надо ПОЛНОСТЬЮ переделать ЗУП

1. tadem 28.05.14 07:52 Сейчас в теме
хотим написать программку по управленческой программе на основании ЗУП.
Не могу найти программиста в городе. Официалы согласны но так долго рассматривали проект, потом загнули цены
Кто работал по удаленке с программерами? Поделитесь опытом.
Похоже придется по инету спеца искать
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. Enyel 28.05.14 09:02 Сейчас в теме
(1) tadem, Полностью "переделать" ЗУП - это мощно и стоить будет так же мощно. Если полностью - это действительно полностью - то это задача написать конфигурацию, а это много человекочасов. Поставьте менее размытое ТЗ и можно будет приблизительно прикинуть.
5. trn 28.05.14 13:31 Сейчас в теме
(1) tadem,
А как Вы планируете делать обновления Вашей "полностью переписанной" ЗУП в связи с изменениями законодательства?
2. v12345 19 28.05.14 08:56 Сейчас в теме
написать программку по управленческой программе на основании ЗУП


Мой опыт такой: относительно нормально можно пользоваться разработчиками на удаленке, если выполнены 2 условия: 1) задача относительно локальна, имеет четкие границы 2) удаленный разработчик контактом имеет компетентного аналитика-консультанта-постановщика-приемщика работ либо на стороне заказчика, либо в основном штате той организации-исполнителя, который взял удаленщика на аутсорс.

Судя по вашим размашистым формулировкам, "ПОЛНОСТЬЮ переделать ЗУП" и "написать программку по управленческой программе на основании ЗУП", у вас проблемы с обоими пунктами. Или как минимум, с первым.
tene; odin777; +2 Ответить
4. buganov 201 28.05.14 10:55 Сейчас в теме
Я вам сразу скажу, что дешевле чем за 80 тыр вряд ли кто возьмется, а и возьмется, то получится либо недоделка, т.к. задача очень трудоемкая либо поделка, т.к. возьмется голодный студент, которому хочется свершений.
6. tadem 28.05.14 14:25 Сейчас в теме
ПОлностью - это эмоционально )). На самом деле есть уже точно видение изменений. Официалы насчитали 70 тыс. и даже для нас написали что конкретно в каких документах менять. Программу обновлять по законодательству не будем - т.к. в ней не учитываем и не насчитываем налогов. Для этого есть другая чистенькая программа - все как надо. Между собой эти программы будут обмениваться справочниками и официальными перечислениями.
программу только для удобства правим - самое большое изменение - это Табель. У нас его заполняют мастера на производстве и каждый свой участок. Нужно в новеньких выделять.

основной вопрос - как выбрать программиста удаленно. Те что рядом то не нравятся. Один пришел к нам работать администратором и сказал - вы меня учите работать в этой программе и я ее вам переделываю, покажите как включается )).
по торговле, по комплексной (не блок зарплаты), по бух - знакомые есть.
9. trn 28.05.14 17:12 Сейчас в теме
(6) tadem,
что конкретно в каких документах менять.

Огласите, пожалуйста, хотя бы часть списка.

Между собой эти программы будут обмениваться справочниками и официальными перечислениями.

Кто будет организовывать обмен между конфигурациями,-типовой и вашей? Тот же самый "программер по удаленке". Так?

Программу обновлять по законодательству не будем

Законодательство определяет не только начисление налогов, но и порядок расчета.Возьмите тот же самый коэффициент для расчета отпуска , который с апреля стал 29,3 вместо 29,4. А это в свою очередь изменяет структуру справочников.
Для примера,-код ОКТМО, введенный в 2014 году.
Т.е. в типовой реквизит будет, а в переработанной нет.
И однажды, в заранее неизвестный момент времени, перенос может вдругне сработать.
Исправлять это будет-кто? Тот же самый программер за отдельные деньги? А если его в тот момент на связи не окажется?

Собственно, дело хозяйское...
Я пытаюсь объяснить, за что "официалы" берут деньги.
7. v12345 19 28.05.14 16:53 Сейчас в теме
Все-таки в ваших словах есть какое-то противоречие.

Вот вроде у вас есть ТЗ, в котором написано - цитирую - "что конкретно в каких документах писать". Но если это так, то зачем вам крутой спец именно по ЗУПу, особенно если для данной конфигурации не важны бережное отношение к поддержке и тонкости регл. учета.

Если ваши спецы "по торговле, по комплексной (не блок зарплаты), по бух" - действительно спецы в 1С, то, имя ТЗ, они и с табелированием справятся.
8. tadem 28.05.14 17:06 Сейчас в теме
на другой ветке посмотрели - и сказали это не ТЗ. Скорее набросок, боле-менее оформленные мысли. Получается что можем объяснить только на пальцах что хотим. На форуме хотела пообщаться - может кто уже делал что подобное, чтоб не наступать на грабли.
10. v12345 19 28.05.14 18:12 Сейчас в теме
И в самом деле - хотите содержательных советов, выложите то, что у вас есть - пусть не ТЗ, пусть отдаленный прототип. Иначе переливаем воду из пустого в порожнее.

По вашим словам, например, можно предположить, что вам нужна не полноценная система расчета упр. з/п, а всего лишь адаптированная к специфике предприятия система табелирования. Для такой задачи не нужны ни коэффициенты расчета отпусков, ни коды ОКТМО. Тогда и круг того, что надо синхронизировать с основным расчетным ЗУПом не очень велик.
12. tadem 29.05.14 07:35 Сейчас в теме
(10) v12345, Вы совершенно правильно меня поняли. У нас отпуска расчитываются по нашим правилам - по рабочим дням, не по календарным. Хотим внешне упростить программу 1с, т.к. ею будут пользоваться люди далекие от учета. Оставить им как можно меньше кнопок, примерно как на картинке. Кадровые документы оставить как в 1с. Еще изменить печатные формы и свои отчеты для начальства. Про изменения при переносе знаю - переносим офиц ЗУП в комплексную, правила правим.
Сейчас расчет зп идет почте в Екселе, поэтому возможность сохранять историю изменений - уже большой для нас прорыв. Я сейчас ручками забиваю перечисления на карты, вот это главное для обмена и справочник физ лиц, сотрудников.
Вот если я сейчас не могу нормально объяснить, то как с удаленным программистом общаться.
Т.е. для удаленного нужно нормальное ТЗ, то что я сейчас прицепила не подходит, так?
Прикрепленные файлы:
Лист требований 1 (табель-обмен) (2).docx
13. mrmasson 57 29.05.14 08:01 Сейчас в теме
(12) tadem, Я бы посоветовал Вам разбить задачу на 2 действия:
1. Найти человека, который под Ваши хотелки составит точное ТЗ. Здесь нужен опытный и грамотный пользователь ЗУП (даже не программист).
2. Найти программиста, который по четкому ТЗ сможет разработать программу, и которого всегда можно будет "ткнуть носом" в ТЗ.
Пусть это кажется чуть дороже и дольше, но я не удивлюсь если в конечном итоге это будет быстрее и дешевле
PLAstic; PhoenixAOD; trn; +3 Ответить
16. trn 29.05.14 12:29 Сейчас в теме
(12) tadem,
У нас отпуска расчитываются по нашим правилам - по рабочим дням, не по календарным

В ЗУП есть возможность рассчитывать отпуска по 6-денвке.

внешне упростить программу 1с

Это можно сделать с помощью ограничения прав доступа и доработки интерфейса ЗУП.

изменить печатные формы и свои отчеты для начальства.

Есть возможность использовать самописные внешние дополнительные формы и отчеты, даже не изменяя конфигурацию.

Я сейчас ручками забиваю перечисления на карты, вот это главное для обмена и справочник физ лиц, сотрудников.

ЗАЧЕМ Вы это делаете вручную, когда в программе есть штатная обработка Загрузка данных из табличного документа?
Обработка позволяет загружать данные в документ 1С из файла Excel .
В качестве документа можно использовать Зарплата к выплате,-а дальше стандартными средствами.е
Операции, Обработки,-и там она лежит.По клавише F1 выдается вполне понятная справка по работе этой обработки.
11. alex_sayan 28.05.14 18:31 Сейчас в теме
Что хотите получить в конечном итоге? Какие цели, и какие участки хотите автоматизировать?
14. tadem 29.05.14 09:18 Сейчас в теме
Спасибо за совет!
скорее всего так и сделаем!
15. v12345 19 29.05.14 10:52 Сейчас в теме
М-да, конечно, это файлик не только нельзя назвать ТЗ, но даже требованиями к будущему ТЗ. Ибо ничего не понятно.

