Оплата отпуска по разным источникам финансирования

1. LILIKJ 07.10.14 08:31 Сейчас в теме
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться, работаю недавно в организации, объяснить некому. Мы работаем в 1с Бухгалтерия гос. учреждения 1С:Предприятие 8.3 (8.3.5.1119). Конфигурация Зарплата и кадры бюджетного учреждения, редакция 1.0 (1.0.74.1). У нас в штате преподаватели, и есть два источника финансирования - бюджет и внебюджет. На каждый учебный год составляются тарификационные списки, по бюджету и внебюджету. И на преподавателей даются часы так же и там, и там. Как мне правильно вести по ним учёт? Я завожу в программе преподавателя бюджета, как основную должность, и по внебюджету, как совместительство. То есть, и там, и там идёт средняя зарплата с учётом пед нагрузки и все сопутствующие выплаты в виде квалификационных категорий, уровней и т.д. Встаёт вопрос: когда я считаю отпускные, то начисляю их два раза - по бюджету и по внебюджету, правильно ли это? Приказ на приём один, даются приказы просто на нагрузку на учебный год по бюджету и внебюджету, на отпускные дают один приказ, просто как на преподавателя, только внизу приписка, что выплаты производить с учётом обоих источников финансирования. Заранее спасибо за помощь!
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. solodovnikov.84 11 07.10.14 09:24 Сейчас в теме
(1) LILIKJ, Приказ один следовательно и документ начисления отпуска тоже должен быть один.Если хотите что бы начисления попадали в средний но проводка была по бюджету.Значит добавляете все в средний заработок и проводку у вида расчета ставите конкретную проводку.Если же вы хотите,что бы в средний заработок попадали виды расчетов с обоих источников и так же раздельно отражались в проводках.То вам в виде расчета отпуск по календарным и отпуск по рабочим дням поставить отражение в учете нужно поставить по базовым начислениям
3. LILIKJ 07.10.14 09:31 Сейчас в теме
(2) solodovnikov.84@mail.ru, спасибо за ответ! А как же заводить мне сотрудников с их кучей надбавок и средней зарплатой с учётом пед.нагрузки? Это же не сделаешь просто доплатой, наверное
5. solodovnikov.84 11 07.10.14 20:55 Сейчас в теме
(3) LILIKJ, На днях был в гимназии.По настраивал там кучу формул.Такие шедевры,что только от одного вида гордость распирает.Но гордость как программиста.Потому что большинство я сделал тупо не заходя в конфигуратор.Но давно пришел к выводу,раз у вас тарификация уже посчитана.НАпример в экселе.Вы знаете итоговые цифры.И отчет тарификация и прочии отчета типа нагрузки на класс или предмет вы делать не будете в программе.То вам проще вводить все в виде видов расчетов,которые считаются суммой пропорционально отработанным дням.РАзбивать их по надбавкам, и то только для того,что бы учителя видели свои начисления.Один хрен все уже посчитано в тарификации. А вот если бы вы хотели бы использовать программу по полной,то я бы лучше взял зарплату образовательных учреждений.
6. solodovnikov.84 11 07.10.14 21:02 Сейчас в теме
(3) LILIKJ, Самое проблематичное,что нужно понять это оклад.То есть сколько денег от тарифной ставки будет он получать.У всех недельная норма разная у кого 18,20,24 и так далее.Сколько угодно.Но и недели в месяц бываю и по 4 и по 4,5 и так далее.В этом случае рекомендую использовать норму,как оклад.А график обычный.Проблема в том,что если учитель у вас болеет три дня в неделю.То может быть так что он в эти дни не должен работать.Например с понедельника по среду болеет.А 18 часов у него раскиданы на четверг - суббота.В этом случае получается и больничный платим и оклад должны.Но по каждому график не сделаешь. ПОэтому приходиться пропорциональна раскидывать по 6 дневки.То есть как будто каждый день работает.
7. Kasatin79 09.10.14 18:03 Сейчас в теме
(6) solodovnikov.84@mail.ru, можете поделиться, хотя бы в общих чертах, как что настраивали с преподавателями. Не давно люди из техникума перешли на 1С 8 ЗиК и там у них есть (естественно) преподаватели. До настройки видов расчета пока еще руки не дошли (на следующей неделе дойдут) и не хотелось бы заново велосипед изобретать.
8. solodovnikov.84 11 09.10.14 21:03 Сейчас в теме
(7) Kasatin79, да в двух словах не расскажешь.В каждой организации индивидуально.Если в технаре все было.Так зачем изобретать велик.А так настраивать в зависимости от задач.Лучше как появиться вопрос.Задавай,будет тут формулы сочинять.А так скажу.Делают все прото.Оклаж по дням.Норма от календаря по шестидневки.И остальные надбавки либо процентом,либо суммой пропорционально.
9. alivan 13.10.14 15:06 Сейчас в теме
(8) solodovnikov.84@mail.ru, похоже у вас практические опыт есть. недавно столкнулся с этой темой. вы оклад (по дням/часам) не трогаете? Или создаете свой (при необходимости) с показателями?
11. solodovnikov.84 11 13.10.14 20:18 Сейчас в теме
(9) alivan, БЫвало и дописывал.Задашь показатель типа Тарифной ставки и от него пляшешь.
10. alivan 13.10.14 15:12 Сейчас в теме
(1) LILIKJ, на самом деле вопрос интересный. Это как поглядеть философски.
С одной стороны преподаватель получает основную зарплату за счет субсидии на выполнение госзадания.
и ставка у него существует только потому, что это требует госзадание. и в отпуск он идет, потому что есть ставка, которая....
с другой стороны не запрещается такому преподавателю доплачивать за счет приносящей доход деятеьности. я о бюджетном учреждении веду речь. я к чему клоню, доплатите отпускные просто суммой (соответствующий код нужен) только за счет пдд.
А вообще зря вы делите основное место, совместители... только ради статьи финансирования. это можно и начисляеними поделить, а удержания и так пропорционально возьмутся.
4. ccserg 64 07.10.14 09:40 Сейчас в теме
12. Phel 17.10.14 09:03 Сейчас в теме
Если нужно делить оклад по ИФ - вводите док Ежемесячные сведения о бухучете (пришлось написать обработачку кот. копирует эти доки с прошлого месяца, чтоб бухам облегчить жизнь), а если доплата из ПДД - отдельно для неё док Постоянные сведения по бухучету и не нужно совместительства, все нормально посчитает и распределит и отпускные по ИФ распределятся.
13. LILIKJ 22.10.14 15:40 Сейчас в теме
Спасибо за ответ! А ещё вопросы: 1. А если помимо оклада есть доплаты в виде квалификационных уровней, категорий и т.п. и их надо выделять? 2. И самое главное - если учёт изначально вёлся с совместительством, как всё по-новому сделать аккуратно?
15. ak-22 25.10.14 00:19 Сейчас в теме
(13) LILIKJ, по 1 вопросу: занести все эти надбавки доп. выплатами.
По 2-му: всех совместителей уволить, а основным сотрудникам завести доплаты и использовать ежемесячные сведения о бухучете.
16. solodovnikov.84 11 25.10.14 16:57 Сейчас в теме
(15) ak-22, А зачем?Если человек занимает ставку,так и должно быть?На основании этой ставки внутреннего совместительства формируются отчеты по численности хотя бы тот же ЗП-образование,которые вы будете делать по своим сотрудникам
17. ak-22 27.10.14 15:25 Сейчас в теме
(16) solodovnikov.84@mail.ru, если имеет место внутреннее совместительство, то, естественно, никого увольнять не надо. Если же совместители были заведены только для разделения по ИФ, то я бы удалил.
18. solodovnikov.84 11 27.10.14 20:12 Сейчас в теме
(17) ak-22, Порой поражаешься,как люди раньше уродовали учет,лишьбы стабилизироваться в работе 1с.Больно выдумка хитра)
14. alivan 22.10.14 22:27 Сейчас в теме
их надо выделять?

В каком смысле?
И самое главное - если учёт изначально вёлся с совместительством, как всё по-новому сделать аккуратно?

По новому и аккуратно - чистая база+перенести все что необходимо, но без изилишеств.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот