0. Alex_Japanese_Student 437 22.06.12 17:18 Сейчас в теме

1С “успешное” (в кавычках) внедрение и “мега-быстрый” (смайлик) старт в профессии 1с-ника или о руде, тачке и автомобиле Toyota.

. “Слушай, ты ж 1с-ник, подскажи – как быстро можно стать 1с программистом?”.
.......
“Ну, бухгалтерию я знаю”, - нетерпеливо перебил приятель: “Ты скажи, двух недель хватит?”.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
90. alex1100 26.06.12 20:20 Сейчас в теме
(84) _apelsin4ik, Или наоборот, если успешно и продуктивно начать с ними работать.
87. Murom 26.06.12 16:04 Сейчас в теме
2 документа и 2 справочника это прикольно. Но аппетит приходит во время еды, и бывает что пользователям становиться этого мало и начинаются пожелания по расширению функциональных возможностей. То отчет им нужен ,то еще что. И выливается это в самописную глючную УТ(УПП,БУХ) с кучей противоречий и отсутствием ТЗ.
116. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:46 Сейчас в теме
(87) Murom,
2 документа и 2 справочника это прикольно. Но аппетит приходит во время еды, и бывает что пользователям становиться этого мало и начинаются пожелания по расширению функциональных возможностей. То отчет им нужен ,то еще что. И выливается это в самописную глючную УТ(УПП,БУХ) с кучей противоречий и отсутствием ТЗ.

о чем и речь. И в итоге из тачки пытаемся сделать на коленке собственную тоету, которая ехать не хочет и все время глючит
88. graphbuh 212 26.06.12 17:19 Сейчас в теме
Наверное, пора уже создавать продукт, позволяющий в пользовательском режиме создавать произвольные справочники и документы с возможностью получать итоги в произвольных же отчетах.
Winstoncuk; Sheremeteva; +2 Ответить
117. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:47 Сейчас в теме
(88) graphbuh,
Наверное, пора уже создавать продукт, позволяющий в пользовательском режиме создавать произвольные справочники и документы с возможностью получать итоги в произвольных же отчетах.

- ну как бы акцесс и есть что-то такое, пожалуй, я бы сказал
89. warrior1985 67 26.06.12 18:22 Сейчас в теме
Прочитал и статью и комменты:
1. В тексте статьи нигде не упоминается о желании, сообщениях бухгалтера, о его недовольстве. А пишется о том что надо слушать пользователя.
2. Конфа из двух справочников и двух документов, да еще + отчеты - может быть вполне себе автоматизацией, приносящей пользу предприятию. С каких пор мы считаем эффективность автоматизации в количестве объектов системы?
3. Парень если не продажник, то менеджер уж точно. Назовите как хотите, но толкать услуги и продукты уверен сумеет и дальше, как раз за счет своего напора.

Итог: описано успешное внедрение. :)
bulpi; pumbaE; Арчибальд; +3 Ответить
97. Арчибальд 2708 27.06.12 09:28 Сейчас в теме
(89) Восемь лет у меня на предприятии работает самописная конфа с одним справочником, двумя перечислениями, двумя обработками и одним документом. Еще на два предприятия я ее продал.
Два года работает конфа с тремя справочниками и двумя документами. Писана по заказу (хотелке) за 50 тыр.
darkmessiahan; Трактор; +2 Ответить
118. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:50 Сейчас в теме
(89) warrior1985,
1. В тексте статьи нигде не упоминается о желании, сообщениях бухгалтера, о его недовольстве. А пишется о том что надо слушать пользователя.
2. Конфа из двух справочников и двух документов, да еще + отчеты - может быть вполне себе автоматизацией, приносящей пользу предприятию. С каких пор мы считаем эффективность автоматизации в количестве объектов системы?

1. Ну не говорится о бухгалтере хотя б потому, что пользователь - далеко не всегда бухгалтер. 1с не только бухгалтера пользуются. Про бухгалтера упомянуто в статье - пусть забивает в бухию с распечаток, вот такая была автоматизация
2. Дело не в количестве справочников. Дело в подходе. Когда человек посреди внедрения вдруг вспоминает о том, что оказывается фактуры нужны - это ведь определенный подход, согласитесь. Вот тебе и раз - не получилось обойтись 2 справочниками, еще фактуры потребовали
91. Jonny_wk 26.06.12 21:52 Сейчас в теме
Спасибо, прочитал :) понравилось, "афтар пышы исчо!" :)
92. ATverdikov 27.06.12 07:10 Сейчас в теме
парадокс в том что некоторым действительно достаточно мелких конфигураций.
119. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:51 Сейчас в теме
(92) ATverdikov,
парадокс в том что некоторым действительно достаточно мелких конфигураций.

Согласен, некоторым достаточно. Но рекомендовать таким минимальную конфу можно только, когда имеешь представление об альтернативах. А не тогда, когда ты и не знаешь ничего другого.
93. Lena_Rich 2 27.06.12 07:50 Сейчас в теме
Автору респект! Это было бы смешно, если бы не было так грустно/страшно... Потому как часто у франча работают вот такие же суперпрограммисты. А тем людям, которым "повезло" с такими "1Сниками" работать, потом говорят, что ВСЕ 1Сники уроды... НО в данном случае, клиент вообще не знает, что в природе есть такое явление, как автомобиль, и езда на самокате его полностью устраивает)
120. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:54 Сейчас в теме
(93) Lena_Rich,
Автору респект! Это было бы смешно, если бы не было так грустно/страшно... Потому как часто у франча работают вот такие же суперпрограммисты. А тем людям, которым "повезло" с такими "1Сниками" работать, потом говорят, что ВСЕ 1Сники уроды... НО в данном случае, клиент вообще не знает, что в природе есть такое явление, как автомобиль, и езда на самокате его полностью устраивает

спасибо! Как бы одна из задач собственно - объяснить клиенту, что он может ездить на автомобиле, а может - на самокате. Если клиент выберет самокат - в добрый путь. Но уверять клиента, что все сейчас на самокатах ездат, а автомобиль вообще не нужен - это неправильно, я считаю.
Ну и да - потом говорят, что все мы уроды , когда поработают с продавцами самокатов
94. МимохожийОднако 129 27.06.12 07:59 Сейчас в теме
Автор, когда будет продолжение?
95. al_zzz 135 27.06.12 08:00 Сейчас в теме
Созданием собственной конфигурации, наверное, все переболели на начальном этапе. :-) Но для узкоспециализированной задачи - учета расхода и заправки картриджей - как-то сам писал конфу на 77, которая используется уже около 2 лет. Правда, был уже не новичком и знал, что делаю. Для решения задачи танк был не нужен - достаточно велосипеда.
121. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:54 Сейчас в теме
(95) al_zzz,
Созданием собственной конфигурации, наверное, все переболели на начальном этапе. :-) Но для узкоспециализированной задачи - учета расхода и заправки картриджей - как-то сам писал конфу на 77, которая используется уже около 2 лет. Правда, был уже не новичком и знал, что делаю. Для решения задачи танк был не нужен - достаточно велосипеда.

именно - когда понимаешь, что ты делаешь. И только тогда.
96. mig090874 27.06.12 08:58 Сейчас в теме
Да прикольно. Работаю полгода с одним бухгалтером, я никак не мог найти общий язык для решения одной задачи. А потом до меня дошло, что этот бухгалтер прост не понимает принцип двойной записи, просто человек работает как оператор, заносит как попало информацию в 1С, и орет что ничего не работает. А Ваш друг он быстро нашел общий язык с бухгалтером основанной на безграмотности и некомпетентности. Далеко пойдет, если вовремя не остановят.
122. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:55 Сейчас в теме
(96) mig090874,
А потом до меня дошло, что этот бухгалтер прост не понимает принцип двойной записи, просто человек работает как оператор, заносит как попало информацию в 1С, и орет что ничего не работает. А Ваш друг он быстро нашел общий язык с бухгалтером основанной на безграмотности и некомпетентности.

попробуйте с ней как с ребенком разговаривать, разжевывать каждую мелочь
98. Sheremeteva 27.06.12 09:50 Сейчас в теме
Вот поэтому у меня пустой профиль. Я, конечно, не такой "спец" в программировании, как описанный товарищ, все-таки знаю чуток побольше и работаю с УПП. Но и гением себя не считаю. А выкладывать ерунду как-то не ком иль фо....
Что касается колес. У нас такая ситуация: предприятие производственное. На предприятии автотранспорта нет, используется личный автотранспорт сотрудников. Вести учет путевых листов и иже с ними нужно. покупать типовую конфу нам. как нетранспортному предприятию нецелесообразно. Прикрутила два своих колеса из нескольких справочников, пары-тройки регистров, пары документов да двух отчетов. Не круть и продавать такое пожалуй не пойдешь. Но для наших полутора машин достаточно.
101. Трактор 1191 27.06.12 10:22 Сейчас в теме
(98) Sheremeteva,
гением себя не считаю. А выкладывать ерунду как-то не ком иль фо....

Посмотри мои публикации. Многие из них нарушают те или иные правила. Большинство сделано только как пример. Но, блин, народ изучает, понимает принцип и делает свои разработки лучше. Ты публикуй что узнала нового. Скорей всего найдутся люди для которых это тоже новое, нужное знание. А так, получается, ты чужим опытом пользуешься, а своим не делишься. Делись и с тобой поделятся!
103. Sheremeteva 27.06.12 10:31 Сейчас в теме
(101) Трактор, я постараюсь :)
99. Трактор 1191 27.06.12 10:16 Сейчас в теме
Вспомнил. В 1997 году, когда только вышла версия 7.0, я написал свою конфигурацию. Из двух справочников, одного перечисления, одного документа и трёх отчётов, которые можно заменить одним отчётом. Конфа отработала до 2003 года.

В 1998 году выполнил некую настройку для 1С 6.0. По современным меркам убогую и простейшую. В 2006 году новые внедренцы звали меня посмотреть на это счастье и как-то выгрузить оттуда данные в типовую БП, дописанную этим франчом. Увы. Из 6.0 выгрузить что-то сложно. Заморачиваться не стали. Однако база жила 8 лет! Гораздо дольше тех животных что в ней учитывали.

К чему я это. Не всё то плохо что просто. Иногда и первая поделка, которая даже проще демки, работает долго, если отвечает хотелкам клиента.
darkmessiahan; Big Wet Tits; +2 Ответить
123. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 15:58 Сейчас в теме
(99) Трактор,
Вспомнил. В 1997 году, когда только вышла версия 7.0, я написал свою конфигурацию. Из двух справочников, одного перечисления, одного документа и трёх отчётов, которые можно заменить одним отчётом. Конфа отработала до 2003 года.

имею глубокое убеждение, что на дворе не 97 год.
Да, в 97 так можно было работать. Времена были достаточно дикие. А сейчас - ну может в медвежьем углу разве что так можно работать. В те годы и я не лучше творил. И компьютер еще много где экзотикой был. Но сейчас - надо быть лучше!!!
100. Squisher 3 27.06.12 10:22 Сейчас в теме
102. sergb1979 27.06.12 10:23 Сейчас в теме
Хорошее название темы привлекло внимание в рассылке
104. zarius 165 27.06.12 11:00 Сейчас в теме
имхо, не в количестве справочников и документов смысл, а в том чтобы конфигурация в полной мере удовлетворяла заказчика на практике...
105. Den_D 53 27.06.12 11:42 Сейчас в теме
Я читал и мне честно говоря было совсем не смешно. Мне было страшно. Мне было страшно, что ваш приятель может натворить еще в своей жизни. За фирму в которую он внедрял. Так страшно мне только становится когда я перехожу дорогу, понимая что каждый второй за рулем купил права, а каждый 3-й думает, что водить - это легко, а каждый 4-й не ведет автомобиль, а занимается своими делами - болтает по телефону, красит губы, и т.п.
125. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 16:03 Сейчас в теме
(105) Den_D,
Я читал и мне честно говоря было совсем не смешно. Мне было страшно. Мне было страшно, что ваш приятель может натворить еще в своей жизни. За фирму в которую он внедрял. Так страшно мне только становится когда я перехожу дорогу, понимая что каждый второй за рулем купил права, а каждый 3-й думает, что водить - это легко, а каждый 4-й не ведет автомобиль, а занимается своими делами - болтает по телефону, красит губы, и т.п.

а еще доктора есть, которые на тройки учились )
Трактор; +1 Ответить
126. Трактор 1191 27.06.12 16:08 Сейчас в теме
(105) Den_D,
Я читал и мне честно говоря было совсем не смешно. Мне было страшно.

Это от неопытности. Потом привыкаешь. А когда видишь что человек шёл на верный провал, а потом удачно завершил проект, то страх пропадает совсем. потому что понимаешь что далеко не всё понимаешь. И не всё сможешь понять. "Это жизня такая." (с)

(110)
Как СССР в свое время - не смог перейти к постиндастриалу и развалился

Сейчас разваливается Европейский союз. Он-то перешёл к постиндустриалу?

(112)
времена чуточку изменились

Ты изменился :-) И я тоже. А кто-то нет.

(113)
И жить торопятся, и чувствовать спешат )

Эх! Молодёжжжж! (с)
127. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 16:30 Сейчас в теме
(126) Трактор,

Потому и разваливается, что полностью не перешел
Если подробно, у Тойнби хорошо описано - концепция - вызов и ответ
Ты изменился :-) И я тоже. А кто-то нет.

о чем и речь. Или меняешься, или идешь на слив.
Старые козыри в новой игре не работают
130. Трактор 1191 27.06.12 17:07 Сейчас в теме
(127)
Alex_Japanese_Student
Потому и разваливается, что полностью не перешел

Про Китай уже сказали. Те кто перешёл счастливы? Проблемы-то у всех постиндустриальных стран. И проблемы фундаментальные. Причём эти страны успешно экспортируют свои проблемы.
134. stagov 7 28.06.12 01:29 Сейчас в теме
(126) Трактор,

Ну так у НИХ же 1С нет.
142. ShantinTD 87 28.06.12 11:15 Сейчас в теме
(134) stagov, =). Спасибо за поднятое с утра настроение.
106. bulpi 158 27.06.12 15:17 Сейчас в теме
“А я ведь могу сам с нуля создать свою торговлю и бухгалтерию? Тут ведь нет ничего невозможного?”. Я ответил вопросом на вопрос: “А ты можешь выкопать руды, выплавить из нее сталь и потом автомобиль < Toyota > соорудить? Невозможного ведь нет ничего?”

Автор, видимо, предполагает, что это реально невозможно. Почему-то я делал такое для торговли несколько десятков раз, для бухгалтерии раз 10, для зарплаты 1 раз. И ничего, не перетрудился. Конфа по расчету зарплаты выполняет примерно 70% функционала из типовой (а больше не надо было), содержит 7 справочников, 5 регистров, и 0 документов :) Разобраться и заставить толково работать типовую "Зарплата и кадры" гораздо сложнее , чем написать и отладить с нуля свое. Так что "герой" рассказа на верном пути. Другое дело, что он в начале пути. А вот автору, увы, уже поздно возвращаться на правильный путь. Я заметил, что люди, которые начинали с внедрения и изменения типовых конф, уже никогда не станут толковыми разработчиками (сугубо мое ИМХО). У них способ один: найти, как это делали большие умные дяди в типовой, и слегка под себя допилить. В результате получается код, от которого тошнит.
И еще, раз уж пошел разговор ... Давно хотел встретить хотя бы одного автора хотя бы одной типовой конфы, посмотреть ему в глаза, и спросить: "Чего ж так хреново? Тебе не стыдно?". Понимаю, что желание детское, что есть объективные причины...
max4news; darkmessiahan; dachnik; pumbaE; MaxDavid; vladir; Abadonna; Арчибальд; Трактор; +9 2 Ответить
124. Alex_Japanese_Student 437 27.06.12 16:03 Сейчас в теме
(106) bulpi,
Я заметил, что люди, которые начинали с внедрения и изменения типовых конф, уже никогда не станут толковыми разработчиками (сугубо мое ИМХО). У них способ один: найти, как это делали большие умные дяди в типовой, и слегка под себя допилить. В результате получается код, от которого тошнит.

я заметил, что люди, которые на тоетах ездят, они мало понимают в машинах.
А вот кто своими руками запорожцы и москвичи перебирал - вот это спецы. И машинки у них бегают ой-ей-ей. )))
Но глупый народ все равно берет тоеты, а москвичи не хочет брать

А скажите, уважаемый, насколько дороже обходился Ваш труд по сравнению с покупкой типовой конфы?
Регламентированные формы и изменения законодательства вы на лету дописывали, за 5 минут?

И что значит - 70% функционала? Типовой функционал используют хорошо если на 30%
vs33; dachnik; +2 Ответить
128. bulpi 158 27.06.12 16:44 Сейчас в теме
(124)

"насколько дороже обходился Ваш труд по сравнению с покупкой типовой конфы? "

Если типовую ПОКУПАТЬ - то дешевле, однозначно , сделать самому. Если типовую забесплатно слямзить, то на первых порах выигрыш в деньгах несомненен :) Но через год, после всех заказанных и сделанных в типовой изменениях, заказчик с удивлением замечает, что израсходовано БОЛЬШЕ денег, чем предлагалось за эксклюзив, а результат очень печальный.

"Регламентированные формы и изменения законодательства вы на лету дописывали, за 5 минут?

Изменения законодательства, само собой, приходится описывать тоже самому. И это небесплатно, в отличии от полу-бесплатных обновлений типовых конфигураций. Но в результате все равно получается дешевле (см. выше).
Регламентированные формы в бухгалтерии - вообще отдельный вопрос, об этом не здесь, я с Украины, большинству это неинтересно.

"И что значит - 70% функционала? Типовой функционал используют хорошо если на 30%"

Именно то, что было нужно для этой группы фирм. Примерно оценил в 70% от того, что я видел в типовой.
135. Alex_Japanese_Student 437 28.06.12 10:21 Сейчас в теме
(128) bulpi,
Изменения законодательства, само собой, приходится описывать тоже самому. И это небесплатно, в отличии от полу-бесплатных обновлений типовых конфигураций. Но в результате все равно получается дешевле (см. выше).
Регламентированные формы в бухгалтерии - вообще отдельный вопрос, об этом не здесь, я с Украины, большинству это неинтересно.

Ну вот представь
Ты поставил свою конфу
Я - поставил типовую

Через месяц мне явился Будда - и я уехал навсегда в индийские ашрамы
А тебе позвонили из Сибнефти, предложили зарплату в сто миллионов миллиардов и ты уехал в Ханты-Мансийск навсегда

В мою фирму придет трактор или Абадонна или вообще мальчик франч - и обновит с минимальными нервами. Дописки вынесены во внешние модуля, или типовых объектов не затрагивают
А в твою фирму придет мальчик-франч, потребует сто миллионов за обновление - потому как вникать-то реально долго что у тебя и где, или же те же сто миллионов за перенос в типовую.

Даже просто из этих соображений я не очень понимаю руководителей фирм, кто ставит самописные конфы. Много раз видел такое, разраб куда-то делся, конфа уже лет 5 как законодательству не соотвествует, и что делать - вообще не понятно
niktas2009@yandex.ru; +1 Ответить
139. MaxDavid 123 28.06.12 10:47 Сейчас в теме
(135)
Слухи о трудностях вникания в чужой код сильно преувеличены.
Дописывал чужую самописную конфу, было разок. При наличии адекватного человека, способного объяснить, как это работает сейчас, и как это должно работать в будущем - вполне реальная задача. Другое дело, что стоимость таких работ для заказчика дороже. Но тут уж каждый решает для себя. Многие готовы переплачивать за самописку, потому что типовая не подходит вообще.
159. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 13:58 Сейчас в теме
(139) MaxDavid,
Слухи о трудностях вникания в чужой код сильно преувеличены.
Дописывал чужую самописную конфу, было разок. При наличии адекватного человека, способного объяснить, как это работает сейчас, и как это должно работать в будущем - вполне реальная задача. Другое дело, что стоимость таких работ для заказчика дороже. Но тут уж каждый решает для себя. Многие готовы переплачивать за самописку, потому что типовая не подходит вообще.

Наличие адекватного человека упрощает. Но - такой человек есть далеко не всегда.
А код чужой он понимаем - но ведь бывают сильно специфические виды деятельности.

И очень часто возникает ситуация (я лично много раз видел, скажем так) - есть какой-то код, он как-то работает, как - никто не знает. Постановщика задачи на фирме нет уже давно, разработчик тоже где-то во глубине веков канул. А самому разобраться тоже проблемно - ну например, считает конфа количество тепловой энергии по каким-то сложным техническим нормам и алгоритмам.

И можно бы сесть, потратить месяц, спец-нормативы отраслевые почитать и что-то понять - да только фирма платить тебе за это не хочет за это время, нет у нее столько денег.

Слышал, что есть даже такая специальная консалтинговая фирма в Москве, берут переработанную конфу, как-то подсчитывают ее отличия от типовой (есть тулзы у них) - и выдают сразу сумму, за которую они берутся обновить до последнего релиза и ничего не потерять
145. bulpi 158 28.06.12 13:17 Сейчас в теме
(135)
"Тебе позвонили из Сибнефти, предложили зарплату в сто миллионов миллиардов и ты уехал в Ханты-Мансийск навсегда"

Когда я обсуждаю с клиентом перспективы, я всегда предупреждаю о единственном существенном недостатке самописки- фирма становится больше зависимой от разработчика, чем в случае установки типовой. Тут уже зависит от человека. Я обещаю пожизненное сопровождение , и выполняю обещания. У меня есть на поддержке базы, которые работают по 12 лет.
Впрочем, очень серьезно переделанная типовая хуже поддается изменениям чужих людей, чем толково написанная своя. Я вот сейчас работаю с клиентом, который практически сварил суп из топора. Начал с типовой, а теперь 80 % типового функционала просто так присутствует, а работает свое. Таким я ничего не обещаю, но если я прекращу с ними работать, то будет им очень плохо. А сами виноваты.
163. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:14 Сейчас в теме
(145) bulpi,
Я обещаю пожизненное сопровождение , и выполняю обещания. У меня есть на поддержке базы, которые работают по 12 лет.
Впрочем, очень серьезно переделанная типовая хуже поддается изменениям чужих людей, чем толково написанная своя. Я вот сейчас работаю с клиентом, который практически сварил суп из топора. Начал с типовой, а теперь 80 % типового функционала просто так присутствует, а работает свое. Таким я ничего не обещаю, но если я прекращу с ними работать, то будет им очень плохо. А сами виноваты.

ну видишь, получается, ты - один из тех людей, на которых фирма держится. Что в общем-то серьезная потенциальная уязвимость, с управленческой точки зрения это очень скверно
150. Abadonna 3836 28.06.12 16:16 Сейчас в теме
(135)
В мою фирму придет трактор или Абадонна или вообще мальчик франч - и обновит с минимальными нервами.

Есть на ИС человек, который гребет деньгу, которая и не снилась всяким "внедренцам". Причем, не выходя из дома.
Пишет уникальные конфы, на 7.7 с обвесками всякими ВК. От 1с - один движок. Вопрос: как обновлять? Ответ: да НИКАК!
Потому что ту задачу, которую они должны выполнять, они выполняют с блеском. И никакие Абадонны или мальчики из франча там не требуются принципиально. Правда, учитывая, что Абадонна типовыми занимается только в силу жизненной необходимости, как раз Абадонну-то и можно пригласить: не обновить, а, скажем, доработать. Он и разберется, и ВК нужную напишет, и т.д. и т.п.
168. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:27 Сейчас в теме
(150) Abadonna,
Правда, учитывая, что Абадонна типовыми занимается только в силу жизненной необходимости, как раз Абадонну-то и можно пригласить: не обновить, а, скажем, доработать. Он и разберется, и ВК нужную напишет, и т.д. и т.п.

И возьмет Abadonna за свои услуги немало, я подозреваю.
А на таких фирмах много денег ведь и не водится - так что вряд ли его позовут, к сожалению, просто умрет сильно доработанная конфа (
171. Abadonna 3836 01.07.12 14:46 Сейчас в теме
(168)
А на таких фирмах много денег ведь и не водится - так что вряд ли его позовут, к сожалению, просто умрет сильно доработанная конфа (

Вот как раз тут ошибаешься. Про одну конфу точно знаю: это конфа оператора кабельного телевидения. И деньги есть, и бухучет у них в бухне, а это конфа ПОДКЛЮЧЕНИЙ. И какую типовую туда прикажешь присобачить? УТ что ли, или УПП?
Еще раз подчеркну: не учета подключений, а просто - подключений.

Еще примерчик, в мою бытность на ДЗНВА. Проходная.
Сразу подчеркну: тетенек "с педалькой" никто убирать не собирался, потому как "шмонать" необходимость была, есть и будет. А как по нормальному наладить учет рабочего времени, охране оценивать наличие народа на территории, определить какому работяге можно во вторник после 17.00 заходить на территорию, а какому нельзя?
И чтобы (пустяк, а приятно), работягу Васю на большом экране с днем рождения поздравить? Не буха внутри 1С, а именно Васю, который и близко к компу не подходит, а его напильник не в сети.

Сделаешь на типовой? Чтобы, как ты говоришь, "велосипед не изобретать"?
P.S. Прога, который сообразит как все это красиво сделать, как нормально синхронизировать со стандартной программой ЗП (у нас Камин стоял, ЗИК, ЗУП - чур меня!), какие датчики применить (решение было простое, как грабли, и дешевое), я с удовольствием на работу возьму. А вот тот, кто ловко научился бухшам рассказывать как настройки в отчетах типовых включить, мне на фиг не нужен
173. hogik 430 01.07.12 16:42 Сейчас в теме
(171)
"Прога, который сообразит как все это красиво сделать ... с удовольствием на работу возьму"(с)
В таких случаях не ИХ берут, а ОНИ берут на работу. :-)
174. Abadonna 3836 01.07.12 17:19 Сейчас в теме
(173) hogik,
а ОНИ берут на работу. :-)

Не всегда... Делал Ромка Корнелиус, а на работу я его брал:)))
133. vip 27.06.12 20:52 Сейчас в теме
(106)
Я заметил, что люди, которые начинали с внедрения и изменения типовых конф, уже никогда не станут толковыми разработчиками (сугубо мое ИМХО). У них способ один: найти, как это делали большие умные дяди в типовой, и слегка под себя допилить. В результате получается код, от которого тошнит.

Абсолютно верно.
И имя им легион.
Сетаподавы, блин...
Трактор; Арчибальд; +2 Ответить
149. Abadonna 3836 28.06.12 15:16 Сейчас в теме
(106)
Почему-то я делал такое для торговли несколько десятков раз,

В 1997 году на на 6.0 (!), не будучи вообще программистом (просто по работе понадобилось), нарисовал ЗП, когда еще прогрессивный налог был, на счетах, каждый из которых представлял собой код начисления-удержания.
И работала только шуба заворачивалась! А сейчас на Мисте заголовок "Внимание! Вышел ЗУП-убийца!"
На ИС тоже на видном месте про релиз 52.2
ИМХО, в фирме 1С надо четко различать два вида программистов: те, кто рисуют движок, и ХЗ кто, которые рисуют конфигурации.
Добавлю: те, кто писал КД - ПРОГРАММИСТЫ, однозначно
Трактор; +1 Ответить
167. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:25 Сейчас в теме
(149) Abadonna,
В 1997 году на на 6.0 (!), не будучи вообще программистом (просто по работе понадобилось), нарисовал ЗП, когда еще прогрессивный налог был, на счетах, каждый из которых представлял собой код начисления-удержания.
И работала только шуба заворачивалась! А сейчас на Мисте заголовок "Внимание! Вышел ЗУП-убийца!"
На ИС тоже на видном месте про релиз 52.2
ИМХО, в фирме 1С надо четко различать два вида программистов: те, кто рисуют движок, и ХЗ кто, которые рисуют конфигурации.
Добавлю: те, кто писал КД - ПРОГРАММИСТЫ, однозначно

ЗУП вообще поражаюсь. Настолько накручено всего - черт не разберет. И встает сакраментальный вопрос - зачем?
131. pumbaE 629 27.06.12 17:46 Сейчас в теме
Между делом статистика Кто как учил 1С на стороне героя сего романа. В основном народ учит 1С самостоятельно и шишки набивают на клиентах (вопрос в том, большие ли эти шишки или нет).

Мне не понятно, почему считают, что если программист внедряя конфу не знал о счетах-фактурах, то это недопрограмист? Как будто приходя к клиенту и вас спрашивают, как нам лизинговые операции сделать, то сразу так "Ля-ля, вот так и так".

Мое мнение - такая конфа может жить, внедренец чему нибудь научиться, не так страшен черт как его малюют, автору спустится с небес на землю.
Трактор; +1 Ответить
138. Alex_Japanese_Student 437 28.06.12 10:30 Сейчас в теме
(131) pumbaE,
Мне не понятно, почему считают, что если программист внедряя конфу не знал о счетах-фактурах, то это недопрограмист? Как будто приходя к клиенту и вас спрашивают, как нам лизинговые операции сделать, то сразу так "Ля-ля, вот так и так".

Мое мнение - такая конфа может жить, внедренец чему нибудь научиться, не так страшен черт как его малюют, автору спустится с небес на землю.

Ну Вы не поверите - как правило, да.
Как правило, прежде чем внедрять, по бизнес-процессу разговариваю много и долго.
Иногда такие разговоры занимают больше времени, чем само внедрение.
Сталкивался с европейской практикой внедрения - то же самое. Каждый бизнес-процесс обсасывается часами.
И когда какая-то ясность есть - двигаются вперед.

Вы бы лично хотели, чтоб вас оперировал студен-троечник-первокурсник с меда? Думается, вряд ли. А организм фирмы - дело не менее тонкое.

Ну и дело ведь не только в фактурах. Ставить ломанный софт когда есть купленный. Заставлять вбивать с распечаток когда есть типовой функционал. Не принимать во внимание бизнес-процессы. Продавать конфу, которая существенно уступает по функционалу бесплатным аналогам. Нехорошо это все. Впрочем - возможно Ваш опыт говорит о другом.
ShantinTD; +1 Ответить
141. Трактор 1191 28.06.12 11:02 Сейчас в теме
(138) Есть разные подходы. Есть проектный, адептом которого являешься ты, есть экстремальный, который больше по душе мне. Оба имеют плюсы и минусы. В обоих есть примеры провалов и успехов.

(135)
А в твою фирму придет мальчик-франч, потребует сто миллионов за обновление

Об каком обновлении речь, если конфа полностью нетиповая? Она решает оригинальные задачи. Заначит её надо не обновлять, а дописывать.
Знакомая работает финансовым директором в небольшой конторе. Контора собирает деньги с вкладчиков, нанимает подрядчиков и строит дома. Работает честно. Вкладчики под окнами не стоят. В силу специфики потребовалась доработка. Дотачали типовую. Потратили 700 тыр. Пришло время обновлять. Обновились за 300 тыр. Знакомая задаёт мне вопрос
- Нафига такое счастье?!
Я говорю.
- А нафига вы так тесно увязывали всё с типовым функционалом? Могли же или в отдельной базе вкладчиков посчитать или в этой же, но без общих объектов. Разница между этими решениями минимальна.
ИМХО всякое решение имеет право на жизнь, если оно обосновано и принято сознательно.
корум; Alex_Japanese_Student; ShantinTD; MaxDavid; +4 Ответить
143. stagov 7 28.06.12 12:57 Сейчас в теме
(141) Трактор,
- А нафига вы так тесно увязывали всё с типовым функционалом? Могли же или в отдельной базе вкладчиков посчитать или в этой же, но без общих объектов.
Разница между этими решениями минимальна. ИМХО всякое решение имеет право на жизнь, если оно обосновано и принято сознательно.

Сотни раз приходилось слышать вопрос от заказчиков: А в 1С это можно сделать, а еще вот это.... и т.д.
- В 1С можно сделать ВСЕ.!
Пусть тот кто докажет мне, что в типовом функционале не может жить своей отдельной жизнью 2 левых справочника и документа - пусть бросит в меня камень.
1С это ведь среда для творчества! Не тупого выполнения тупых пожеланий безграмотных заказчиков... а творчества!!!
Кто из Вас не отказывался от "жирных" клиентов из-за того что постановка не влазила ни в какие рамки!?
ITC1C; for-elenak; Alex_E; Winstoncuk; Alex_Japanese_Student; +5 Ответить
161. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:10 Сейчас в теме
(143) stagov,
В 1С можно сделать ВСЕ.!
Пусть тот кто докажет мне, что в типовом функционале не может жить своей отдельной жизнью 2 левых справочника и документа - пусть бросит в меня камень.
1С это ведь среда для творчества! Не тупого выполнения тупых пожеланий безграмотных заказчиков... а творчества!!!
Кто из Вас не отказывался от "жирных" клиентов из-за того что постановка не влазила ни в какие рамки!?

Согласен и еще раз согласен!
я вообще не понимаю, как некоторые говорят, что вот то-то и то-то видите-ли невозможно реализовать в 1с. И это в то время, когда люди в космос летают, а у "Знатоков" лишнюю фичу прикрутить не получается. ))
1с - среда для творчества, все можно наваять - было бы желание и руки из того места росли!
144. stagov 7 28.06.12 13:09 Сейчас в теме
(141) Трактор,
...но без общих объектов.

Это ж ПОДУМАТЬ надо. Час, два, неделю... Попробывать разные варианты.
А куда там думать если бабло срочно надо.
162. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:12 Сейчас в теме
(144) stagov,
Это ж ПОДУМАТЬ надо. Час, два, неделю... Попробывать разные варианты.
А куда там думать если бабло срочно надо.

Ага. Впарить фирме из 3 человек УПП и SQL сервер - а там пусть сами выкручиваются как хотят, франч уже срубил бабла. Сколько раз такое видел.
А ведь подумать совсем чуть-чуть - и клиента можно счастливым сделать, и себе репутацию надежного партнера - а люди все бабла по-быстрому хотят состричь
172. stagov 7 01.07.12 14:46 Сейчас в теме
(162)
Ага. Впарить фирме из 3 человек УПП и SQL сервер - а там пусть сами выкручиваются как хотят, франч уже срубил бабла. Сколько раз такое видел.
А ведь подумать совсем чуть-чуть - и клиента можно счастливым сделать, и себе репутацию надежного партнера - а люди все бабла по-быстрому хотят состричь

Закомо до боли. Был свидетелем одного непонятного мне действа.
Пришли спецы! Windows Server 2008R2 Enterprise лицензионный снесли - Линух поставили. Винда - отстой! Линух - фореве!!!
На сегодняшний день - на запрос клиентов настроить на линухе Самбу с разноуровневым доступом - голова в кусты.
195. Alex_Japanese_Student 437 19.07.12 18:48 Сейчас в теме
(172) stagov,
Закомо до боли. Был свидетелем одного непонятного мне действа.
Пришли спецы! Windows Server 2008R2 Enterprise лицензионный снесли - Линух поставили. Винда - отстой! Линух - фореве!!!
На сегодняшний день - на запрос клиентов настроить на линухе Самбу с разноуровневым доступом - голова в кусты.

ага, спецов много - а работать и некому. Такой вот парадокс
147. nmt450 109 28.06.12 14:03 Сейчас в теме
(141) Трактор,
А нафига вы так тесно увязывали всё с типовым функционалом? Могли же или в отдельной базе вкладчиков посчитать или в этой же, но без общих объектов. Разница между этими решениями минимальна.

И зачастую одинаково хренова. Даже в таком простейшем примере видно, что общие объекты по факту есть - контрагенты, договоры (а если нужен выход на баланс, то их наберется ой как не мало).
Приходилось делать такие вещи и отдельными конфигурациями с обменами между базами, и модификацией типовых. В обоих случаях при разрастании функционала проблемы обеспечены.
165. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:20 Сейчас в теме
(147) nmt450,
И зачастую одинаково хренова. Даже в таком простейшем примере видно, что общие объекты по факту есть - контрагенты, договоры (а если нужен выход на баланс, то их наберется ой как не мало).
Приходилось делать такие вещи и отдельными конфигурациями с обменами между базами, и модификацией типовых. В обоих случаях при разрастании функционала проблемы обеспечены.

да, болезни роста неизбежны - но, имхо, это всегда намного лучше, чем если фирма на месте стоит и ничего в бизнес-процессе не меняется. Последнее - верный путь к смерти фирмы, по моему опыту.
160. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:04 Сейчас в теме
(141) Трактор,
Есть разные подходы. Есть проектный, адептом которого являешься ты, есть экстремальный, который больше по душе мне. Оба имеют плюсы и минусы. В обоих есть примеры провалов и успехов.

- А нафига вы так тесно увязывали всё с типовым функционалом? Могли же или в отдельной базе вкладчиков посчитать или в этой же, но без общих объектов. Разница между этими решениями минимальна.

Да, я за проектный подход , и да, жесткие фэйлы случаются и в нем

Полностью согласен. Всегда почти нетиповой можно вынести в отдельную мини-базу, с которой обмениваться, почти всегда можно типовую по минимуму модифицировать - но именно, если понимаешь, что ты делаешь и какие последствия понесешь.
А так получается по принципу Алисы в стране чудес "Если не знаешь пункта назначения, то все равно, в какую сторону двигаться".

Собственно это к жизни подход даже, не к программированию - или срубить по-быстрому бабла, а там хоть трава не расти, после нас хоть потоп - или сделать хорошо, так чтоб к тебе еще и еще обращались, и тебя всем советовали , и репутация на тебя работала. Но у последнего подхода приверженцев на удивление немного
Winstoncuk; +1 Ответить
132. Фред 27.06.12 18:52 Сейчас в теме
Эта история настолько дикая, что вполне может быть правдой....
136. Alex_Japanese_Student 437 28.06.12 10:22 Сейчас в теме
(132) Фред,
Эта история настолько дикая, что вполне может быть правдой....

да, чистая правда всегда неправдоподобна )
140. IgorBV 28.06.12 11:01 Сейчас в теме
146. mad_maksim 93 28.06.12 13:46 Сейчас в теме
Очень перспективный растет специалист.
Нацелен на результат - это хорошо.
Ищет новые подходы - тоже хорошо.
Научится на своих ошибках - тоже хорошо.
Сам заработает на свое обучение - опять же хорошо.
Жизнь очень простая и чрезвычайно сложная штука.
148. ShantinTD 87 28.06.12 15:05 Сейчас в теме
(146) mad_maksim,
Купить каску - это не то же самое, что научиться не наступать на грабли.
Хорошо - если на обучение.

К слову сказать: видел я одного программиста, который на спор взял справочник по совершенно незнакомому языку, внимательно его проштудировал (часа за 4), и начал на нем программировать. Не заглядывая в него повторно.
Но это пример изучения синтаксиса, а не обучения программированию. А программирует он - будь здоров.

Вернемся к ранее поднятой автомобильной аналогии: выучить ПДД (и даже сдать теоретический экзамен) недостаточно. Некоторые не могут освоить ни поворотов, ни торможения... Так что "через три дня" пойти "сдавать экзамен па профи/спеца" - можно. И сдать - можно. Но кроме сертификата нужно еще понимать что делаешь, а не шашку наголо и внедрять конфу с двумя документами и двумя справочниками.
всякое решение имеет право на жизнь, если оно обосновано и принято сознательно
(с) Трактор
Alex_Japanese_Student; +1 Ответить
166. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:23 Сейчас в теме
(148) ShantinTD,
Вернемся к ранее поднятой автомобильной аналогии: выучить ПДД (и даже сдать теоретический экзамен) недостаточно. Некоторые не могут освоить ни поворотов, ни торможения... Так что "через три дня" пойти "сдавать экзамен па профи/спеца" - можно. И сдать - можно. Но кроме сертификата нужно еще понимать что делаешь, а не шашку наголо и внедрять конфу с двумя документами и двумя справочниками.

Да, согласен. Или как если хирург будущий прочел справочник юного хирурга - и со скальпелем наголо оперировать.
А от вида реальной крови в обморок упал.

А фирма - тот же организм, это хлеб и пища для многих людей, застопорил работу фирмы - и люди банально зарплату не получат, детишек кормить нечем будет.
164. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:18 Сейчас в теме
(146) mad_maksim,
Очень перспективный растет специалист.
Нацелен на результат - это хорошо.
Ищет новые подходы - тоже хорошо.
Жизнь очень простая и чрезвычайно сложная штука.

Нацелен на хапок - это плохо.
Изобретает велосипед, или скорее самокат - это глупо
Дураки учатся на своих ошибках, а умные - на ошибках дураков
Сам заработает - тут спорно. Назвать ли это заработком или разводкой? Ну может и хорошо.
Да, жизнь штука многогранная - все лучше, чем на месте стоять, тоже развитие, наверное.
151. fnv 28.06.12 16:55 Сейчас в теме
152. stagov 7 28.06.12 18:30 Сейчас в теме
Все медленно, но верно идет к тому, что скоро майками наченем меряться - у кого длиннее. Или кто больше книжек прочитал.
Трактор; +1 Ответить
155. Трактор 1191 29.06.12 10:38 Сейчас в теме
(152) stagov,
Все медленно, но верно идет к тому, что скоро майками наченем мерятьс

Дык уже. Рейтинг он на то и есть.
153. stagov 7 28.06.12 18:33 Сейчас в теме
Да, и еще. Поднимите руку те к кого нет СВОЕЙ самописаной, уникальной конфы.
154. Remo_W 29.06.12 08:57 Сейчас в теме
Мда... Ну что сказать, крут. Далеко пойдет.
156. maksimkonkov 29.06.12 11:19 Сейчас в теме
просто стать специалистом с большой буквы быстро невозможно. смотрю коменты и вижу, что люди писали для 6.0, 7.0! максимум что лично я видел в действии - это ТИС 7.7... зацепил УТ, БП 8.1 в некоторых организациях (когда работал во франче). а большинство моей начальной практики пришлось на 8.2. и вообще. смысл писать собственную конфу для организации из нескольких справочников и документов сейчас? сейчас печатные формы некоторых доков обновляются достаточно часто! не легче просто использовать типовую? дописывать что нужно бухам и пользователям остальным и обновлять спокойно? все же у меня бухи постоянно чего-то хотят. и проще внести изменения, чем добавлять форму, писать самому код с нуля!
157. Abadonna 3836 29.06.12 11:34 Сейчас в теме
(156)
сейчас печатные формы некоторых доков обновляются достаточно часто! не легче просто использовать типовую? дописывать что нужно бухам и пользователям остальным и обновлять спокойно?

Именно так, НО: а если это конфа (грубый пример) учета шлюхо-койко-часов? И никаких бухов она ни во что не стучала. И формы документов мадам определяет...
Пример-то очень грубый, но на то и сделали 1С как конструктор, на котором толковый человек может что угодно собрать.
ShantinTD; +1 Ответить
169. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:29 Сейчас в теме
(156) maksimkonkov,
и вообще. смысл писать собственную конфу для организации из нескольких справочников и документов сейчас? сейчас печатные формы некоторых доков обновляются достаточно часто! не легче просто использовать типовую? дописывать что нужно бухам и пользователям остальным и обновлять спокойно? все же у меня бухи постоянно чего-то хотят. и проще внести изменения, чем добавлять форму, писать самому код с нуля!

да сейчас же 1с даже сделали библиотеку стандартных подсистем - чтоб народ велосипед из двух справочников не изобретал. А все равно - изобретатели не переводятся.
158. zigomodo 29.06.12 19:45 Сейчас в теме
Я когда начинал,тоже думал что два-три справочника и несколько документов решают все вопросы)
170. Alex_Japanese_Student 437 01.07.12 14:31 Сейчас в теме
(158) zigomodo,
Я когда начинал,тоже думал что два-три справочника и несколько документов решают все вопросы)

мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь
но все -таки опыт он стоит чего-то, все ж детские ошибки все реже и реже делаем )
175. noook 42 02.07.12 14:39 Сейчас в теме
Страшно такое читать, ещё страшнее это писать или быть тем внедренцем
176. northwood 02.07.12 23:55 Сейчас в теме
Ирония ситуации в том, что покупка достаточно "продуманной" и сложной конфигурации у средней компании за нормальные деньги не защитит Вас от проблем. Отечественная методика продаж (как правило) - расположить к себе клиента, унизить достоинства конкурентов, развести лохов обещаниями о быстрой поддержке за разумные деньги.

Но позднее оказывается, что не все так просто. Продукт сырой, ком затрат и нерешенных вопросов растет, программисты поставщика работают не на конечный результат, а на количество строчек кода и затраченных часов, менеджеры продвигают в конфигурации новые фичи и не обращают внимание на текущие проблемы и потребности клиентов.

Конкретно сталкивался с коробочной 1С конфигурацией в сфере ЖКХ. Ни одного направления не удалось решить "из коробки"! Требуется доплата по доработке или приходится решать вопросы наймом грамотных третьих лиц. К чему это я? А к тому, что есть примеры, когда отдельные "самородки" предлагают узко специализированные, простые конфигурации с достойной поддержкой и качеством сервиса. Вопрос лишь в их интеграции в информационную систему предприятия.
vip; Abadonna; +2 Ответить
177. Abadonna 3836 03.07.12 05:30 Сейчас в теме
(176)
Конкретно сталкивался с коробочной 1С конфигурацией в сфере ЖКХ. Ни одного направления не удалось решить "из коробки"!

Читать всем, кто искренне верит, что конфигурации от 1С пишут супер-гении, а не программисты, зачастую уровнем гораздо ниже, чем "апологеты".
Есть в 1С ПРОГРАММИСТЫ, повторюсь - те, которые рисуют движок
P.S. Апологетам исключительно типовых решений:
Пришел коновал, очень милый человек, полный рвения и профессионального интереса к больному. Что же касается запаха, который от него исходил, то он был довольно-таки пронзительный: откровенно говоря, от него несло конюшней, и я попробовал тут же договориться с ним о заочном лечении, но это было не по его части, и поэтому из деликатности я не стал настаивать. Он осмотрел мои зубы, прощупал бабки и заявил, что мой возраст и общее состояние позволяют ему прибегнуть к энергичным мерам, поэтому он даст мне кое- чего, чтобы превратить боль в желудке в ящур, а насморк в вертячку, тогда он окажется в своей стихии и; ему будет проще простого меня вылечить.

(с) Марк Твен. Христианская наука
ShantinTD; Kavar; vip; +3 Ответить
196. Alex_Japanese_Student 437 19.07.12 18:50 Сейчас в теме
(176) northwood,
Отечественная методика продаж (как правило) - расположить к себе клиента, унизить достоинства конкурентов, развести лохов обещаниями о быстрой поддержке за разумные деньги.

Но позднее оказывается, что не все так просто. Продукт сырой, ком затрат и нерешенных вопросов растет, программисты поставщика работают не на конечный результат, а на количество строчек кода и затраченных часов, менеджеры продвигают в конфигурации новые фичи и не обращают внимание на текущие проблемы и потребности клиентов.

да, культура кидалова развита чрезвычайно, срубить бабла по-быстрому, а там хоть трава не расти
178. Sergeant82 03.07.12 10:21 Сейчас в теме
Десять минут позитива. Спасибо! =)
179. AlX0id 03.07.12 10:51 Сейчас в теме
Пробежался по каментам.. Многие почему-то сравнивают костыли и тойоту и берутся утверждать, что некоторым клиентам тойота ни к чему.. мол, проще написать свою конфу и т.п.
Я, конечно, понимаю, что здесь многие программисты.. Но все же здравый смысл-то должен присутствовать - много ли вы успеете охватить функционала из той же бухгалтерии за ее стоимость? Скажем, 10 тыс. она сейчас стоит.. Пусть это будет 10, в худшем случае 20 часов работы программиста.. Кто из вас возьмется переписать бухгалтерию за это время? Пусть даже откинув стопицот деталей функционала?
А затем еще и внедрить ее хотя бы за тот же бюджет, за который внедрилась бы бухня от 1с?
180. Abadonna 3836 03.07.12 12:57 Сейчас в теме
(179) AlX0id,
много ли вы успеете охватить функционала из той же бухгалтерии за ее стоимость?

Стандартный аргумент. А кто говорит, что от бухгалтерии надо отказываться? Во-первых, волей-неволей, ее надо купить, чтобы хоть движок узаконить. И почему, во-вторых, надо путать конфу для учета/управления чем-то там и обычный (в том числе и бухгалтерский) учет? Необходимость наличия стандартной бухгалтерии, как средства "отвянь, государство!", даже и не обсуждается.
А вот даже по поводу УТ - и то можно поспорить.
197. Alex_Japanese_Student 437 19.07.12 18:51 Сейчас в теме
(179) AlX0id,
Я, конечно, понимаю, что здесь многие программисты.. Но все же здравый смысл-то должен присутствовать - много ли вы успеете охватить функционала из той же бухгалтерии за ее стоимость? Скажем, 10 тыс. она сейчас стоит.. Пусть это будет 10, в худшем случае 20 часов работы программиста.. Кто из вас возьмется переписать бухгалтерию за это время? Пусть даже откинув стопицот деталей функционала?
А затем еще и внедрить ее хотя бы за тот же бюджет, за который внедрилась бы бухня от 1с?

о чем и речь
204. Waldor 99 22.07.12 23:40 Сейчас в теме
(179)

И правда странно, что все так к бухе то прицепились? Вам правильно Абадонна ответил, самописные конфы нужны там, где функционал типовых не нужен или вообще вреден. Последний пример: конфа из 2х документов и справочника на упр формах. Зачем? Для того чтобы работала на древнем компе, а не откравала >200мб файл бухгалтерии по 15 мин. А еще чтобы не перегружать мозг бабушке которая эти документы заводит. Раз в неделю приходит бухгалтер и выгружает все это дело в свою бухию. Все счастливы. А теперь мегавопрос: зачем мне 2я бухгалтерия на стареньком компе когда её функционал используется на <1%?
205. AlX0id 23.07.12 00:34 Сейчас в теме
(204) Waldor,
Своей же цитатой и отвечу:
Пусть это будет 10, в худшем случае 20 часов работы программиста..

Все, что можно сделать типовой конфой, не должно превышать ее стоимости. Имхо.
А в этих рамках - хоть это будет один регистр или таблица в экселе - пофиг.
181. hp530 06.07.12 17:36 Сейчас в теме
Спасибо большое! Посмеялся)
182. K_Tanusik 09.07.12 06:19 Сейчас в теме
Интререссная публикация. Я когда начинала работать программистом тоже хотелось что-то свое написать и написала элементраную конфу для гаража "Учет путевых листов и отчетность по ним". Работают до сих пор. 10 лет прошло. На 7.7 еще написанная.Главное, она выполняла все требования клиента. :)
198. Alex_Japanese_Student 437 19.07.12 18:55 Сейчас в теме
(182) K_Tanusik,
Интререссная публикация. Я когда начинала работать программистом тоже хотелось что-то свое написать и написала элементраную конфу для гаража "Учет путевых листов и отчетность по ним". Работают до сих пор. 10 лет прошло. На 7.7 еще написанная.Главное, она выполняла все требования клиента

да навалом дос-овских программ еще где-то крутится
но - если торговую деятельность автоматизируешь, то функционала все-же должно быть больше чем полтора справочника
какую -то второстепенную задачу и 10 лет назад - может быть
10 лет назад и компьютер не все видели
но сегодня так работать - это позорить себя. И рынок изменился, и потребности выросли, и два справочника многие могут сами в экселе наваять
Winstoncuk; +1 Ответить
183. K_Tanusik 09.07.12 06:21 Сейчас в теме
Но, я на этом не зарабатывала, а просто училась. И в принципе по конструкции там все правильно было написано :)
184. Zord 11.07.12 06:32 Сейчас в теме
185. Uscolegy 11.07.12 13:24 Сейчас в теме
было бы смешно, не будь оно правдой... Сколько нервов и сил потом надо чтоб приучить такого клиента.
199. Alex_Japanese_Student 437 19.07.12 18:56 Сейчас в теме
(185) Usc,
было бы смешно, не будь оно правдой... Сколько нервов и сил потом надо чтоб приучить такого клиента.

я раньше смеялся над подборками приколов типа it-happens.
а сейчас они меня злят - потому что знаю, что это не приколы
корум; +1 Ответить
186. GTSE 11.07.12 14:49 Сейчас в теме
По поводу справочников - со стороны пользователя все равно какая марка стали используется при производстве машины и только специалисты будут закатывать глаза и говорить "О, боже, и оно еще ездит?"
187. MartyNSK 1 14.07.12 10:56 Сейчас в теме
1-Автор тебе уважение и почет, только глупый школьник, может считать себя супер программистом и утверждать, что он знает всё, а тут пример просто эпического раздолбайства.
2-Эта статья еще раз подтверждает, что в 1С лезут люди не то, что далекие от 1С, а далекие от программирования вообще. Ничего сложного, видео уроки посмотрю и вперед!
Печаль товарищи одним словом.
188. alexey_1c 16.07.12 10:08 Сейчас в теме
Мне кажется я схожу с ума !!!
189. nataon 16.07.12 10:53 Сейчас в теме
190. avz_1C 10 16.07.12 11:32 Сейчас в теме
Спасибо, давно хотелось научиться отвечать "необидно" на вопросы типа - "... а за пару недель можно?". Афористичность Вашей "Тойоты" выше всяких похвал!
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Красноярск
зарплата от 50 000 руб.
По совместительству

Программист 1С
Санкт-Петербург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Технический лидер, архитектор 1С, руководитель проектов
Санкт-Петербург
зарплата от 150 000 руб.