Посоветуйте CRM

1. AndrewAks 11 16.01.12 04:09 Сейчас в теме
Здравствуйте, коллеги!
Написал в этот раздел, как в наиболее близкий к теме.
Клиент хочет CRM, 1С или нет - не принципиально. Цена - чем дешевле, тем лучше, бесплатные также рассматриваются. Для меня, как для внедренца, главный критерий - работоспособность и безгеморройность в обслуживании. Что посоветуете? Заранее спасибо.
По теме из базы знаний
Ответы
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
60. пользователь 05.04.20 13:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
2. пользователь 16.01.12 04:11
Сообщение было скрыто модератором.
...
3. nikolayD 5 16.01.12 11:32 Сейчас в теме
Опенофис :)
Всё зависит от поставленных задач и количества пользователей.
Я в своё время ездил смотрел системы: "Галактику", "Парус" и т.п. Стоимости на тот момент были приблизительно одинаковые, только поддержка разного рода, мне показалось, что 1С проще на коленке дописывать, где-то оракл надо знать, где-то только спецами самого производителя. И к 1С уже привыкли на фирме, если привычки нет - то проще.
4. AndrewAks 11 16.01.12 15:07 Сейчас в теме
Опеноффис, конечно, отличная идея, но не совсем то :) Количество пользователей пока невелико - 5 человек. Задача достаточно простая - учёт работы торговых представителей, то есть звонки, контакты с клиентами, продажи, ну и всё, что с этим связано. С 1С связываться не хочу, ибо зачем, если есть законченное готовое решение?
5. mulla1979 9 17.01.12 00:40 Сейчас в теме
Я бы посмотрел интернет решения (SAAS) типа МоёДело и прочие, думаю с точки зрения быстроты и простоты само то!
6. AndrewAks 11 17.01.12 19:38 Сейчас в теме
(5) mulla1979, МоёДело не CRM, но идея мне нравится. Попробую внедрить что-то подобное.
7. AndrewAks 11 17.01.12 19:45 Сейчас в теме
Только что нашел парочку интересных сайтов: http://www.openfly.ru/ и http://a-number.com/. В первом случае это мини-портал, там представлено много разных систем. Во втором случае это полностью бесплатная CRM, но не SAAS. Начнём, наверное, со второго варианта, а там посмотрим. Спасибо всем, кто ответил!
8. пользователь 27.01.12 23:17
Сообщение было скрыто модератором.
...
9. 1C82 46 02.02.12 06:38 Сейчас в теме
На сегодняшний день самая продвинутая CRM - http://www.megaplan.ru/ кроме 1С конечно :)
Хоть это и SAAS но на вырост фирме может пригодится, да и менеджерам (все-равно сидящим "в контакте" ) понравится :0)
Бывалый77; +1 Ответить
10. userrxx 02.02.12 07:44 Сейчас в теме
У нас года три назад загорелось руководству поставить CRM, выбирали , выбирали - поставили красноярскую разработку "Учет договоров", допилили , все заработало , но заставить менеджеров вносить данные туда , хотя 30 % персонала просто уволилось после внедрения, так и не смогли , вот и вся CRM , любая CRM - это 90% человеческий фактор.
23. Star1991 13.03.12 10:58 Сейчас в теме
(10) userrxx, пользуемся 1с CRM. Основная проблема не в системе. А в пользователях. При внедрении из 5ти менеджеров, ушли двое, на почве конфликтов с ответственным а в дальнейшим с руководством.
11. jarad 10 07.02.12 18:06 Сейчас в теме
А в сторону чего то типа OpenCRM не смотрели, и бесплатно, и постоянно развивается сообществом.
Это не нужен супер космический корабль, а нужен базовый функционал и проста.
12. ryago2 08.02.12 19:16 Сейчас в теме
1С:Предприятие 8 CRM ПРОФ

10 800 руб. КупитьВсе варианты поставок

Программный продукт «1С:Предприятие 8.0. CRM ПРОФ» предназначен для организации эффективной работы отделов продаж, закупок, маркетинга, сервисного обслуживания, службы качества на всех этапах взаимодействия с клиентами в соответствии с концепцией CRM.

«1С:CRM ПРОФ» – аналитическая CRM-система для компаний среднего бизнеса с потребностью совместной работы более 5 пользователей в единой информационной базе.

«1С:Предприятие 8.0. CRM ПРОФ» позволяет:

построить систему управления продажами
повысить лояльность клиентов
увеличить объем продаж.

«1С:CRM.ПРОФ» интегрируется (путем объединения) с программами фирмы «1С» и поставляется в виде готовых конфигураций:

«1С:Управление торговлей + CRM ПРОФ»;
«1С:Управление производственным предприятием + CRM ПРОФ».
«1С: Комплексная автоматизация + CRM ПРОФ»

При использовании «1С:CRM ПРОФ», как самостоятельной, отдельно стоящей конфигурации программа включает блок обмена данными с учетными системами: «1C:Бухгалтерия предприятия 8» и «1С:Бухгалтерия 7.7».

1С:Предприятие 8.CRM выпускается в 4 версиях: базовая, СТАНДАРТ, КОРП и ПРОФ
13. cool.vlad4 2 08.02.12 19:22 Сейчас в теме
посмотри у teamlab.com появился crm модуль, простейший. Есть также вариант использования - SAAS. Бесплатный.
14. cool.vlad4 2 08.02.12 19:23 Сейчас в теме
Да, и при подборе надо обращать внимание на возможность выгрузки данных.
15. realist 16.02.12 19:24 Сейчас в теме
Нужно отталкиваться от исключительно от задач и целей. Все остальное будет взятым с потолка.
16. spacedragon 03.03.12 17:57 Сейчас в теме
А обратите внимание еще на SugarCRM (IBM). Базовый пакет бесплатный, но дополнения конечно надо оплачивать. Современная CRM технология без соц сетей невозможна, а тут встроенная связь с ними есть. Далее можно посмотреть решения от 1С Битрикс. У них тоже есть CRM решение и оно также заточено под социальные сети.
17. spacedragon 03.03.12 18:00 Сейчас в теме
еще есть кажется TerraSoft CRM. Но мой опыт внедрения CRM показывает, что ее все таки надо подгонять под конкретного клиента. Потому я бы посоветовал вам CRM систему с возможностью сопровождения на уровне кода. Нюнсов очень много потому что все зависит от самого бизнес процесса продаж.
18. spacedragon 03.03.12 18:01 Сейчас в теме
но связь с ВЕБом должна быть обязательно. На данный момент это один из главных критериев. Да кстати ВЕБ сайт у вас имеется? С Интернет магазином или нет?
19. vad_zaborski 05.03.12 17:19 Сейчас в теме
Внесу свою лепту,

Каждая информационная система имеет собственную архитектуру, построенную вокруг основного объекта управления. В Outlook - объектом управления является Менеджер с его сообщениями, контактами, задачами. В Мегаплане - это событие, с напоминаниями, документами, контактами. В настоящей CRM - центром является Карточка Клиента, вокруг которой вертится история общения, текущие события, докменты по клиенту, связи, доп.поля и так далее.

Из того, что было выше перечислено под определение CRM подходит пожалуй лишь решение 1С:Рарус CRM и Sugar. Компании, которая только-только задумалась о CRM, по барабану интеграция с социальными сетями. Это сейчас на Западе модно. У нас - не актуально для таких случаев. Поэтому этот функционал не является обязательным.

Аренда CRM является тоже достаточно стрёмным вариантом в нашей стране: во-первых во многих Saas-системах самому ничего нельзя настроить (ни поле создать, ни шаблон отчёта отредактировать), во-вторых в случае отказа от арендованной CRM очень сложно будет вытащить оттуда свои данные (SaaS - это не Microsoft SQL с его SQL-запросами), в-третьих никто из производителей SaaS не в состоянии гарантировать Вам на 100% бесперебойность доступа к CRM и конфиденциальность данных в ней.

Список бесплатных CRM надо создавать самому. В Сети его нет.
Попробуйте обратить внимание на бюджетные CRM:
Terrasoft Sales, вроде была бесплатная версия на 1 пользователя у них.
ASOFT CRM
Galloper CRM
Monitor CRM
QuickSales CRM (SalesExpert)
Клиент-Коммуникатор
ACT!
Goldmine

Некоторые из этих систем имеют много недостатков, некоторые немного.

Успешное использование CRM в компании зависит от того как построена работа. Если Вы считаете, что купленный Вами молоток сам построит Вам скворечник, то Вы глубоко заблуждаетесь. Опыт показывает, что успешное использование CRM это: выбор исходя из собственных задач, назначение ответственного за CRM со стороны Заказчика, обязательно обучение менеджеров (должно быть специфическим).
И конечно сам руководитель компании должен понимать и использовать CRM. Иначе - это лицемерие по отношению к менеджерам.

с уважением,
Вадим
20. supasoft 06.03.12 09:00 Сейчас в теме
Добавлю еще одну молодую, но перспективную crm-систему Supasoft. Позволяет настроить свою структуру данных, интерфейс, права доступа, отчеты и т.п. На сайте полно обзорных роликов, смотрите.
21. koba-74 13.03.12 05:40 Сейчас в теме
Сейчас появилось очень много SaaS решений, однако, всем хочется бесплатного функционального софта. Я вот тоже искал хорошее решение, русифицированный софт, по возможности, бесплатный. Вот тут есть неплохой обзорчик, как SaaS, так и софтовых решений, можно посмотреть по этой ссылочке: http://www.crm2web.ru/tags/besplatnye_CRM/
22. koba-74 13.03.12 06:51 Сейчас в теме
Вот ещё интересное решение. Найдете в поисковике по названию.

Отечественные разработчики взяли за основу систему vtiger CRM – лучшую из полностью свободных CRM-систем, и сделали ее отличным инструментом для автоматизации продаж и маркетинга в условиях российского рынка. Сообщество поддерживает собственный дистрибутив SalesPlatform vtiger CRM. Используя этот дистрибутив, Вы получаете:

Наиболее полноценную русификацию, которую невозможно достичь, просто установив пакет локализации на стандартный дистрибутив vtiger CRM. Некоторые проблемы русификации можно решить только путем модификации программного кода системы, и такие изменения включаются в данный дистрибутив.
Меньше ошибок, так как дистрибутив включает обнаруженные и исправленные нами ошибки и недоработки vtiger CRM.
Самые последние обновления. Сообщество не только сами улучшают наш дистрибутив, но и следит за полезными улучшениями в других дистрибутивах vtiger CRM. Такие улучшения попадают в этот дистрибутив, но только после проверки их корректности разработчиками сообщества.
24. VISkvortsov 11.06.12 15:37 Сейчас в теме
БИТ: CRM и БИТ: УКС - хорошие решения на базе 1С. Много функциональных наворотов + построены на базе типовых конфигураций 1С, что упрощает переход для персонала
@Sonya; CTReLok; +2 Ответить
25. Гость 21.09.12 17:20
Советую программу - Простой бизнес, SaaS сервис с элементами CRM.
В ней реализована универсальная таблица, в которой удобно вести клиентскую базу, также из самой таблицы можно звонить клиентам, отправлять им SMS и письма на электронную почту . В ней Вы сами добавляете нужные поля, настраиваете поиск и т.д.
Полное описание не буду выкладывать, на сайте у них посмотрите, там много интересных функции. Да и цены приемлемые для малого, среднего бизнеса.
mulla1979; CTReLok; +2 Ответить
26. alexto 19.11.12 13:43 Сейчас в теме
в нашей компании тоже подбирали srm систему и остановились на бесплатном варианте idigonizer http://www.idigo.org/crm ...были рассмотрены и другие варианты, но они были иностранные , а тут полная поддержка русского языка, для себя нашли весь необходимый функционал необходимый для работы разных отделов, это и ведение совместных дел и общие контакт листы, особенно понравилось гибкое разграничение политик доступа + адекватная техподдержка, так что могу рекомендовать, как вариант...
27. Dmitry.bereza 14.08.13 11:53 Сейчас в теме
Добрый день. Очень достойная SugarCrm мы заказывали в Куб Три не скажу, что сильно дешево, зато теперь не знаем проблем с отчетами и прочей рутиной и, конечно, прибыли растут.
28. 79817251277 11.05.15 18:00 Сейчас в теме
Однажды я столкнулся с рядом проблем, вернее - мне на них указали. Я начал считать и анализировать - и выяснил, в чем были мои проблемы: я неправильно тратил и так довольно ограниченный рекламный бюджет, а что с бюджетом происходит в больших компаниях и подумать страшно)) Хотя, там считать умеют получше меня. Итак - я тратил много средств на ту рекламу которая мне была не нужна и не мог понять насколько она эффективна. Мои менеджеры плохо работали (не отвечали на звонки, не высылали КП, не перезванивали, одна девушка грубила, об этом узнал позже). Информация, несмотря на то что все велось в Exclel и облачных сервисах все равно терялась. Путали файлы, что-то неправильно сохраняли (xlsx в 2003-м не откроешь). Просто путались кому, что и когда обещали. Я решил все это дело систематизировать, Хорошие друзья (спасибо им) подсказали что можно использовать CRM-системы. Начал я с Битрикса, он бесплатный, для пробы пера самое то. Но он не умел всего что мне нужно. По совету тех же друзей, (они следят за интернет-сервисами), пришел вот к этому сайту - lptracker.ru. Не скажу, что по мановению палочки волшебной все сразу встало на место. Пришлось учиться самому, пришлось учить работать по-новому сотрудников, но в итоге в мою работу пришла системность, у меня появились данные для анализа по всем рекламным площадкам, вплоть до цены клиента и эффективности каждого ключевика в контексте. Менеджеры физически не могут пропустить вызов или "забыть" отправить информацию. Пришла системность, за ней аналитика и "залатывание дыр". Система гибкая и в ней можно почти все что угодно) Я доволен, и сотрудникам, на самом деле, стало проще и приятнее работать, так как их деятельность начала приносить ощутимые плоды. А когда видишь как работает то что ты делаешь - это приятно. Каждый немного творец. Простите за много букв, надеюсь, мой опыт и поиски будут полезны)
29. belikov 14.06.15 03:42 Сейчас в теме
Мы долго выбирали срм систему. Вопрос был в том, что мы хотели, чтобы срм была сделана под нас, а не мы приноровились к ней. Выбрали Клиентскую Базу. Обратите внимание, дизайн ужасный, но функционал потрясающей, все, что необходимо, можно добавить! Таблицы, фильтры, поля, вычесления, правила! Вот что нужно, гибкость!
30. zodiackus 16.06.15 03:08 Сейчас в теме
Использую «Клиентскую базу» системы CRM. Работа упростилась в разы. К преимуществам относятся: ведение документооборота и клиентской базы, работа с Word, Excel, наличие уровней доступа клиентов и сотрудников, составление планов и задач и многое другое. Обновленная версия не имеет сбоев и ошибок.
31. progr-2008 118 05.07.15 10:19 Сейчас в теме
В УПП есть, но не очень много.
32. progr-2008 118 05.07.15 10:19 Сейчас в теме
А ERP 2.0 - очень интересно уже.
33. Christinka123 28.09.15 23:08 Сейчас в теме
"работоспособность и безгеморройность в обслуживании" - тогда вам подходит http://www.terrasoft.ru/, в ней даже новички спустя два часа свободно плавают, не то что опытные пользователи.
34. Milagros 26.10.15 23:42 Сейчас в теме
Christinka123, вы, как опытный пользователь, будьте любезны, посоветуйте пожалуйста, подойдет ли CRM-система bpm’online для нашего предприятия! Главная задача - вести базу клиентов и продаж, продуктовый каталог, а также счета и договоры. А главная проблема в том, что база — очень большая и давно ведется, там много дублей и недозаполненной информации. Соответственно, хотелось бы найти решение, которое сможет импортировать записи из разных систем, в том числе, и из экселя, очистить, а после можно будет выстроить иерархию и уже вести все продажи правильно и красиво, от оформления заказа до подписания договора. Как считаете http://www.terrasoft.ru/crm-products справится?
35. alexto 27.10.15 10:46 Сейчас в теме
Milagros, там где нужен индивидуальный подход с возможностью доработки crm под ваши задачи подойдет iDiGonizer, разработчик может ее полностью адаптировать под вас
36. spectr34 24.02.16 23:06 Сейчас в теме
Я пользуюсь сейчас клиенткой базой, которую купил у этих ребят www.clientbase.ru/i/ntr/. Программа довольно удобная, и позволяет вести бизнес переговоры. К тому же безопасность у нее довольно высокая. Так что всем рекомендую
37. krumb 25.02.16 00:57 Сейчас в теме
У меня тоже стоит клиентская база уже полгода, работает безупречно, никаких нареканий нет Хотя поначалу и было сложно перейти, но я адаптировалась довольно, быстро, да и менеджеры а компании толковые, все подробно рассказали, в целом я дольна.
38. okulus 22.04.16 07:16 Сейчас в теме
Кто-нибудь использует БИТ.CRM?
39. MaksimPol 01.06.16 09:44 Сейчас в теме
Мы поначалу использовали Битрикс, это была первая CRM с которой я вообще познакомился. Система нормальная, для меня как новичка было много полезного. Правда сейчас Битрикс мы используем только для решения задач между отделами. А клиентскую базу и продажи ведем в встроенной CRM. Фирму нужно было автоматизировать, приобрели программу Класс365 для склада и торговли, и в ней была готовая CRM) Решили все вести в одном месте, так намного удобнее. Тем более договор уже заключили, не пропадать же программе)
40. пользователь 19.06.16 22:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
41. sasha19911 24.08.16 17:56 Сейчас в теме
CRM, безусловно, очень нужная вещь для оптимазации. Не стоит экономить на ней, но и брать заоблачные тарифы с гигантскими возможностями за нереальные суммы в большинстве случаев неоправданно. Здесь много зависит от того, в какой сфере Вы работаете. Если на сайте нет большой нагрузки, то вполне можно воспользоваться стандартным тарифом или вовсе установить бесплатную систему. Скачать CRM систему бесплатно можете по гиперссылке, я сам её активно внедряю и с проблемами не сталкивался. Учитывая то, что количество пользователей у Вас сейчас совсем небольшое, то она должна отлично подойти.
42. user628546_ft2084 24.10.16 12:15 Сейчас в теме
Очень неплохой вариант INTRUM CRM. Просто, удобно, недорого. Сам пользуюсь уже 2 года. Функционал постоянно обновляется, бесплатная техподдержка.
43. пользователь 26.11.16 23:53
Сообщение было скрыто модератором.
...
44. vcv 89 28.11.16 20:33 Сейчас в теме
Если клиенту "хочу CRM, но всё равно такое", то почти наверняка не взлетит. Такая хотелка из разряда: не знаю, что за фигня, но пацаны говорят, что круто.
47. пользователь 29.11.16 15:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
45. rmp2007 21 28.11.16 20:37 Сейчас в теме
Если пользуетесь 1С, то берите СРМ от 1С.
Сэкономите время и деньги на интеграции
46. пользователь 29.11.16 15:13
Сообщение было скрыто модератором.
...
48. пользователь 29.11.16 15:43
Сообщение было скрыто модератором.
...
49. пользователь 30.11.16 00:23
Сообщение было скрыто модератором.
...
50. пользователь 30.11.16 11:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
51. пользователь 30.11.16 11:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
52. пользователь 30.11.16 11:56
Сообщение было скрыто модератором.
...
53. kosas 14.12.16 22:29 Сейчас в теме
Брать CRM от 1С - это реально проигрывать в функционале. В современных реалиях нужна система, которая будет из всех каналов брать информацию и распределять её по менеджерам, а 1С CRM это не умеет. Табличка Excel - это тоже CRM, но удобна ли она?
54. Alister 9 14.12.16 23:35 Сейчас в теме
Лучше всего была бы CRM, которая синхронизируется с имеющейся 1С в части счетов\заказов, контрагентов и номенклатуры, но таких не много, в смысле чтобы были готовые решения (я про УТ, с бухиями получше) или визуальный инструмент для настройки правил обмена.
55. odinmih28 02.12.17 18:34 Сейчас в теме
По пункту " безгеморройность в обслуживании " на мой взгляд Фреш офис подходит. Поддержка в чате весь рабочий день, практически любой вопрос(если только не задача для разработчиков) решат навскидку за 10-15 минут, ну бывает и дольше, но немного. Я больше 2х лет работаю, от силы было пару раз, когда с облаком были какие-то проблемы, но сейчас они уже перенесли данные на новые скоростные SSD(или можно коробку взять)
56. пользователь 04.12.17 17:48
Сообщение было скрыто модератором.
...
57. user1070949 17.10.18 18:51 Сейчас в теме
AMO CRM c полным набором инструментов позволит контролировать уже автоматизированные процессы отдела продаж вместо тщетных попыток следить за каждым этапом взаимодействия с Клиентами http://www.amocrm.com.ua/, настроили интеграцию амо тут
58. пользователь 28.11.18 02:16
Сообщение было скрыто модератором.
...
59. user1129178 14.01.19 11:15 Сейчас в теме
Думаю на начальных стадиях использования CRM важны не громоздкость и удобство. Использую Zoomia для работы с частными клиентами. Очень экономит время, автоматизируя все процессы. Незаменимый помощник в работе с клиентами!
user1168972; +1 Ответить
61. пользователь 10.07.20 11:54
Сообщение было скрыто модератором.
...
62. пользователь 26.09.20 18:00
Сообщение было скрыто модератором.
...
63. пользователь 07.02.21 11:09
Сообщение было скрыто модератором.
...
64. пользователь 08.12.22 09:58
Сообщение было скрыто модератором.
...
65. пользователь 06.11.23 13:40
Сообщение было скрыто модератором.
...
66. пользователь 18.12.23 14:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
67. пользователь 18.12.23 14:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
68. пользователь 18.12.23 14:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
69. пользователь 11.03.24 15:35
Сообщение было скрыто модератором.
...
70. пользователь 11.03.24 15:38
Сообщение было скрыто модератором.
...
Оставьте свое сообщение
Вакансии
Руководитель направления 1С
Москва
зарплата от 350 000 руб.
Полный день

1С Программист
Москва
зарплата от 180 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата от 180 000 руб. до 220 000 руб.
Полный день

Аналитик 1С / Бизнес-аналитик
Нижний Новгород
зарплата от 100 000 руб. до 250 000 руб.
Временный (на проект)

Программист 1С
Москва
зарплата от 250 000 руб.
Полный день