ЗУП 2.5 РСВ-1 раздел 2.1 строка 200

1. independ 1538 18.05.15 20:40 Сейчас в теме
ООО, налогообложение общее
Ситуация следующая. Сотрудник ушел в отпуск 16.06.2014 срок 52 дня. В августе 2014 предъявил больничные листы (4 шт.), начинающиеся с 19.06.2014. В документах по начислению зарплаты данного сотрудника по данным больничным листам произведено сторно начислений прошлых периодов - вкладка Оплата, в табличной части начисление - Оплата отпуска по календарным дням - суммы указаны с минусом. Вопрос в следующем - влияет ли сторно на расчет строки 200 в разделе 2.1 РСВ-1? В данной ситуации получается, что нет, сумма выплат содержит только положительные начисления. Можно ли сделать так, чтобы сторно учитывалось при расчете? Если нет, то каков алгоритм работы в таком случае.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. hopter 36 19.05.15 02:12 Сейчас в теме
у меня сил не хватит сейчас расписать нынешнюю маразматическую схему с перерасчетами
но если кратко, то перерасчеты отражаются в разделе 4, причем все с начала года
а также в строке 120 раздела 1

вопрос с опозданием больше чем на полгода
3. independ 1538 19.05.15 08:12 Сейчас в теме
(2) hopter, Нет, корректировки за 2014 год не будет. С данной проблемой ко мне обратились только сейчас. Хотелось бы разобраться в причинах и следствиях.
4. hopter 36 19.05.15 09:33 Сейчас в теме
Нет, корректировки за 2014 год не будет
Что имеется ввиду? Вы её не делали и не будете?
Вы должны были отразить этот пересчет в отчетности за 9 или на худой конец 12 месяцев 2014 года.

Также вопрос про отчетность какого периода вы говорите?

Если вы делали пересчет в августе 2014 и у вас должна была возникла отрицательная база, то система автоматом сделала бы перенос дохода в предыдущие месяцы и возник бы раздел 4 и 120 строка.
Если отрицательной базы не возникает (идеальная картина), то смысла создавать корректировки по взносам нет, просто уменьшается база текущего периода, т.е. строка 200 в том числе.

Опять же, смотря на какой версии это считалось, возможны нюансы с отражением пересчета за прошлый период.
5. independ 1538 19.05.15 10:06 Сейчас в теме
(4) hopter, за разъяснения спасибо, итак по порядку
Со слов и по информации, полученной от бухгалтера
1. Отчет делался за 9 месяцев 2014
2. Версия ЗУП на тот момент - увы неизвестна
3. Отрицательная база и раздел 4 и строка 120 не возникли
4. Строка 200 не уменьшилась
5. Бухгалтер вручную откорректировала строку 200 за август 2014 в разделе 2.1 (уменьшила на размер сторно) и сдала отчет
Но сейчас изъявила желание, чтобы это делалось самой ЗУП - изменение строки 200
Вроде все.
Меня больше интересует методология/алгоритм действий в такой ситуации, как должно быть по правилам и нормативам ПФР, а только потом как это реализуется в ЗУП
P.S. Главное - концепция понятна, должна быть отрицательная база, раздел 4, строка 120
6. hopter 36 19.05.15 10:43 Сейчас в теме
Как должно быть по нормативам ПФР, это вам не каждое отделение ПФР ответит :)

отрицательная база может и не быть, если доход в месяце пересчета перекроет сумму того самого пересчета
Формально:
1. Начисления текущего месяца 100 рублей.
2. Перерасчет за прошлый 10
База будет 90. Это нормально и работало всегда.
А вот если наоборот и база -90, тут и начинаются пляски.


То, что якобы не уменьшилась строка 200 странно. Может быть просто расчет взносов сделали до корректировки?
Либо погрохали в документе расчета взносов те суммы взносов, которые система сформировала с минусом за прошлые периоды.

Загляните в документ расчета взносов на закладку основные начисления, там в любом случае должны быть начисления с минусом, если он заполнялся после ввода исправлений.

Искать косяк через 9 месяцев дело неблагодарное и скорее всего бессмысленное, если нет архивов.
7. independ 1538 19.05.15 16:34 Сейчас в теме
(6) hopter, подскажите как открыть документ расчета взносов? В журнале "Расчеты по страховым взносам" по виду операции Уплата в ПФР нет вкладки основные начисления.
8. hopter 36 20.05.15 02:07 Сейчас в теме
уплата в ПФР здесь вообще не причем, речь про начисление страховых взносов. Документ так и называется "Начисление страховых взносов".

Рабочий стол\Налоги\Журнал расчета страховых взносов (самый первый пункт), а там где вы смотрите это факт уплаты взносов, он вам вообще до лампочки, это 140-е строки

как же вы тогда разбираться будете с событием девятимесячной давности, если базовых вещей не знаете? я бы на вашем месте отказался от этой идеи, тем более, что вся отчетность уже сдана
9. independ 1538 20.05.15 07:24 Сейчас в теме
(8) hopter, верно, некоторые базовые вещи я не знаю, мой профиль ит-администрирование, но научиться никогда не поздно, мудрость гласит "Нет друзей, нет врагов - есть учителя".
Кстати в данном журнале на в документе за август 2014, вкладке "Осн.начисления" действительно нет сумм сторно, но после "Заполнить и рассчитать" они появились. На вкладке "Взносы" появилась запись по сотруднику с отрицательными суммами в колонке "ПФР на ОПС". В разделе 4 РСВ-1 появилась запись по сумме равная колонке "ПФР на ОПС", она же фигурирует в разделе 1 строка 120. А строка 200 раздела 2.1 не изменилась. Теперь вроде все понятно.
10. hopter 36 20.05.15 07:28 Сейчас в теме
(9) independ, желание конечно похвальное, никто не спорит

что и требовалось доказать, расчет взносов судя по всему был сделан до того, как внесли исправления по отпуску и больничные, а потом не пересчитали
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот