ЗБУ. НДФЛ за 2013

1. Precious 05.03.14 16:05 Сейчас в теме
Подходит срок сдачи НДФЛ за 2013 год... И возник вопрос, вызванный вот такой ситуацией:

Сотрудник в январе 2013 года уходит в отпуск. Отпускные выплачивают в декабре 2012 года (НДФЛ 2500р.)

В справке 2-НДФЛ за 2013г значение
НДФЛ исчисленный = 12500
НДФЛ удержанный = 12500
НДФЛ перечисленный = 10000

Бухгалтер утверждает, что данное заполнение справки некорректно, так все 3 значения должны быть равны.

Скажите, пожалуйста, как должно быть? И почему?
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
4. pavl_vs 06.03.14 17:18 Сейчас в теме
(1) Precious:
Скажите, пожалуйста, как должно быть? И почему?

Бухгалтер прав, если сумма исчисленного за год НДФЛ равна сумме перечисленного за тот же период.
На вопросы, я думаю, Вы найдете ответ сопоставив НДФЛ исчисленный (и лучше взять данные по Своду зарплаты) и НДФЛ уплаченный (по документам об уплате, а еще лучше по заявкам на кассовый расход, если речь идет о бюджетном учреждении).
Нужно проверять кажущееся очевидным.

У нас, например, практика такая: рассчитаны зарплата, соответствующий НДФЛ и последний строго уплачивается.

Проверьте - не было ли какой-либо коррекции при сдаче отчета за 12 год (декабрь!).
6. IrrI 06.03.14 17:22 Сейчас в теме
(4) pavl_vs,
У нас, например, практика такая: рассчитаны зарплата, соответствующий НДФЛ и последний строго уплачивается.

Просто интересно, исчислили НДФЛ:
За Иванова 1000
За Петрова -180 (перерасчет)
Итого НДФЛ 820

Какую сумму перечисляете в бюджет?
7. pavl_vs 06.03.14 17:30 Сейчас в теме
(6) IrrI, 820.
Знание статей НК полезно, но есть еще практика.
8. IrrI 06.03.14 17:36 Сейчас в теме
(7) pavl_vs,

согласен, но я бы порекомендовал ТС делать по закону, а не чьей-то практике.
9. pavl_vs 07.03.14 14:55 Сейчас в теме
(8) IrrI, я не о своей практике (хотя рекомендовал бы - у моих бухов проблем нет), а о том, что год назад, возможно другим человеком, что-то было "сделано и забыто" и теперь автор темы хочет понять как исправить ситуацию.

Мое мнение: законно и правильно, если "перечислено" = "исчислено" и совсем хорошо, когда есть равенство с "удержано", в каждом расчетном периоде и в целом за год. Вот это я и предлагаю проверить: сначала по общим за год суммам, а затем "пробежаться" персонально - не распределилась ли "пропавшая" сумма по другим сотрудникам в качестве небольшой прибавки. 1С имеет весьма замысловатый алгоритм распределения сумм по персоналиям, что в случае отклонений, а здесь такой случай, часто дает удивительные результаты; и это наблюдается и в отчетах для ПФР.
12. IrrI 11.03.14 15:53 Сейчас в теме
(9) pavl_vs,

законно и правильно, если "перечислено" = "исчислено" и совсем хорошо, когда есть равенство с "удержано"

не согласен, законно и правильно "перечислено" = "удержано" и совсем хорошо, когда есть равенство с "исчислено"

pavl_vs, Svetlana_E

у ТС вопрос как делать правильно и по закону, а вы советуете как подогнать текущую справку под сданное ранее. Согласен, что так многие делают, но не оказывайте медвежью услугу
10. Aннэт 09.03.14 02:06 Сейчас в теме
(1) Precious, Сумму перечисленного НДФЛ указать в справке 2013. Начисляем доходы, с которых исчисляем, удерживаем и перечисляем НДФЛ - это всё относится к одному налоговому периоду, следовательно и отражаться должно в одном налоговом периоде, независимо от периодов регистрации операций. Есть письмо ФНС № ЕД-4-3/74 от 12.01.2012.
2. rr-irina 06.03.14 05:40 Сейчас в теме
скорей всего нет платёжных поручений по данному сотруднику а программе
3. Precious 06.03.14 16:39 Сейчас в теме
Тут вопрос как правильно должны собираться данные в справку: По месяцу регистрации или По месяцу налогового периода.
5. IrrI 06.03.14 17:18 Сейчас в теме
Статья 223 НК РФ пункт 1. 2500 исчисленного и удержанного пойдет в справку за 2012 год.
11. Svetlana_E 5 09.03.14 11:12 Сейчас в теме
Присоединяюсь к pavl_vs:
Проверьте - не было ли какой-либо коррекции при сдаче отчета за 12 год (декабрь!)
.

От этого и "плясать" надо. Посмотрите данные, которые вы подали за 2012года и сразу станет понятно: что уже вошло в декабрь 2012, а что надо показать в январе 2013.
13. Precious 18.03.14 16:01 Сейчас в теме
Ответ службы техподдержки:
Приведенное вами описание говорит о том, что сумма НДФЛ за январский отупск была перечилена в декабре 2013 года, поэтому и в январе 2013 сумма НДФЛ перечисленная меньше. Данная ситуация не является ошибочной.

В 2013 году поведение программы было изменено согласно появившимся разъяснениям налоговых органов, в т.ч. чтобы избежать подобных ситуаций.
Месяц налогового периода, к которому относится отпуск, определяется по "Дате выплаты дохода", которая указывается в документе "Начисление отпуска сотрудникам" на закладке "Условия".
Если "Дата выплаты дохода" находится в декабре 2012 года, то и сам отпуск является доходом декабря 2012 - см. поле "месяц налогового периода" на закладке "Оплата" в таблице по НДФЛ. Соответственно если даты выплаты находится в январе 2013, то и месяц налогового периода также = январь 2013.
Такой порядок внесен в конфигурацию начиная с релиза ЗБУ 1.0.60.1
Подробнее см. статью "1С:Зарплата и кадры бюджетного учреждения. Новое в версии 1.0.60" - раздел "Изменения в учете и отчетности по НДФЛ", опубликованную на ИТС по адресу: http://its.1c.ru/db/updinfo#content:66:1:IssOgl1_1
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот