Годовые премии учитывемые частично

1. karpik666 3802 26.02.15 07:15 Сейчас в теме
Добрый день, конфигурация ЗУП 2.5.88.1, в базе заведено доп начисление "единовременная премия по итогам года", в использовании стоит "Премия по итогам года". Это начисление внесено в средний заработок "Годовые премии: учитываемые частично, не индексируемые" в расчетную базу и ведущие начисления.
26.12.2014 был заведен документ Премии Сотрудников, где эта премия была назначена сотруднику за период с 01.01.2014 - 31.12.2014.
При формирование отпускных на закладке "расчет Среднего заработка", есть только одна строчка "Годовые премии: учитываемые частично, не индексируемые", в которой как раз и указана сумма этой премии, но период стоит такой же как и период расчета среднего, меня это смутило, и решил проверить. Если сформировать расчет среднего только за январь 2015 года, то это начисление также попадает на эту закладку, и даже есть отработаннное время. И из-за этого неправильно формируется средний. Как вообще такое может быть, ведь все указано верно и период должен рассчитываться за тот, который мы указали при начислении, почему же годовая премия попадает и в Январь, что искажает данные по среднему?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. v12345 19 26.02.15 07:48 Сейчас в теме
И из-за этого неправильно формируется средний


Видимо, приводя такое утверждение, нужно приводить примеры правильного и неправильного расчета, тогда мы вместе сможем оценить, действительно ли он неправильный.

А вообще по п. 15 постановления 922 в средний заработок должно включаться вознаграждение по итогам работы за предшествующий событию календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения.

Ваша сумма соответствует этому критерию?
3. karpik666 3802 26.02.15 08:12 Сейчас в теме
(2) v12345,
А вообще по п. 15 постановления 922 в средний заработок должно включаться вознаграждение по итогам работы за предшествующий событию календарный год, независимо от времени начисления вознаграждения.
Тут немного непонятно, рассчитываем средний работнику за календарный 2014 год, начислили ему премию в декабре 2014 года за этот год - эта премия должна попасть в расчет среднего 2014 года или 2015? Как я это понимаю, она должна попасть в расчет среднего именно 2014 года, так как период начисления с января 2014 по декабрь 2014, и никак не затрагивает 2015 год.
Видимо, приводя такое утверждение, нужно приводить примеры правильного и неправильного расчета, тогда мы вместе сможем оценить, действительно ли он неправильный.
Что я подразумеваю под неправильным. Допустим мы назначили сотруднику годовую премию в размере 12000 тысяч по итогам работы за 2014 год, с моей точки зрения это сумма должна пропорционально распределиться в зависимости от отработанного времени за этот год, грубо считая, то на 1000 рублей должен увеличиться средний за каждый месяц 2014 года. Как считает система, она берет и просто раскидывает сумму пропорционально отработанному времени на период указанный как период расчета среднего (он может быть год или пол года, захватывать 2015 год или нет) в документе начисления отпуска, таким образом, если мы рассчитываем средний за период с февраля 2014 года по январь 2015 года он также (грубо считая) берет средний в 1000 рублей и кидает его на каждый месяц (если точнее, то там всего одна строка с той же суммой премии, как если бы рассчитывали только за 2014 год, но период уже указан февраль 2014 года - январь 2015 года). С моей точки зрения это неправильно, тем более если мы просто возьмем период расчета среднего только январь 2015 года, то Вся сумма попадет в расчет среднего, то есть 12000 тысяч раскидываются не на 365 дней, а на 31 день января из-за этого средний получается больше, чем он должен быть.
4. karpik666 3802 26.02.15 08:14 Сейчас в теме
(3) karpik666, Возможно я чего то недопонимаю, и программа считает правильно. Укажите на мои ошибки.
5. v12345 19 26.02.15 08:52 Сейчас в теме
У вас какие-то особые представления о российском законодательстве по расчету премии.
Я вам процитировал нормативный акт: в случае с ГОДОВЫМИ премиями не имеют значения совпадает ли ее период с периодом расчета среднего. Там четко написано, что в средний должна включаться премия, которая начислена за предшествующий событию календарный год.

С моей точки зрения это неправильно

Дайте ссылки на нормативные акты или хотя бы публикации экспертов, в которых был бы приведена именно ваша трактовка расчета.

если мы просто возьмем период расчета среднего только январь 2015 года

Какой смысл вообще "брать" такие умозрительные допущения. Российским законодательством не предусмотрен такой расчет среднего, по закону - расчет всегда за 12 мес. Если он вдруг предусмотрен какими-то вашими локальными нормативными актами, нужно быть готовым дорабатывать систему под их требования.
karpik666; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот