Не начисляется районный коэффициент на разовое начисление

1. Uned 14.08.14 09:00 Сейчас в теме
Добрый день, уважаемые коллеги!

Прошу подсказки по ЗУП. Стоит платформа 8.2.19.90, на ней в файловом режиме ЗУП 2.5.83.1.
Наблюдаю следующую проблему (в качестве примера - июльский расчет, но тянется этот косяк с марта):
Документом "Разовые начисления сотрудникам организаций" четверым сотрудникам начислена премия За увеличение объемов работы. Эта премия внесена в карточку РК в качестве ведущего и базового начисления.
Далее создается документ "Начисление зарплаты работникам организаций", в нем две строки - Оклад по дням и РК. У трех человек РК считается с базы Оклад + Премия - все ОК. А у одного, хоть ты тресни (перезаполнял и разовые начисления, и начисление зарплаты) - РК считается только с оклада.

Проверил выбранные элементы в документах - сотрудник, начисления выбраны корректно. Единственное, что отличает неправильно рассчитанного товарища - наличие отпуска с 26.07 по 10.08. Однако, в моем понимании это не должно быть препятствием для начисления РК на премию (хоть он и не начисляется на отпускные). Посчитал август - там также РК рассчитывается только на оклад.
Такая ситуация - это косяк или я не в курсе каких-то тонкостей законодательства?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. EliasShy 48 14.08.14 09:14 Сейчас в теме
Возможно у вас РК вытесняется отпуском.
5. Uned 14.08.14 09:25 Сейчас в теме
(2) EliasShy,
Да, действительно, Оплата отпуска по календарным дням присутствует в Вытесняющих начислениях в РК. Вероятно, именно в этом проблема.
Пробовал поменять расчетный период для премии и РК на 01-25.07 - все равно рассчитывается только с оклада.
Как победить?
7. EliasShy 48 14.08.14 09:31 Сейчас в теме
(5) Uned, у разового начисления есть для каждой строки период, сдвиньте правую границу периода до даты отпуска
8. Uned 14.08.14 09:34 Сейчас в теме
(7) EliasShy, к сожалению, не помогает :( Равно как и поменять период у РК в начислении ЗП.
9. EliasShy 48 14.08.14 09:38 Сейчас в теме
(8) Uned,
Период в начислении менять - ни к чему.
Если вы его меняете, то возможно сбился признак автоматического расчета сотрудника. Перезаполните сотрудника, и пересчитайте его.
11. Uned 14.08.14 09:41 Сейчас в теме
(9) EliasShy, думал об этом - создал заново разовое начисление, создал заново начисление ЗП: результат по-прежнему негативный.
Похоже, пора написать в саппорт 1С.
10. ryutao 50 14.08.14 09:39 Сейчас в теме
(5) Uned, ситуация одна на тысячу, я бы ввел РК вручную.
12. Uned 14.08.14 09:43 Сейчас в теме
(10) ryutao, это смотря сколько сотрудников. В этом случае их ~150 человек, постоянно кто-то ходит в отпуск и премии также выдаются достаточно часто (особенность учета ЗП на предприятии). В месяц бывает таких "везунчиков" от 5 до 10 человек. Держать в голове всех трудно, бух, конечно проверяет все начисления и правит руками, но это не есть хорошо.
13. EliasShy 48 14.08.14 09:48 Сейчас в теме
(12) Uned,
Согласен на 100% что править руками не вариант.
В данной ситуации, попробуйте определиться, что влияет на начисление. Отмените расчет отпуска, может там еще что-то внесли.

У нас +1600 человек, вручную - раза 2 за год если что-то и правим.
15. Uned 14.08.14 10:02 Сейчас в теме
(13) EliasShy, ваше предположение оказалось верным на 100%: отпуск снимаем с проведения - считает полностью РК.
17. EliasShy 48 14.08.14 10:10 Сейчас в теме
(15) Uned,
Думаю, это не ошибка конфигурации, внимательно посмотрите ведущие виды расчета, базы для указанных начислений.
Поддержка - вряд ли что-то ответит, и, скорее всего, запросит на демобазе подтверждение.
14. ryutao 50 14.08.14 09:54 Сейчас в теме
(12) Uned, согласен, но пока пофиксят, может, имеет смысл написать внешнюю обработку по проверке и добавлению РК?
16. Uned 14.08.14 10:05 Сейчас в теме
(14) ryutao, Посмотрим, что ответят. С одной стороны, июльская ЗП посчитана и пофиксена руками - время до августовской есть. С другой, если перспективы будут туманными, обработка будет вполне жизнеспособным вариантом.
3. SemenovaMarinaV 14.08.14 09:21 Сейчас в теме
Посмотрите формулу премии Скорее всего зарабок*РК
И псмотрите внимательно отпуск
6. Uned 14.08.14 09:26 Сейчас в теме
(3) SemenovaMarinaV, Результат = Фиксированная сумма

(4) SemenovaMarinaV, согласен. Буха больше беспокоит, что РК не начисляется на премию.
4. SemenovaMarinaV 14.08.14 09:23 Сейчас в теме
А на отпуск РК не должен начисляться, ведь в расчете среднего уже учитываетя отпцск*РК
18. Uned 14.08.14 14:41 Сейчас в теме
Продолжаю изыскания.
Походу, проблема конкретно в "переходящих" отпусках. Т.е. если отпуск начался в июле и заканчивается в августе - РК на разовое начисление не начисляется. Если отпуск укладывается в рамки месяца - все хорошо.

Базу тестировал и средствами конфигуратора, и chdbfl - ошибок нет, проблема осталась.
Начисления в 10й раз пересмотрел, все ок.
19. SemenovaMarinaV 14.08.14 16:15 Сейчас в теме
Это не ошибка конфигурации - что-то неправильно настроено в премии, не видела ни одного screenа трудно говорить.
Посмотрите на что начисляется РК м.б. у этих людей другой вид премии
20. Uned 14.08.14 20:43 Сейчас в теме
(19) SemenovaMarinaV, Марина, к сожалению, неправильно выбранное начисление исключен - проверил в первую очередь.
Насчет скринов - скажите что конкретно надо заскринить для решения квеста, сделаю.
21. Uned 21.08.14 09:33 Сейчас в теме
Вобщем, докладываю:

Общение с ТП 1С и ковыряние в демо-базе ясности не добавило: там все считается отлично. В рабочей базе у тех, у кого отпуск в границах месяца - тоже считается нормально. Как только возникает "переходящий" отпуск, РК перестает "видеть" разовые начисления. В демо-базе хоть 10 отпусков вводи - все ОК.
Продолжаю поиски решения...

Склоняюсь к мысли о том, что возможно проблема кроется в какой-то глобальной настройке или заглючил регистр. Знать бы только какая настройка может влиять и какой регистр смотреть.
22. M.Flint 21.08.14 10:22 Сейчас в теме
(21) Uned, на копии завела себе отпуск и разовое начисление - РК считает нормально.
23. Uned 21.08.14 10:30 Сейчас в теме
(22) M.Flint, спасибо за беспокойство. Я склоняюсь к версии, что это какой-то неявный сбой в ИБ. Как его исправить или хотя бы отловить - ХЗ.
24. slav_mcu 26.08.14 10:42 Сейчас в теме
А зачем в вытесняющих начислениях РК у вас стоит отпуск? РК начисляется на расчетную базу, в которую отпуск не входит. И этого достаточно. Уберите из вытесняющих в РК все виды и я думаю будет считать.
Uned; M.Flint; +2 Ответить
25. Uned 27.08.14 11:48 Сейчас в теме
(24) slav_mcu, Вот! Вот оно!
Спасибо огромное!
Отпуска и невыходы были поставлены в вытесняющие начисления РК из-за какого-то глюка ЗУПа (уже не помню какого). Убрал и все отлично стало.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот