Оценочные обязательства

1. ElenkaLisenka 25 04.12.13 14:04 Сейчас в теме
почему ЗУП при расчете оценочного обязательства не учитывает страховые взносы в ФСС по несчастным случаям на производстве?
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. ant1773 6 04.12.13 14:39 Сейчас в теме
(1) ElenkaLisenka,

Потому что в ЗиУП расчет резервов есть только чисто номинально. И в базу можно включить только начисления.
Либо увеличьте размер отчислений на соответствующий процент, либо купите доработку нормального расчета резерва. Других вариантов тут нет...
alexdm; ElenkaLisenka; +2 Ответить
3. alexdm 04.12.13 21:56 Сейчас в теме
То, что сделано в ЗУП для расчета резервов - это так, отписка разработчиков, реально резервы должны рассчитываться не процентом от ФОТ, а по каждому сотруднику индивидуально, в общем, надо писать самостоятельно или покупать готовое...
6. ant1773 6 05.12.13 09:55 Сейчас в теме
(3) alexdm,

Я так и делал, дописывал для нас... Но это честно говоря - такой геморрой... И тоже со своими тараканами. Когда Я начинаю рассказывать про начисление резерва аудиторам - они делают круглые глаза, говорят "Ага, все понятно", просят какой-нибудь отчет и больше не приходят (такого никогда не происходит там, где им действительно понятно - начинают копать, что-то переспрашивать, бывает реально находят ошибки)...

При разумном подходе - учета резервов по ШПЗ было бы более чем достаточно. Ну не хватило резерва по подразделению - отнесли в затраты подразделению. Особого смысла вести его по каждому сотруднику - нет.
7. alexdm 05.12.13 10:15 Сейчас в теме
(6) ant1773, мы как бы сами аудиторы ;), методика расчета была разработана с нашим участием и применяется на всех предприятиях одного немаленького холдинга... Доделывал и ЗУП, и ЗиК, с ЗУП-ом проще, там хотя бы остатки отпусков по людям можно получить, хотя и не всегда корректные...
8. ant1773 6 05.12.13 12:28 Сейчас в теме
(7) alexdm,

Эта методика учета резерва по людям - как из пушки по воробьям.
Да согласен, что при такой методике н.п. учитывается, что сотрудник работал в одном подразделении, копил резерв, перешел в другое и ушел в отпуск, часть резерва у него со старого подразделения, часть с нового.
Но экономистам н.п. вместо того, чтобы оценить в целом по подразделению: "так... Резерва у нас 300 тыр, в отпуска идут примерно на 200, все ок..." нужно разобраться с каждым сотрудником, а то легко может получиться и так, что из этих 200 - 100 пойдет за счет резерва, а 100 пойдет в затраты. А если в цехе 500 человек? А если 5 тысяч? Ему только этим и заниматься? Это как ячеистый учет на складе - вроде штука однозначно хорошая, внедрить можно, только каких трудозатрат потребует поддержание его в рабочем состоянии?

И вот каждый месяц начинается "А че это - мы планировали стока, а у нас вот столько?"

А с резервом по страховым - это еще одна отдельная песня, когда сотрудник превышает облагаемую базу...

А когда это еще складывается с "забавным" расчетом остатков отпусков...

Это же ОЦЕНОЧНОЕ обязательство, просто чтобы предприятие примерно понимало - сколько ему нужно денег. Ну и чтобы затраты были равномерно распределены по году.
9. alexdm 05.12.13 12:37 Сейчас в теме
(8) ant1773, с учетом резервов по подразделениям мы не заморачиваемся. Есть общий резерв на 96-м счете по всему предприятию. Он ежемесячно пересчитывается и корректируется исходя из начисленных отпусков, выплаченных компенсаций и заработанных дней. Страховые взносы идут в затраты, на них резервы не формируем, хотя одному клиенту делал - считали средний процент страховых от ФОТ за предыдущий год и по этому проценту формировали резерв. Расчет остатков отпусков - частенько очень "забавен", это да... На счет того, что это ОЦЕНОЧНОЕ обязательство - согласен 100%, запарился объяснять особо одаренным бухам, что плюс-минус 100 рублей здесь особой роли не играет.
10. ksv888 27.12.13 05:17 Сейчас в теме
(8) ant1773, А можете порекомендовать хорошую обработку по резервам?
11. ant1773 6 27.12.13 06:23 Сейчас в теме
(10) ksv888,

Если полноценно считать резерв в разрезе каждого сотрудника, то тут обработкой не обойдешься.
Я н.п. добавил документ для расчета резерва "Начисление резерва сотрудникам организаций", на основе "Начисление зарплаты сотрудникам организаций", сделал РН "Резерв по отпускам" с измерениями ФОТ и ЕСН, добавил ресурс в регистр расчета "Основные начисления сотрудников организаций", ряд изменений в отчетах и общих модулях...
12. ksv888 27.12.13 06:57 Сейчас в теме
(11) ant1773, Это для меня слишком сложно. Я всего лишь бух.... Я уже полтора года пользовалась обработкой http://forum.infostart.ru/forum24/topic55659/. Но пришел час, и очередной релиз ЗУП разрушил весь мой рай. Я в отчаянии, конец когда - что делать?
14. ant1773 6 27.12.13 09:38 Сейчас в теме
(12) ksv888,

Я уже полтора года пользовалась обработкой http://forum.infostart.ru/forum24/topic55659/



Ну раз у Вас есть вариант, который Вас устраивает - так свяжитесь с автором, узнайте насчет новых версий обработки, простимулируйте его финансово.
13. ksv888 27.12.13 07:07 Сейчас в теме
(11) ant1773 Выше представленная обработка вполне. Главное чтобы резерв начислялся правильно, т.е. из расчета дней отпуска и среднего заработка. А что касается по не полно отработанному месяцу, например если сотрудник устроился в конце месяца или в начале, так я считаю что по этому поводу вообще заморачиваться не стоит. Здесь же главное правильно учесть в затратах резерв, налоговую и аудиторов интересует сумма начисленного резерва, которая относится на затраты. А еще их интересует остаток резервов на конец отчетного периода, да и то это всегда расчетная величина (примерно верно!), сами они ее точно не высчитают и проверить не смогут. Слишком тонко подходить к этому думаю не стоит.
4. ElenkaLisenka 25 05.12.13 08:42 Сейчас в теме
Только проблема тогда будет в том что Итоги Отражение зарплаты в регл. учете по 96 счету не будет совпадать с Итогом оценочного обязательства. как с этим быть?
5. ant1773 6 05.12.13 09:45 Сейчас в теме
(4) ElenkaLisenka,

Вопрос № 1 - а почему собственно они не будут совпадать? Если в БП будут грузиться только те проводки по 96-му, которые сделаны в ЗиУП?
Вопрос № 2 - не совпадают даже (часть документов по 96-му проведена в ЗиУП, а часть н.п. списания ), а в чем проблема?
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот