Расчет компенсации в документе "Компенсация за задержку зарплаты" ЗУП 3.0

1. dkranin 01.02.16 14:48 Сейчас в теме
В релизе ЗУП 3.0.22 появился документ "Компенсация за задержку зарплаты", т.е. подразумевается, что в день выплаты нужно сформировать ведомость на выплату зарплаты и отдельно компенсацию. Предположим день выплаты з/п 15 число. Выплачивают не 100%, а допустим 30% 20 числа, то начислить компенсацию за 5 дней только на эти суммы автоматически нельзя, т.к. документ заполняется по остатку регистра "зарплата к выплате". Можно было бы начислить компенсацию на все 100% остатка задолженности на 20 число, но проблема возникает когда выплачивается остальные 70% зарплаты, допустим 25 числа. Количество дней компенсации рассчитывается также с 15 числа и получается, что дважды начисляется компенсация за первые 5 дней. Автоматического создания документа я не нашел. Корректировать каждый раз сумму компенсации не реально. Может я, что-то упустил поправьте.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
10. LNick 02.02.16 13:30 Сейчас в теме
(1) dkranin, Не увидел, что бы Вы что-то упустили, увы.
Компенсация рассчитывается как функция от содержимого "зарплата к выплате" за указанный период, все верно. "Частичной" компенсации не предусмотрено.
В Вашем случае вижу следующие выходы:
1. Писать запрос в 1С (чисто теоретически, об этом нужно напомнить. Если не будет запросов от пользователей, они точно этим не займутся. Если будут - есть шанс, что "хоть когда-нибудь")
2. Писать свою обработку заполнения документа "компенсация за задержку...". Один раз заполнять штатно, второй раз - обработкой.
3. Устраивать регулярный "кручу-верчу" с датами выплаты зарплаты. Поясню на Вашем же примере:
20го рассчитали компенсацию на всю сумму, выплатили часть. 25го поменяли в учетной политике организации дату выплаты зарплаты с 15го на 20е, рассчитали компенсацию на оставшуюся задолженность (расчет будет уже с 21 по 25), провели документ, поменяли дату обратно на 15е. Мне кажется, должно получиться. Всяко легче, чем вручную менять цифры, если нет возможности реализовать вариант 2.
12. dkranin 02.02.16 13:39 Сейчас в теме
(10) LNick, Лучше написать обработку.
2. dkranin 02.02.16 08:23 Сейчас в теме
Неужели у всех зарплата выплачивается строго по графику! И никто не сталкивался с такой ситуацией?
3. user_2010 943 02.02.16 09:39 Сейчас в теме
по F1:
При заполнении документа определяются невыплаченные остатки по состоянию на указанный в нем месяц (за который задержана зарплата).

Компенсация рассчитывается с учетом ставки рефинансирования ЦБ за каждый день просрочки, в соответствии с законодательством. Количество дней просрочки определяется на дату документа с учетом данных о плановой дате выплаты зарплаты (указываются в карточке организации).

значит программа не умеет анализировать периоды, за которые уже выплачена компенсация за задержку. имхо
4. dkranin 02.02.16 11:56 Сейчас в теме
(3) user_2010, Вопрос заключается в том, что делать в данной ситуации? И чем руководствуются разработчики? Почему в документе "выплата зп" есть механизм оплаты не 100%, а в компенсации нет (КАК ВАРИАНТ). Если им важно было вынести компенсацию в отдельный документ, то можно было бы заполнять его на основании или программно создавать. Ведь в штате может работать не одна тысяча человек. И если выплата происходит не всем сотрудникам (особенно если не всем в рамках одного подразделения), то получается, что нудно сначала отредактировать по составу сотрудников "компенсацию", а затем тоже самое сделать с документом "выплата зп". Если не прав, то поправьте.
5. user_2010 943 02.02.16 12:13 Сейчас в теме
(4) dkranin, я не знаю чем руководствовалась 1С. их логику вообще порой никто не понимает...
у вас еще и релиз старый, но в данном случае это не играет никакой роли.
насколько я понимаю - сейчас 1С активно допиливает ЗУП 3.0...
но вам придется вручную контролировать сумму компенсации за задержку, либо написать обработку, которая по ведомости на выплату будет рассчитывать компенсацию и формировать документ "Компенсация..." - по-моему в 2.5 так и было реализовано
6. dkranin 02.02.16 12:27 Сейчас в теме
(5) user_2010, Я написал релиз, с которого появился документ "Компенсация". Про обработку я тоже думал. Но хочется, чтобы стандартный функционал отвечал требованиям, которые разработчики сами же и диктуют.
7. dkranin 02.02.16 12:28 Сейчас в теме
Я еще не нашел, как рассчитать страховые взносы на компенсацию. В 2.5 такая возможность была.
8. user_2010 943 02.02.16 12:46 Сейчас в теме
(7) dkranin, про страховые взносы с компенсации - ничего не нашла
9. user_2010 943 02.02.16 12:49 Сейчас в теме
"Однозначно" ответил ВАС в определении от 25.03.13 № ВАС-608/13: компенсация за нарушение срока выплаты зарплаты страховыми взносами не облагается.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/4/7181
11. dkranin 02.02.16 13:37 Сейчас в теме
(9) user_2010, Просто вокруг взносов много дискуссий было (надо не надо рассчитывать). Осталось только бухов убедить.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот