Перечисление НДФЛ в бюджет ЗУП (2.5.94.2)

1. Sinxi 04.12.15 17:24 Сейчас в теме
Добрый день!

Обучение ЗУП идёт полным ходом, но вот опять случился затык.

Зарплата за январь 2011 года начислялась дважды:

1. 14.01.11 за первые полмесяца(для сотрудников, получающих ЗП как % от выручки. Им выплачен аванс по расчету за первую половину месяца 14.01.11);
2. 31.01.11 обычная зарплата(начислена и выплачена всем, включая тех кто уже получил деньги 14.01.11).

Создаем документ "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ", вводим сумму НДФЛ начисленную за весь месяц, дата 01.02.11. Жмем заполнить физ.лицами, получавшими доходы и документ заполняется автоматически. Но. вся сумма за месяц распределяется в пропорции с последним документом. Т.е. первое начисление просто не учитывается. Как следствие сумма НДФЛ у получающих % от выручки меньше корректной, а у всех остальных больше.

Если же пытаться вводить отдельный документ "перечисление НДФЛ" от 15.01.11, чтобы создать перечисление только по первому документу(на аванс), то система вообще не видит, что кому-то начислялись суммы. Т.е. чтобы система увидела начисления за январь, то дата должна быть от 1 февраля.

Что я делаю не так? Ситуация же типовая. Точно должен быть вариант решения этой проблемы.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. NetKat 33 05.12.15 02:22 Сейчас в теме
3. pavl_vs 05.12.15 16:00 Сейчас в теме
(1) Sinxi, нужно понять следующее: начисление за первую половину месяца и выплата аванса по результатам этого расчета относятся к межрасчетным выплатам, когда перечислений налогов и взносов не должно быть.

Т.е. все расчеты проводятся документом "Начисление зарплаты" в режиме "Текущий месяц".
Если Вы попытаетесь перечислить, допустим, НДФЛ, заполнив документ вручную (обойдя невозможность автоматического заполнения), то это будет ошибкой и в конечном счете получите излишне удержанный НДФЛ.

Т.о. мой Вам совет все осмысление должно происходить на основе расчета за текущий месяц.
4. Swetlana 26 05.12.15 17:57 Сейчас в теме
По моему мнению док.Перечисление можно не использовать.
В документе выплата зарплаты ставим галку на чтото типа перечислить ндфл.
Колонка НДФЛ заполняется автоматически
Если я правильно поняла вопрос.
5. Sinxi 07.12.15 11:14 Сейчас в теме
Спасибо! Разобрался!

Идея какая: при начислении ЗП за первую половину месяца создаются движения только 1 регистру "зарплата за первую половину месяца", потом при её выплате этот регистр минусуется, а заполняется "зарплата за месяц организаций"(по аналогии с плановым авансом). НДФЛ сразу удерживается.

После при начислении окончательной ЗП за месяц НДФЛ в регистрах начисляется по полной сумме ЗП (аванс + остальное полагающееся). А уже при выплате ЗП удерживается только оставшаяся часть.

А значит документ "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ" и не должен брать данные из первого документа т.к. весь нужный налог регистрируется главным док-ом выплаты. Иначе часть НДФЛ по сотруднику у меня задвоится.

PS отдельное спасибо за Межрасчтеные выплаты и ссылку на ИТС! Не знал.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот