Использование дополнительных реквизитов и сведений в БП 3.0

28.06.14

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Что ни день вижу обсуждения, где предлагают нещадно ломать типовую конфигурацию для решения задач, того вовсе не требующих. Если есть необходимость сохранения каких либо дополнительных данных, сохранение которых не предусмотрено не стоит сразу создавать свои справочники или регистры сведений, и уж тем более не нужно добавлять свои реквизиты в справочники и документы. Дополнительные реквизиты в типовых конфигурациях существуют давно, так что ничего нового я тут не открыл, просто увидел, что в БП 3.0 механизм несколько изменился, решил поделиться с сообществом. (Файл с текстом в word во вложении:-)
28.06.2014 - Для работы с ДРС предлагаю использовать инструмент, описанный http://infostart.ru/public/288722/

Использование дополнительных реквизитов и сведений в БП 3.0

 

 Дополнительные реквизиты и сведения (далее ДРС) – механизм, позволяющий  не изменяя конфигурацию расширить её функционал. Написать эту заметку сподвиг заказ на печать ТТН и Справки А и Б с сохранением реквизитов, с целью их дальнейшего использования в декларациях по алкогольной продукции, да и просто для того, что бы повторно посмотреть дополнительную информацию по реализации. Используют базовую БП 3.0 – менять конфигурацию соответственно нельзя, да для этой задачи вполне достаточно ДРС.

Для БП 2.0 в принципе решение у меня давно есть – так же использую дополнительные реквизиты, где сохраняются данные по автомобилю, водителю, перевозчику и т.д. Схема отработана – при печати записываются (при первой печати создаются не созданные) дополнительные реквизиты, при последующем выводе на печать реквизиты формы заполняются сохраненными значениями. Эти же данные использую при заполнении деклараций по алкоголю. Стал делать на УФ в БП 3.0 (3.0.20.18) и увидел, что механизм использования ДРС существенно изменился, причем ИМХО в лучшую сторону:

  1. Изменились объекты, «обслуживающие» ДРС:

БП 2.0

БП 3.0

Справочник ЗначенияСвойствОбъектов

Удален

План видов характеристик НазначенияСвойствКатегорийОбъектов

Удален

План видов характеристик

СвойстваОбъектов

Удален

Регистр сведений ЗначенияСвойствОбъектов

Удален

Нет

Справочник НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений

Нет

План видов характеристик ДополнительныеРеквизитыИСведения

Нет

Регистр сведений ДополнительныеСведения

 

  1. В 2.0 название «Дополнительны реквизиты» не совсем точно  отражает суть назначение эти данных - это всё-таки именно «дополнительные сведения», и хранятся они в объектах конфигурации, отличных от самого объекта этих сведений. В 3.0 можно задавать как сведения, сохраняемые регистре «Дополнительные сведения», так и именно реквизиты, сохраняемые в табличной части справочников «ДополнительныеРеквизиты» (в УТ 11 сейчас аналогичная табличная часть есть и у документов), причем эти реквизиты стали доступны в форме элемента справочника, а не вызываются по кнопке отдельным окном.

Как видим, объектов ДРС стало меньше, а работать с ними, как мне кажется, удобнее. Значительным отличием является хранение списка объектов конфигурации, для которых возможно хранение ДРС, не в плане видов характеристик «НазначенияСвойствКатегорийОбъектов», а в справочнике  «НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений», имеющем две табличные части:

  • - ДополнительныеРеквизиты – содержит список реквизитов, доступных в форме справочника для чтения/записи и флаг их обязательного заполнения. эти реквизиты хранятся в табличной части справочника;
  • - ДополнительныеСведения – список сведений, сохраняющихся в регистре «ДополнительныеСведения» и доступных по дополнительной кнопке.

 Для документов сейчас доступен только выбор дополнительных сведений:

Для справочников можно установить и сведения и дополнительные реквизиты:

 

Причем редактируются дополнительные реквизиты справочника в форме элемента:

 Зарегистрированные для справочника реквизиты выводятся на форму элемента, но записи в табличной части дополнительные реквизиты появляются только в случае их заполнения.

Изменился и состав объектов, имеющих ДРС:

  • - БП 2.0 это 15 справочников и список всех документов конфигурации в одной характеристике,
  •  - БП 3.0 справочников стало 18, и 110 документов (не проверял все это документы или нет), на каждый из которых дополнительные сведения задаются в отдельном предопределенном элементе справочника «НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений».

Для дополнительных реквизитов с типом «Значение свойства объекта» можно задавать произвольный список для выбора – фактически аналог справочника (с 2.0 это был справочник «ЗначенияСвойствОбъектов»):

 

Список может редактироваться.

 Ещё один момент, из справки к ПВХ «ДополнительныеРеквизитыИСведения»  - «Все дополнительные реквизиты и сведения объектов можно вывести в отчетах и списках.». Действительно, теперь зарегистрированные ДРС можно использовать не только для целей сохранения данных, но и,  например, для отбора в списке документа и т.п.

Список РТиУ без отбора: 

 

 Записанные дополнительные сведения для документа:

Настройка отбора списка РТиУ по доп.сведениям:

 

 Список РТиУ с установленным отбором по незаполненному водителю:

 

Вроде бы пустячки, а приятно……….

См. также

Расширяем возможности дополнительных обработок и настраиваем их отладку

БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уже не одна веб-страница исписана знаниями о дополнительных обработках, как создать, как подключить. Есть масса вариантов, как их можно отладить. Я разобрался в кишках работы библиотеки и покажу, как можно расширить возможности дополнительных отчетов, а также покажу удобный способ отладки.

07.02.2024    2347    YA_418728146    11    

40

Шаблоны новых объектов 1С для 1С:Бухгалтерии предприятия

Инструментарий разработчика БСП (Библиотека стандартных подсистем) Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:Бухгалтерия 3.0 Бесплатно (free)

Используются для создания новых объектов в конфигурации, чтобы не забыть, что нужно сделать. Сделано на примере 1С:Бухгалтерия предприятия, в других конфигурациях могут быть другие, а могут быть и похожие объекты.

28.12.2023    4825    mrXoxot    11    

99

Ключи аналитик учета в ЕРП, КА, УТ

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Разбираемся, зачем в системе ЕРП созданы справочники: ключи аналитик учета, зачем созданы аналогичные по набору измерений регистры сведений. Какие проблемы они решают, какие создают новые и что с этим делать.

08.11.2023    7036    ids79    25    

74

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6695    accounting_cons    5    

29

Работа с контактной информацией. Часть 2

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Во второй части статьи рассмотрим вопрос преобразования адреса из старого формата в новый. Рассмотрим реальные задачи, связанные с контактной информацией.

05.06.2023    6948    biimmap    4    

41

Работа с контактной информацией. Часть 1

Механизмы типовых конфигураций Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Уверен, все в курсе, что контактная информация опять во всех конфигурациях хранится по-новому. Связано это с появлением так называемых муниципальных адресов, где районы заменили городские округа. Сейчас происходит массовый отказ от УПП и других устаревших решений, а также массовый переход с зарубежных систем. Возникает потребность преобразовать старые адреса в новые. И тут нас всех ждёт масса неприятных сюрпризов от разработчиков БСП. О программном интерфейсе контактной информации и пойдёт речь в данной статье.

23.05.2023    11528    biimmap    43    

59

Пример использования механизма "Блокировки изменения объектов" (БП, ЗУП, УХ, ЕРП)

Механизмы типовых конфигураций 8.3.14 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление холдингом 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Механизм позволяет добавлять обработчики блокировки формы от изменения пользователем с выводом предупреждения "Документ не редактируется по причине:" и указанием причин блокировки. Также по некоторому условию может быть выведена кнопка "Разблокировать форму".

1 стартмани

18.05.2023    5058    12    FilippSerg    1    

30
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. GusevNA 359 24.05.13 15:45 Сейчас в теме
Как раз собираюсь начинать копать БП 3.0. И начать со всех вопросов по расширению функциональности без изменения конфигурации: внеш.печ.формы, внеш.обработки заполнения ТЧ, доп.реквизиты и т.д. По ДРС эта статья - отличная инфа, можно начинать с нее. В свое время по БП 2.0 код ковырял, чтобы разобраться, а тут уже все написано. Автору респект!
2. Alex_E 2353 24.05.13 15:53 Сейчас в теме
(1) GusevNA, Спасибо! Первый комментарий, и тот по факту выпросил:-)
3. GusevNA 359 24.05.13 16:21 Сейчас в теме
(2) Мне иногда очень хочется написать коммент, а времени нету, просто плюсую, даже если идея обработки или статьи просто нравится, качаю, а посмотреть бывает некогда. Думаю, у многих так же.

Кстати, было бы здорово, если бы к статье какой-нибудь реальный пример прилагался. Какая-нибудь внешняя обработка, которая работает с ДРС, а потом по отбору по ДРС можно отчет какой-нибудь формировать, например.
4. Alex_E 2353 24.05.13 16:41 Сейчас в теме
(3) GusevNA, Пример для 2.0 есть http://infostart.ru/public/105715/, только там сохраняется только доверенность, реальная обработка сохраняет всё что можно плюсом из её доп.реквизитов заполняются декларации, но написано для покоцанной конфы (поздно клиент ко мне попал, возвращать типовую можно было, но - уже привыкли к некоторым ненужным в принципе справочникам, которым просто привязал контрагентов и физ.лиц для аналитики в отчетах) доделаю для 3.0 может выложу, хотя там не 5 минут минут работы получается, да и не дают никак доделать :-)
72. dimaster 39 22.05.14 09:39 Сейчас в теме
(4)
"для покоцанной конфы (поздно клиент ко мне попал, возвращать типовую можно было, но - уже привыкли к некоторым ненужным в принципе справочникам, которым просто привязал контрагентов и физ.лиц для аналитики в отчетах) доделаю для 3.0 может выложу"
может, выложите?
73. Alex_E 2353 22.05.14 10:01 Сейчас в теме
(72) dimaster, Именно тот случай так и не переделывал, скажите конкретно, что бы хотелось увидеть, может просто отвечу по быстрому, или покажу запрос..
5. GusevNA 359 24.05.13 17:36 Сейчас в теме
Посмотрел БП 3.0. С доп.сведениями в том-то в принципе и проблема, что они вызываются кнопкой, а не видны на форме. Пользователи часто забывают, как туда войти. и там всегда стандартная форма. А нет ли в БП 3.0 какого-нибудь способа подсунуть свою внешнюю форму, чтобы вводить данные в доп.сведения ? Например, по заполнение ТЧ открывается наша внешняя форма, изменяет форму документа, добавляет все поля и т.д.. Потом еще как-то надо повесить обработчик на ПриЗаписи или что-то типа того, чтобы эти добавленные реквизиты сохранились. Честно скажу, в управляемых формах пока не силен, поэтому если что, сорри за бред.
6. Alex_E 2353 24.05.13 18:13 Сейчас в теме
(5) GusevNA, Внешние обработки заполнения ТЧ есть - там рисуем нужную форму с нужными реквизитами - потом сохраняем. В принципе нужна задача, для каждой задачи - своё решение можно придумать.
7. GusevNA 359 24.05.13 18:27 Сейчас в теме
(6) Да вот хотя бы та же задача с пропусками http://forum.infostart.ru/forum26/topic86588/, только без табличной части.
В итоге имеем:
Нужно добавить доп.сведения к документу РТиУ:
ДатаВД - Дата
НомерВД - строка
КтоВыдал - СправочникСсылка.ФизическиеЛица
Автомобиль - строка

Но нужно сделать так, чтобы все эти доп.сведения были на форме документа и в идеале сохранялись по кнопке "Записать", "Провести" и т.д. В принципе, можно отдельными реквизитами, а можно и таблицей, чтобы если еще добавятся, просто количество строчек в таблице увеличится. Таблицу или реквизиты добавить в закладку после "Дополнительно". Как-то так.
8. Alex_E 2353 24.05.13 19:13 Сейчас в теме
(7) GusevNA, Думаю надо чуть - чуть подождать - в УТ 11 в РТиУ есть табличная часть Дополнительные реквизиты, как ч справочниках БП. Думаю и тут будет так же :-) и реквизиты будут доступны на форме документа, хотя кто знает..... А в задаче с пропусками эти реквизиты в документе не будут видны, но в форме печати должнвы заполняться и в реестр выводиться. Причем то, что на форме документа их видно не будет не столь уж важно - эти реквизиты должны записываться и выводиться автоматом, при заполнении соответствующих документов - того же пропуска, пользователю тут ничего забыть не получится, а вот в отборах и пр. они могут быть использованы как реквизит документа (то бишь в ветке Ссылка в отборах или отчетах) .
9. GusevNA 359 24.05.13 19:20 Сейчас в теме
(8) согласен. Со временем, наверно, сделают, но это уже будет, скорее всего, БП 3.1 :-)
10. Alex_E 2353 24.05.13 19:33 Сейчас в теме
(9) GusevNA, Не факт, кажется в самом начале и в справочниках ТЧ не было в 3.0, или я просто не заметил - нужды не было разбираться :-)
11. GusevNA 359 24.05.13 19:42 Сейчас в теме
(10) Да, массовый переход с БП 2.0 на 3.0 будет, по-моему, еще веселее, чем с 1.6 на 2.0. Я думаю, если в 3.0 основательно поковыряться, там окажется куча косяков, также как при переходе с УТ 10.3 на УТ 11.Ни на чем пока не основано, просто интуиция подсказывает :-) Если так, обновления пачками будут выходить, тут уж с поддержки не снимешь, вот тут-то и пригодятся ДРС и прочие фишки для внешнего расширения функционала.
12. Alex_E 2353 24.05.13 19:49 Сейчас в теме
(11) GusevNA, Обновления и так пачками выходят. У меня половина уже на 3.0 работаю, а процентов 20 работают с лета прошлого года на 3.0. Косяками пугают, но их как таковых не наблюдается, ну или я их не вижу особо - по крайней мере косяков не больше чем в 2.0 сейчас - работает в общем то и в торговле и в услугах, есть бухгалтерии с производством - работают. Возмоэжностей даже чуть больше в сравнении с 2.0 - например то же закрытие 20 без учета выручки.
13. GusevNA 359 24.05.13 20:25 Сейчас в теме
Вот теперь и я буду к этому процессу подключаться :-)

Кстати, у меня задача была такая - отчет о продажах по федеральным округам РФ. Потом она отложилась в долгий ящик. Так вот, как раз для ДРС. Я написал, чтобы все города РФ с федеральными округами собирались в ТаблицаЗначений. А дальше - все, долгий ящик. Если хочешь, могу тебе скинуть код, или сам можешь набить по Википедии, там недолго и будет реальное применение ДРС для твоей статьи: контрагенту ставим фед.округ в реквизите и делаем отчет с выбором контрагентов с нужным ФО. Без изменения конфы. Кстати, франчи, которые раньше общались с этой организацией, сказали, что разбивку по ФО сделать невозможно :-) А задача-то такая, я думаю, у многих организаций есть. Там еще отчет диаграммой можно сделать - красиво получится.
ValentinGushchin; +1 Ответить
14. Alex_E 2353 24.05.13 20:40 Сейчас в теме
(13) GusevNA, Давай, вставлю с удовольствием. А про
франчи, которые раньше общались с этой организацией, сказали
- это не новость, слышал неоднократно :-) (хотя я то сам франч, такое то же бывает, не все они, франчи то, на всю голову отмороженные))))))
19. GusevNA 359 24.05.13 21:48 Сейчас в теме
(14) Согласен насчет франчей. У меня тоже раньше компаньон был - глава франч.фирмы. Я многому у него научился.
15. Alister 9 24.05.13 20:50 Сейчас в теме
Алексей, а происходит ли автоматическая конвертация дополнительных свойств из БП2.0 при переходе на БП3.0 ?
16. Alex_E 2353 24.05.13 21:13 Сейчас в теме
(15) Alister, Хороший вопрос, надо попробовать, тут ведь не конвертация происходит, а обновление, надо глянуть куда при обновлении деваются заполненные планы видов характеристик и регистр сведений со справочником. В 3.0 они остаются с "Удалить...". Можно и в обработке обновления посмотреть.
17. Alister 9 24.05.13 21:23 Сейчас в теме
Хороший вопрос, надо попробовать

Вот я и думал все хотелки в доп.свойства запихать, а оно еще и не известно, что с ними будет-то :(
18. Alex_E 2353 24.05.13 21:47 Сейчас в теме
(17) Alister, Проверил на РТиУ - сохраняются и зарегистрированные для документа доп.сведения и их значения, можешь использовать :-)
20. Alister 9 24.05.13 21:50 Сейчас в теме
сохраняются и зарегистрированные для документа доп.сведения и их значения, можешь использовать :-)

Большое спасибо, значит я на верном пути, бум переделывать :)
21. OBEH 03.06.13 05:47 Сейчас в теме
Несомненно, механизмы 3.0 более продвинутые и интересные.
Но, все-же.
Интересно. А насколько замедляется работа, при использовании ДРС?
На малых объемах это, наверняка, не будет заметно. А вот миллионы и десятки миллионов?
Ну и насколько гибко это все можно потом использовать в выборках и отчетах?
22. Alex_E 2353 03.06.13 09:20 Сейчас в теме
(21) OBEH,
А вот миллионы и десятки миллионов?
- не могу сказать, надо замеры производительности делать. Тут опять разница между 2.0 и 3.0 в том, что сам механизм можно включать и отключать и при включенном система начинает проверять наличие этих реквизитов, что соответственно требует ресурсов компьютера, насколько много - это второй вопрос.
Ну и насколько гибко это все можно потом использовать в выборках и отчетах
- в выборках и отчетах, везде где есть возможность отбора по ссылке на объект к которому прикреплены ДРС можно делать как отбор по "родным" реквизитам так и по ДРС.
23. slavok123 2 03.06.13 23:22 Сейчас в теме
народ кто нить находил отчеты именно по доп реквизитам в БП 3? без учета счетов, с суммами. что то на подобие отчета по проектам в 7-ке.
24. Alex_E 2353 03.06.13 23:30 Сейчас в теме
(23) slavok123, Я не встречал, но кто мешает его сделать? и чем счета не угодили - суммы то в бухгалтерии практически только там и крутятся:-)
25. Alister 9 03.06.13 23:35 Сейчас в теме
в выборках и отчетах, везде где есть возможность отбора по ссылке на объект к которому прикреплены ДРС можно делать как отбор по "родным" реквизитам так и по ДРС.

Точно. Именно так, через дополнительное свойство договора, удалось отделить поставщиков от субподрядчиков на 60 счете.
RodinMax; Alex_E; +2 Ответить
26. slavok123 2 04.07.13 16:32 Сейчас в теме
написали отчет под ДС
27. Alex_E 2353 04.07.13 16:39 Сейчас в теме
28. slavok123 2 04.07.13 17:12 Сейчас в теме
сори я перепутал =думал что на форуме написал топик) а тут у тя публикация))
29. Yran 19.09.13 15:07 Сейчас в теме
Alex_E, подскажи в чём отличаются "Дополнительных сведений" от "Дополнительных реквизитов"? И в каких случаях применять лучше тот или иной вид или вообще использовать один вид чтобы пользователи не путались?
31. Alex_E 2353 19.09.13 15:42 Сейчас в теме
(29) Yran, Дополнительный реквизит - записывается в табличную часть объекта "Дополнительные реквизиты" и выводится на форме объекта.
Дополнительное сведение - пишется в регистр и доступно по кнопке дополнительные сведения, на форме объекта доп.сведений не видно.
Как то так, если коротко:-)
32. Yran 23.09.13 11:01 Сейчас в теме
Непонятно, почему ограничен список справочников к которым можно добавить "Дополнительные реквизиты"?
Добавление через конфигураторе в справочник "НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений" предопределенные данные "Банковский счет", а также ПВХ "ДополнительныеРеквизитыИСведения" тип справочник "Банковский счет" не дало ни какого результата. Как же добавить необходимый мне справочник?
33. Alex_E 2353 23.09.13 11:13 Сейчас в теме
(32) Yran, Кроме набора надо ещё изменить план видов характеристик, но ИМХО - доп. реквизиты - способ не меняя конфигурацию хранить к ней необходимые пользователю данные, поэтому в для справочника, к которому доп. реквизиты не предусмотрены и конфигурацию с поддержки сняли, проще просто добавить что нужно с помощью например подчиненного справочника или регистра сведений.
34. Yran 23.09.13 15:09 Сейчас в теме
Я в предыдущем сообщении писал (а также ПВХ "ДополнительныеРеквизитыИСведения" тип справочник "Банковский счет") повнимательней. У меня необходимость вывода доп реквизита на форму не прибегая к изменению формы.
35. Alex_E 2353 23.09.13 18:51 Сейчас в теме
(34) Yran,
(а также ПВХ "ДополнительныеРеквизитыИСведения" тип справочник "Банковский счет") повнимательней.
- виноват, исправлюсь. В (31) я ответил на вопрос, чем отличается доп.реквизит от доп. сведения. Там написано, что на форму элемента (документа) выводятся именно дополнительные реквизиты, которые сохраняются в в табличной части объекта, в Вашем случае речь идет о попытке создать дополнительное сведение, которое на форму не выводится в любом случае, для доступа надо нажать на соответствующую кнопку.
Вообще дополнительные реквизиты и сведения становятся доступны при установке константы - использовать дополнительные реквизиты, а для того, что бы их вывести на форму в этой форме должно быть прописано, что их надо вызывать.
Таким образом мы возвращаемся к тому, что если уж меняем конфигурацию - то использовать дополнительные реквизиты или сведения мне кажется нецелесообразным, свои реквизиты не изменяя форму, можно разместить программно, о чем на ИС написано уже очень много.
36. Alister 9 28.09.13 18:21 Сейчас в теме
сохраняются и зарегистрированные для документа доп.сведения и их значения, можешь использовать

Попробовал конвертнуть бухию 2.0.52.6 на 3.0.25.7 - не все так здорово, почему-то не заполнены названия дополнительных сведений, т.е. в списке они есть, а если открыть для изменения, то название пустое, ладно вбил руками.
Хуже то, что у меня для договоров заведен признак отнесения к поставщикам-субчикам и т.п., сам список перенесся, ссылка из договора на доп.сведение перенеслось, но вот когда я хочу, как в 2.0, в оборотке выбрать только договоры с определенным значением этого сведения, то в отборе прога дает его выбрать, но сама оборотка пустая, т.е. отбор не срабатывает.
37. Alex_E 2353 29.09.13 20:36 Сейчас в теме
(36) Alister,
в оборотке выбрать только договоры с определенным значением этого сведения, то в отборе прога дает его выбрать, но сама оборотка пустая,
- а если сделать не отбор, а группировку по этому свойству что-то видать? Иногда после обновления до 3.0 надо сделать тестирование и исправление, а вообще надо конечно посмотреть на базу - гадать сложно....
38. Alister 9 29.09.13 20:51 Сейчас в теме
если сделать не отбор, а группировку по этому свойству что-то видать

Как ни странно, в таком варианте оборотка формируется.
39. Alex_E 2353 29.09.13 21:35 Сейчас в теме
(38) Alister,
в таком варианте оборотка формируется.
- тогда должен работать и отбор, попробуй не оборотку сформировать, а анализ или карточку в конце концов, может быть по выбранному отбору в оборотку просто выводить нечего.
40. Alister 9 29.09.13 22:34 Сейчас в теме
может быть по выбранному отбору в оборотку просто выводить нечего.

Если в группировку выводит, то как может в отбор не выводить, там же вся разница в том, что идет сравнение на равно.
попробуй не оборотку сформировать, а анализ или карточку

Аналогично - пусто.
41. Alister 9 29.09.13 22:38 Сейчас в теме
Попробовал перевыбрать свойство в договоре, потому что оно вроде как стоит, но при двойном клике пропадает, но если его заново выбрать и записать, то по этот договор в оборотку в отбор начинает попадать.
42. Alister 9 30.09.13 10:04 Сейчас в теме
потому что оно вроде как стоит, но при двойном клике пропадает

почему-то не заполнены названия дополнительных сведений, т.е. в списке они есть, а если открыть для изменения, то название пустое

Видимо у этих явлений одна причина - глюк конвертации, буду пробовать другие релизы. :(
43. dezoron 15.10.13 21:14 Сейчас в теме
А как вывести дополнительные сведения в макет?
44. Alex_E 2353 15.10.13 21:21 Сейчас в теме
(43) dezoron, Получаем дополнительное ведение из регистра (если речь идет не о дополнительном реквизите), и выводим в макет через параметр. Конечно я не совсем понял вопрос, имеется ввиду макет печатной формы?
47. mie24 2 21.12.13 15:18 Сейчас в теме
(44) подскажите, а как получить значение дополнительного реквизита справочника для ВПФ?
48. Alex_E 2353 21.12.13 15:34 Сейчас в теме
(47) mie24, Дополнительные реквизиты справочников и документов хранятся в табличной части "ДополнительныеРеквизиты", содержащей три реквизита, значимым для поиска из которых мне видится "Свойство" - ссылка на план видов характеристик "ДополнительныеРеквизитыИСведения". "Значение" - то, что необходимо получить, тип реквизита задается в свойстве. Для поиска можно использовать такой запрос:
ВЫБРАТЬ
	КонтрагентыДополнительныеРеквизиты.Значение
ИЗ
	Справочник.Контрагенты.ДополнительныеРеквизиты КАК КонтрагентыДополнительныеРеквизиты
ГДЕ
	КонтрагентыДополнительныеРеквизиты.Свойство = &Свойство
	И КонтрагентыДополнительныеРеквизиты.Ссылка = &Ссылка

В параметры которого передаем:
Свойство - ссылку на искомое свойство,
Ссылка - ссылка на элемент справочника "Контрагенты", для которого надо получить значение дополнительного реквизита
IrinaKostroma; as7815; kida1; RodinMax; dimaxx; AP_ROSTOV; python.pm; krendel; teflon; FREEZZEE; Dvornik; bear1983; kauksi; mie24; +14 Ответить
49. mie24 2 21.12.13 15:47 Сейчас в теме
50. Alex_E 2353 21.12.13 15:57 Сейчас в теме
45. dezoron 15.10.13 22:31 Сейчас в теме
Например сведения о водителе для транспортного раздела в печформу ТТН. Макет можно редактировать,дополнительное сведение водитель со значением Петров прикреплен к документу. Что писать в макете?
46. Alex_E 2353 15.10.13 22:48 Сейчас в теме
(45) dezoron, Для того что бы сведения о водителе сохранялись - это нужно предусмотреть например при печати макета - записать сведение о водителе в регистр, прикрепив его к объекту документ реализации. При открытии формы делать запрос, и если доп.сведение заполнено - выводить его в параметр макета (соответствующее поле должно быть параметром соответственно). Вообще в ближайшем будущем собираюсь выложить обработку печати где будут сохранять все сведения из ТТН, необходимых для заполнения алкогольных деклараций в бухгалтерии. Только я пошел другим путем - перед печатью выводу форму, где заполняются нужные реквизиты, а потом выводятся печатные формы.
51. slavok123 2 30.12.13 09:45 Сейчас в теме
Раньше был создан одно доп сведение у документов называется ПРИЛОЖЕНИЯ, это свойство стало общим для 4 видов документов и было отраженно как в наборе. сейчас в последнем релизе 3.28.7 бух случайно удалил из списка набора 1 вид документов, и не могу добавить в этот набор опять ни этот вид документа, ни другие. Подскажите что случилось ? и как добавить в набор свойства дополнительных сведений у документов
52. Alex_E 2353 30.12.13 10:12 Сейчас в теме
(51) slavok123, Что случилось не скажу - тут расследование надо проводить. Исправить ситуацию можно программно, только надо посмотреть, куда записать информацию - в план видов характеристик или в справочник "Наборы дополнительных реквизитов и сведений"
53. slavok123 2 30.12.13 21:13 Сейчас в теме
(52) ну наверно план характеристик, а точно я хз))))
54. KliMich 26.01.14 16:25 Сейчас в теме
Супер! Статья хорошо помогла. Поставили тут БП 3.0 и надо було ввести некоторые доп. реквизиты.
Спасибо!
55. Stepan_1c 10.02.14 16:05 Сейчас в теме
всё хорошо, вот только становятся "тяжелее" по производительности сложные запросы и отчеты, т.к. был просто реквизит, а теперь таблица с реквизитами.
56. Alex_E 2353 10.02.14 16:23 Сейчас в теме
(55) Stepan_1c,
был просто реквизит, а теперь таблица с реквизитами
- все ж таки позволю себе не согласиться - НЕ БЫЛО реквизита, по которому сейчас можно сделать запрос, соотвественно и запроса не было, теперь есть :-) (про реквизит с изменением типовой сейчас не говорим)
57. unichkin 1559 16.02.14 00:46 Сейчас в теме
58. Varaa 18.02.14 11:50 Сейчас в теме
День добрый.
Попытался в Бухгалтерии 3.0 добавить к документу ТребованиеНакладная дополнительное сведение - ссылку на документ основание (разработчики решили, что она не нужна, и в конфигурации ее нет). Однако, для дополнительного сведения нет возможности выбрать тип ссылки на справочник или документ. Лезу в конфигуратор менять структуру данных.
59. Alex_E 2353 18.02.14 15:34 Сейчас в теме
(58) Varaa, За разработчиков я не ответчик, но если ссылка на документ основание для требования-накладной нужна только для структуры подчиненности, я бы ради этого снимать конфу с поддержки не стал. Если нужно для других целей - то в доп.сведения можно записать строкой любую информацию, и по ней потом найти основание - гарантированный поиск - записать ГУИД документа основания - по нему документ будет находиться гарантировано.
60. alsu_k 13.03.14 16:33 Сейчас в теме
Подскажите пожалуйста, мб кто-то сталкивался с тем, что на "серверной" версии 3.0 нет возможности добавить Дополнительное сведение на форму списка документа? Или дело не в этом?
61. Alex_E 2353 13.03.14 16:55 Сейчас в теме
(60) alsu_sk, У меня есть клиент, работающий в клиент-серверной версии, использующий и дополнительные реквизиты и дополнительные сведения в БП 3.0 - вопросов по этому поводу не возникало.
62. alsu_k 13.03.14 17:44 Сейчас в теме
Alex_E, у меня 2 копии 1 на сервере, другая файловая - в файловой все прекрасно работает. При том что на серверной Доп.реквизиты есть и данные сохраняются, но именно на форму значение вывести не могу.
Когда на форме списка Документа хочу добавить Доп сведения в Список, ничего не получается.
Делаю так:
Все действия -> Изменить форму -> Встаю на Ссылка -> Нажимаю Добавить поля. И в списке доступных реквизитов Доп. сведения нет, хотя должен быть.
Уже не знаю даже куда копать дальше...
63. Alex_E 2353 13.03.14 17:57 Сейчас в теме
(62) alsu_sk, Проверить вывод именно в форму списка не могу - сейчас только файл доступен. В файле все нормально выводится. На сервере, при возможности попробую. У меня эти реквизиты используются в серверном варианте для печати, выводятся в обработку печати, в список как то надобности выводить не было, потому и не пробовал. То, что файловая версия иногда работает не так как серверная - верю сразу - как раз сейчас столкнулся с проблемой (не по доп.сведениям), и тут в модуле прописан разный алгоритм работы для файла и для сервера....
64. belochkaNN 01.04.14 08:31 Сейчас в теме
Доброе утро. Не совсем поняла фразу:
"Зарегистрированные для справочника реквизиты выводятся на форму элемента, но записи в табличной части дополнительные реквизиты появляются только в случае их заполнения."
Т.е. если я добавляю реквизит "Выгружен" с типом "Число" длиной 1 точностью 0, и не заполняю его (по умолчанию там стоит 0, что меня устраивает), то отбор по элементам справочника со значением "Выгружен" = 0 я установить не могу, т.к. этот реквизит не заполнен? Или я что-то не так поняла?
65. Alex_E 2353 01.04.14 09:39 Сейчас в теме
(64) belochkaNN, Да, Вы правильно понимаете, в ТЧ строка со свойством "Выгружен" появится только после записи в него какого то значения.
66. belochkaNN 01.04.14 11:15 Сейчас в теме
Спасибо за ответ. Но тогда еще вопрос: для чего нужна галочка "Заполнять обязательно" в карточке дополнительного ревизита? Было бы логичным - не дать сохранить элемент при незаполненном значении реквизита, у которого стоит эта галочка, но это не так, сохранить дает.
67. Alex_E 2353 01.04.14 11:25 Сейчас в теме
(66) belochkaNN,
Было бы логичным - не дать сохранить элемент при незаполненном значении реквизита, у которого стоит эта галочка, но это не так, сохранить дает.
- согласен, вот этот момент не проверял - проверьте, это ж не долго. У меня как то так "исторически сложилось", что все дополнительные реквизиты и сведения я завожу программно, т.к. доверить это пользователю....мне кажется не совсем правильно - проще сделать все самому. Галка там действительно есть, но необходимости задавать обязательный реквизит не было.
Про реквизит "Выгружен" кстати рискну предположить, что это нужно для плана обмена - так там соответствующий регистр есть, где это можно проконтролировать.
68. belochkaNN 01.04.14 11:40 Сейчас в теме
Проверила, сохранить дает. Пользователю доверять не хочется, но раз нет значения по умолчанию, то выхода нет получается. Или изменять конфигурацию ...
69. Alex_E 2353 01.04.14 12:01 Сейчас в теме
(68) belochkaNN, Вообще то я имел ввиду проверить не возможность сохранения реквизита с флагом заполнять обязательно, а то такой реквизит будет записан в ТЧ в любом случае, заполнен он или нет - тогда по нему можно будет делать отбор 0 или 1 в Вашем случае
70. Ele1234567 29.04.14 12:12 Сейчас в теме
Бухгалтерия предприятия редакции 3.0 - опасное там дело использовать дополнительные реквизиты и сведения. Так напарывались на изменение функционала и ранее внесенные настройки переставали функционировать. Очень уж "бурно" 1С "развивает" данное решение (имеется ввиду, конфигурацию бухгалтерия предприятия, редакция 3.0)
71. Alex_E 2353 29.04.14 12:28 Сейчас в теме
(70) Ele1234567, Кто не рискует - тот не....ну Вы в курсе. Не знаю, насколько это может быть опасным - я использую, пока проблем с использованием не возникало, а вот проблем с обновлением при добавлении дополнительных реквизитов в принципе нет - типовая остаётся типовой и обновляется хоть в автомате.
78. Leja 05.07.14 12:08 Сейчас в теме
(71) при обновлении с 2.0 на 3.0, если в конфе были добавлены нестандартные типы значений свойств, надо подкорректировать процедуру обновления информационной базы, чтобы имеющиеся "нестандартные" значения свойств объектов перенеслись в новый регистр сведений ДополнительныеСведения (в процедуре перечислен только ограниченный набор справочников).
В плане видов характеристик ДополнительныеРеквизитыИСведения новые типы тоже надо указать, конечно.
79. Alex_E 2353 05.07.14 12:17 Сейчас в теме
(78) Leja, Согласен. Описана типовая конфигурация, любые изменения при переходе с БП 2.0 на 3.0 нужно учитывать. Вообще ИМХО - этот механизм предназначен для хранения и использования данных, которые не прописаны в типовой конфигурации. Если конфигурация снята с поддержки, и в неё внесены изменения - можно не трогать дополнительные реквизиты, хранить "свои" данные можно в подчиненном справочнике или регистре сведений. Уже писал об этом в (77).
74. dimaster 39 23.05.14 10:19 Сейчас в теме
спросил в личку.
и еще по теме вопрос -

есть справочник, отсутствующий в списках справочника "набор.."
нужно добавить доп сведения к этому справочнику.
при создании из формы справочника "набор.." создаются сведения и реквизиты, но не сам набор.

как добавить набор дополнительных реквизитов и сведений?
75. Alex_E 2353 23.05.14 14:20 Сейчас в теме
(74) dimaster, Если справочник отсутствует в
в списках справочника "набор.."
- то дополнительные сведения к нему просто так не прицепишь - элементы этого справочника заданы предопределенными в конфигураторе. Можно конечно добавить в этот список в режиме конфигуратора нужный справочник, но смысл использования дополнительных сведений тут как бы частично теряется - надо именять конфигурацию.
Что касается дополнительных реквизитов - тут необходимо наличие у объекта табличной части ДополниельныеРеквизиты, и обработки этой табличной части у формы объекта, чтобы реквизиты появлялись на форме автоматом - опять без изменения конфигурации не получится.
76. dimaster 39 23.05.14 16:23 Сейчас в теме
(75)
не совсем так. добавление в предопределенные в режиме конфигуратора недостаточно для отображения в доп сведениях
77. Alex_E 2353 23.05.14 16:35 Сейчас в теме
(76) dimaster, Согласен, но я и не говорил, что достаточно
смысл использования дополнительных сведений тут как бы частично теряется - надо изменять конфигурацию
- выражу свою мысль точнее:
если в конфигурации для какого то объекта не предусмотрены дополнительные реквизиты или сведения, то тут уже в любом случае необходимо снимать конфигурацию с поддержки, и вопрос нужен ли тогда типовой механизм с допилами. Например в конфигурации 1С-АРБИС:Управление фирмой-франчайзи, сделаны свои дополнительные реквизиты к контрагенту, со своим планом видов характеристик и пр. Смысл такой - если в типовой нет для справочника дополнительных реквизитов или сведений нужно смотреть, не проще ли "привязать" например к тому же справочнику регистр сведений, где ведущим измерением будет объект этого справочника, и регистр будет доступен в форме элемента аналогично "Перейти" в 2.0.
80. Alna 17.07.14 14:31 Сейчас в теме
Добрый день! А возможность выбора доп. рек. в отчетах всегда выполняется?
Ещё один момент, из справки к ПВХ «ДополнительныеРеквизитыИСведения» - «Все дополнительные реквизиты и сведения объектов можно вывести в отчетах и списках.».
У меня сложилась ситуация (конфигу пишут несколько поставщиков), что доп. сведения справочника "основные средства" перестали отображаться в отчетах. Случилось после перехода на 3.0. Но дело в том, что и при заведении новых доп. сведений - они тоже не отражаются. В тоже время доп. сведения каких-нибудь договоров контрагентов - выходят в отчеты. Подскажите пожалуйста, в чем может быть дело?
81. Alex_E 2353 17.07.14 16:56 Сейчас в теме
(80) Alna,
А возможность выбора доп. рек. в отчетах всегда выполняется?
- во всех отчетах, где можно выбирать состав полей (или группировок) из данных ссылочного типа должно быть всегда - доп.реквизит - это строка табличной части, есть доступ к ней - можно вывести или отобрать.
Но
конфигу пишут несколько поставщиков
- тут уж ничего сказать не могу - спросите у тех, кто пишет :-), я же не знаю, какие навороты они изобретут...
82. Alna 21.07.14 14:35 Сейчас в теме
(81), Alex_E спасибо за ответ! К сожалению, я пока не нашла, что именно "донаписано" в конфигурации относительно стандартной БП 3.0 так, что ни доп. реквизиты, ни доп. свойства справочника "Основные средства" нельзя выбрать в настройках отчетов. Вопрос решила пока внешним отчетом, в который доп. сведения дернула непосредственно из регистра сведений "ДополнительныеСведения". Спасибо за статью, лично мне понравилось наглядное сравнение с БП 2.0 и пример использования.
83. Alex_E 2353 21.07.14 15:09 Сейчас в теме
(82) Alna, Пожалуйста.
что ни доп. реквизиты, ни доп. свойства справочника "Основные средства" нельзя выбрать
- тут без базы конечно сказать ничего не получится...
84. Varvara-2011 25.07.14 12:06 Сейчас в теме
Подскажите, как можно дополнить список типов для дополнительных реквизитов. Например, добавляю доп.реквизит для справочника ДоговорыКонтрагентов, мне нужен тип "Справочник.Сотрудники", а в списке типов его нет.
85. Alex_E 2353 25.07.14 15:02 Сейчас в теме
(84) Varvara-2011, Список возможных типов дополнительных реквизитов зашит в конфигураторе в плане видов характеристик "ДополнительныеРеквизитыИСведения" - "Сотрудников" там нет, есть "Физические лица", используйте из, или делайте примитивный тип - строку с кодом или наименованием. Всё зависит от того, что Вы хотите получить от этого реквизита (где он будет использоваться). Если просто в отчетах - одна песня, если для программной обработки чего либо - другое. Например, когда мне нужно по доп.реквизиту получить любой объект ссылочного типа я пишу туда его ГУИД, а по нему получаю ссылку.
Varvara-2011; +1 Ответить
86. krendel 05.12.14 16:20 Сейчас в теме
Спасибо автору за статью! А также за комментарии после!

Еще больше укрепился в мнении использования Доп Реквизитов и сведений вместо корректировки конфигурации, особенно если, как в нашем случае, добавлялись только простейшие реквизиты.
Переписываю обработки, для реализации использования доп реквидитов и для изучения свойств написал обработку , функции из которой будут полезны всем, кто будет использовать ДРС.

Два доп реквизита у спр Номенклатуры и Контрагентов ,и один регистр сведений у Классификатора ЕдИзм.
Типы - Строки разной длины.

Первая - получение значения реквизита объекта.

Имя реквизита для каждого объекта, которое прописывается через Настройки Доп Реквизиты у объекта, задаются вручную в коде.

функция возврата свойства

&НаСервере
Функция ВернутьСвойство(СсылкаНаЭлемент)
// наименование Допреквизита в ПВХ д/быть уникальным
	Если СсылкаНаЭлемент.Метаданные().Имя = "Номенклатура" Тогда
		Возврат ПланыВидовХарактеристик.ДополнительныеРеквизитыИСведения.НайтиПоНаименованию("ПолныйАртикул");
	ИначеЕсли (СсылкаНаЭлемент.Метаданные().Имя = "Контрагенты") Тогда
		Возврат ПланыВидовХарактеристик.ДополнительныеРеквизитыИСведения.НайтиПоНаименованию("КодАксаптаКли");
	ИначеЕсли (СсылкаНаЭлемент.Метаданные().Имя = "КлассификаторЕдиницИзмерения") Тогда	
		Возврат ПланыВидовХарактеристик.ДополнительныеРеквизитыИСведения.НайтиПоНаименованию("КодАксаптаКЕИ");
	КонецЕсли;
КонецФункции
Показать


и сама функция

&НаСервере
Функция ВернутьЗначение_ДР_или_ДС(СсылкаНаЭлемент)
	// элемент - элемент справочника
	// возвращаемое значение - значение доп. реквизита либо регистра сведений
	// у меня это строка
	
	ИмяМетаданныхЭлемента = СсылкаНаЭлемент.Метаданные().Имя;
	
	Запрос = Новый Запрос;
	
	Если (ИмяМетаданныхЭлемента = "Номенклатура")
		ИЛИ (ИмяМетаданныхЭлемента = "Контрагенты") Тогда
		
		
		Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ
		|    ЭлементДР.Значение
		|ИЗ
		|    Справочник."+ ИмяМетаданныхЭлемента +".ДополнительныеРеквизиты КАК ЭлементДР
		|ГДЕ
		|     ЭлементДР.Ссылка = &Ссылка 
		|     И ЭлементДР.Свойство = &Свойство
		|";
	
	ИначеЕсли (ИмяМетаданныхЭлемента = "КлассификаторЕдиницИзмерения") тогда
	
		Запрос.Текст = "ВЫБРАТЬ РАЗРЕШЕННЫЕ
		|		ДополнительныеСведения.Значение
		|	ИЗ
		|		РегистрСведений.ДополнительныеСведения КАК ДополнительныеСведения
		|	ГДЕ
		|		ДополнительныеСведения.Объект = &Ссылка
		|		И ДополнительныеСведения.Свойство = &Свойство
		|";

	КонецЕсли;
	
	Запрос.Параметры.Вставить("Ссылка", СсылкаНаЭлемент);
	Запрос.Параметры.Вставить("Свойство", ВернутьСвойство(СсылкаНаЭлемент));
	
	Выборка = Запрос.Выполнить().Выбрать();
	
	Если Выборка.Следующий() Тогда 
		Возврат (Выборка.Получить(0));
	КонецЕсли;
	
КонецФункции
Показать


Второе - запись значения


&НаСервере
Процедура ЗаписатьЗначение_ДР_или_ДС(НашЭлемент, Значение)
	
	ИмяМетаданныхЭлемента = НашЭлемент.Метаданные().Имя;
	ВыбранноеСвойство = ВернутьСвойство(НашЭлемент);
	ЭлементОбъект = НашЭлемент.ПолучитьОбъект();
	
	Если (ИмяМетаданныхЭлемента = "Номенклатура")
		ИЛИ (ИмяМетаданныхЭлемента = "Контрагенты") Тогда
		
			
		Отбор = Новый Структура();
		Отбор.Вставить("Свойство",ВыбранноеСвойство);
		М = ЭлементОбъект.ДополнительныеРеквизиты.НайтиСтроки(Отбор);	
		
		Если М.Количество() = 0 Тогда
		
			НоваяСтрока = ЭлементОбъект.ДополнительныеРеквизиты.Добавить();
			НоваяСтрока.Свойство =  ВыбранноеСвойство;
			НоваяСтрока.Значение = Значение;
			НоваяСтрока.ТекстоваяСтрока = Значение;
		
		Иначе
			
			// должен быть один элемент
			Для каждого СтрокаТЧ Из ЭлементОбъект.ДополнительныеРеквизиты Цикл   
				Если СтрокаТЧ.Свойство = ВыбранноеСвойство Тогда
					СтрокаТЧ.Значение = Значение;
					СтрокаТЧ.ТекстоваяСтрока = Значение;
				КонецЕсли; 	
			КонецЦикла;
		
		КонецЕсли; 
	
		ЭлементОбъект.Записать();
		
	ИначеЕсли (ИмяМетаданныхЭлемента = "КлассификаторЕдиницИзмерения") тогда
		
		Набор = РегистрыСведений.ДополнительныеСведения.СоздатьНаборЗаписей();
		Набор.Отбор.Объект.Установить(НашЭлемент);
		Набор.Отбор.Свойство.Установить(ВыбранноеСвойство);
		
		Запись = Набор.Добавить();
		Запись.Свойство = ВыбранноеСвойство;
		Запись.Объект   = НашЭлемент;
		Запись.Значение = Значение;
		
		Набор.Записать();
		
		// здесь все работает
		
	КонецЕсли;
	
КонецПроцедуры
Показать


Надеюсь, будет полезно.
suarez55; CratosX; milov.aleksey; Adoms; +4 Ответить
87. Happy_yahoo 09.01.15 02:07 Сейчас в теме
88. FarFar 47 16.02.15 16:11 Сейчас в теме
Не могу понять, где хранятся сами значения свойств? Которые в "Дополнительных реквизитах и сведениях" имеют тип значения "Дополнительное значение". Ведь для того, чтобы программно установить какое то значение в табл.часть номенклатуры "Дополнительные реквизиты", мне это значение нужно где то найти?

Имею ввиду значение не примитивного типа, а именно "Дополнительное значение". Которое выбирается из "а-ля справочника"
89. Alex_E 2353 16.02.15 16:21 Сейчас в теме
(88) FarFar, В справочниках, в плане видов характеристик же видно:
Прикрепленные файлы:
90. FarFar 47 16.02.15 16:23 Сейчас в теме
91. Alex_E 2353 16.02.15 16:26 Сейчас в теме
92. cargobird 306 22.03.15 12:20 Сейчас в теме
Доброго времени! Коллеги, помогите пожалуйста старому прогеру, но новичку в БП 3.0)
Создаю программно дополнительное свойство для справочника "Договоры контрагентов",
И во-первых, оно не появляется в общем списке дополнительных свойств для договоров, во-вторых - если программно же назначить ему значение для конкретного договора, в списке дополнительных свойств этого договора новое свойство отображается с иконкой с красной буквой Х (типа пометки на удаление, но непонятно что).
	ВыбСвойствоПВХ = ПланыВидовХарактеристик.ДополнительныеРеквизитыИСведения.СоздатьЭлемент();
	ВыбСвойствоПВХ.НаборСвойств = Справочники.НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений.Справочник_ДоговорыКонтрагентов;
	ВыбСвойствоПВХ.Наименование = ВыбНовоеСвойствоПВХ + " (Договор)";
	ВыбСвойствоПВХ.Заголовок = ВыбНовоеСвойствоПВХ;
	ВыбСвойствоПВХ.ЗаголовокФормыЗначения = ВыбСиноним;
	ВыбСвойствоПВХ.ЗаголовокФормыВыбораЗначения = ВыбСиноним;
	ВыбСвойствоПВХ.Подсказка = ВыбПодсказка;
	ВыбСвойствоПВХ.ЭтоДополнительноеСведение = Истина;
	ВыбСвойствоПВХ.Записать();
Показать
93. Alex_E 2353 22.03.15 15:31 Сейчас в теме
(92) cargobird, Как минимум нет строки:
ВыбСвойствоПВХ.ДополнительныеЗначенияИспользуются = Истина;

Ещё неплохо было бы наименование набора сделать как при ручном создании:
	
	ВыбСвойствоПВХ.Наименование = ИмяДРС + " (" + ОбщегоНазначения.ПолучитьЗначениеРеквизита(ВыбСвойствоПВХ.НаборСвойств, "Наименование") + ")";

А вообще, чтоб не париться, написал http://infostart.ru/public/288722/, рекомендую :-)
94. cargobird 306 22.03.15 17:34 Сейчас в теме
(93) спасибо, разобрался)
Не хватило целого куска)
		ОбъектДС = ВыбСвойствоПВХ.НаборСвойств.ПолучитьОбъект();
		СтрокаДС = ОбъектДС.ДополнительныеСведения.Добавить();
		СтрокаДС.Свойство = ВыбСвойствоПВХ.Ссылка;
		ОбъектДС.Записать();

То есть не хватило строки в табличной части предопределенного элемента справочника НаборыДополнительныхРеквизитовИСведений, для которого это сведение и предназначалось.
95. cargobird 306 22.03.15 17:37 Сейчас в теме
(93) пока это разовая необходимость такого рода, но за предложение спасибо)
96. Alex_E 2353 22.03.15 17:53 Сейчас в теме
(95) cargobird, Пожалуйста, просто написал это как раз для себя - каждый раз вспоминать (искать где уже делал) надоело - свёл всвё в кучу, теперь не парюсь :-)
97. acanta 10.03.16 16:11 Сейчас в теме
Добавляю в справочник Контрагенты дополнительный реквизит (или сведение) типа число, указываю формат. В ОСВ по 62 вывожу его в дополнительную колонку. Показывает 4 знака после запятой. Что неправильно?
98. Alex_E 2353 10.03.16 16:16 Сейчас в теме
(97) acanta, Интересный вопрос, а в реквизите сколько знаков после запятой? Вообще можно скриншот показать, хотя бы реквизита (или сведения) из плана видов характеристик, где тип указан.
99. acanta 12.03.16 19:36 Сейчас в теме
(98) в типовой пробую, по умолчанию при выборе типа число ставит 17.4, меняю на 8.0. В форме диалогового окна показывает поле число типа 8.0, а в ОСВ (и других бух.отчетах) выводит 17.4
В регистре сведений (добавила аналогичное сведение) так же видно что это число 17.4.
Оставьте свое сообщение