Непонятно, например,
- зачем нужно кастрировать Прием на работу и если это сделать, и как после этого обеспечить отсутствие сотрудников без основных начислений, а также почему тогда парно не кастрируем и Кадровое перемещение
- непонятно, на что будут влиять статусы табеля, а если ни на что не будут влиять, кроме внешнего вида, то на кой черт их городить
- зачем нужно деление на базы и почему они должны обмениваться тем, чем написано и как быть со всем остальным
ну и многое еще.

Если не хотите попасть в тупик, то не жадничайте именно на ТЗ.
Полностью согласен, что
Пусть это кажется чуть дороже и дольше, но я не удивлюсь если в конечном итоге это будет быстрее и дешевле

Но при этом немного не согласен насчет
Здесь нужен опытный и грамотный пользователь ЗУП (даже не программист)

Чистый пользователь написать точное ТЗ никогда не может, это должен быть именно специалист по 1С, т. к. нормального ТЗ не бывает без понимания внутренней логики.
А вот разработчик, работающий по нормальному ТЗ, не обязательно должен знать все фишки предметной области, главное, чтобы платформой хорошо владел и общей логикой учетных задач.
18. tadem 29.05.14 20:05 Сейчас в теме
(15) v12345,
работник по кадрам не должен знать оклады сотрудников и их зарплату. Поэтому рубим Прием на работу.
Табель в 1с только внешним видом своим уже пугает мастеров, для них это сложно. Максимум ставить часы и буквы. Причем делать они это должны каждый день. И никаких производственных графиков - в сезон люди могут работать по 10 часов и по выходным, а в январе по 4 часа.
Две программы - в одном по правилам Трудового и Налогового кодекса, и эта зарплата перечисляется, по ней отчитываемся в фонды. В другой - как на самом деле, и я должна удержать перечисления на карты как выданную зп.

Т.е нужно искать двух спецов - 1 что напишет ТЗ, второй что его сделает. Думала всегда что это может один спец по 1с сделать.
19. maip1 29.05.14 20:36 Сейчас в теме
(18) tadem, а где вы находитесь?
И на какой бюджет рассчитываете?

У меня есть опыт работы в бухгалтерии на участке заработной платы и опыт доработки ЗУП (УПП зп блок).

Если есть четкие представления о том, что нужно, или будет ТЗ, обращайтесь maip1(улитка)ya.ru
24. tadem 30.05.14 06:51 Сейчас в теме
(19) maip1, в Челябинске.
город суровых мужчин ))))
27. PhoenixAOD 62 30.05.14 06:55 Сейчас в теме
(24) tadem, и стоимость побольше 70к была.
20. PhoenixAOD 62 30.05.14 01:48 Сейчас в теме
(18) tadem, хлопотно это, у нас ведется учет по вашей схеме, и пока не было поставленных задач и конкретезированы хотелки, был кавардак, сейчас привели все в порядок. Один только перенос создал много проблем, пришлось писать выгрузку через ком. создавать отдельные регистры как накоплений так и сведений. правда в итоге люди там довольные сидят. пару кнопочег нажали. вуаля, все появилось, расчиталось. Да и процес этот займет не одну неделю.
23. tadem 30.05.14 06:50 Сейчас в теме
(20) PhoenixAOD,
а сколько времени у вас это заняло? ну чтоб директора сразу обрадовать?
и вы в штате были или со стороны?
26. PhoenixAOD 62 30.05.14 06:54 Сейчас в теме
(23) tadem, я в штате, в среднем полный прцоес занял 2 месяца, с обучением вместе.
17. tadem 29.05.14 19:53 Сейчас в теме
Это можно сделать с помощью ограничения прав доступа и доработки интерфейса ЗУП.

Права доступа еще могу изменить, а вот доработать интерфейс - это уже работа специалиста

Есть возможность использовать самописные внешние дополнительные формы и отчеты, даже не изменяя конфигурацию
Этим пользуюсь в комплексной, тут так же хотели - но сначала эти самые рукописные формы нужно сделать, так чтобы понравилось начальству - опять работа специалиста

ЗАЧЕМ Вы это делаете вручную, когда в программе есть штатная обработка Загрузка данных из табличного документа

я это загружаю в нашу рукописную програмку. Смогу сама загружать из екселя, не знала что это встроено в ЗУП.
Но еще решили сделать дополнительные свойства к справочнику Сотрудники - опять работа спеца. Вобщем без не него ни как. Сегодня спросила у знакомых их программиста - тот отказался, сказал что работа в ЗУП неблагодарна.
Вот и провожу опрос - кто бы дал специалиста.
Официалы очень медленны, может стоит к другим обратиться.
21. asved.ru 36 30.05.14 06:39 Сейчас в теме
Ну если для вас 70 тыр это много...
tene; Borisych; loricson; PhoenixAOD; +4 Ответить
22. tadem 30.05.14 06:47 Сейчас в теме
(21) asved.ru, КРУТО ))))))))))Контакты дайте )))))))
т.е. 70 тыр это реальная цена?
а то мы с 7-ки на 8-ку переходили своим умом - шеф отказался платить обучение и настройку. Зато могу лекции читать чего нельзя делать в комплексной ))
25. PhoenixAOD 62 30.05.14 06:53 Сейчас в теме
(22) tadem,
а то мы с 7-ки на 8-ку переходили своим умом - шеф отказался платить обучение и настройку. Зато могу лекции читать чего нельзя делать в комплексной ))
боюсь, что после такого высказывания, ставится под сомнение честность Вашей организации.
28. tadem 30.05.14 07:34 Сейчас в теме
(25) PhoenixAOD, шеф отказался заранее, когда я просила. Т.е. мы даже не с кем не договаривались. Если ж был договор - оплата всегда без задержек. Он на своих сотрудниках экономит )) типа сами все изучайте, нечего вас учить. Выбиваю у него все доп работы, но если он согласен - проблем с оплатой никогда не было
30. PhoenixAOD 62 30.05.14 07:53 Сейчас в теме
31. tadem 30.05.14 08:13 Сейчас в теме
(30) PhoenixAOD, он в 1с 8 был два или три раза.
я ему в екселе отчеты делаю )))))Беру данные из 1с )))
ну не хочет он в эту программу заходить.
я ему предлогала - давайте вам отчеты напишим - только кнопку ок набирать и период выбирать. Красивый рабочий стол сделаем. Тишина.
И производство для него планы в ексель делает. Бедняги
29. МимохожийОднако 142 30.05.14 07:46 Сейчас в теме
ИМХО, если бы автор для начала выучил программу и ознакомился с основами регламентированного учета зарплаты, то и ветки бы не было. Неоднократно встречался с активными и уверенными в себе, которые начинали не с постановки задачи, а со слов "поменять всё, программа не отражает наши запросы". И сам убивается, и других замучает. P.S. Ничего личного, если что.
32. tadem 30.05.14 08:18 Сейчас в теме
(29) МимохожийОднако,
у меня заместитель такой - только бы исправить программу. Лень изучать. Сама не люблю когда меняют программу не изучив ее.
но тут другой случай. Будут пользователи что только комп умеют включать, и им надо сделать как можно меньше телодвижений и не умничать )
33. mrmasson 57 30.05.14 08:42 Сейчас в теме
(32) tadem, А если Вам не разрабатывать с нуля, а лишь доработать некоторые моменты?Создать новые формы для типовых документов, в которых будет переопределена логика
36. tadem 30.05.14 09:08 Сейчас в теме
(33) mrmasson, все что касается учета - чуть чуть справочники поправим, формулу расчетов другую сделаем. выгрузка-загрузка не самое сложное.
Вот табель...Он должен выглядить как Ексель,так же просто заполнятся заносятся туда часы, прогулы, отпуска, за свой счет. Эти данные потом используются для начислений. Табель можно смотреть в разрезе табельщиков и сразу по всем. Новенькие выделяются цветом. Возможность делать комментарии. Перенос от одного табельщика другому не документом, а изменением подчиненности (можно в справочнике сотрудник какое то свойство сделать)
Убрать из интерфейсов все лишние - только кнопки оставить (а-ля банкомат - ткни сюда, потом сюда)
38. hopter 36 30.05.14 09:12 Сейчас в теме
(36) так может вам табель в экселе и сделать? у нас в силу того, что с некоторыми подразделениями нет нормальной связи, табель в экселе и пересылается.
на месте грузится
39. tadem 30.05.14 09:28 Сейчас в теме
(38) hopter,
вот так пообщаешься с умными людьми и появляются умные мысли! Спасибо за идею!!!
мне уже подсказали что есть загрузка в ЗУП. сейчас сделаю копию базы и буду пробывать что могу сделать без программиста ))
34. МимохожийОднако 142 30.05.14 08:43 Сейчас в теме
(32) tadem, вот-вот...
...Работа ради работы.... зачем думать - трясти надо... работать отсюда и до вечера... эта ваша 1С!....
...
В итоге не в коня корм. В подобных случаях я делал только то, что считаю правильным, а для тупых пользователей тянул время. Постепенно либо пользователи обучались(!), либо увольнялись, либо успокаивались со своими хотелками. Главное - максимально формализовать процесс реализации хотелок и убедить руководство в необходимости тщательной проработки каждого вопроса.
...ИМХО, пустые хлопоты, т.к. куроводство не заинтересовано
37. tadem 30.05.14 09:09 Сейчас в теме
(34) МимохожийОднако, именно им нужно интерфейс банкомата.
ткни и получишь деньги
35. hopter 36 30.05.14 09:06 Сейчас в теме
когда космические корабли бороздят просторы большого театра, пользователи до сих пор умеют только комп включать... печально, но бывает

тут явно не 70 тысяч будет, их вы заплатите только консультанту, который будет слушать все не всегда адекватные пожелания и стряпать из них более менее вменяемое ТЗ, и если он не дурак и ваше начальство позволит, то отсекать неадекват на корню
а поскольку человека разбирающегося в ЗУП у вас своего нет и если фран подсунет левого специалиста (есть опыт, когда приходилось привлеченных тыкать носом в незнание потрохов системы), то будет это все долго и с каждым днем все дороже из-за ненужных переделок
Borisych; +1 Ответить
40. v12345 19 30.05.14 11:39 Сейчас в теме
Т.е нужно искать двух спецов - 1 что напишет ТЗ, второй что его сделает. Думала всегда что это может один спец по 1с сделать.

Один спец тоже возможен, но
1) По-моему, не более 10-20% приличных разработчиков способны одновременно выполнять и функции приличного консультанта-аналитика.
2) Не всегда один дешевле. Люди, владеющие обеими функциями, быстрее выбиваются в начальники или владельцы своего бизнеса, хотят большие ставки и т. п.
3) Учитываем вашу исходную постановку - вы же хотели найти УДАЛЕННОГО прогера-фрилансера подешевле. А мое мнение: чтобы удаленный разраб не наделал фигни, у него должен быть качественный постановщик, который работает с требованиями НА МЕСТЕ их возникновения. Поэтому именно в такой схеме "два, а не один" предпочтительнее.

Я в целом согласен с теми, кто советует более полно использовать имеющийся функционал и не гоняться за "одной кнопкой, как в банкомате". Но в некоторых постах есть перегиб и в другую сторону. Например, когда предлагают на регулярной основе пользоваться для загрузки табельной инфы стандартной обработкой загрузки. Ну не удобная она для таких задач, не содержит никаких контрольных механизмов по специфике задачи и т. п.
Да, можно по части подразделений формировать более привычные табели в Excel, но тогда надо под их формат написать спец. обработку загрузки, и уж для такой задачи разрабу точно не обязательно понимать особенности зарплатной конфигурации.
41. tadem 30.05.14 11:57 Сейчас в теме
(40) v12345, чем дальше тем все понятнее. Получается я раньше выступала консультантом и говорила в каком документе что мне поправить и какую внешнюю обработку, отчет сделать. А мой спец только разрабатывает. Я думаю - чего он мне подсказать не может как лучше сделать, а говорит - как вам надо ?
А кнопку придется делать, просто думаю сделать пустой интерфейс только с теми командами что можно. А те что без прав - чтоб даже не видели.
Ну и постораться подробно описать хотя бы на пользовательском языке - какие документы как менять, какие обработки надо. Чтоб дальше было меньше проблем.
СПАСИБО!
42. tadem 30.05.14 11:58 Сейчас в теме
Спасибо ВСЕМ!
помогли собраться с мыслями!
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот