Деловик 1.0

28.11.13

Задачи пользователя - Разное

Деловик - это домашняя информационная система. Она позволяет вести базу данных близки людей и визиток. Причем визитки и людей можно разделять по категориям. Программа напоминает о ближайших событиях и днях рождения. Позволяет хранить фото людей. Знаменательные события (даты).
Так же в информационной системе можно хранить в зашифрованном виде логины и пароли от различных аккаунтов. Просто какие-то записи и тексты, различные ссылки, а так же файлы. Справочник файлов в основном создан для упорядоченного хранения сканированных копий различных документов.
В качестве дополнения система позволяет вести учет задач и напоминаний. Так же в системе есть зачатки учета домашнего бюджета. Но эту подсистему необходимо развивать, в текущей версии имеются лишь самые базовые понятия.

Скачать исходный код

Наименование Файл Версия Размер
Файл конфигурации
.cf 293,01Kb
21
.cf 1.0 293,01Kb 21 Скачать

Когда-то давно я писал для себя подобную программу на Delphi. И модулем "Дни рождения" я реально пользовался. Постоянно забываю кому из родственников надо приготовить подарок. На этой почве проект и зародился. 

Когда перешел в сферу 1С очень интересно было создать что-нибудь на управляемых формах. Так я и решил скопировать функционал своего Деловика на платформу 1С 8.2, под управляемые формы. 

 

Подсистема "Мое окружение" позволяет хранить информацию о близких людях и просто знакомых. Контакты, дни рождения, знаменательные даты и многое другое. 

Подсистема "Справочники" позволяет хранить просто записки в виде текста, ссылки, пароли и логины в зашифрованном виде, а так же файлы.

Подсистема "Органайзер" на текущий момент представляет из себя документ "Задача". Задача может быть как просто задачей, так и напоминанием. Можно создавать подзадачи. Но как органайзер - подсистема все же сыровата. Сам реально не пользуюсь ею. 

Подсистема "Бюджет" призвана вести учет домашнего бюджета. Но на текущий момент реализованы лишь базовые возможности. Делать приход, расход и перевод средств со счета на счет. И просмотр состояния счетов и журанл операций. Подсистема тоже очень сыра. И реально не используется.

 

Основная цель которую я преследовал при создании данной конфигурации - изучить управляемые формы. Если вас интересует эта тема, то возможно вы сможете найти в конфигурации какие-то интересные примеры. А может быть вам эти примеры покажутся детскими задачами. 

Возможно вам покажется интересным: 

 - Фильтрация записей справочника по категориям. То есть каждая запись может иметь в наборе ряд категорий. Если вы выставили фильтр и хоть одна указанная вами категория присутствует в записи, эта запись отобразится. 

- Работа с датами. Точное определение количества времени между двумя датами. Определение количества времени оставшейся до даты. Так же при выводе подобной информации в конфигурации используется склонение таких слов как "Год, месяц, день". 

- Примеры работы с изображениями. Отображение на форме (большинство не найдет в этом ничего нового).

Пожалуй на этом все, хотя может что-то и забыл.

 

p.s. 

Лично я базу с этой конфой положил в популярное облако. И база у меня всегда доступна как на работе, так и на любом из домашних компьютеров. Всегда актуальные данные. Таким образом я в любой момент имею под рукой список всех близких людей, их контакты, их даты рождения и напоминания. 

Так же я всегда имею под рукой пароли от своих аккаутов. И какие-то рабочие записки. А так же легко могу найти сканы своих доков. Другие функции не использую и писал лишь для прокачки опыта. 

 

Реально - конфа сыровата. И требует времени и энтузиазма. Поэтому если кто-то обладает этими двумя вещами, а так же желанием - возможно у вас получится развить тему.  Хотя большая часть функций давно и много раз реализованы в других программах и проектах.

Но буду рад если данная конфигурация окажется полезной хотя бы в качестве примера.

Личное Хранение Деловик Управляемы формы Напоминания

См. также

Тренажер Азбуки Морзе

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Тренажер Азбуки Морзе на 1С без внешних компонент.

1 стартмани

вчера в 10:00    329    1    Irwin    2    

8

Разложим фото по полочкам

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

В публикации представлена простая внешняя обработка, позволяющая перенести файлы с фото в нужные папки.

1 стартмани

21.03.2024    401    1    vikhrov53    0    

3

Учет домашней квартплаты

Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Энергетика и ЖКХ Россия Бухгалтерский учет Управленческий учет Абонемент ($m)

Позволяет в одном документе собрать записи по всем коммунальным платежам и показаниям бытовых приборов. Вы не пропустите и не забудете свой коммунальный платеж. Будете точно знать ежемесячную сумму коммуналки по всем объектам собственности. Расширение предназначено для самой популярной конфигурации 1С:Бухгалтерия 8, ред. 3. Объекты расширения не имеют заимствования конфигурации. Его легко встроить в другие типовые конфигурации 1С.

1 стартмани

30.01.2024    517    2    kwn2000    2    

5

Конфигурация "Рюкзачок"

Разное Платформа 1С v8.3 Туризм и путешествия Россия Абонемент ($m)

Составление комплекта вещей в поездку, поход, для работы и т.п. Конфигурация разработана для платформы 1С:Предприятие 8.3 (конкретно учебная версия 8.3.13.1644, потому что более новые утомили меня своими сюрпризами).

1 стартмани

19.01.2024    6211    5    AnatolPopov    31    

36

Конфигурация "Казначей группы (класса/команды/...)"

Разное Взаиморасчеты Платформа 1С v8.3 Общественные и некоммерческие структуры Обучение, бизнес-тренинг, курсы Развлечения, искусство, спорт Домашние учет и финансы Управленческий учет Абонемент ($m)

Нано- (даже не микро- !) конфигурация для тех, кто выступает в роли казначея класса/группы/команды, и в чьи задачи входит сбор денег с участников за участие в каких-то мероприятиях, а потом передача собранных денег организаторам этих мероприятий.

1 стартмани

03.11.2023    703    3    q_i    0    

11

Математический тренажер через телеграмм (feat 1С)

Математика и алгоритмы Разное Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Россия Абонемент ($m)

Расширение (+ обработка) представляют собою математический тренажер. Ваш ребенок сможет проверить свои знание на математические вычисление до 100.

2 стартмани

29.09.2023    1943    maksa2005    8    

22

Генератор математических примеров

Математика и алгоритмы Разное Абонемент ($m)

Маленькая программа для генерации примеров. C#

1 стартмани

28.09.2023    1349    1    FIERYLIONS    18    

7

Конструктор: ЧислоПрописью и СтрокаСЧислом

Разное Инструментарий разработчика Работа с интерфейсом Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Возможно я просто ленивый, а может потому что понадобилось... в общем сделал конструктор параметров. Может 1С когда-нибудь сделает что-нибудь такое в конфигуратор?

1 стартмани

15.09.2023    3129    12    vandalsvq    8    

48
Комментарии
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. Franco 82 28.11.13 09:04 Сейчас в теме
(0) Попробуйте Evernote. Вашу конфигурацию можно совместить с ним через API.
+
2. Franco 82 28.11.13 09:04 Сейчас в теме
...требует времени и интузиазмаэнтузиазма
+
6. ixilimuse 191 28.11.13 13:18 Сейчас в теме
(2) Franco, спасибо, поправил. Эверноте,пытался юзать. Интересная мысль про совмещение. Спасибо, но времени увы - нет))

(3) aleksxx, Спасибо за сигнал, файл перезалил. Пользуюсь Dropbox'ом.

(5) WKBAPKA, Улыбнули, спасибо)) Размытость скрывает реальные имена и лица людей) А так же марки товара :) Но версия с глюком тоже порадовала )))
+
3. aleksxx 71 28.11.13 09:59 Сейчас в теме
Файла нет. Залейте пожалуйста. Очень интересно в каком облаке Вы держите конфигурацию? Подскажите тоже хочу.
+
4. WKBAPKA 214 28.11.13 13:09 Сейчас в теме
плюс за разработку... но хотелось бы продолжения цикла программ. Очень ждем программы "Барыга 1.0", "Меняла 1.0", "Кадрило 2.0" :)

ПЫ СЫ: просто название разработки навело на веселые мысли
daMaster; +1
5. WKBAPKA 214 28.11.13 13:10 Сейчас в теме
да, кстати, на скринах фото размытые. это глюк первой версии?
+
7. ufo58 160 30.11.13 11:11 Сейчас в теме
Картинки хорошие. Идея - хорошая идея.
А реализация - сыро. Очень сыро.
Описания - нет.
Чем отличается "Мое окружение" от "Моих контактов" ... вопрос.
Напоминалка ... не работает. Или я чего не понял.
Дни рождения (события) на рабочем столе ... не обновляются автоматом.
Только при "перебросе" с закладки на рабочий стол.
Ограничение 7-мь дней ... допустим.
Зато работа с датами - достойна внимания.
Остальное - сыро. Очень сыро.
ixilimuse; +1
8. ixilimuse 191 30.11.13 20:54 Сейчас в теме
(7) ufo58,
Все верно. Как я писал выше - конфу писал по сути ради того что бы разобраться в управляемых формах. Для себя. Занимался в свободное от работы время - которого мало.

Были идеи - создать некий скринкаст на тему создания этого приложения. Или написать цикл статей в этом же роде, с описанием возможностей системы и как шаг за шагом можно сконструировать такое вот простенькое приложение. Но время, время, время...

В итоге выложил как есть, с надеждой что кому-то эти наработки пригодятся хоть как-то. То что сыро - и не скрываю. О документации речи тоже нет. Все надеялся видео наснимать на тему использования - некогда((

В общем все чем могу поделиться - конфой, вроде как не скромными комментариями в коде и реализацией "как есть" :) В любом случае спасибо за критику:)

Теперь по вопросам:

Мое окружение - есть справочник который хранит 2 типа данных: Человек\Визитка.
Человек имеет день рождение, знак зодиака - автоматом. Можно фотку подгрузить. Комментарий дописать. Можно контактные данные заполнить. И присвоить категорию или несколько категорий (друзья, семья и т.п.)
Визитка - упрощенный вариант человека. Просто наименование, комментарий, контактные данные, категории ну и тоже картинку можно подгрузить. Допустим не фото человека, а лого компании или возможно схему проезда к компании.

Мои контакты - идея этого справочника состоит в том что бы записать туда собственные контакты пользователя программы. Для чего? Ну вот я например часто забываю какой у меня почтовый индекс, какой у меня рабочий телефон и прочие редкоиспользуемые реквизиты. Поэтому я их забил в этот справочник.

Напоминания. Возможно напоминания - то я и забыл дописать что бы как-то они давали о себе знать. Но точно могу сказать что при запуске программы в правой частей раб.стола отобразятся ближайшие дни рождения на предстоящие 7 дней, а так же события. Напоминания скорее всего не включил туда.
Так же за 7 дней до дня рождения запись человека в форме списка справочника - желтеет.

Дни рождения (события) на рабочем столе ... не обновляются автоматом.

Честно говоря не совсем понял в чем суть?
Вроде помню возился с какой-то такой проблемой, и исправлял это. Но опишите пожалуйста по подробнее)
Аа, кажется понял. Видимо отчет с ближайшими ДР и событиями не обновляется при редактировании справочника.. Да, упустил.

С 7ю днями опять же сырость. В идеале планировалось сделать настройку где пользователь сам выставит - за сколько дней - напоминать. Но не успелось добить. Возможно в ближайшем будущем поправлю все замечания и перезалью) Но и потом там можно отчетик отдельно запустить и там уже количество дней указать вручную. Возможно это и не очень верно с точки зрения юзабилити. Эксперименты...

За оценку работы с датами - спасибо! ) Да и вообще за то что уделили время и нашли баги и недочеты. Это бесценно!
+
9. Rad90210 13 05.12.13 12:25 Сейчас в теме
(0)Когда перешел в сферу 1С очень интересно было создать что-нибудь на управляемых формах.
Не проще ли (мне кажется и больше толку было бы) попробовать реализовать такой функционал на типовой конфе - например на УТ. Тогда и обучения было бы больше, и красиво допиливать внешними вещами того, чего реализовать в типовых метаданных не получается ...
Да и поковырять типовую на предмет что да как - больше опыта набрался бы.
Как например использовать задачи/события в типовой ут для учета рабочего времени сотрудников, как использовать стандартный механизм напоминаний для дат, как структурировать контактную информацию (желательно с типовыми структурами) и доработать функционал загрузки с электронных визиток в конфу и т.д.
Светлый ум; +1
Оставьте свое сообщение