Явка и РВ в один день

1. Amory 2 05.12.14 15:47 Сейчас в теме
добрый день.
сотрудник работает по сменному графику сутками. соответственно часть часов переходит на другой день. и после суточной смены он остается на "работу в выходные". таким образом в табеле у него встает Я 8 РВ 4. но при расчете зарплаты ЗУП выкидывается 8 часов явки. помогите, пожалуйста, решить эту проблему
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
14. _klerk_ 20.01.15 20:03 Сейчас в теме
(1) Создатель темы подскажи, как вышел из этой ситуации. У меня подобная - 16 на 8. Но последние 8 часов оформляются как сверхурочные, ибо при таком посменном графике по-любому вылазит за норму. Также тут присутствуют и ночные 6 часов. А так как у человека обычная пятидневка и он вышел в смену, т.к. не хватает людей, то на следующий день он берёт отпуск за свой счёт. Таким образом в табеле имеем С 8 Н 6 ДО 8. Сначала выбирал ДО целодневный - вытесняло всё на хрен. Создал ДО почасовой, тут вытесняет только ночные. Полез в вытеснения ночных - там не даёт (предопределенный вид расчёта). Подскажи как решил, ибо не хочется лезть в запрос при заполнении табеля и расчёта.
2. Swetlana 26 05.12.14 16:05 Сейчас в теме
разве бывает суточная смена в 8 часов? Вы уж определитесь как он работает
3. Amory 2 05.12.14 16:29 Сейчас в теме
16 часов в один день и 8 часов в другой. меня интересует исключительно второй день
4. Swetlana 26 05.12.14 16:58 Сейчас в теме
По моему у вас график неправильный.
Для посменной работы не может быть работы в праздничный день, если он в этот день уже работает. Либо весь день праздничный (выходной). Скорее всего у него сверхурочный
5. Agema 05.12.14 21:32 Сейчас в теме
Может в заполнении графика установлена "галка" - "Учитывать праздничные дни"
А что стоит в "Норма времени рассчитывается" :
-По этому графику
-По другому графику
7. Amory 2 08.12.14 08:26 Сейчас в теме
(5) Agema, норма по графику пятидневка
6. v12345 19 08.12.14 06:25 Сейчас в теме
График тут вряд ли в чем-то участвует. Скорее всего, проблема в том, что вы сотруднику вместо доплаты за праздничные и выходные начисляете оплату.

чтобы точнее понять, приведите точный порядок действий.

К моменту начисления з/п документ Оплата праздничных и выходных уже оформлен? Покажите, что в нем.

Используется ли документ Табель, если да, то он оформляется до документа Оплата праздничных и выходных или после?
8. Amory 2 08.12.14 08:27 Сейчас в теме
(6) v12345, сначала оформляется оплата праздничных и выходных. в нем указывается и оплата, и доплата. затем табель. в табеле проставляется Я 8 РВ 4. в последную очередь начисление зарплаты
9. v12345 19 08.12.14 08:38 Сейчас в теме
Еще давайте уточним - 4 часа это его работа в пределах его собственного графика, но в день, который по календарю является праздничным? Или это работа сверх графика?

Если второе - то при чем вообще здесь выходные и празднчиные? "Работа в выходные и праздничные" - это не когда "человек остался после рабочего дня", а когда он "пришел в день, в который не должен был работать". А если в это день он должен был работать, но проработал больше, потому что "остался после рабочего дня - это сверхурочные".

Оплачиваются по правилам сверхурочных.
10. lobodanat 08.12.14 09:19 Сейчас в теме
Доброго дня! Посмотрите, пожалуйста, можно ли включить в ваших настройках программы "Учитывать выходы в выходные и праздничные"? Это зависит от релиза программы. Если нет, то предлагаю работу в выходные начислять дополнительным документом. Должны быть разные документы по дополнительным начислениям. В этом случае в табель из этого документа часы проставляются автоматически. Попробуйте эти два варианта
11. lobodanat 08.12.14 09:21 Сейчас в теме
Насколько я знаю, при таком начислении, как Вы описали, программа минусует полный восьмичасовой день и количество часов, отработанное в нем. Поэтому у вас и остается только четыре часа.
12. v12345 19 08.12.14 10:44 Сейчас в теме
можно ли включить в ваших настройках программы "Учитывать выходы в выходные и праздничные"


И в какой программе есть такая настройка? :)
13. kiska65_66 08.12.14 14:45 Сейчас в теме
(12) v12345, я что-то такой настройки не видела в ЗУП 2.5. Может в другой базе есть.
15. v12345 19 21.01.15 03:51 Сейчас в теме
А так как у человека обычная пятидневка и он вышел в смену, т.к. не хватает людей, то на следующий день он берёт отпуск за свой счёт


Странная логика. А зачем в такой ситуации оформлять отпуск за свой счет? Что мешает просто ограничиться в табеле С8 Н6?

Ведь общее количество отработанных часов в табеле по совокупности двух дней сходится - в предыдущий день будет Я16.
16. _klerk_ 21.01.15 06:52 Сейчас в теме
Если не оформить бесплатный то в этот день поставится ещё и Я8, т.к. у сотрудника график пятидневка. Логика в том, чтобы в табеле отображалось ДО8, а не Я8.
Кстати тут и попутно небольшая нескладуха. При графике 16/8 сотрудику записывается два рабочих дня, хотя смена одна, пока забил на эту нестыковку, но как-то не комильфо.
17. v12345 19 21.01.15 07:33 Сейчас в теме
Проставить в это день ДО 8 - это грубое нарушение правил учета рабочего времени, которое в частности приведет к ошибкам в последующем учете отработанного времени для целей расчета среднего и, возможно, еще каким-то ошибкам.

На самом деле в вашей ситуации, наверное, наиболее правильный способ будет такой:
В день заступления на сутки ставим: Я8 Н2 С8
Во второй день суточной смены ставим: Я8 Н6

Т. е. как сверхурочные отражаем не последние 8 часов суточной смены, а вторые 8 часов в первый день.

Если вы не корректируйте сотруднику график и не вводите индивидуальный, то обе Я8 притянутся из его стандартного пятидневного графика, С8 притянется из документа оплаты сверхурочных, если он введен до формирования табеля, ну а ночные часы придется указать в документе Табель учета рабочего времени организации ручками.

При графике 16/8 сотрудику записывается два рабочих дня, хотя смена одна, пока забил на эту нестыковку, но как-то не комильфо.

Это правильно. У всех и всегда так записывается. Рабочие дни - это не количество смен, а количество суток, в которых у сотрудника было рабочее время.
18. _klerk_ 21.01.15 19:15 Сейчас в теме
Вариант.
А как отразить отпуск за свой счёт в этот день?
19. v12345 19 22.01.15 01:47 Сейчас в теме
Я уже объяснил - не может быть в этот день целодневного отпуска за свой счет.

Наверное, можно технически придумать какие-то обходы, но вся логика конфигурации предполагает, что если отпуск целодневный, то в этих сутках рабочего времени быть не должно.

Если вы внятно объясните зачем это нужно, можно рассмотреть, подходит ли этой ситуации внутрисменный отпуск.
20. _klerk_ 22.01.15 06:06 Сейчас в теме
По учёту: Человек должен быть на работе сегодня днём по графику. Но он отработал сегодня ночью в смену и поэтому днём на работе не может быть. Табельному отделу нужен документ основание - почему человек не присутствует на работе днём. Поэтому он и берёт бесплатный отпуск. Неявка должна быть отражена, т.к. человек не вышел на работу в свой график.

По программе: В табеле должна стоять в этот день неявка на те 8 часов, что он не явился днём. Ночью человек может отработать не 8 часов, а например 7 или 5, на сколько было работы. Причём это отражается в индивидуальном графике, т.к. он в течение месяца на подмогу может прийти несколько раз и на разное количество часов.
Помогите отразить такую ситуацию.
21. v12345 19 22.01.15 07:26 Сейчас в теме
Табельному отделу нужен документ основание - почему человек не присутствует на работе днём. Поэтому он и берёт бесплатный отпуск. Неявка должна быть отражена, т.к. человек не вышел на работу в свой график.


Вряд ли можно корректно помочь автоматизировать то, что является откровенным маразмом и нарушением принципов кадрового учета. Человек не присутствует на работе днем не потому, что он в бесплатном отпуске, а потому, что по просьбе руководства его попросили выйти по другому графику. Отражена должна быть не неявка, а изменение графика. Либо просто факт выхода.

Еще раз повторяю, что попытка оформлять такую ситуацию через оформление отпуска без оплаты приведет к искажению данных об отработанном времени и если у вас когда-то дойдет до разборок с сотрудником, то суд или трудинспекция вас припечатают.
22. _klerk_ 22.01.15 20:33 Сейчас в теме
Спасибо за участие, но маразмом и нарушением кадрового и других учётов называется реальная жизнь.
Решил сделать так:
1. Бесплатный отпуск не оформлять, но завести индивидуальный, в котором убрать в этот день явку и отразить в этот день только ночные. В этот день также оформить сверхурочные.
2. График на котором работает сотрудник (пятидневка) сделать сокращенным рабочим днём и указать в качестве нормы Основной (тоже пятидневка). Это для того, чтобы плановое время бралось не из индивидуального графика, а по указанному в качестве нормы.
Пробовал на примере, вроде нормально. Последствия по среднему пока не знаю, но обязательно отпишусь.
Пока так.
23. Freeman_MD 02.04.15 15:24 Сейчас в теме
Сделать индивидуальный график работы,в котором расставить как нужно часы работы 8 8 8 11 11
24. CHELLL 53 09.07.15 22:32 Сейчас в теме
Товарищи, создатель темы, как Вы вышли из сложившейся ситуации?
25. _klerk_ 10.07.15 10:10 Сейчас в теме
Повторюсь как вышли из такой ситуации:
1. Бесплатный отпуск не оформлять (убедил табельный отдел, т.к. учет рабочего времени ведем вытеснением, а в оперативном отчете для руководтсва они на основании этих заявок на бесплатный отражают, что человек отсутствует по уважительной причине, и в нарушители не выводится), но завести индивидуальный, в котором убрать в этот день явку и отразить в этот день только ночные. В этот день также оформить сверхурочные.
2. График на котором работает сотрудник (пятидневка) сделать сокращенным рабочим днём и указать в качестве нормы Основной (тоже пятидневка). Это для того, чтобы плановое время бралось не из индивидуального графика, а по указанному в качестве нормы.
Пробовал на примере, вроде нормально. Последствия по среднему пока не знаю, но обязательно отпишусь.
Пока так.
По второму пункту вылез бок. По индивидуальному графику норма времени не совпадает с тем графиком на котором сидит окладник. Но т.к. я сделал этот график неполным и указал в качестве основного обычную пятидневку, то для оклада норма времени берется правильно. Проще говоря, если у сотрудника график неполного рабочего времени и на него заведен индивидуальный график, то норма времени берется не из индивидуального, а из графика, который назначен для вычисления нормы времени.
Но это только для начислений, у которых вид времени: "Начисление за работу полную смену". А для начислений с видом времени "Доп начисление за уже оплаченное время" (у нас на предприятии это коэффициент за расширение зоны обслуживания), в формуле которых присутствует показатель "НормаВремени..." норма берется из индивидуального графика.
С этой нестыковкой пока не разбирался, для людей выгодней, ОТиЗ с этим пока мирится, т.к. сумма небольшая.
Извините, что много букв, но попытался расписать по подробнее.

Ещё небольшая заметочка по среднему. Если в графике поставить галочку "Суммированный учёт", то средний будет рассчитыватся исходя из среднечасовой ставки. Вылез такой ньюанс, вдруг для кого то будет полезно.
26. aredelka 09.09.15 13:53 Сейчас в теме
Мы 2.5 допиливали для этого, тоже была такая проблема.
27. development 1 25.11.15 08:55 Сейчас в теме
"Если в графике поставить галочку "Суммированный учёт", то средний будет рассчитыватся исходя из среднечасовой ставки. Вылез такой ньюанс, вдруг для кого то будет полезно." Спасибо, не поверите оказалось полезным, все не как не мог разобраться почему у одних сотрудников оплаты по среднему считаются исходя из среднедневного зароботка, а у других из среднечасового заработка, теперь понял в чем подвох ))) Просто кадровики при заполнении одного из графиков работы забыли поставить эту галочку.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот