в штатном расписании в качестве самостоятельной профессии.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Наумчик Иван

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

29 октября 2014 г.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг. Для получения подробной информации об услуге обратитесь к обслуживающему Вас менеджеру.
Показать


Вернемся.
И тут нам непонятно почему же программа имеет такое поведение, почему дает такую вольность в выборе разрядов/категорий при кадровых документах, тогда как в утвержденном штатном расписании прописано иное.
Если кому-то нужно поменять разряд, то под это дело должна быть утвержденная позиция в штатном расписании. Если ее нет, то ее нужно утвердить, а старую позицию за ненадобностью отменить.

Если программа не ограничивает выбор разряда/категории в приказах, то чем тогда разряд/категория отличается от того же графика работы прописанного в позиции.
Почему график работы со своим названием не "лезет" в состав красивого имени позиции? Было бы что-то типа этого "Конструктор, 2 категория, Основной график / Подразделение мега конструкторов /", но этого же нет. Но график графиком, его мы просто расцениваем как поле для заполнение данных по молчанию, но с разрядом/категорией это иная история.
Так вот думая, непонятно зачем в кадровых приказах вообще есть реквизит разряд/категория, его там и быть не должно. Выбрали позицию и достаточно.
Потом развивая мысль, вспоминаем. что в программе можно вообще отключить ведение штатного расписания, при этом нельзя лишать пользователей возможности вводить разряды/категории, для этого в приказах и есть этот реквизит.
И вот значит проблема №3, все же есть, программа при ведении штатного расписания, должна бить "по рукам" и вообще сама подставлять разряд/категорию из позиции, при этом запрещая менять этот реквизит вручную. Если вспомнить, что при включении ведения штатного расписания, в документах прячется реквизит "Должность" и вместо него появляется "ДолжностьПоШтатномуРасписанию", а выбирая ДолжностьПоШтатномуРасписанию, реквизит "Должность" сам заполняется где-то там в тени, то и с разрядом/категорией, это могло бы быть точно так же, реквизит должен прятаться и не показываться в документах.

При ведении штатного расписания, очень сомнительно существование такого документа "Изменение квалификационного разряда (категории) сотрудника".
Проблема №4, документ "Изменение квалификационного разряда (категории) сотрудника" должен быть под запретом. Тут только смена позиции штатного расписания допустима.
Adilgeriy; Bell; +2 Ответить
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Brawler 455 24.05.16 08:51 Сейчас в теме
То ли штатное расписание никто не юзает, то ли проблем ни у кого нет... (((
3. Swetlana 25 24.05.16 08:58 Сейчас в теме
(2) Brawler, ЗУП 3 по сравнению с ЗУП 2.5 несколько недоработана, годится только для простых зарплат. имхо
Мы сами пока переходить не торопимся. надеюсь что и с 2017 года еще насильно переводить не будут, тем более что ЗУП 2.5 у нас доработанная и перенести доработки не так то просто
5. Brawler 455 24.05.16 09:09 Сейчас в теме
(3) Swetlana, ну тут знаете истина и рядом и нет.
У нас 800+ сотрудников, ЗУП 3.0 справляется вроде как.
Я та сейчас сижу просто хвосты от перехода вычищаю, мелочи по сути.
Неспешно пишу обработку, которая пробежит по базе и проставит категории/разряды в нужных местах.
Штатное расписание в ЗУП 2.5 допустим вообще у нас не велось и то что в должностях по прежнему фигурирует категория/разряд, смущает не супер сильно, но смущает.

Но, где же ты идеал красоты и без глючности, о 1С???
6. user_2010 891 24.05.16 09:25 Сейчас в теме
(5) Brawler, "Но, где же ты идеал красоты и без глючности, о 1С??? " - это не про 1С ;)
7. Swetlana 25 24.05.16 10:42 Сейчас в теме
(5) Brawler, я думала вы только тестируете )
(6) user_2010, идеала нет нигде, его не может быть )
4. Swetlana 25 24.05.16 08:58 Сейчас в теме
по ощущению ЗУП 3.0 еще мало кто пользуется, только для несложных зарплат
8. biimmap 1860 24.05.16 11:12 Сейчас в теме
нет смысла запрещать выбор другого разряда. Например хотелось принять Слесаря 4 разряда, а пришёл 6 разряда! и если он согласен работать на деньги слесаря 4 разряда то почему бы не взять...

1С тестирует только "правильные" сценарии. на излом они не тестируют. Поэтому есть возможность делать глупости.

В 3.0 в целом идея неправильная привязать тарифные разряды к тарифным группам. для разных должностей один и тот же разряд имеет разные суммы оплаты. Это ошибка в концепции.

я использую в большом холдинге ЗУП 3.0. Все блоки работают кроме налогов. Его сейчас пытаюсь запустить несмотря на ошибки типового решения.

Так что переходить и можно и нужно, просто надо адаптироваться самим и адаптировать типовой ЗУП под себя. ЗУП 2.5 больше не развивается. Поддерживать законодательство будут ещё долго. Но это не повод на нём оставаться всю жизнь.

Успехов.
11. Swetlana 25 26.05.16 08:09 Сейчас в теме
(8) biimmap, я использую в большом холдинге ЗУП 3.0. Все блоки работают кроме налогов.

Можно подробнее, что именно не работает ?
9. пользователь 24.05.16 13:34
Сообщение было скрыто модератором.
...
10. v12345 19 26.05.16 03:49 Сейчас в теме
То ли штатное расписание никто не юзает, то ли проблем ни у кого нет... (((


Думаю, юзают многие. Но вы, мне кажется, слегка подменяете тему.

В нормативной базе требования к ШР изложены в довольно общей форме, поэтому по ведению ШР существует очень широкий разброс трактовок.
Вы берете одну из трактовок и предлагаете считать правильной и доработать под нее программу.
Ваша трактовка не лучше и не хуже многих других. И не уверен, что она такая уж массовая.

По вашему подходу получается, что в ШР надо непременно прописывать разряд и категорию, а затем еще и следить, чтобы сотрудник строго этому полю соотвествовал. Но я знаю предприятия, где хотят как раз другого - чтобы в ШР было написно "просто слесарь" 5 ед от 1000 руб. до 2000 руб. А тот факт, что из этих слесарей, например, 2 аттестованы на 3-й разряд и получат оклад по нижней границе этого диапазона, 2 4-го разряда и 1 5-го разряда с максимально возможным окладом совсем не требуется тащить в ШР. Они не хотят тратить время и бумагу на изменение ШР, когда завтра новенькие слесари сдадут на более высокий разряд. В предприятии с такими правилами как раз понравится, что система не припятствует заполнению ставок с высокими разрядами специалистами, которые пока аттестованы на меньший разряд с соответствующей "недоплатой".
Им так удобнее, закон этого в явном виде не запрещает, а процитированная вами справка - лишь одно из мнений одного из экспертных центров.

Если же вам так важны ваши пункты, то их вполне можно было бы выполнить, отражая разряд прямо в названии должности. Совершенно непонятно, чем собственно плох тот факт, что в справочнике были "одинаковые должности, у которых единственное, что отличается так это разряд или категория". Ну и жили бы так. Мне кажется, большинству юзеров гораздо больше мешает каждое новое поле, с которым надо разбираться, за ним надо следить, что собственно и показывает ваша "телега в 1С".
12. biimmap 1860 26.05.16 13:55 Сейчас в теме
по НДФЛ удержанному неправильная идеология заложена. она не соответствует тому что в НК РФ написано. Не получилось правильно исчислить и удержать налоги чтоб 6-НДФЛ сдать
13. biimmap 1860 26.05.16 13:56 Сейчас в теме
для того чтоб это работало нужно серьёзную обработку писать по исправлению данных.
14. v12345 19 26.05.16 17:30 Сейчас в теме
по НДФЛ удержанному неправильная идеология заложена. она не соответствует тому что в НК РФ написано. Не получилось правильно исчислить и удержать налоги чтоб 6-НДФЛ сдать


А конкретнее можно сформулировать? В чем именно не соответствует?
15. biimmap 1860 26.05.16 17:50 Сейчас в теме
у меня это описано на 9 страницах в документе Word. ))) в связи с тем что я на это потратил много времени и у документа есть заказчик... я не могу его опубликовать.
16. Sophus 14.06.16 09:55 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, как включить возможность ведения штатного расписания в зуп 3.0? Нахожу в настройки кадрового учета, написано,что возможность ведения штатного расписания, а поставить галочки не дает, все серым...
17. user_2010 891 14.06.16 11:34 Сейчас в теме
(16) Sophus, Настройка - Кадровый учет - Настройка штатного расписания (гиперссылка) - V Ведется штатное расписание.
18. AnryMc 849 14.06.16 12:05 Сейчас в теме
Когда то на мою "телегу" о методологии работы в конфигурации 1С получил четкий ответ:

1С поставляет типовую конфигурацию и ели вас что-то не устраивает - обращайтесь к партнерам для реализации...

;-))
22. acanta 22.04.19 20:21 Сейчас в теме
(18) спасибо. Я знала что 1с поставляет типовую. Но что у нее есть партнеры, которые могут изменить типовые - это откровение.
19. AlexEastSide 22.04.19 16:42 Сейчас в теме
А кто-нибудь знает почему я в ШР делаю
Директор
Главный бухгалтер
Начальник отдела
Менеджер

А он мне при печати выдает
Менеждер
Директор
Начальник отдела
Главный бухгалтер

То есть меняет порядок на какой-то рандом, как сделать так, чтобы в печати выводились должности в том порядке как я завел?
20. Brawler 455 22.04.19 18:18 Сейчас в теме
(19) кадры / настройки и справочники / настройки упорядочивания...
21. Adilgeriy 25 22.04.19 20:03 Сейчас в теме
странно что за некрофилия - посты трехлетней давности поднимать
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот