1С “успешное” (в кавычках) внедрение и “мега-быстрый” (смайлик) старт в профессии 1с-ника или о руде, тачке и автомобиле Toyota.

22.06.12

Бизнес-анализ

. “Слушай, ты ж 1с-ник, подскажи – как быстро можно стать 1с программистом?”.
.......
“Ну, бухгалтерию я знаю”, - нетерпеливо перебил приятель: “Ты скажи, двух недель хватит?”.

 

                Поздним московским вечером зазвонил мой телефон. Звонил приятель. “Слушай, ты ж 1с-ник, подскажи – как быстро можно стать 1с программистом?”. Что ответить на этот вопрос? Я работал в крупнейшем российском холдинге. Работал с предприятиями из мирового промышленного топ-100. В крупной международной аудиторско-консалтинговой фирме был экспертом по бизнес-процессам. У меня десятки успешных внедрений и стаж программиста не первый десяток. И я не считаю себя сильным программистом – еще учиться и учиться.

                Я вежливо ответил приятелю, что ему стоит взять какую-нибудь типовую конфигурацию, Бухгалтерию или Торговлю – и с ней разобраться. Как будет ясность – можно будет сказать, что начало положено. “Ну, бухгалтерию я знаю”, - нетерпеливо перебил приятель: “Ты скажи, двух недель хватит?”. Я подумал – ну чему можно за две недели выучиться? Оператором-фактуровщиком разве что. Но вежливо ответил; “Да ты посмотри, это по-разному у всех”.

                Я забыл об этом разговоре. Но через какое-то время приятель снова позвонил. “Смотри,” – возбужденно вещал он: “Я создал справочник "Товары", справочник "Приход" и справочник "Расход"! Как сделать, чтобы при заведении новой продажи реквизит в поступлении уменьшался?” Мне показалось, что я схожу с ума. Такой дичи я лет пять как не слышал – с тех пор, как телевизор перестал смотреть. Я реально растерялся. Что было ответить на такое? “Не знаешь, да?” – в голосе приятеля слышалось злорадство, как оказалось, не такой я сильный программист, раз на такую элементарную вещь ответить не смог. Я попытался объяснить, что такое документ и чем документы отличаются от справочников. И даже книжку Радченко посоветовал, там был сквозной пример создания конфигурации с нуля фирмы “Рога и копыта”.

                На пару писем приятеля на предмет как сохранить базу можно, я даже не отвечал – в своей жизни мне приходилось это объяснять никак не меньше ста раз, и делать это на сто первый раз человеку, который себя позиционировать программистом хочет – желания не было. На вопрос – как посчитать итог в колонке по документу, я посоветовал ему поглядеть типовые конфигурации и даже дал доступ к своей КА. Человек был поражен, чувствуется. Он спрашивал – а бывают ли конфигурации еще сложнее? И работаю ли я с такими сложными конфигурациями, или у меня проще. У меня на тот момент было в работе с десяток разных конфигураций и под 200 баз – я скромно сказал, что работаю как с более простыми, так и с более сложными.

                Потом было письмо: “А я ведь могу сам с нуля создать свою торговлю и бухгалтерию? Тут ведь нет ничего невозможного?”. Я ответил вопросом на вопрос: “А ты можешь выкопать руды, выплавить из нее сталь и потом автомобиль < Toyota > соорудить? Невозможного ведь нет ничего?”

                И вдруг очередное письмо: “Алекс,я на внедрении. Внедряю свою конфигурацию. Подскажи, как мне в нее добавить бланки счета, ТОРГ-12 и счет-фактуры?” “Друг дорогой,” – отвечал я: ”А ты помнишь я тебе приводил пример про руду и автомобиль < Toyota >?  Я ведь не просто так пример этот приводил. В типовых конфигурациях 1с есть огромная куча фич, как там счет-фактуры, книги продаж, - а дальше ты столкнешься с необходимостью регламентированных отчетов – да много всего будет дальше”. “Ты не понимаешь,” – был ответ: “Я уже внедрился, надо только бланки добавить! А на бухгалтеров плевать – мы им распечатанные документы отдадим, пусть руками в 1с 7.7 Бухгалтерию свою заводят!”

                “Слушай, а не секрет, если” – мной реально овладело любопытство: “Насколько у тебя конфигурация велика? Сколько там, к примеру, справочников и сколько документов?” “Два! Два справочника -ии два документаи”!

                И я снова почувствовал, что схожу с ума. Два документа! Два справочника! И несколько отчетов – как с особой гордостью было подчеркнуто! Это ведь работа студента по книжке Радченко – полдня работы. Собственно – можно было бы бесплатную конфигурацию Радченко взять к этой книжке – там было б больше функционала. И человек это внедряет!!! На живой фирме! Я осторожно спросил – а отчего типовую “Управление торговлей” не поставили? “Да вот, у них была купленная 8.1 “Бухгалтерия” – никто не знает как она работает, приходящий бух работает в своей 7.7 – ей распечатки отдаем, - а у меня ломанная 8.2 есть!

                Словом, ситуация с рудой и автомобилем < Toyota > была еще смешнее, чем я думал вначале. У человека была < Toyota > подержанная. И все, что нужно было сделать – профилактику провести. Обновить подписку, скачать 8.2 платформу(а не ломать) и бухгалтерию –вторую или третью. Скачать, разобраться и внедрить. Не есть good, вести торговую фирму в бухгалтерии, но это всяко было бы веселее, чем вести торговлю в конфигурации с двумя документами. То есть человек от подержанной < Toyota > ломом отломал два колеса – взял платформу, к двум колесам присобачил тачку (конфу из двух документов) и на полученном творении бодро отправился бороздить просторы вселенной. На деревянной тачке с колесами от < Toyota >.

                Я спросил робко: “А может надо было разобраться сперва?” “А некогда разбираться! Работать надо! Люди внедрения ждут! Но – я разбираюсь! Скачал 20 видео-лекций по 1с и уже 6 прослушал!”

                Кто сказал, что быстрый старт в 1с и успешные внедрения невозможны?? Smile

См. также

Как реорганизовать работу проектного департамента, чтобы быть №1

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Методики быстрореагирующего производства и QRM-ячейки применимы не только к станкам, но и к проектным командам. О том, как за счет разделения проектного офиса на многофункциональные QRM-ячейки обеспечить равномерную загрузку работу сотрудников, вырасти в два раза и существенно повысить лояльность заказчиков и коллектива, пойдет речь в статье.

14.02.2024    526    0    user1270271    2    

7

Управление ожиданиями на проекте

Работа с заинтересованными сторонами Бесплатно (free)

Каждый человек, который включается в проект после согласования контура автоматизации, имеет свое внутреннее понимание того, как должна работать система. О том, как определить в проекте ключевых функциональных специалистов и конкретные цели, поддерживать открытость при взаимодействии с заказчиком и передать проект на сервисное сопровождение, расскажем в статье.

08.02.2024    428    0    izybaevda    0    

3

Как внедрить 1С:ERP за 2 года и не сойти с ума

Анализ предметной области Анализ потребностей и поиск решений Внедрение изменений Бесплатно (free)

Для руководителей подразделений новые проекты вызывают желание получить максимальный эффект от реализации идей, а также опасения, верно ли выбран ориентир нововведений. О том, как справиться с трудностями, дойти до цели и внедрить 1С:ERP на производственном предприятии, ежедневно выпускающем десятки тысяч единиц готовой продукции, расскажем в статье.

30.01.2024    6530    0    user1578851    16    

16

Свободное программное обеспечение в крупной компании – миф или реальность? Как мы переводили 2500 пользователей на Linux

Внедрение изменений Бесплатно (free)

Переход на свободное программное обеспечение – серьезное испытание и для бизнес-пользователей, и для ИТ-подразделения. Нужно учесть много факторов, найти компромиссы и поменять привычки. О «пяти стадиях принятия неизбежного» и успешном преодолении трудностей при переводе ИТ-инфраструктуры автодилерских центров на Linux расскажем в статье.

29.01.2024    2402    0    user1063453    2    

5

Зачем нужны аналитики на проектах автоматизации

Анализ потребностей и поиск решений Бесплатно (free)

Исторически сложилось так, что аналитик 1С многими воспринимается как вечный падаван, который обеспечивает разработчиков информацией, а пользователей – инструкциями. Не согласимся с таким подходом и на примере реального кейса покажем, почему именно аналитик должен стать лидером проекта автоматизации.

18.01.2024    1535    0    user1754524    19    

12

Радио "Аналитик", 7 выпуск 2 сезона. Про работу аналитика с бизнесом и повышение бизнес-компетенций с Константином Семёновым

Анализ предметной области Работа с заинтересованными сторонами Анализ потребностей и поиск решений

В седьмом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили о том, что такое бизнес-компетенции, для чего они нужны аналитику, к чему может привести их отсутствие и как их развивать.

28.11.2023    400    0    Radio_Analyst    0    

2

Радио "Аналитик", 4 выпуск 2 сезона. Про решение проблем с Анастасией Московкиной

Анализ потребностей и поиск решений

В четвертом выпуске второго сезона подкаста Радио “Аналитик“ поговорили, как анализировать и приоритизировать проблемы, как работать с неопределенностью и решениями, которые приняли без нас.

17.10.2023    349    0    Radio_Analyst    0    

2
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
1. serega3333 22.06.12 17:52 Сейчас в теме
читал статью и "Мне показалось, что я схожу с ума. " (с)
Shmell; alalsl; rabid_otter; Туки Туки; Alex_CheST; ipoloskov; IvanovAV; Dmitri93; AlexO; ranger; charushkin; fuxic; +12 Ответить
2. serega3333 22.06.12 17:52 Сейчас в теме
а так весело)))
Shmell; anutka011; +2 Ответить
3. Alex_Japanese_Student 454 22.06.12 17:59 Сейчас в теме
фирму эту жалко, а так, да - весело
а потом говорят, что 1с-ники это уроды
226. Bukaska 140 10.01.14 10:09 Сейчас в теме
(3) Спасибо! Поржала))) Под столом валялась))))
Вспоминаю стебок в свой адрес, когда я сюда только пришла))))Даже не верится... что такое может быть)))
235. AlexO 135 22.09.15 10:25 Сейчас в теме
(3)
фирму эту жалко, а так, да - весело
Так ваш же товарищ, и вы, собственно, такие же вопросы задаете.
4. Dr.DragoN 22.06.12 18:03 Сейчас в теме
Спасибо, поржал :)
Я когда только начинал, тоже думал написать свою конфу, хорошо что руки не дошли.
ACE$; Alex_Japanese_Student; +2 Ответить
6. Alex_Japanese_Student 454 22.06.12 18:09 Сейчас в теме
(4) Dr.DragoN,
Да, когда с языков низкого уровня переходишь, первое желание - свое написать. И только потом начинаешь понимать фишку
9. MaxDavid 127 22.06.12 18:40 Сейчас в теме
(6) А сформулировать фишку - слабо? )
10. Alex_Japanese_Student 454 22.06.12 18:56 Сейчас в теме
(9) MaxDavid,
Да почему слабо? Попробую сформулировать!
Фишка в том, чтобы по максимуму знать и использовать типовой функционал. И только убедившись, что типовой функционал не удовлетворяет требованиям момента - писать свое. А чтобы знать и уметь применить типовой функционал - надо предметную область знать, бизнес-процессы понимать. Надо с людьми общаться и слушать, что они говорят и чего хотят.

В данном примере - я ведь сразу посоветовал человеку разобраться с типовыми конфигурациями. Человек плевать хотел на мое мнение.

И как видим - это позиция. Буху надо книги продаж - да пусть вручную набивает с распечаток! То есть челу на требования людей плевать в принципе или не понимает, что ему говорят, слышит только себя. А с таким подходом ты не разберешься ни в требованиях заказчика, ни бизнес-процесс тебе никто не расскажет. И у тебя весь учет будет сводиться к двум документам и двум справочникам - Товары, Клиенты, Приход и Расход.
AlenaR; Spacer; rainstars; Uncore; +4 Ответить
236. AlexO 135 22.09.15 10:28 Сейчас в теме
(10)
Фишка в том, чтобы по максимуму знать и использовать типовой функционал.
Такового не существует - "типовой функционал 1С".
Да и "функционал типовых от 1С" то же те еще поделки...
morin; IvanovAV; +2 1 Ответить
5. mkostya 30 22.06.12 18:07 Сейчас в теме
с другой стороны, потом компания уже помучившись с такой горе программой и горе программистом, сможет нормально дать денег франчу или окладнику
IvanovAV; fuxic; Alex_Japanese_Student; asved.ru; +4 Ответить
7. Alex_Japanese_Student 454 22.06.12 18:12 Сейчас в теме
(5) mkostya,
ну да - скупой платит дважды, не зря древние говорили
8. Dr.DragoN 22.06.12 18:13 Сейчас в теме
(5) mkostya, ну мучений тут столько же, сколько у человека с отверткой, молотком и заданием собрать ракету.
86. wes1977 5 26.06.12 14:44 Сейчас в теме
(5) mkostya, или трубить по всей округе что 1С это сыро, вяло, дорого и неэффективно. а вот Эксель - гуд.
11. z-alexey 1198 22.06.12 21:10 Сейчас в теме
Спасибо, посмеялся :)))
12. JesteR 151 22.06.12 22:40 Сейчас в теме
Похоже на фэйк, но если твой приятель действительно такую конфу внедрил, задумайся, может он и не состоявшийся программист, но продажник из него уже получился.
Dzenn; andron77777; IvanovAV; AlenaR; корум; Dmitri93; jan27; NN2P; Kern3000; evdokate; Prince_1; rayastar; VallyD; Senator_I; llegoo; ДобрыйМальчик; DitriX; Секретный агент; bulpi; maXon777; airyashov; Артано; nki251; vvsokolov; ShantinTD; ksv1cc; EliasShy; vovche; fuxic; practik1c; Lubocka; Flashill; Alex_Japanese_Student; asved.ru; +34 Ответить
14. Alex_Japanese_Student 454 22.06.12 23:52 Сейчас в теме
(12) JesteR,
не буду детали рассказывать, все же приятель какой-никакой, но насчет продажника - вряд ли (это никак не следует из моей истории, но не все написал)
И да - это не фэйк к сожалению, я с фантазией человек, но чтоб выдумать справочники "Приходы" и "Расходы" - на такое у меня б не хватило ресурсов мозга ))
45. tango 506 24.06.12 20:36 Сейчас в теме
(12) JesteR, нельзя сказать, не зная цены
13. asved.ru 36 22.06.12 23:14 Сейчас в теме
Я когда только начинал, тоже думал написать свою конфу, хорошо что руки не дошли.

Написано несколько узкоспециализированных конфигураций (реестр акционеров, биллинг для АТС, автомагазин), все пока что, афайк, используются, хотя и на семерке. Не жалею. ЧЯДНТ? ;)

Это я к тому, что решение о написании собственной конфы принимается по результатам анализа существующих. И иногда проще написать свое, чем прикрутить существующее. Т.е. все велосипеды уже изобретены, но вопрос: допилить чужие педали или прикрутить свои - остается открытым.

А вообще - посмотрите на рынок приложений для android. Складывается впечатление, что абсолютно каждый, пришедший в эту сферу, только и делает, что пишет свое. И ведь востребовано! Только я устал их любить при выборе каждого приложения под конкретную задачу.
oks; Alex_Japanese_Student; +2 Ответить
15. Alex_Japanese_Student 454 22.06.12 23:56 Сейчас в теме
(13) asved.ru,
Это я к тому, что решение о написании собственной конфы принимается по результатам анализа существующих. И иногда проще написать свое, чем прикрутить существующее. Т.е. все велосипеды уже изобретены, но вопрос: допилить чужие педали или прикрутить свои - остается открытым.

А вообще - посмотрите на рынок приложений для android. Складывается впечатление, что абсолютно каждый, пришедший в эту сферу, только и делает, что пишет свое. И ведь востребовано! Только я устал их любить при выборе каждого приложения под конкретную задачу.

я абсолютно не против дописок и доработок, сам часто допиливаю.
Но в данном конкретном случае - 2 справочника - Клиенты и Товары
Два документа - Поступление и Продажа.
Вопрос - Зачем??? Это ведь не велосипед, это костыли для бегуна. Такой функционал лучше уж в экселе вести, в самом деле, это ж даже не прошлый век.

А насчет рынка для Андроида - я очень внимательно за ним слежу. И скажу так - этому рынку всего пара лет. Думаю, через пару лет еще рынок будет уже устоявшийся, и крупные игроки существенно мелочь потеснят (хотя как знать). Но тем не менее за Андроид-подобными системами будущее, я уверен - но это тема для отдельной большой статьи.
20. Abadonna 3958 23.06.12 03:53 Сейчас в теме
(15)
Но в данном конкретном случае - 2 справочника - Клиенты и Товары
Два документа - Поступление и Продажа.
Вопрос - Зачем??? Это ведь не велосипед, это костыли для бегуна. Такой функционал лучше уж в экселе вести, в самом деле, это ж даже не прошлый век.

Напрасно иронизируешь, между прочим. Одной конторе, весьма успешной и небедной, девочка какая-то написала /чуть ли не за красивые глаза/ конфу на 7.7 "Склад", документвов и справочников чуть поболее. И успешно они работали, и по учету товара всего им хватало. А отчитывались они из 7.7 Бухгалтерия. Сейчас они уже наши клиенты, и работают на КА, но, в который раз подчеркну "крамольную" мысль, - это нам лучше стало, а им - не думаю, что особо.
ITC1C; Gotcha; bulpi; ShantinTD; vladir; Арчибальд; vovche; Alex_Japanese_Student; +8 Ответить
22. Alex_Japanese_Student 454 23.06.12 08:44 Сейчас в теме
(20) Abadonna,
Одной конторе, весьма успешной и небедной, девочка какая-то написала /чуть ли не за красивые глаза/ конфу на 7.7 "Склад", документвов и справочников чуть поболее. И успешно они работали, и по учету товара всего им хватало. А отчитывались они из 7.7 Бухгалтерия. Сейчас они уже наши клиенты, и работают на КА, но, в который раз подчеркну "крамольную" мысль, - это нам лучше стало, а им - не думаю, что особо.

Мне доводилось самому переводить фирмы с программ с примерно таким функционалом (еще на клипере) на 1с. Тогда много общался с руководством таких фирм, поэтому мне трудно с вами согласиться.
Из того что сразу приходит в голову, как минимум нужны документы по доп-расходам - и развитый функционал отчетов по себестоимости и выручке (глубоко сомневаюсь что он был реализован).
Очень часто - заказы поставщикам. Счета - как видно из рассказа, счета фирме были нужны, мой приятель о счетах как-то забыл. Обмен с 77 бух (или какой-то другой бух) - это ведь не дело, когда руками забивать в две программы. Инвентаризации, списания и оприходования нужны. Заказы покупателя и резервирования. Движения денежных средств. Да можно перечислять и перечислять.
Kamikadze; +1 Ответить
33. Abadonna 3958 23.06.12 14:50 Сейчас в теме
(22)
Из того что сразу приходит в голову, как минимум нужны документы по доп-расходам - и развитый функционал отчетов по себестоимости и выручке (глубоко сомневаюсь что он был реализован).

Все там было, база-то на 7.7 была, да девочка аж formex туда прикрутила ;)
А задача бухни (как и всякой бухни в нашей реальности) состояла как раз в повышении себестоимости до максимально "приличного" предела.
37. AlexO 135 23.06.12 15:38 Сейчас в теме
(33) Abadonna,
да девочка аж formex туда прикрутила

да что уж прямо - все, что ли, девочки тупые?
Немало таких, которые и намного умнее большинства здешних инфостартовых тру-1сников :)
38. Abadonna 3958 23.06.12 15:41 Сейчас в теме
(37)
да что уж прямо - все, что ли, девочки тупые?

Хм... А где из моего текста следует, что она тупая? Просто она девочка, а не мальчик, вот я так и написал.
40. AlexO 135 23.06.12 15:44 Сейчас в теме
(38) Abadonna,
А где из моего текста следует

ну вот если бы написали "умненькая девчушка" или "девочка не без мозгов" или как-то так - а не "да девочка аж formex туда прикрутила ;)" - "аж" не давал бы таких двусмысленностей :)
41. Abadonna 3958 23.06.12 15:47 Сейчас в теме
(40)
аж formex туда прикрутила

Кто меня знает хорошо, даже ни грамма не усомнятся, что это безусловная похвала из моих уст.
Значит, не учел, что некоторые меня плохо знают ;)
Кстати, слово "девочка" - это уже признак симпатии с моей стороны, в противном случае написал бы "мадам", а то и похуже :))))
239. Altair777 644 16.05.17 18:01 Сейчас в теме
(15)
Два документа - Поступление и Продажа.

Хватило бы и одного с галочкой "ЭтоПриход" :)
корум; +1 Ответить
16. zipik 23.06.12 00:04 Сейчас в теме
17. zipik 23.06.12 00:04 Сейчас в теме
18. Alex_Japanese_Student 454 23.06.12 00:15 Сейчас в теме
(17) zipik,
Да, реальность смешнее всякого вымысла бывает ))
19. CheBurator 3119 23.06.12 02:19 Сейчас в теме
вы просто мало в жизни видели.... иногда приход и расход в справочниках - лучшее решение что можно придумать...
Kern3000; oks; bulpi; nki251; garik79; Арчибальд; гыук320; Alex_Japanese_Student; +8 Ответить
23. Alex_Japanese_Student 454 23.06.12 08:45 Сейчас в теме
(19) CheBurator,
возможно. Но в данном случае это были не оптимальное решение, а от незнания. Поскольку в дальнейшем человек документами реализовал все же )))
21. marsohod 123 23.06.12 07:30 Сейчас в теме
Плюсую в общем-то лишь потому, что тоже не смотрю телевизор :) и примерно тоже года четыре :)
Оказывается, я не один такой :)
Teut_Vlad; Alex_Japanese_Student; +2 Ответить
24. Alex_Japanese_Student 454 23.06.12 08:48 Сейчас в теме
(21) marsohod,
Плюсую в общем-то лишь потому, что тоже не смотрю телевизор :) и примерно тоже года четыре :)
Оказывается, я не один такой :)

на самом деле нас таких людей немало, у меня достаточно немало (хотя и немного) знакомых кто от телевизора отказывается. И в принципе можно уже от тенденции говорить - народ понемногу от телевизора в интернет уходит.
Так что возможно скоро мы большинством будем ))
Teut_Vlad; vs33; samamoiloff; ACE$; +4 Ответить
34. Abadonna 3958 23.06.12 15:11 Сейчас в теме
(21)
Плюсую в общем-то лишь потому, что тоже не смотрю телевизор :)

И напрасно. Такие каналы, как National Geographic и Discovery Science, таки могут позволить расширить кругозор за рамки 1С ;)
25. Varies 23.06.12 09:16 Сейчас в теме
Спасибо большое! Посмеялся от души :D +
27. Alex_Japanese_Student 454 23.06.12 09:36 Сейчас в теме
(25) Varies,
А я-то как смеялся когда это все слушал. Я собственно и статью написал, потому что устал смеяться, чувствовал, что мозг может взорваться от такого
26. Flashill 989 23.06.12 09:29 Сейчас в теме
“А я ведь могу сам с нуля создать свою торговлю и бухгалтерию? Тут ведь нет ничего невозможного?”. Я ответил вопросом на вопрос: “А ты можешь выкопать руды, выплавить из нее сталь и потом автомобиль < Toyota > соорудить? Невозможного ведь нет ничего?”

Теперь мы знаем "типовой ответ" на подобные вопросы :)
VALIDOL4IK; +1 Ответить
28. Alex_Japanese_Student 454 23.06.12 09:37 Сейчас в теме
(26) Flashill,
Теперь мы знаем "типовой ответ" на подобные вопросы

:-)
29. pumbaE 23.06.12 12:14 Сейчас в теме
Мысль конечно крамольная, но может людям при необходимости самоката не нужна Toyota ? (Да возможно, когда захотят съездить подальше надо будет подумать ..., но вот сейчас и здесь в "болоте" прилетит вдруг волшебник на голубом вертолете спустит тойету и скажет садитесь, а я поддтолкну (может он думает что болото через пять метров и заканчивается) а по факту нужен самокат, который и на плече взгромоздил и на сухом участке проехался)...
По поводу справочников - со стороны пользователя все равно какая марка стали используется при производстве машины и только специалисты будут закатывать глаза и говорить "О, боже, и оно еще ездит?"
Release; Арчибальд; LaNaite; +3 Ответить
36. Abadonna 3958 23.06.12 15:27 Сейчас в теме
(29)
а по факту нужен самокат, который и на плече взгромоздил и на сухом участке проехался)...

А потом придут дяденьки и тетеньки (да из хреновой тучи ведомств) и потребуют с тебя отчетов:
1. Баланс расхода мускульной энергии и потребления пищи в калориях
2. Статистика количества оборотов подшипника
3. Страховые отчисления самокатчика
и т.д. и т.п. :)))
А в Тойоте всё это в бортовой компьютер встроено, вот и будешь волей-неволей покупать Тойоту
53. pumbaE 25.06.12 10:16 Сейчас в теме
(36) Abadonna, по условиям задачи, для всяких отчетов применяется типовая 7.7
(39) AlexO, вложено уйма времени и вылизано - эти два понятия не равноправны, конечно если у вас есть уйма времени на вылизывание, то вам повезло, но чаще есть минимум времени и необходимо сделать максимум реализации и тогда вылизывание уходит на второй план. У меня есть пару клиентов у которых точка возврата прошла уже давно и каждый раз смотря на этот бардак я закатываю глаза и думаю "Нафиг мне эти грабли" , а потом закатываю рукава и пытаюсь сделать, при этом знаю, что делаю костыли, наступаю на те же грабли и т.д. и т.п. (всем кто хочет сказать, зачем с такими работать и почему бы не перевести на нормальный учет отвечаю: дома детей малым мала у меня и возможно у них, т.к. не хотят и реклама и призентации не помогают).
59. Abadonna 3958 25.06.12 11:31 Сейчас в теме
(53)
Abadonna, по условиям задачи, для всяких отчетов применяется типовая 7.7

а я что в /20/ написал?:
Одной конторе, весьма успешной и небедной, девочка какая-то написала /чуть ли не за красивые глаза/ конфу на 7.7 "Склад", документвов и справочников чуть поболее. И успешно они работали, и по учету товара всего им хватало. А отчитывались они из 7.7 Бухгалтерия.

Я из скромности забыл добавить, что они таки просили меня доработать эту конфу, и получился, на мой взгляд, просто идеал учета товара для конкретной конторы с конкретной спецификой. Офигенная скорострельность, и даже такой пустяк, как подсветка строк в форме списка справочника Номенклатура (спасибо Альфу за formex), которые есть в наличии - это уже дико манагеров радовало
39. AlexO 135 23.06.12 15:41 Сейчас в теме
(29) pumbaE,
только специалисты будут закатывать глаза и говорить "О, и оно еще ездит?"

настоящие специалисты так никогда делать не будут - потому как и у них есть разработки, в которые вложено уйма времени и сил, выпестовано, доработано, прилизано - но уже прошло время, и на эти разработки любой теперь может сказать "и оно еще ездит?".
Да, потому и ездит, что сделано качественно и с душой.
30. LaNaite 135 23.06.12 13:22 Сейчас в теме
Смешно, конечно, местами. Но нужно отдать должное таланту (продаж, поиска клиентов и пр.) и активности. В итоге: каждый крутится, как может (с совестью или без).
32. practik1c 89 23.06.12 14:10 Сейчас в теме
Думал такое было только в начале 2000-х, когда кроме ЖКК ничего практически не было, и "спецами" становились по принципу, описанному в статье, но сейчас...
Да, правда сейчас уже за такой срок "спецом" не станешь, только видеокурсов на 2 недели непрерывного просмотра :)
charushkin; +1 Ответить
35. гыук320 17 23.06.12 15:22 Сейчас в теме
Ваще ништяк :), автору огромное спасибо, пять минут почитал, десять минут поржал, мозг отдохнул и заработал, теперь можно и свой справочник "продажи" допиливать :) !!!
42. Abadonna 3958 23.06.12 16:21 Сейчас в теме
(0)Автор, поставил плюс "за честность". Обратил внимание, что в разделе Life.
А в последнее время стало модным на профессиональном (еще профессиональном, надеюсь) форуме оформлять "беллетристику" в виде статей.
43. iov 406 24.06.12 00:50 Сейчас в теме
(0) Можно вопрос - на себя и семью время остается?
44. Kamikadze 46 24.06.12 15:00 Сейчас в теме
Мне не так смешно было по простой причине - работал после таких "льоликов", так вот когда переносили данные из самописных конфигураций, то хотелось пристрелить "супер-разработчиков". это с одной стороны. С другой стороны - не понимаю владельцев, которые в таких случаях экономят деньги на внедрении, но потом все равно приходят к типовым конфигурациям про истечению времени. И с такими людьми сложно работать.

Работаю с 1С не так давно, но чем больше работаю тем больше понимаю, что нет пределов совершенства
46. graphbuh 254 24.06.12 22:07 Сейчас в теме
Вообще говоря,примерно так начиналась карьера моего экс- коллеги. Он пришел к нам на фирму, сказал что написал свою конфигурацию с нуля, может ее продать нам, но вообще говоря хотел бы поработать в фирме франчайзи. Образование у него было непрофильный техникум. И гражданство украины. Но у него было потрясающая обучаемость и желание учиться, идти вперед. Так что я со своей врожденной осторожностью и взвешенным подходом всегда немного отставал от его карьерного роста. В общем, зачастую именно так формируются программисты - хирурги от бога :)
47. venger 2121 24.06.12 22:22 Сейчас в теме
(46) Не, описанное в статье - это "клиника", полное отсутствие понимания, анализа ситуации при принятии решений, т.е. даже не риски, а прыжки с обрыва в слепую;-)
48. PiterPen 248 24.06.12 22:22 Сейчас в теме
Плюсую )))... Такого конечно не встречал, но ситуация, думаю вполне реальна.
49. Famza 84 25.06.12 08:35 Сейчас в теме
Неужто так бывает, как в статье???
107. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:33 Сейчас в теме
(49) Famza,
да еще как бывает, и хлеще бывает
50. Арчибальд 2706 25.06.12 08:49 Сейчас в теме
Прочел. Ничего особенно смешного с точки зрения программиста не обнаружил. Забавно, конечно, но ничего всерхъестественного. Никто же не смеется, когда мИНИджеры на фирме с налаженным (в основном) учетом в, скажем, УПП, гоняют взад-вперед данные в Екселе.
Походил по профилям комментаторов. Обнаружил интересную закономерность: статьей восторгаются люди с нулевым рейтингом, а профессионалы считают, что в определенных условиях этакое внедрение имеет право быть. Другое дело, что это, конечно, костыль - но разве появление супернавороченных колясок для инвалидов отменило производство костылей? Костыли востребованы.
ogroup; Teut_Vlad; Altair777; корум; ITC1C; MegaMouse; Рамзес; h00k; pumbaE; kereo; vladir; +11 Ответить
52. kereo 57 25.06.12 09:51 Сейчас в теме
(50) Арчибальд, Согласен!
Порой функционал нужен минимальнай и даже 1С не всегда нужна, хватает и Excel. В моей практике такое встречалось. В ТОРГ-12 1-2 строки которую не так сложно было сделать в Excel. Склад на пальцах посчитать. Заказы вели в экселе. А я работал с бухгалтером, у которого таких фирм не одна. У нее своя 1С-ка которую и нужно было обновлять, а реализация вводилась копированием документов.

А "лишний" функционал порой бывает полезен, а иногда только мешает!
109. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:36 Сейчас в теме
(52) kereo,
Порой функционал нужен минимальнай и даже 1С не всегда нужна, хватает и Excel. В моей практике такое встречалось. В ТОРГ-12 1-2 строки которую не так сложно было сделать в Excel. Склад на пальцах посчитать.

да, тоже много раз видел, когда считали склад на пальцах и в экселе
108. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:35 Сейчас в теме
(50) Арчибальд,
Другое дело, что это, конечно, костыль - но разве появление супернавороченных колясок для инвалидов отменило производство костылей? Костыли востребованы.

имхо - когда человек лезет внедрять, и посреди внедрения узнает, что фирме, вот сюрприз - еще и фактуры нужны (ну кто ж мог ожидать такого!) - то это ниже всякой критики
51. Eleet 25.06.12 09:39 Сейчас в теме
54. Dethmond 25.06.12 10:25 Сейчас в теме
Интересно было почитать)))
55. Diversus 2306 25.06.12 10:26 Сейчас в теме
(0) Интересно, что было дальше с этой фирмой и с этим знакомым?
Как долго он "внедрял"? :)
56. Little-ann 15 25.06.12 10:51 Сейчас в теме
Каждый день сталкиваюсь с фирмами, где 1С ставил вот такой же чудак-человек. Стоит КА или еще лучше УПП, но они-то всего навсего интернет-магазин, где 2 менеджера, а бухгалтерию оказывается им вообще тетенька ведет и просто забирает у них первичку и сама по ней неизвестно в чем отчеты делает. Спрашивается, чем руководствовались, когда конфу выбирали? В ответ - дак нам мальчик пришел, сказал, есть у меня 1с, вот и поставил. Мы даже банк и кассу отдельно в тетрадке ведем))) После этого еще обычно следует просьба вроде - не можете доделать программу так, чтоб мы заявки от клиентов принимали, тот же мальчик сказал, что это возможно... Да пипец))) А начинаешь им показывать, КАК правильно учет вести в подходящей для них конфе, у них глаза загораются: оказывается тут и это, и то можно делать... Весело однако)))
Арчибальд; +1 Ответить
60. ShantinTD 91 25.06.12 11:32 Сейчас в теме
(56)
Спрашивается, чем руководствовались, когда конфу выбирали?

"Мы же производство!", - гордо сказал директор, - "Значит - УПП нам нужно!". Хорошо, что это "производство" (из 2 (или 3?) человек в офисе и 5-6 рабочих) испугалось ценника на УПП. Про внедрение они не успели услышать.

Хотя должен признать, что производство бывает разным, и наверняка есть такие, которым при наличии 5 сотрудников действительно нужно УПП.

(58), а знакомый и начинает "впаривать": ты посмотри, как другие заставляют крутиться 2 колеса, и какие 2 колеса подойдут тебе...
66. Abadonna 3958 25.06.12 12:44 Сейчас в теме
(56) Little-ann,
После этого еще обычно следует просьба вроде - не можете доделать программу так, чтоб мы заявки от клиентов принимали, тот же мальчик сказал, что это возможно..

И при чем тут мальчик, если юзверькам лень книжку почитать? Или хотя бы демо-конфу посмотреть...
Им удочку продали, а рыбку ловить сами должны
57. Трактор 1246 25.06.12 10:56 Сейчас в теме
У автора, наверное, накипело. Или это я старый стал.
58. Арчибальд 2706 25.06.12 11:15 Сейчас в теме
(57) Возможно, накипело. Потому, что профессионалу беседовать с дилетантом всегда тяжело. Но вывод - то каков:
к двум колесам присобачил тачку (конфу из двух документов) и на полученном творении бодро отправился бороздить просторы вселенной. На деревянной тачке с колесами от Тойоты

Что в этом плохого? Продолжая автомобильные аналогии: человеку нужна тачка - песок возить из соседнего двора для собачьего туалета. И есть Тойота, правда, не на ходу, да и водить ее некому - не умеет никто. Он спрашивает у знакомого: можно ли заставить два колеса от Тойоты крутиться? Тот ему начинает впаривать, что для этого надо обратиться в сервисный центр, нанять водителя, зарегистрироваться в ГАИ, выстроить гараж.
Туки Туки; Teut_Vlad; корум; jokereinherjar; antares2010; evdokate; veqrin; bulpi; vkr; airyashov; AlexS2; Abadonna; marsohod; Трактор; +14 Ответить
110. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:39 Сейчас в теме
(58) Арчибальд,
Что в этом плохого? Продолжая автомобильные аналогии: человеку нужна тачка - песок возить из соседнего двора для собачьего туалета. И есть Тойота, правда, не на ходу, да и водить ее некому - не умеет никто. Он спрашивает у знакомого: можно ли заставить два колеса от Тойоты крутиться? Тот ему начинает впаривать, что для этого надо обратиться в сервисный центр, нанять водителя, зарегистрироваться в ГАИ, выстроить гараж.

не согласен с вашей аналогией.
фирма - не человек с тачкой
фирма все же должна крутиться, чтоб в бизнесе не тонуть
если фирма использует тачки, а водить тоету отказывается учиться - сожрут такую фирму.
Как СССР в свое время - не смог перейти к постиндастриалу и развалился
129. bulpi 215 27.06.12 16:47 Сейчас в теме
(110)
"СССР в свое время - не смог перейти к постиндастриалу и развалился"

Ты всерьез думаешь, что в этом причина?
Китай перешел к "постиндастриалу " ????

Рекомендую Зиновьев "Русская трагедия" . Там все по полочкам разложено, почему развалился.
Трактор; +1 Ответить
137. Alex_Japanese_Student 454 28.06.12 10:25 Сейчас в теме
(129) bulpi,
Ты всерьез думаешь, что в этом причина?
Китай перешел к "постиндастриалу " ????

Рекомендую Зиновьев "Русская трагедия" . Там все по полочкам разложено, почему развалился.

заметили, кстати, почему-то почти всегда наиболее интересные труды по фундаментальным проблемам творят эмигранты?
Реально видимо нет пророка в своем отечестве.

Зиновьева я много читал, в чем-то согласен, в чем-то нет
65. Abadonna 3958 25.06.12 12:26 Сейчас в теме
(57) Трактор,
Или это я старый стал.

Старый-старый :)))) Но зато заслуженный
61. Abadonna 3958 25.06.12 11:51 Сейчас в теме
Вообще, не знаю кому как, а мне все больше попадаются клиенты, которых гораздо более интересует не сам по себе учет товара, а возможность красиво и максимально автоматизированно на@@ать государство :)))
Spartan; vkr; +2 Ответить
62. pumbaE 25.06.12 11:53 Сейчас в теме
(61) Ага и глазки так загораются, когда видят птички Управленчиский учет и бухгалтерский учет и гаснут, когда встречаются с жестокой реальность.
63. Abadonna 3958 25.06.12 11:55 Сейчас в теме
(62) pumbaE,
Какой нормальный профи на эти галки вообще внимание обращает? Глупости все это, серьезные люди так не делают
111. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:40 Сейчас в теме
(61) Abadonna,
Вообще, не знаю кому как, а мне все больше попадаются клиенты, которых гораздо более интересует не сам по себе учет товара, а возможность красиво и максимально автоматизированно на@@ать государство :)))

ну вот видите - у вас очень специфический опыт работы
64. glek 119 25.06.12 11:57 Сейчас в теме
Улыбнуло. "Внедренцу" - отдельный респект за умение крутиться и подготовку клиента к нормальному внедрению )))
67. Abadonna 3958 25.06.12 13:06 Сейчас в теме
+/66/ Кстати, о юзверьках. Одной конторе мы продали КАМИН 3.0, даже не продали, а заапгрейдили их КАМИН 7.7 (еще и повозиться пришлось, пока все документы восстановили). Навара - нормальному человеку на день побухать. Бесплатно им базу с 7.7 перетащили. А тётенька себе вбила в голову, что мы теперь должны ей (по аналогии с 1с) полгода за спасибо и обновлять КАМИН, и консультировать по поводу и без повода. Пришлось мне лично в фирму КАМИН обращаться, чтобы они официально подтвердили, что на КАМИН никакие "акции" фирмы 1С не распространяются, никакой бесплатной ИТС не положено и т.д. и т.п. А то ведь достала, будучи уверенной в своей правоте.
73. larisab 160 25.06.12 17:04 Сейчас в теме
(67) Abadonna, добро пожаловать в мир "франч-клиент"... По моим наблюдениям таких "тётенек" среди клиентов франчей большинство (((
74. Abadonna 3958 25.06.12 17:41 Сейчас в теме
(73) larisab,
Не, это просто одному из нас (не мне )пришла в голову идея расширить клиентуру за счет нищебродов. Ну, попробовали - больше пробовать не будем. А с солидными фирмами без проблем: и платят исправно, и руководители там обычно понимают, где водится бесплатный сыр.
А тут стандартная ситуевина нищебродского покупателя: ему телевизор продали, дык он еще и захочет, чтобы на дому ему бесплатно настроили.
68. commo 25.06.12 14:01 Сейчас в теме
спасибо за статью, настроение улучшилось :)
69. vvsokolov 297 25.06.12 14:33 Сейчас в теме
71. electronik 25.06.12 16:03 Сейчас в теме
Спасибо. Очень поучительно и веселительно
72. evgefremov 44 25.06.12 16:06 Сейчас в теме
вспомнил себя 10 лет назад, в первые дни работы тоже казалось смогу и даже лучше написать...
112. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:41 Сейчас в теме
(72) evgefremov,
вспомнил себя 10 лет назад, в первые дни работы тоже казалось смогу и даже лучше написать...

да 10 лет назад многие и писали. Но сейчас все же не 10 лет назад - времена чуточку изменились
75. sound 535 25.06.12 18:00 Сейчас в теме
А если ему дать ссылку на эту статью и эти комменты он сильно обидится? :)
76. Abadonna 3958 25.06.12 18:05 Сейчас в теме
(75)Я ж говорю - нищеброды, у них и инета-то нет:)))
79. stagov 11 26.06.12 01:51 Сейчас в теме
(76) Abadonna,
Встречал по ходу жизни людей абсолютно-искренне думающих что если они покупают за ТАКИЕ деньжищи коробку, то пожизненное бесплатное сопровождение у них в комплекте.... При этом коробку они брали самую дешевую, чуть не Базовую.
ShantinTD; +1 Ответить
80. Abadonna 3958 26.06.12 02:23 Сейчас в теме
(79) stagov,
Во-во! Я ж приводил аналогию с телевизором, как им еще в голову не приходит, что когда они покупают телик тысяч за 25, звонить в магазин с требованием: прозвонить кабель, прикрутить штеккер, настроить каналы... Ведь ТАКИЕ деньжищи!
77. Bruk 56 25.06.12 18:34 Сейчас в теме
Спасибо большое автору, посмеялась от души, и настроение сразу улучшилось)))
78. stagov 11 26.06.12 01:41 Сейчас в теме
Знакомо до боли. Захотелось заплакать...
Знакомый спец по вин2008р2 попросил подать ему книжку "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8" (с приложением на CD-ROM). Книжка большая, солидная - ну понравилась наверное.
Ч-з 3 дня.
- Ну все книжку прочитал! Куда там надо ехать сдавать экзамены на сертификат "Проф-специалиста"?.
Юлик Цезарь емае. Увидел! Прочел! Победил!
113. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:42 Сейчас в теме
(78) stagov,
Знакомо до боли. Захотелось заплакать...
Знакомый спец по вин2008р2 попросил подать ему книжку "Профессиональная разработка в системе 1С:Предприятие 8" (с приложением на CD-ROM). Книжка большая, солидная - ну понравилась наверное.
Ч-з 3 дня.
- Ну все книжку прочитал! Куда там надо ехать сдавать экзамены на сертификат "Проф-специалиста"?.
Юлик Цезарь емае. Увидел! Прочел! Победил!

во-во
И жить торопятся, и чувствовать спешат )
81. DimanYa 26.06.12 06:27 Сейчас в теме
Прочитал и совсем не смешно, а страшно.
Потом и идёт мнение об 1С-никах как о людях, которые делают всякую фигню, которая потом не работает или работает коряво.
Хотя чем больше таких специалистов, тем более я востребован на этом рынке =)
ShantinTD; +1 Ответить
114. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:43 Сейчас в теме
(81) DimanYa,
Прочитал и совсем не смешно, а страшно.
Потом и идёт мнение об 1С-никах как о людях, которые делают всякую фигню, которая потом не работает или работает коряво.
Хотя чем больше таких специалистов, тем более я востребован на этом рынке

думаете, в других профессиях лучше положение? Зря вы так думаете )
82. Артано 759 26.06.12 08:25 Сейчас в теме
Стало страшно, очень страшно. Даже стадо мурашек несколько раз пробежало по спине во время чтения
83. alex1100 26.06.12 08:33 Сейчас в теме
Самое жуткое это приходить в фирму после вот таких внедрений.
84. _apelsin4ik 26.06.12 10:22 Сейчас в теме
(83) alex1100, после таких "внедрений" потерпевшая фирма все франчи будет за километр обходить)
85. Dmitr033 131 26.06.12 12:15 Сейчас в теме
(84) _apelsin4ik, В описанном случае "работал" одиночка, так что к франчам претензий пока не возникнет. Практика показывает, что франчи они сильно разные бывают, и большинству на проблемы клиента плевать с высокой колокольни. ТЗ - бюджет - сроки, дальше только за отдельные деньги, такой подход для нищей фирмы, которая занимается реальным делом, а не купи-продай и сдай в аренду, причем без автоматизации, категорически не подходит. Знаю много случаев, как франчи проваливали внедрение, а одиночки успешно их делали.

По сабжу. Не в том проблема, что в конфе 2 справочника, 2 документа и решение методически не верное, а в том, что конфа не типовая и автоматизация хреновая. Если ее дописать до полного функционала ТиС, будет еще хуже - потребуются колоссальные усилия для ее поддержания. Именно поэтому нормальные фирмы норовят вести регламентированный учет в практически типовых бухгалтериях, а управленческий в сильно дописанных УПП, организуя перенос данных УПП -> Бух.
115. Alex_Japanese_Student 454 27.06.12 15:44 Сейчас в теме
(85) Dmitr033,
По сабжу. Не в том проблема, что в конфе 2 справочника, 2 документа и решение методически не верное, а в том, что конфа не типовая и автоматизация хреновая. Если ее дописать до полного функционала ТиС, будет еще хуже - потребуются колоссальные усилия для ее поддержания. Именно поэтому нормальные фирмы норовят вести регламентированный учет в практически типовых бухгалтериях, а управленческий в сильно дописанных УПП, организуя перенос данных УПП -> Бух.

да, верно, проблема не в количестве справочников, а в уровне автоматизации
Оставьте свое сообщение