ЗУП 2.5. Произвольная формула расчета. Количество показателей больше семи

1. truba 26.06.15 13:21 Сейчас в теме
Каким бы таким хитрым образом описать формулу расчета, в которой количество показателей больше семи...
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TMV 14 26.06.15 19:24 Сейчас в теме
(1) truba, может быть через несколько видов расчета, одно из которых входит в базу другого?
truba; Богатырев Артур; kanashimi2; +3 Ответить
5. truba 01.07.15 10:23 Сейчас в теме
(2) TMV, Выкрутился таким образом, да, из минусов проблемы с округлением. Фактически привел формулу к виду (1 + К)*Сумма1*(1 + К)*Сумма2, ну условно, которое позволяет решить задачу таким образом.
Формул много и в этом неприятность.

Вводные данные такие. Выбирается система расчета. Ее можно писать самому, можно воспользоваться зупом как он есть. Писать ломы. Кроме собственно писания, которое не так сложно, нужно будет писать обвязку загрузок/выгрузок и синхронизации, а это уж совсем ломы.

Расчет стоимости одного часа по почти всем позициям от больше чем шести показателей, которые к тому же достаточно часто меняются, вернее их взаимоотношение. После это все умножается на отработанное время. В моем случае удалось выкрутится, но универсализма какого то я не почувствовал в этом решении, скорее подходящая лазейка. А формула будет изменена со временем и я не чувствую гарантий что эта лазейка подойдет для следующего расчета. А решение по переходу на инф. систему, первичное заведение данных которое само по себе целая тема надо принять сейчас, т.е. эти вот гарантии что у меня есть механизм для расчета хотелось бы иметь. Ну или иметь хотя бы набор ухищрений, который мне поможет выкрутиться сравнительно безболезненно.

Еще минус зависимых видов расчета - что их получается на одну должность доходить в теории от полудюжины. (Я с этим не согласен, с самой методикой, но это видение заказчика, селяви). Должностей много, у всех разные формулы, разные наборы, и это достаточно становиться непросто контролировать визуально. Т.е. надо будет писать некие обработки для удобного оперативного контроля кому какой набор начислений подключен, ну и предзаполнение.
3. solodovnikov.84 11 27.06.15 12:55 Сейчас в теме
(1) truba, Все зависит от того,что это за формула.Способов много.
6. truba 01.07.15 10:48 Сейчас в теме
(3) solodovnikov.84@mail.ru, а есть ли какой нибудь источник, где эти способы были бы собраны и систематизированы ))? а то ощущение что я велосипеды изобретаю
4. Богатырев Артур 127 29.06.15 11:45 Сейчас в теме
TMV дело говорит - если показателей в формуле много (какая-нибудь сложная премия, например), то лучше вначале создать "промежуточный" вид или виды расчета, которые бы входили бы в расчетную базу искомой премии.
Еще одним промежуточным вариантом является возможность пересмотреть формулу, вдруг некоторые показатели - на самом деле не меняются (де-факто константы), тогда их можно убрать из вычисляемых показателей. Наконец, можно просто упросить формулу (арифметику еще никто не отменял).
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот