Удержание по исполнительному листу

1. jeck122 23.01.15 11:57 Сейчас в теме
Не можем с нашим бухгалтером в 8.2 ЗУП 2.5 найти как добавить сотруднику удержание по исполнительному листу без учета НДФЛ, документ "Исполнительный лист" по умолчанию подкладывает вид удержания с учетом НДФЛ, получается этот документ можно использовать только для алиментов? В видах расчета добавили нужное удержание, но если ввести плановое удержание то нельзя будет привязать контрагента - получателя, такой вариант думаю будет совсем не верным.
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. TaurusT 23.01.15 12:55 Сейчас в теме
Взыскание алиментов производится после удержания из заработной платы и иного дохода НДФЛ (п.4 Перечня, п.1. ст.99 Закона №229-ФЗ). Это закон однако.
Вы можете удерживать алименты фиксированной суммой до выплаты всего долга, например.
Кроме того, взаконодательстве установлены ограничения по удержанию алиментов. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (п.2 ст.99 Закона №229-ФЗ). Когда мы говорим про исполнительные документы, не всегда имеем в виду уплату алиментов. Исполнительные документы могут касаться и других ситуаций. Если же работник платит алиментам по нескольким исполнительным листам или судебным приказам, размер удержаний не должен превышать 70%.
4. jeck122 23.01.15 16:27 Сейчас в теме
(2) TaurusT, как раз речь не об алиментах, а об удержаниях которые по законодательству не облагаются ндфл по ч. 3 ст. 44 Уголовно-исполнительного кодекса РФ
3. jeck122 23.01.15 16:26 Сейчас в теме
как раз речь не об алиментах, а об удержаниях которые по законодательству не облагаются ндфл
5. TaurusT 23.01.15 19:19 Сейчас в теме
Мне кажется вы что-то путаете. Алименты воообще НЕ ОБЛАГАЮТСЯ НДФЛ - это удерджания. НДФЛ облагаются только начисления. ПРИ РАСЧЕТЕ АЛИМЕНТОВ из общей суммы начислений убираем НДФЛ и с этой суммы берем % (если алименты считаются в процентах)
6. I love pivo 23.01.15 20:06 Сейчас в теме
(5) TaurusT, алименты действительно не облагаются НДФЛ, тут вы правы, это удержание. :)

А в остальном вы неправы в корне.
Автор недаром упомянул уголовно-процессуальный кодекс.
Нне приведи господи вам с ним знакомиться поближе, но все же, у осужденных алименты учитываются со всей суммы, до удержания НДФЛ.
так что ваша фраза
ПРИ РАСЧЕТЕ АЛИМЕНТОВ из общей суммы начислений убираем НДФЛ и с этой суммы берем %

в свете вышеупомянутого УПК неверна принципиально.
7. TaurusT 23.01.15 21:04 Сейчас в теме
Ст.99 п. 1 (которую я уже упоминала) регламентирует размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления. АЛИМЕНТЫ СЧИТАЮТСЯ С ДОХОДА. Это вы не отрицаете?
НДФЛ не является доходом работника - это тоже не обсуждается.
Аргументируйте свои комментарии. Какая статья уголовно процессуального кодекса считает НДФЛ доходом работника?
8. jeck122 24.01.15 08:59 Сейчас в теме
(7) TaurusT, выше указана статья, осужденные по ук платят процент из зарплаты до удержания ндфл, такой закон, меня интересует как правильно оформить Исполнительный лист? Похоже никак, в 1С типовой конфигурации этого не предусмотрено... а дописывать чего-то страшновато)))

ps это вообще не алименты, это иные выплаты присужденные плательщику по всем доходам по основному месту работы (это я вам изложил пункт статьи закона), про алименты я вспомнил только потому что 1С все считает как алименты
9. TaurusT 24.01.15 10:30 Сейчас в теме
А что вам мешает 1. Сделать новый вид удержания% - удержание по ИЛ.
2. Если у вас это не массовое удержание, ежемесячно удерживать ИЛ Суммой (сумму рассчитать предварительно)
10. jeck122 24.01.15 15:24 Сейчас в теме
(9) TaurusT, мешает то что это не просто удержание а удержание по Исполнительному листу. Я же в описании темы написал, что такой способ не подходит, нет контрагента получателя. Я могу сам добавить новый вид удержания по нужной формуле, но чтобы сделать это в исполнительном листе, нужно немного подправить модуль документа в 1С, вопрос в том стоит ли это делать, хотел узнать может кто сталкивался? случай не такой редкий наверно...
11. v12345 19 26.01.15 04:20 Сейчас в теме
Однозначно, что в ЗУП все удержания производятся после уплаты НДФЛ, без доработок вы это не решите.

Случай, по-моему, крайне редкий. Я вот много с зарплатой работаю, но впервые о такой норме от вас узнал.

Раз страшновато, то можно не дорабатывать сразу конфигурацию, а обойтись внешней обработкой в ТЧ документа Начисление зарплаты.
Суть обработки должна быть в том, что она обходит все строки автозаполненной ТЧ и по какому-то признаку (в простейшем виде это может быть категория в ИсполЛисте, что позволит его не дорабатывать) корректирует сумму, увеличивая ее на сумму параллельно исчисленного в этом месяце НДФЛ.

А уж когда внешняя обработка себя оправдает, затем перенести ее внутрь конфигурации, чтобы юзеру лишнюю кнопку не забывать нажимать.
12. jeck122 26.01.15 11:09 Сейчас в теме
(11) v12345, страшновато- это сарказм)) типа если окажется не правильно, потом будут уже меня спрашивать. Но серьезно проблему решил изменением документа, просто там одно добавил значение перечисления, форму ,и запрос в модуле по шапке, обработка это сложнее, а обновления я и так смотрю каждый модуль там уже давно до меня "писатели" написали много))
15. user875286 06.12.17 09:46 Сейчас в теме
(12) Евгений, пожалуйста, подскажите, как вы решили свою проблему? У меня такое же удержание у сотрудника (приговорен к испр. работам). Не получается сделать удержание.
13. Богатырев Артур 127 26.01.15 11:09 Сейчас в теме
Я также о таком случае в зарплате не слыхал... Вообще если речь идет об одном несчастном сотруднике, то лучше всего предложенный товарищами выше вариант - сделать внешнюю обработку. А то и вовсе, если это операция раз в месяц, то создать новый вид удержания со всеми вытекающими, навесить на него правильный вид отражения в учете (с прописанными контрагентами), да и все...
14. jeck122 26.01.15 11:10 Сейчас в теме
всем спасибо, вопрос решен.
16. Prepod2003 255 22.06.18 12:56 Сейчас в теме
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот