База знаний (вер. 1.3)

26.04.14

Функциональные - Управление знаниями (Knowledge Base)

Конфигурация (на базе БСП) для управления знаниями различного характера. Бесплатная открытая версия для свободного использования.

Скачать файлы

Наименование Файл Версия Размер
Выгрузка БСП со встроенной конфигурацией (вер. 1.3)
.dt 27,26Mb
570
.dt 1.3 27,26Mb 570 Скачать
Конфигурация и описание (вер. 1.3)
.zip 25,98Mb
280
.zip 1.3 25,98Mb 280 Скачать
Конфигурация и описание (вер. 1.2)
.zip 25,93Mb
67
.zip 1.2 25,93Mb 67 Скачать

Описание текущей версии конфигурации

Данная конфигурация была разработана с целью помощи в управлении знаниями полученными в процессе профессиональной деятельности. Текущая версия конфигурации бесплатная, поскольку имеет только базовый необходимый функционал, для работы. Будущая платная версия будет иметь значительное количество изменений, например:

  • расширенная статистика;
  • расширение возможностей редактирования (расширенное оформление);
  • история изменений с возможностью сравнения версий;
  • прикрепление файлов;
  • возможность выгрузки просмотра содержания базы знаний посредством сайта;
  • наличие словаря, с возможностью анализа текстов на предмет упоминания ключевых слов;
  • возможность комментирования статей;
  • возможность ограничения доступа на чтение и редактирование;
  • возможность интеграции базы знаний в типовые конфигурации на базе БСП, без значительного изменения, с учетом специфики конфигураций;
  • мобильная версия;
  • возможность кастомизации внешнего вида.

Обзор основных возможностей

1С:База знаний - это конфигурация, разработанная на базе БСП (платформа 8.3.3 и выше), которая позволяет решить широкий круг вопросов связанных с организацией, хранением и управлением знаниями накопленными в процессе работы сотрудников, организаций или любого другого круга лиц. Конфигурация не имеет ограничений относительно сферы деятельности и разного рода информации.

Работа с базой знаний не требует особых навыков, поскольку интерфейс разработан максимально просто, как с точки зрения редактирования информации, так и с точки зрения ее использования.

Работа с базой знаний предполагает два режима: режим просмотра и режим редактирования. В текущей версии режима просмотра как такого отдельного нет, поскольку он совмещен с режимом редактирования. Таким образом при просмотре базы знаний, можно сразу же вносить необходимые изменения.

Доступ к редактированию выполняется либо штатными средствами 1С (через формы списков и т.п.), либо посредством формы работы с базой знаний.

Редактирование статей

Редактирование статей происходит при помощи стандартного поля форматированного документа (платформы 1С), но с некоторыми дополнениями и изменениями.

В том числе:

  • расширенное редактирование картинок;
  • расширенное редактирование гиперссылок;
  • расширенное редактирование таблиц;
  • расширенное редактирование сносок.
Подробнее о расширенных возможностях редактирования изложено ниже.
Каждая статья может быть привязана к одной или нескольким категориям. Также в статье может быть указана один или несколько вложенных разделов (см. закладку "Содержание"). Каждый раздел редактируется в отдельном окне с целью упрощения редактирования больших по содержанию статей.

Редактирование картинок

Для редактирования картинок предусмотрена отдельная форма выбора картинки. В ней можно указать параметры оформления картинки, подпись и подсказку. А также предварительно просмотреть результат настроек.

Редактирование таблиц

Для редактирования таблиц добавлена отдельная форма на базе табличного документа. Для удобства на форме располагается командная панель быстрого доступа к основным необходимым командам модификации таблицы.

Примечание: при создании таблицы рекомендуется оставлять первую строку и первую колонку пустой и уменьшать их ширину до 1 пикселя. Связано с особенностью преобразования табличного документа в формат HTML на платформе 8.3.4.

Редактирование ссылок

При редактировании ссылок возможно указание ссылок на внутренние ресурсы базы знаний, внешние сайты, а также возможность создания быстрой ссылки написания письма на электронную почту.

Примечание: начиная с версии 1.3 исправлено недоразумение со стороны 1С связанное с обработкой перехода по ссылкам внутри страницы. Штатно 1С не реагирует на такие ссылки, в базе знаний все работает нормально.

Поддержка

Текущая версия конфигурации будет обновляться, но возможно не так быстро как хочется. В основном все фишки релизов будут попадать в бесплатную версию только с пропуском 2-3 обновлений. Ошибки планируется исправлять регулярно независимо от версий.

Лицензия

GNU GPL. А если коротко, берите, пользуйтесь, меняйте, публикуйте свои версии, но вы не имеет права создавать коммерческие решения на базе данной разработки.

Кстати: есть неплохая разработка выложенная здесь же на ИС на ту же тематику. В какой-то мере автор подсказал мне некоторые пути дальнейшего развития. Так что если вдруг по каким-то причинам Вас не устроит моя разработка, то прошу обратить внимание вот на эту Базу знаний.

Поддержка 8.2

Поддержки 8.2 не будет. Связано это в первую очередь с ограниченными возможностями объекта ФорматированныйДокумент.

Прочее

  • Обсуждение разработки ведется в соответствующей теме на форуме тут
  • Описание версии 1.1 тут
  • Описание версии 1.2 тут
  • Описание версии 1.3 от 26.04.14 тут

база знаний управление информацией

См. также

Заготовка для организации базы знаний на основе возможностей платформы 1С 8

Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Платформа 1C v8.2 Платформа 1С v8.1 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Данная конфигурация является заготовочной для построения базы знаний в компании на основе платформы 1С. Поддерживаются следующие технологические платформы: - 1С:Предприятие 8.0 (8.0.14.39) - более старые версии должны поддерживаться, но не гарантирую. - 1С Предприятие 8.1 - полная поддержка. - 1С Предприятие 8.2 - 8.2.9 и новее во всех режимах. - 1С Предприятие 8.3 - 8.3.5 и новее во всех режимах компьютерной платформы (мобильная пока не поддерживается).

2 стартмани

29.11.2023    688    3    user1206119    8    

2

1С:Электронное обучение

Образование Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Решение от фирмы «1С» для создания системы управления электронным и смешанным обучением в коммерческих и образовательных организациях. Решение создано для автоматизации основных бизнес-процессов очного (аудиторного) и дистанционного обучения.

400000 руб.

17.10.2023    608    0    0    

0

Проверка знаний - тест с набором ответов

Подготовка к аттестации Управление знаниями (Knowledge Base) Платформа 1С v8.3 Абонемент ($m)

Конфигурация, позволяющая создать набор вопросов с фиксированными ответами, список тестируемых и проводить тестирование.

1 стартмани

14.09.2023    479    2    Dmitr033    0    

4

Тест для проверки знаний по программе 1С: Документооборот

Документооборот и делопроизводство (СЭД) Управление знаниями (Knowledge Base) Управляемые формы 1С:Документооборот Россия Абонемент ($m)

Для удобства обучения и проверки знаний пользователей по системе 1С: Документооборот разработана внешняя обработка, представляющая из себя интерактивный тест с вопросами, ответами и подсказками.

3 стартмани

04.07.2023    1593    7    BigBon    3    

3

Что нужно знать о профессии аналитика 1С

Управление знаниями (Knowledge Base) 1С:Франчайзи, автоматизация бизнеса Россия Бесплатно (free)

Фирма «1С» — лидер среди отечественных разработчиков ПО. Около 2 миллионов государственных учреждений и компаний различных отраслей работают с ПО фирмы «1С». Именно поэтому растет спрос на специалистов, умеющих работать с 1С. К таким специалистам относятся и аналитики 1С, популярность которых за последний год сильно возросла.

16.05.2023    1413    otkalo    2    

1

Управление знаниями 6 лет спустя после IE14

Управление знаниями (Knowledge Base) Бесплатно (free)

При организации корпоративной базы знаний нужно определиться со структурой разделов, организовать доступ, перенести старые заметки и замотивировать сотрудников туда писать. О том, как развивать базу знаний в маленькой компании, на конференции Infostart Event 2021 Post-Apocalypse рассказал руководитель «ПрогТехБизнес» Александр Анисков.

09.12.2022    2045    vandalsvq    5    

13

Расширение для работы с базой знаний Confluence (версия cloud)

WEB-интеграция Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Абонемент ($m)

Расширение позволяет настроить доступ к базе знаний из приложения 1С для пользователей. Основная цель: реализация доступа к статьям, без необходимости помнить адрес базы знаний и авторизовываться на ней. Дополнительно: экспорт в PDF и Word.

5 стартмани

24.11.2022    1843    5    vandalsvq    19    

13
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
133. maXon777 128 28.04.17 09:32 Сейчас в теме
(99) Александр, нет ли свежих релизов этой базы знаний? Вроде бы у вас на сайте читал про какое-то новое поколение этой базы знаний. Заранее спасибо!
100. vandalsvq 1537 26.04.14 16:34 Сейчас в теме
Добавлена новая версия 1.3. Добавлена тема на форуме для обсуждений и т.д. Изменений достаточно много. Инструкция по обновлению приложена.
101. пользователь 29.04.14 14:07
Сообщение было скрыто модератором.
...
102. Virgiliy 7 21.05.14 14:42 Сейчас в теме
Почему в форме статьи кнопка "Просмотр" не активна?
103. vandalsvq 1537 21.05.14 16:08 Сейчас в теме
(102) Virgiliy, функционал не реализован. В будущем когда текущая версия будет догонять коммерческую такие "кнопки" будут появляться, только вместо отсутствия доступности будут описывать отсутствующий функционал и предлагать перейти на коммерческий релиз.
104. ShestakovVitaly 28.05.14 17:47 Сейчас в теме
Классная штука! Автору респект. Молодец! Однозначно плюсую.
105. Taktic 39 29.08.14 10:38 Сейчас в теме
Спасибо. Нужная вещь. Правда хотелось бы еще и инструкцию по работе с прогой.
106. vandalsvq 1537 29.08.14 11:19 Сейчас в теме
(105) Taktic, будет в следующем релизе
107. vandalsvq 1537 29.08.14 11:20 Сейчас в теме
Кстати, заинтересованным. Релиз будет в ближайшую неделю. Он готов, тестирование проведено, перед отпуском планирую выложить.
109. sytkosa 119 06.09.14 20:38 Сейчас в теме
(107) А когда ждать новый релиз
110. vandalsvq 1537 10.09.14 00:46 Сейчас в теме
(109) 8SiriuS8, я уже не раз сдвигал плановый срок, но в этот раз постараюсь его оставить без изменений.
Ориентировочно начало октября.
Планируемые изменения я описал в теме форума - тут
111. sytkosa 119 18.09.14 01:57 Сейчас в теме
(110) Что-то форум перестал работать выдает такое "Форум не доступен для данного пользователя."

Или это глюки движка сайта.

Ну в общем то я не об этом. Есть ли возможность получить какую либо предварительную версию (я не против поучаствовать в доработке).
Например я планирую сделать внешнюю публикацию содержимого базы знаний через web сервис
112. vandalsvq 1537 18.09.14 14:14 Сейчас в теме
(111) сейчас именно эта часть и находится в активной разработке. Поверьте, будет интересно
113. sytkosa 119 19.09.14 10:15 Сейчас в теме
108. luic 29.08.14 13:09 Сейчас в теме
Жаль что в 8.1 не будет раотать ((
114. sytkosa 119 17.11.14 01:24 Сейчас в теме
(0) Уже середина ноября... сориентируйте по срокам когда ждать релиз, Или можно своими силами дописывать недостающий функционал?
115. vandalsvq 1537 17.11.14 07:15 Сейчас в теме
(114) 8SiriuS8, приношу свои извинения за протянутые сроки. Исходя из текущей загруженности ранее середины-конца декабря вряд ли будет обновление. И что будет в обновлении сказать сложно. Последние изменения настолько сырые что даже дать в качестве исходников не могу. Хотя там и RLS и веб-сервисы есть.
Если есть желание существенно дорабатывать конфигурацию, тогда давай может в личку общаться (skype: vandalsvq). Могли бы обсудить желаемый функционал, если что я бы советы дал нужные/не очень.
А пока есть как есть, увы. Работа требует внимания.
116. maxx 991 30.01.15 15:52 Сейчас в теме
Вы супер, что подняли и занимаетесь этой темой!!!

Обязательно хочу попытаться воспользоваться вашей системой + хочу попробовать доработать канал доставки необходимой справочных данных до конечного пользователя конфигурации 1с, т.е. сделать тех.поддержку по запросу пользователя а ему в ответ приходит статья из базы знаний и всё это в 1С.
117. vandalsvq 1537 31.01.15 00:57 Сейчас в теме
(116) maxx, если понравится - хорошо. Я буду рад что труд кому-либо полезен. А по поводу доставки информации - это в планах есть и остается. Увы только на работе завал большой. Даже загадывать уже боюсь когда вернусь. И так все свои обещания сорвал ((((.
Есть конечно желание и большое, и даже по чуток каждую неделю допиливаю, вот только в конечный релиз никак не превратится.
118. Stepa86 1521 02.02.15 07:51 Сейчас в теме
(0) Эта база знаний умеет создавать такие ссылки, по нажатию на которые будет открываться нужная статья? То есть спросили меня чо нить, я кинул в скайп ссылку, а по этой ссылке спрашивающий в один клик открыл нужную статью? Причем база могла быть не открыта. Я вот такие ссылки не умею делать
119. vandalsvq 1537 02.02.15 08:21 Сейчас в теме
(118) Stepa86, в текущем функционале этого нет. Мы даем доступ через 1С и внутреннюю ссылку.
Сформировать ссылку для запуска 1С с указанием справочника мне кажется проблем нет. В идеале конечно чтобы база была опубликована, а еще лучше сделать front-end который работает с базой знаний 1С (через интернет-сервисы) и расположен где-нибудь на http://www.вашсайт.рф/. Мы сейчас ведем работу над этим, но пока загрузка не позволяет полностью сосредоточиться и выдать готовое решение ((((.
Итог: в текущей версии реально сделать только через стандартный функционал навигационных ссылок.
120. Stepa86 1521 02.02.15 08:48 Сейчас в теме
(119)
Запустить приложение и передать нав. ссылку проблем нет, особенно через веб-клиент. Проблемы начинаются из-за необходимости авторизации, что в обычном приложении, что в вебе. Сейчас не знаю как, но раньше у меня были постоянные глюки с открытием нав. ссылки, то она терялась после ввода логина/пароля, то вместо активного окна запускалось новое, то просто ничего не происходило. И даже при виндовой аутентификации не получалось желаемое.

Отсутствие вот таких ссылок - единственный минус изза которого не могу развернуть вики на 1С, а так хотелось бы =(
122. monkbest 115 06.02.15 16:46 Сейчас в теме
(120) Stepa86, я указывал в параметрах url помимо ID объекта БД еще и имя пользователя и пароль. Работало. Чтобы выяснить правильный синтаксис одновременной передачи пользователя и ID объекта - много перетыкался и перебодался с тех.поддержкой.
Вроде, плохо пароли в открытом виде посылать, но я же его посылал тому, кто его знает:)
121. monkbest 115 06.02.15 11:15 Сейчас в теме
Клево, у нас в конторе как раз назрела такая необходимость, ща мани накоплю, и скачаю посмотреть.
Пока в том, что уже навоял сам делал через html. Статья храниться как html текст в текстовом поле, а http сервисы выдают его наружу. Это позволяет не жрать лицензии.
В режиме редактирования простенький редактор с предпросмотром.
Таблица стилей (шрифты, цвета) в регистре сведений, что позволяет сделать единый стиль форматирования. В редакторе явно указать размер жрифта нельзя, можно только задать уровень заголовка.

Плюсы форматированного документа - удобство редактирования, минусы - мало возможностей.
У форматированного документа есть методы по получению и установке html, но при этом половина выкрутасов пропадает.
Я, например, легко реализовал раскраску кода 1С, выделение цитат и прочее. Сейчас над картинками думаю.

Редактирование материала выглядит так (скрин из браузера)
123. Gesperid 2 24.02.15 13:29 Сейчас в теме
(121) monkbest, выложи скрин покрупнее :)
124. Vladimir_Konyrev 255 29.05.15 19:56 Сейчас в теме
Пожелание: добавить возможность открывать слева дерево категорий (разделов базы знаний), чтобы быстрее по ним ходить и нагляднее было.
125. Vladimir_Konyrev 255 29.05.15 20:34 Сейчас в теме
Вопросы к разработке:
1. В чем отличие версий 1.2 от 1.3? Перехожу по ссылкам с описанием, и выдает, что нет доступа.
2. Можно ли Вашу конфигурацию прикрутить к УПП 1.3?
126. PavelZnaikin 175 20.02.16 23:47 Сейчас в теме
Скажите, когда будет доступна коммерческая версия продукта?
137. Tahallus 431 14.12.19 19:20 Сейчас в теме
(126) А уже другой предприимчивый человек сделал, называется Управление IT-отделом 8, и в ней вставлена данная разработка.
138. vandalsvq 1537 16.12.19 08:29 Сейчас в теме
(137) ребята молодцы, немного адаптировали ее под свои нужды и использовали, за что им определенно "респект". А то, что я не выпустил коммерческую версию, это мне и не плюс и не минус. Просто руки не дошли и нужды такой не было. Разработка делалась для своих задач, а в мир выпустил потому что неплохо получилось в целом.
127. sytkosa 119 09.05.16 17:51 Сейчас в теме
(0) Планируется ли выход новой версии и когда ?
128. gt_z@mail.ru 12.06.16 20:08 Сейчас в теме
А я не могу скачать(Ребят,может кто поделиться скачанной конфигурацией?Заранее очень благодарен.... на gt_z@mail.ru
129. 21stas 99 11.07.16 09:08 Сейчас в теме
Хочу внедрить вашу базу знаний для управления знаниями для крупных внедрений - сейчас идёт внедрение информационной системы управления персоналом где-то на двести пользователей (информационная система не на платформе 1С).
Для быстрого создания статей необходима возможность вставлять в текст статьи картинок из буфера обмена (скриншоты, например).
Планируется ли такая возможность? Хотя бы в платной версии.
130. monkbest 115 20.07.16 15:00 Сейчас в теме
(129) 21stas, мечта многих вставлять картинки из буфера обмена, но без вк этого не сделать. А вот хорошей Nativ вк найти трудно
131. vandalsvq 1537 20.07.16 18:11 Сейчас в теме
(130) monkbest, ну можно извратиться и вместо форматированной строки использовать HTML + editable. Но это та еще "подделка". Хожу вокруг да около, присматриваюсь, но никак не решусь попробовать полностью ее задействовать. В ней было бы намного интереснее и удобнее сделать редактирование конечно.
132. EugenePol 14.11.16 09:28 Сейчас в теме
1.3 - это самая последняя версия? Я правильно понимаю, что планов по развитию решения больше нет?
134. OlegBog1971 27 04.07.17 15:05 Сейчас в теме
есть ли свежие релизы этой базы знаний? Или проект умер?
135. vandalsvq 1537 04.07.17 18:47 Сейчас в теме
(134) увы, проект закрыт. Так что обновлений больше не будет.
136. stavanalit 28.04.18 16:02 Сейчас в теме
(135) а помощь также закрыта?
139. 2ncom 83 27.02.20 21:18 Сейчас в теме
Интересно, что-то появилось в вашей разработке нового с 2014 года?
140. 2ncom 83 27.02.20 21:21 Сейчас в теме
(139) Ах, да, проект закрыт.
Наверное, потому что был бесплатным !
А у нас есть платный заказ на подобную базу.
Если что - то делаете, - дайте знать.
141. vandalsvq 1537 27.02.20 22:06 Сейчас в теме
(140) проект действительно закрыт.
Причин на самом деле много. Времени мало, рук не хватает, принято решение не выводить конфигурацию как платный продукт, а поскольку сами не развивали, а запросов на развитие даже внутри компании было много было принято решение переехать на использование Confluence от фирмы Atlassian. После нескольких лет его использования, я пришел к выводу что решение правильное. Мы написали несколько интеграций и нас устраивает полностью.

Есть план выложить библиотеку для интеграции с Confluence в открытый доступ. Но план на апрель-май.
145. Tahallus 431 13.11.20 12:56 Сейчас в теме
(141)
Есть план выложить библиотеку для интеграции с Confluence в открытый доступ. Но план на апрель-май.

Как прогресс ? была бы очень полезная библиотека.
142. 2ncom 83 02.03.20 12:54 Сейчас в теме
143. gerasan 26.07.20 09:54 Сейчас в теме
Добрый день!
Вы пишите, что в платной версии есть доп. возможности.
Сейчас есть платная версия?
Как можно получить информацию?
144. vandalsvq 1537 28.07.20 09:04 Сейчас в теме
(143) увы проект закрыт, более того выведен из эксплуатации. Так что никаких сборок не осталось.
Отдельно собирать в ближайшее время не планировал, да и изменение платформы требует доработок, что делать не планируется.
146. vandalsvq 1537 14.11.20 15:48 Сейчас в теме
(143) я могу выложить (ближе к НГ каникулам), но проблема в том, что Confluence изменил формат хранения данных статей и пока толком в API не описали. А у меня на старый формат все написано. Можно конечно переносить, потом конвертировать но это не самый лучший вариант.

В общем, сейчас очень занят, через месяц освобожусь и если вы мне в личке напомните я наверняка смогу реанимировать задачу, изучить что там во внутреннем формате и подготовить обработку.
147. user1145156 25.04.21 21:51 Сейчас в теме
(146) Здравствуйте. Можно как-то получить интеграцию с confluence?
148. UPKA 30.08.21 15:50 Сейчас в теме
Подскажите, данный продукт реализован только под простые формы, под УФ нет?
149. vandalsvq 1537 06.09.21 16:25 Сейчас в теме
(148) он под уф работает, но есть некоторые проблемы из-за смены html-движка в платформе. Я с тех пор не исправлял ничего. Есть тут ребята кто ее дорабатывал и до сих пор используют, может откликнутся и помогут. Ну или сами пофиксите баги, должно быть немного
150. chng 29.09.21 19:26 Сейчас в теме
(148)
Подскажите, данный продукт реализован только под простые формы, под УФ нет?

(149)
Есть тут ребята кто ее дорабатывал и до сих пор используют, может откликнутся и помогут.

Вот Дмитрий Малышев (sapervodichka) хорошо адаптировал эту разработку под современные условия.
Оставьте свое сообщение