Конфликт перевода и увольнения. как это возможно?

Внимание! Тема закрыта. Добавлять сообщения в закрытую тему запрещено.
1. Al_LM 2 21.03.15 14:47 Сейчас в теме
Добрый день! первый раз столкнулась с подобной ситуацией.
Сотрудник прогуливал работу более месяца с 10.10.2014, уволить его не могли. в этот период на него заводился перевод от 11.11.14 с 01.11.2014 на другой оклад и график. 12.11.2014 на него завели увольнение с 10.10.2014 за прогул. Произошла следующая ситуация: сотрудник продолжил получать свой оклад, попадать в отчеты по списочной численности сотрудников. понятно что порядок заведения документов был нарушен, однако разве увольнение не прекращает все выплаты по сотруднику и не сторнирует перевод? помогите разобраться в ситуации, дабы предотвратить подобные случаи.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. TMV 14 22.03.15 11:13 Сейчас в теме
(1) brize,
разве увольнение не прекращает все выплаты по сотруднику и не сторнирует перевод?
Начисления, действующие на дату увольнения, прекращает, но никакие документы не сторнирует, а делает свои записи по тем же регистрам.
6. igen 23.03.15 08:09 Сейчас в теме
(1) brize,
я чет не могу понять смысл перевода на другой оклад? вообще-то есть любители усложнять себе жизнь...
почему не поставить за период отсутствия на работе признак нету на работе?
7. Al_LM 2 23.03.15 08:15 Сейчас в теме
(6) igen, что за признак? в состоянии сотрудника у него было отсутсвует по невыясненной причине, вы это иммели ввиду? перевод - конечно косяк отдела кадров, всем сотрудникам его участка поднимали зп и его тоже соответственно. по хорошему нужно было дождаться разрешения ситуации с неявками и уже потом оформлять перевод, если бы выяснилось что у него, скажем, больничный. но ситуация уже возникла.
8. AlexO 135 23.03.15 09:21 Сейчас в теме
(7) brize,
что за признак?
В бухгалтерии - "Невыходы в организации", вид "Отсутствие по невыясненной причие" или "Прогул, простой по вине работника" (как решите). В кадрах - "Неявки и болезни организаций", вид состояния - "Отсутствие по невыясненой причине".
ситуации с неявками и уже потом оформлять перевод
Если работник отсутствует на рабочем месте - о каком переводе вы говорите? Значит, вы признали заранее, что у него все неявки - уважительные. Тогда претензии только к себе (к кадрам).
если бы выяснилось что у него, скажем, больничный
Невыходы оформляются по факту невыхода. Больничные - если сотрудник предоставляет больничный, позже оформляется больничный. Одно другому не мешает.
9. AlexO 135 23.03.15 09:27 Сейчас в теме
(7) brize,
что у него, скажем, больничный
Невыходы фиксируют и "легитимизируют" в системе "невыход" на работу, "невыясненная причина" - что оплачивать этот день не нужно. Как административный.
Если впоследствии оформите больничный - он оформляется "Начисление больничных" и оплачивается вне зависимости от того, какие документы прогула оформлены.
но ситуация уже возникла.
Это вы "создали" ситуацию, а не работник. Переделывайте все документы, пока не поздно.
10. Al_LM 2 23.03.15 10:24 Сейчас в теме
(9) AlexO, выше я писала - невыясненные причины были заведены. Естетственно никто ему ничего не оплачивал. перевод касался всех сотрудников его участка т.к. он не был еще уволен на момент приказа его включили в перевод. Я знаю как оформляются неявки по невыясненным причинам, вопрос не об этом.
11. AlexO 135 23.03.15 11:37 Сейчас в теме
(10) brize,
Я знаю как оформляются неявки по невыясненным причинам
Значит, не знаете. В чем трудность оформить неявки, а потом - перевод?
2. baa50 12 21.03.15 19:23 Сейчас в теме
что-то у вас не то с увольнением, вы его уволили за прогулы? если да то надеюсь вы соблюли все требования? Даже при длительном отсутствии работника приказ издается не первым днем прогула (задним числом), а числом, когда приказ форме N Т-8 фактически издан.
5. Al_LM 2 23.03.15 08:05 Сейчас в теме
(2) baa50, нет не соблюли, уволили первым днем прогула,но это отдельная тема, от меня тут ничего не зависит.

ivan4usa , человек не являлся на работу, однако прогул не был доказан. не так уж просто уволить за прогул. 12 он явился наконец.

TMV , на дату увольнения прекращает. а вступающие в силу после даты?
19. TMV 14 23.03.15 17:26 Сейчас в теме
(5) brize,
на дату увольнения прекращает. а вступающие в силу после даты?
Нет, естественно, это же нарушение логики.
В чем проблема убрать сотрудника из кадрового перемещения?
21. Al_LM 2 23.03.15 17:45 Сейчас в теме
(19) TMV, я не вижу проблемы, но я администратор, логика кадров - был приказ на перевод, необходимо внести. Как уволенный человек не попал в табель, начальник отдела не заметил лишний корешок среди пятиста та других, зарплата шла на карточку полгода. Пока его случайно не вычленили в отчете по численности сотрудников.
22. TMV 14 23.03.15 18:03 Сейчас в теме
(21) brize, так в табеле были "нн" или нет?
23. Al_LM 2 23.03.15 20:47 Сейчас в теме
(22) TMV, были до момента увольнения, этот период не оплатился. Потом он в табель не попадал.
3. ivan4usa 22.03.15 01:42 Сейчас в теме
А почему про прогулы вспомнили только 12.11.2014? Вспомнили, что кого-то не хватает на рабочем месте?
12. Al_LM 2 23.03.15 13:42 Сейчас в теме
AlexO , я все выше уже написала. кроме того я не кадровик и не оформляю кадровые документы. у вас есть что-то по теме?
14. AlexO 135 23.03.15 15:59 Сейчас в теме
(12) brize,
у вас есть что-то по теме?

У вас проблемы:
а) с коммуникацией
б) с пониманием ЗУП
Решайте последовательно. Все вам объяснили уже.
13. tene 23.03.15 13:58 Сейчас в теме
Если я правильно поняла, то по датам у него идет сначала Увольнение (заведено "задним числом"), а потом Кадровое перемещение. В такой ситуации Увольнение не сработает. Если будете перепроводить документы после Увольнения, то программа скажет, что так "низя". Поэтому либо Увольнение перенести на дату фактического увольнения, либо убирать документы после Увольнения, ибо они не могут быть сделаны на уволенного сотрудника. Кадровики ведут себя более, чем странно (если я поняла ситуацию так, как описала выше).
Al_LM; M.Flint; +2 Ответить
15. AlexO 135 23.03.15 16:01 Сейчас в теме
(13) tene,
Кадровики ведут себя более, чем странно
Судя по ответам автора - девушка ведет себя странно.
Вместо того, чтобы идти и разбираться с кадрами - устраивает разборки на форуме. Так что, скорей всего, кадровики нормальные - это искаженно нам передают информацию сюда ))
16. Al_LM 2 23.03.15 16:21 Сейчас в теме
(13) tene,не совсем.уточню по датам. перевод заведен 11 ноября, переведен с 1 ноября. увольнение создано 12 ноября, уволен от 11 октября. т.е. дата создания документа увольнение позже перевода.а вот момент с которого они вступили в действие: сначала увольнение потом перевод. перевод создал запись в регистре "плановые начисления сотрудников организации".

я понимаю что может вызвать удивление почему такая ситуация с переводом, но это особенности работы отдела кадров.


AlexO , спасибо за внимание, но думаю на этом наше с вами общение стоит прекратить.
17. AlexO 135 23.03.15 16:35 Сейчас в теме
(16) brize,
но думаю на этом наше с вами общение стоит прекратить.
Не обольщайтесь - на таком "уровне" общения с вами прекратят здесь общаться и остальные.
18. tene 23.03.15 16:55 Сейчас в теме
Дата создания документа и дата действия (например "уволен с ...") - это две большие разницы. В остальном - все так, как я выше описала.
20. Al_LM 2 23.03.15 17:37 Сейчас в теме
С(18) tene, спасибо за разьяснения. Логика программы понятна, буду доносить до кадровиков. Все равно конечно хотелось чтобы программа хотя бы выдавала предупреждение о наличии более поздних документов.
25. AlexO 135 23.03.15 21:58 Сейчас в теме
(18) tene,
Дата создания документа и дата действия (например "уволен с ...") - это две большие разницы.

(20) brize,
спасибо за разьяснения. Логика программы понятна

(24) baa50,
у вас начудили кадровики
сомневаюсь, что в данном случае - чудят кадровики. О позиции которых мы только знаем, что они сделали "понятно что порядок заведения документов был нарушен" со слов автора топика.
Перечитайте еще раз выделенное выше - как после этого можно опираться на слова ТС.
24. baa50 12 23.03.15 21:14 Сейчас в теме
brize, не пытайтесь изобрести велосипед, у вас начудили кадровики - эту ситуацию с ними и нужно разрулить, (в программе есть много защиты от дурака, но от откровенного маразма (как ваша ситуация) на мой взгляд сделать не возможно) вы в кадрах поинтересуйтесь что они будут делать если данный сотрудник обратиться в прокуратуру? Я надеюсь его хоть не по статье догадались уволить?
Уточните еще один момент, роспись сотрудника в переводе есть? если нет то он не действительный. Тогда удаляете сотрудника из перевода, в противном случае увольняете как гласит закон.
И позвольте вам дать совет: на вашем месте я-бы заставил работать отдел кадров по закону, на каждую их хотелку четкое обоснование вплоть со ссылками на закон, этим вы сэкономите себе время и нервы.
26. Al_LM 2 23.03.15 23:47 Сейчас в теме
(24) baa50, ну вот и не такой маразм возможен ))).перевод уже отредактирован конечно же. просто для себя хотелось все понять. спасибо за помощь.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот