ЗУП 3.0 отражение начислений праздничных и выходных дней

1. Swetlana 20 26.02.15 10:25 Сейчас в теме
Согласно статье 153 ТК работа в праздники и выходные оплачивается "в размере одинарной дневной или часовой тарифной ставки сверх должностного оклада, если работа в выходной или праздничный день проводилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере двойной дневной или часовой тарифной ставки сверх должностного оклада, если работа проводилась сверх месячной нормы рабочего времени" - как мне провести такое начисление в ЗУП 3.0?

В этом месяце одному сотруднику мне нужно начислить за работу в выходные в одинарном размере, т.к. это входит в месячную норму по часам, другому в двойном размере.

В ЗУП 2.5 отдельно начисляется оплата в выходной день и доплата, а в ЗУП 3.0 я не нашла такой функции.

Подскажите, пожалуйста, как правильно провести начисление?
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. Swetlana 20 26.02.15 11:07 Сейчас в теме
Просто имеется разница в ЗУП 2.5 это оплата или доплата

так как оплата это все же оплата за явку по тарифу, а доплатой регулируется оплачивается в одинарном или в двойном размере
3. Dima_ 148 27.02.15 06:37 Сейчас в теме
День добрый, (2) Swetlana, сделайте на этого сотрудника индивидуальный график и в праздничный день поставьте нужное количество часов (если учёт в часах). Приказ на работу в выходной делать не нужно. Тогда при заполнении табеля (который не обязателен) у Вас по сотруднику будет стоять "Явка", а не "Праздник" (РВ). И в начислении зарплаты будет две строки, 1 оплата (по окладу, или тарифу, или ...) и доплата за работу в праздник/выходной в одинарном размере.
По второму сотруднику сделайте приказ на работу в выходной и ему одной строкой будет оплата за работу в двойном размере.
shults69; +1 Ответить
4. sin_elena 01.03.15 11:04 Сейчас в теме
Добрый день!У меня аналогичные проблемы,может скажете,в чем моя ошибка.Создан индивидуальный график с учетом праздников.На 1 января поставлены часы работы+ночные часы.Но в документе начисление зарплаты формируется только строчка оплаты в одинарном размере+строка ночных.Доплаты за праздник нет.
5. Dima_ 148 02.03.15 05:12 Сейчас в теме
День добрый,(4) sin_elena!
Проверьте "Настройка\Начисления", должно присутствовать 2 начисления:

1. "Доплата за работу в праздничные дни (дневное время)"
Назначение..: "Повременная оплата труда и надбавки"
..выполняется: "Только если время приходиться на праздничные дни"
Формула: "ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса"
Закладка "Учёт времени", Вид времени: "Явка", точка на "Дополнительная оплата.."

2. "Доплата за работу в праздничные дни (ночное время)"
Назначение..: "Повременная оплата труда и надбавки"
..выполняется: "Только если время приходиться на праздничные дни"
Формула: "СтоимостьЧаса * ВремяВЧасах"
Закладка "Учёт времени", Вид времени: "Ночные часы", точка на "Дополнительная оплата.."
6. nayd 9 04.03.15 11:09 Сейчас в теме
Не буду открывать новую тему, задам вопрос тут.

Если в документе "Работа в праздники и выходные" заносим праздничный день (например, 23 февраля), то потом, в начислении з/п, программа рассчитывает этот праздник.
Если же в документе указан выходной день (например, суббота 28 февраля), то начисление з/п не рассчитывает сумму. График - стандартная пятидневка.
Смотрю в настройках начисления выполняется: "Только если время приходиться на праздничные дни". А у меня тут выходной, а не праздничный день.
7. Dima_ 148 04.03.15 13:28 Сейчас в теме
Добрый день,(6) nayd,
Тогда у Вас должно сработать начисление:
3. "Оплата работы в праздничные и выходные дни" (Может и по-другому называться)
Назначение..: "Повременная оплата труда и надбавки"
..выполняется: "Только если введен вид учета времени"
..выполняется: "Праздники"
Формула: "ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса * 2"

Закладка "Учёт времени", Вид времени: "Праздники", точка на "За работу сверх нормы времени"

Это начисление срабатывает на тех, у на кого оформлен приказ и/или в табеле стоит "РВ".
8. ilaurel 24.04.15 14:33 Сейчас в теме
Некорректно вводить в индивидуальный график работу в выходной, если этот выход на работу осуществлен вне графика, в связи с производственной необходимостью. Т.к. индивидуальный график определяет НОРМУ времени.

Оплату и доплату за выходной можно внести документом "Работа в выходные и праздники", они рассчитываются за такой день в двойном размере, т.е. в одной сумме сидят и оплата и доплата.

А вот как начислять доплату за ночные часы в такой день (НЕ по графику сотрудника) - загадка, т.к. по идеологии ночные вводятся и рассчитываются исходя из данных графика и табеля. Т.е. вроде как если вне графика, то и не ввести, не посчитать. Хотя на диске ИТС в вопросах-ответах освещается тема того, что такие ночные тоже должны оплачиваться. Но не сказано КАК.

Вот пример одного из ответов на эту тему (не раскрывающий как ввести - только о том, что ввести надо :) ):
Ответ от 29.04.2011:

В соответствии со ст. 153 ТК РФ работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.
ТК РФ не предусматривает оплаты вечернего времени, но работодатель вправе установить в трудовом договоре понятие "вечерняя смена" и конкретные размеры доплат за работу в вечернее время.

Работа в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях (ч. 1 ст. 154 ТК РФ). Повышение оплаты труда в ночное время (с 22 часов до 6 часов) минимально составляет 20% часовой тарифной ставки (оклада, рассчитанного за час работы) за каждый час работы (постановление Правительства РФ от 22.07.2008 № 554).

Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом (ч. 3 ст. 154 ТК РФ).

В данной ситуации работу в выходной нужно оплатить в двойном размере (за все часы работы) плюс 20% за каждый час работы в ночное время – с 22 до 02 часов.
9. ilaurel 24.04.15 15:30 Сейчас в теме
В общем, в ЗУП 3.0 способ ввести и рассчитать ночные в выходной день не по графику есть - через добавление нового ВР и шаблона документа для ввода показателя. Показатель - часы. В формуле ВР заменить часы ночных на этот новый показатель.
10. alexdm 24.04.15 22:41 Сейчас в теме
(9) ilaurel, Как обычно - костыли, которые приходится изобретать самостоятельно. Вообще, даже в записях с 1С:Лектория актуальные вопросы, типа оплаты больничного в период отпуска, оплаты командировочных в выходной день как бы раскрываются, но до того момента, до которого и самому можно дойти. Я вот так и не нашел ответа на вопрос, как продлить отпуск на время больничного, стандартный вариант, опробованный на 7.7 и 2.5 с вводом исправления выдает полную ересь, как оплатить в двойном размере командировку в выходной и прочее. Оно громко заявлено, типа "решение сложных вопросов", в течение 50% времени нудно цитируется ТК, но на самом интересном моменте лекция (или статья) заканчивается.
26. akita 20.08.15 13:58 Сейчас в теме
(9) ilaurel,
В общем, в ЗУП 3.0 способ ввести и рассчитать ночные в выходной день не по графику есть - через добавление нового ВР и шаблона документа для ввода показателя. Показатель - часы. В формуле ВР заменить часы ночных на этот новый показатель.


Почему бы не использовать существующий ВР "Доплата за работу в праздничные дни (ночное время)". Часы можно ввести прямо в табель, к примеру.
11. TSU 22.07.15 19:01 Сейчас в теме
сумма автоматом не проставляется.
у сотрудника 20-06-15 работа в выходной.
создал док. Работа в праздники и выходные.
строка с начислением появилась, в док начисление ЗП, а суммы нет.
почему?
12. TSU 12.08.15 14:31 Сейчас в теме
ни кто не сталкивался?
у все работает и автоматом рассчитывает?
13. Dima_ 148 13.08.15 04:50 Сейчас в теме
(12) TSU, день добрый!
Табель проверьте.
14. TSU 13.08.15 10:39 Сейчас в теме
В табеле Выходной, у этого сотрудника, РВ.
Но В Начисление ЗП сумма не проставляется, не рассчитывается.

В настройках - Расчет зарплаты:
при пересчете тарифной ставки сотрудника в стоимость часа (дня) использовать:
Норму времени по производственному календарю.



При изменении нормы времени из-за смены графика работы не с первого числа месяца, считать норму времени:
Исходя из графиков работы до и после изменения.
CepeLLlka; +1 Ответить
17. Swetlana 20 13.08.15 14:11 Сейчас в теме
(14) TSU, сотрудник принят на оклад или как ? Какие у него начисления при приеме на работу и по какому графику он работает? подозреваю что сумма не ставится потому что неоткуда ей взяться,
15. TSU 13.08.15 11:14 Сейчас в теме
В настройке начисления Оплата работы в праздничные и выходные дни

Назначение начисления: Повременная оплата труда и оплаты.

Начисление выполняются: Если только введен вид учета времени.

Начисление выполняется при окончательном расчете в том случае, если в графике сотрудника или табеле учета времени введено:
Праздники

Не получается, ни чего не получается...(((
16. Dima_ 148 13.08.15 13:47 Сейчас в теме
(15) TSU, если я правильно понял, то по этому сотруднику, строчка "оплата работы в выходные..." есть, но сумма не рассчитана. Проверяем формулу:
"ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса * 2"
На закладке "Учет времени" проверяем время "Праздники"
Проверяем документ "Работа в выходные.." по этому сотруднику.
Проверяем график сотрудника, этот день не должен быть рабочим.
Смотрим детализацию по строке и почему программа считает ноль.

Если не получается, напишите детализацию, какие данные у Вас получаются.
18. TSU 14.08.15 10:54 Сейчас в теме
Оклад, пятидневка, основное место работы, полная ставка
19. TSU 14.08.15 10:55 Сейчас в теме
возможно формула неправильная. какая у Вас прописана?
20. Swetlana 20 14.08.15 11:18 Сейчас в теме
Заводим документ Работа в выходные и праздники, указываем дни работы в выходной день
в приеме на работу указано оплата по окладу (по часам)

в настройке состава Начислений и удержаний стоит галка Работа в праздничные и выходные дни

Начисление типовое Оплата в праздничные и выходные дни (ничего не меняли)
формула ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса * 2 / 2

Учет времени - за работу сверхнормы

вид времени - праздники


В документе начисления зарплаты есть значок зеленый "Показать подробности расчета" посмотрите что там, какие поля не заполнены

прикрепила картинку как заполняется у меня
Прикрепленные файлы:
21. TSU 17.08.15 14:50 Сейчас в теме
Спасибо за ответ. разобрался почему не считало сумму.
Дело в переносе из 2.5 в 3.0!
до было пере провести прием на работу и сумма начала считаться.)

Но считает не правильно((( на 10р.
сравниваю с 2.5, как там посчитано.
Среднемесячное кол-во часов 164,25000 (так и должно быть)
в 2.5:
44000/164,25=267,88
267,88*2=2143,074
2143,074+2143,074 = 4286,149

в 3.0 получается сумма 4275,30
Хотя в Графике работы написано 164,25
Порядок перерасчета, в приеме на работу: По умолчанию (по среднемесячному количеству часов (дней))
25. akita 20.08.15 13:56 Сейчас в теме
(21) TSU, После перехода с 2,5 обязательно проверьте ВЕСЬ регистр "Значения совокупных тарифных ставок сотрудников". Он используется при пересчете оклада в "стоимость часа" при расчете ночных, сверхурочных, праздничных... При пустом значении "Значение" нужно перепровести регистратор (приём, перевод), убедившись, что "сработал флаг модифицированности" у ФОТ на вкладке Оплата (кнопочка "пересчитать" при этом становится желтой с красными стрелочками).
soulsteps; virus2; Almnet; +3 Ответить
22. TSU 17.08.15 15:39 Сейчас в теме
разобрался. надо было выбрать по часам и проставить 8.
до этого выбирал по дням, вот и разница в 10 р.
дни сред 20,58
вот и разница...
Спасибо всем кто откликнулся.
если после перехода столкнетесь с такой "ошибкой", перевыберете в приказе на работу График работы сотрудника.
предварительно, конечно же, проверить производственный и Графики работы)
23. ilaurel 20.08.15 12:01 Сейчас в теме
(22) TSU, спасибо за информацию. После перехода с 2.5 у нас тоже в базе какой-то бардак, вообще, куча несуразностей (перенос данных стандартной обработкой)
24. Swetlana 20 20.08.15 13:14 Сейчас в теме
(23) ilaurel, сколько у вас сотрудников?

когда переводила в прошлом году небольшую базу , сотрудников 10 + история , думала будет легко :)
27. Natka1958 26.11.15 16:13 Сейчас в теме
28. OksDallas 22 08.12.15 02:41 Сейчас в теме
Позвольте продолжить тему. Ситуация аналогичная. В начислении зарплаты появляется строчка Оплата выходных и праздничных. Но не считается сумма (не рассчитывается часовая тарифная ставка). Отличие от предыдущей ситуации в том, что данные из 2.5 переброшены без кадровой истории. В результате имеем документ Данные на начало эксплуатации. Регистр Значения совокупных тарифных ставок - заполняется. Что бы еще можно было посмотреть, на что обратить внимание?
29. Dima_ 148 08.12.15 06:28 Сейчас в теме
День добрый!
Формула начисления выглядит так:
"ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса * 2"

Попробуйте в формулу добавить показатель "ВремяВЧасах" и "СтоимостьЧаса", например так:
ВремяВДняхЧасах * СтоимостьДняЧаса * 2 + (ВремяВЧасах - ВремяВЧасах)+ (СтоимостьЧаса-СтоимостьЧаса)

Должно получиться.
30. OksDallas 22 08.12.15 07:28 Сейчас в теме
Что-то не получилось
Прикрепленные файлы:
31. OksDallas 22 08.12.15 08:18 Сейчас в теме
Сделала документ Изменение оплаты труда. Ничего не меняла, просто провела с текущими данными. После этого оплата выходных стала считаться.
32. OksDallas 22 08.12.15 08:40 Сейчас в теме
Только районный коэффициент куда-то исчез :)))
33. Dima_ 148 08.12.15 13:55 Сейчас в теме
Нужно открыть настройки организации, убрать галочку с районным, сохранить, затем снова поставить.
И ещё много "прелестей" после перехода.
Swetlana; OksDallas; +2 Ответить
34. neva12 29.12.16 16:55 Сейчас в теме
Спасибо большое.Благодаря данной дискуссии нашла, почему в начислении зарплаты не рассчитывалась оплата праздничных и выходных. У пользователя был введен документ Изменение оплаты труда с добавлением нового начисления, а в следующем месяце это начисление было прекращено документом Изменение плановых начислений. Изменение плановых начислений удалили, ввели Изменение оплаты труда с отменой нового начисления. В результате оплата праздничных и выходных рассчиталась.
35. user1828705 15.08.22 15:38 Сейчас в теме
Здравствуйте Начислила в мае выходные и праздничные дни оплатила все хорошо.
А в июне программа удерживает эту сумму .Подскажите почему так происходит
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день