Каталог радиолюбителя

0. Евгений Палагин (Jon2011) 74 11.11.11 22:37 Сейчас в теме
Программа учета компонентов и документации. Адаптирована под проектирование электронных устройств. Программу можно использовать и в качестве домашней информационной базы для учета книг, CD-дисков, почтовых марок и других коллекций.

Перейти к публикации

Комментарии
199. Юрий Хороший (yuryhor) 15.01.14 13:14 Сейчас в теме
Так всё таки что с количеством элементов при загрузке из файла. Различные попытки получить количество в проекте приводят к 1.
200. Евгений Палагин (Jon2011) 74 15.01.14 13:56 Сейчас в теме
(199) yuryhor, В Протеусе там каждая строчка количество =1, поэтому проверить не смог.
Прикрепи файл со спецификацией с примером из системы Altium Designer. Я подкручу обработку.
201. Юрий Хороший (yuryhor) 15.01.14 14:05 Сейчас в теме
Ок. прикрепляю файл. Кроме того разделителем полей является запятая, и если запись например "R100K","","2","Resistor" - т.е. одно из полей хоть и разделено запятой но пустое, ругается что количество полей в строке №... не соответствует шаблону
Прикрепленные файлы:
CM-3.csv
202. Евгений Палагин (Jon2011) 74 15.01.14 14:52 Сейчас в теме
Эти спецификации какие-то они все разные. Я у себя образец нашел вот с такой шапкой.
Comment Description Designator Footprint LibRef Quantity
Тут больше информации, но не суть. Твой тоже нормально принимается.
По количеству разобрался. Алгоритм подправил.
203. Юрий Хороший (yuryhor) 15.01.14 15:28 Сейчас в теме
В альтиуме сам выбираеш какие параметры выводить в спецификацию их там множество. Эти просто основные. И формат специикации там не один. Хоть Эксель, хоть текст, разделитель любой. Альтиум вырос из Протела.
204. Евгений Палагин (Jon2011) 74 15.01.14 15:35 Сейчас в теме
(203) yuryhor, понятно, в личку кинул ссылку на исправленную конфу.
205. Юрий Хороший (yuryhor) 15.01.14 17:03 Сейчас в теме
Количество элементов теперь импортирует правильно.

Ой, только теперь при заходе в Номенклатуру - "Поле объекта не обнаружено (Имя картинки)"
и при каждом нажатии на папки и элементы в папках оно же. (см. скр.)
Прикрепленные файлы:
206. Евгений Палагин (Jon2011) 74 15.01.14 17:17 Сейчас в теме
(205) yuryhor, странно. У меня такого эффекта нет. Может не удачно конфигурацию обновил? Накати новую с полной заменой.
Сейчас попробовал, для чистоты эксперимента, твою базу запустить на другом компе - тоже все норм. Резюк на картинке это же твой?
Прикрепленные файлы:
207. Юрий Хороший (yuryhor) 16.01.14 11:35 Сейчас в теме
Евгений, Добрый день. Обнаружил еще пару приколов.
1. В проекте. Не отображает картинки элементов которые были присвоены после создания проекта (из типовых фото), если из файла, то всё нормально.
2. Создание нового элемента копированием текущего (очень удобно) - если копированием, так и картинку надо копировать (или ссылку на нее), а то если у меня 100 резисторов, каждому назначать заново
Я прикрепил видео.
Прикрепленные файлы:
ScreenVideo.rar
208. Евгений Палагин (Jon2011) 74 16.01.14 15:01 Сейчас в теме
(207) yuryhor,
2. Создание нового элемента копированием текущего (очень удобно) - если копированием, так и картинку надо копировать

Этот вариант копирования работает если картинка у исходного элемента изначально была назначена из типовых фото.
А вот если она индивидуально была найдена в инете или взята с компа, то такое не скопируешь по определению.
Если предполагается, что картинка будет многократно использоваться в номенклатуре ее нужно предварительно загнать в "типовые ...". От туда к первому элементу ее прицепить, а потом уже можно и размножаться.
Два пути по сохранению фото и сделаны для таких вариантов. Если картинка уникальна, то какой смысл ее еще отдельно обрабатывать , подцепил к товару и забыл.
209. Юрий Хороший (yuryhor) 16.01.14 15:30 Сейчас в теме
Вроде как так, только фото не отображается сразу в форме копии элемента, только после того как копию сохранил и закрыл. Открываеш повторно фото есть.
210. Евгений Палагин (Jon2011) 74 16.01.14 16:14 Сейчас в теме
(209) yuryhor, ну это уже изыски. Важно что копируется. В личку кинул исправленную конфу по 1 вопросу.
211. Oleg Bobylev (JeckDigger) 16.01.14 16:42 Сейчас в теме
(208) Jon2011, Так я уже спрашивал про это, как же поместить картинки в типовые и в случае если будет заменена типовая картинка. она изменится у всех элементов?
212. Евгений Палагин (Jon2011) 74 16.01.14 17:17 Сейчас в теме
(211) JeckDigger, в подсистеме "проектирование" слева гиперссылка "Типовые фото". Открываешь и как обычно "Создать", "Записать". Чуть позже сюда же добавлю "Поиск.." , а пока картинку задаем через нажатие мышкой по картинке и берем ее с диска компа.
Фото взятое из типовых, для элементов номенклатуры - это ссылка на это фото. При замене такого фото в "типовых..", оно автоматически изменится во всех товарах.
213. Евгений Палагин (Jon2011) 74 29.01.14 12:26 Сейчас в теме
Текущая версия v4.15 на не которых платформах картинки из каталога номенклатуры открывались с ошибкой. Исправил этот досадный момент.
В этой версии также учтены все замечания озвученные выше в коментах.
214. Юрий Хороший (yuryhor) 12.02.14 15:27 Сейчас в теме
Всё таки, зачем "Номенклатура" создана - понятно. А для чего "Каталог элементов" так до сих пор и не понял. Не использовал. В чем фишка?
215. Евгений Палагин (Jon2011) 74 12.02.14 21:38 Сейчас в теме
(214) yuryhor, это справочный каталог. Будем говорить опция. Когда имеешь дело с автоматизированными каталогами там столько позиций, что не в какую домашнюю базу не влезет. Запихать можно, но тормозить начнет жутко. Так вот я на автомате загружаю в этот каталог внешнюю базу, а из нее уже выбираю в номенклатуру то, что пригодиться. Потом этот список удаляю или оставляю как справочный. Он ни в каких отборах больше не участвует. Занимает только место на винте, но систему не тормозит.
216. Юрий Хороший (yuryhor) 27.03.14 11:52 Сейчас в теме
Добрый день.
Столкнулся с такой штукой. Лежат у меня микросхемы. У всех одинаковый корпус, но не совсем. Всем было присвоено типовое фото (из типовых фото). Теперь я захотел одной из них поменять картинку (с диска) на более подходящую. Такое не проходит. Картинку изменить не могу. Берет типовую и все. Для того чтобы это сделать, приходится удалять и заново создавать компонент и всё что ему принадлежит.
Что-то тут не так по моему.
217. Евгений Палагин (Jon2011) 74 27.03.14 12:18 Сейчас в теме
(216) yuryhor, В карточке товара просто на картинку мышкой нажать и выбрать "заменить картинку". Должен на прямую открыться проводник.
218. Юрий Хороший (yuryhor) 03.04.14 16:56 Сейчас в теме
(217) Jon2011, Такое происходит когда карточка создана копированием существующей (которой уже присвоено типовое фото). Видимо ссылка на типовое копируется жестко.
219. Юрий Хороший (yuryhor) 03.04.14 17:22 Сейчас в теме
Если мне в мультипроекте (мой заказ) надо задать некоторое количество одинаковых проектов (плат с элементами), нельзя ли как-то задать это количество (например 20). Мне что надо 20 раз добавлять этот проект в мультипрект? Но вот при печати что получается при таком действии, все элементы дублируются (я добавил 2 одинаковых проекта см. рис 3.)
И еще рис.1 непонятно почему при изменении количества партий, количество для заказа не меняется (как ни старался). Но если поманипулировать с "провести", "отмена проведения", да после этого поставить курсор в поле "Кол-во партий" и нажать ввод. Вот тогда кол-во заказа изменится кратно числу партий. Затем нажимаем "сохранить" - кол-во в заказе опять для одной партии.
Я запутался.
Прикрепленные файлы:
220. Евгений Палагин (Jon2011) 74 04.04.14 22:12 Сейчас в теме
Замечания верные.
Карточку отвяжу от поиска в типовом каталоге.
Мультпроект превращу в объект конструкции. Раньше он просто выполнял роль группы проектов, теперь будет объединение модулей (проектов) с контролем доступных партий.
Есть еще идея "этапы проекта" замутить, но пока ни кто это не высказывал, отложу на будущее.
221. Евгений Палагин (Jon2011) 74 06.04.14 14:30 Сейчас в теме
Текущая версия v5.00
1. Убрал приоритетную привязку картинок к типовому каталогу.
2. В документе "Мультипроект" добавил функцию контроля партий проектов. Таким образом он представлять собой конструкции на основе модулей созданных в проектах.
После обновлении конфигурации на версию v5.00, для правильного учета остатков партий и учетных сумм, требуется перепровести "Проекты" и в мультипроектах перевыбрать эти документы.
3. В "проектах" контроль элементов по остатку на складе и заказ жестко привязан к дате документа.

P.S. Не забываем, что есть еще один вариант создания модуля: из россыпи элементов. Это когда проект находится в режиме "Полуфабрикат". Проведение документа создает элемент номенклатуры с описанием внутренней структуры и автоматического приема такого элемента на склад учета.
222. Юрий Хороший (yuryhor) 10.04.14 11:37 Сейчас в теме
Добрый день, Евгений
С фотографиями стало работать правильно :)
Уже близко к тому чего хотелось бы.
Приведу свой пример как я делаю и что получается.
1Рис. Проект 1.
2Рис. Проект 2.
3Рис. Мультипроект из Проект1(2шт.) и Проект 2(1шт.)
4Рис. Отчет по мультипроекту.

На мой взгляд теперь количество партий теряет смысл в обычном проекте.
так как при необходимости создать партию одинаковых проектов (плат или изделий)
создается мультипроект с указанием количества таких плат и всё. На то и слово мульти..)

По последнему скрину: когда делаю отчет по мультипроекту (т.е. сколько мне чего надо для его выполнения)
Одинаковые элементы из разных проектов не объединяются в общее количество, а делятся на разные строки. Придется суммировать одинаковые элементы самому?
Я бы заменил столбцы "Партий" и "Количество в пректе" на "Общее количество" или просто "Количество"
Прикрепленные файлы:
223. Евгений Палагин (Jon2011) 74 11.04.14 00:02 Сейчас в теме
(222)yuryhor, По первому замечанию: так нельзя сделать. Потому что россыпь элементов списывается со склада именно в проекте. А в мультипроекте уже контролируем только остаток именно заданных партий (количество сделанных модулей).
По второму замечанию согласен, там уже не важно сколько партий и откуда они. Оставил только общее количество затраченных элементов на весь мультипроект. Версию v5.01 пришлю по почте.
224. Юрий Хороший (yuryhor) 17.04.14 15:55 Сейчас в теме
О аналогах.
Пусть есть две микросхемы - аналоги.
1. Добавляю одной характеристику аналог. "Значение" надо ручками вводить?, а не выбор из номенклатуры.
Хорошо сохраняю/закрываю форму. Опять открываю, вижу появилось "Аналог".
2. Нажимаю "Аналог" открылось окошко, в нем какой-то произвольный элемент из номенклатуры. Зато появиляется кнопочка с троеточием, выбираю, сохраняю/закрываю.
3. Открываю 3 раз. Нажимаю "Аналог" вижу остался тот-же произвольный элемент из номенклатуры

Что я не так делаю?
Но что интересно если в 1.п. руками ввести "Значение" он его помнит, и изменить уже ничего нельзя.
С другой стороны тот аналог не знает о существовании другого его аналога.И процедуру п.1. надо проделывать двухсторонне.

Как бы так, чтоб выбор аналога можно было делать через номенклатуру (наподобие как в п.2), но чтоб запоминалось.
И оба аналога (а их может быть и больше 2!) знали о существовании друг друга с обоих сторон.
225. Евгений Палагин (Jon2011) 74 18.04.14 02:03 Сейчас в теме
(224) yuryhor, с аналогами не все так просто. Они заполнялись из специальной таблицы, где было указано какому элементу соответствует зарубежный аналог. Но если есть желание вручную делать эту операцию, я подправлю алгоритм к следующему обновлению конфигурации.
226. Иван Петров (BoryaMbi) 16 27.08.14 19:49 Сейчас в теме
Супер, спасибо автору. Буду разбираться, чтобы себе использовать...
227. Слава Тарасенко (dizraelli) 24.12.14 15:50 Сейчас в теме
У Вас в базе имеется хорошая функциональная возможность присвоить радиодетали дополнительные параметры через "Характеристики" (и даже есть поиск по ним). Реальный пример из жизни: На плату маломощного радиоприбора нужно впаять резистор 1кОм, 0,25Вт (или 1Вт но вертикально).
В Экселе это делается иерархическими отборами по характеристикам с помощью функции "автофильтра": 1кОм-0,25Вт или 1кОМ-0,5Вт-демонт с вертикальной установкой (или новый с длинными ножками) - а как у Вас такое провернуть?
228. Евгений Палагин (Jon2011) 74 24.12.14 22:58 Сейчас в теме
(227) dizraelli, Вначале фильтруем по наименованию ("поиск" по точному или частичному совпадению), а потом устанавливаем сортировку (по возрастанию или убыванию) в нужной колонке. По моему так все должно получиться.
229. Юрий Хороший (yuryhor) 08.02.16 20:37 Сейчас в теме
Доброго времени суток. Проект больше не развивается?
230. Евгений Палагин (Jon2011) 74 09.02.16 08:15 Сейчас в теме
(229) yuryhor, постоянно дорабатываю по мелочам, но не выкладываю сюда.
Принципиально нового ничего нет. Кроме того система перестала искать картинки, как исправить пока не знаю.
233. Vladimir (fly8r) 21.03.17 14:19 Сейчас в теме
Нельзя ли сделать быстрый фрагментый поиск по номенклатуре? Аналог поиска по тому, что есть на складе. Ну раз здесь в номенклатуре это реализовано, то в ней бы и фрагментный быстрый поиск был бы кстати. Пример из конфигурации вашего коллеги прикладываю в картинке.
Прикрепленные файлы:
234. Vladimir (fly8r) 21.03.17 14:46 Сейчас в теме
Еще интересует такой вопрос. Вот есть характеристики комплектующих. А есть или можно реализовать параметрический поиск по ним?
235. Евгений Палагин (Jon2011) 74 23.03.17 22:03 Сейчас в теме
(233)
быстрый поиск был бы кстати.
Это называется "Поиск по строке", только он как раз самый медленный. При больших объемах данных его даже делают фоновым.
Добавить его не сложно, потому что его алгоритм встроен в код платформы.
Если интересно, я напишу небольшую инструкцию как его пристроить к форме списка номенклатуры или любого другого динамического списка.
В новую версию конфигурации, я его на всякий случай добавлю.
236. Евгений Палагин (Jon2011) 74 23.03.17 22:17 Сейчас в теме
Самый примитивный поиск по характеристикам есть.
Для моей текущей работы он не актуален. В какую сторону его развивать - не понятно.
Прикрепленные файлы:
237. Vladimir (fly8r) 24.03.17 10:20 Сейчас в теме
(235) Обычно такой поиск тормозит если нет индексации. Я незнаю как устроена БД 1с, но mysql работает с полнотекстовым поиском и индексом очень даже вменяемо. Будьте добры, выложите информацию по добавлению этого функционала. Спасибо
238. Евгений Палагин (Jon2011) 74 26.03.17 13:16 Сейчас в теме
В платформе1С индексация устанавливается принудительно на уровне конфигурации, и не все поля можно проиндексировать. В частности строки с не ограниченной длиной (описания, комментарии и т.п.).
По умолчанию все поля устанавливаются без индексации, видимо чтобы сильно не разрасталось база.
Честно говоря я не очень понимаю как индексация поможет поиску, когда в строке поиска добавляется всего по одному символу.
В ближайшее время посмотрю как добавление индексации влияет на размер и объем базы и выложу новую конфигурацию.
239. Vladimir (fly8r) 27.03.17 09:44 Сейчас в теме
(238) Хорошо, Евгений. А можете подсказать по быстрому поиску, как его добавить? Искать нужно только по наименованию в номенклатуре, так строка ограниченной длины возможна.
240. Евгений Палагин (Jon2011) 74 28.03.17 13:00 Сейчас в теме
В конфигураторе открываем форму списка номенклатуры.
В командную строку добавить реквизит "СтрокаПоиска" из списка "дополнительные элементы списка".
Источник данных выбираем: Список.СтрокаПоиска.

Чтобы по другим полям не искал, в настройках формы убираем лишние поля. Это можно сделать и в пользовательском режиме.
"Все действия" -> "Изменить форму"- открываем группу списка и снимаем галочки у лишних полей.
Прикрепленные файлы:
241. Vladimir (fly8r) 01.04.17 11:52 Сейчас в теме
(240) Евгений, а можно добавить еще ячейку в места хранения? и выводить ее в отчете также
242. Евгений Палагин (Jon2011) 74 02.04.17 17:03 Сейчас в теме
(241)
добавить еще ячейку в места хранения

не понятно о какой ячейке идет речь. Мест хранения можно добавлять сколько угодно много.
Это обычный справочник.
243. Vladimir (fly8r) 02.04.17 18:49 Сейчас в теме
(242) Вот как раз в месте хранения и нужно добавить ячейку. Бывает что коробка для хранения содержит множество ячеек. И очень неплохо было бы знать в какой именно ячейке данной коробки лежит деталь. Речь только об этом.
244. Евгений Палагин (Jon2011) 74 03.04.17 01:33 Сейчас в теме
Находишь нужную коробку и через правую клавишу мыши добавляешь нужную группу (ячейку). Или я что-то не понимаю все же?
Прикрепленные файлы:
245. Vladimir (fly8r) 10.08.17 10:24 Сейчас в теме
(244) Евгений, такой вопрос. Столкнулся с таким моментом. Была накладная, по которой радиодетали поступили ко мне в определенное место хранения. Хотел изменить их место хранения и не понял как это сделать? Сделать в форме самого радиоэлемента, указано место, на него можно щелкнуть, но изменить - невозможно. Как переместить компонент в другую коробку? или для этого нужно делать перемещение только? если так, то можно как то изменить этот момент, чтобы можно было в форме редактирования компонента сделать возможность изменения его местоположения(редактирование)? И по форме перемещения поясните что по полям вообще для чего?
Прикрепленные файлы:
246. Евгений Палагин (Jon2011) 74 11.08.17 12:58 Сейчас в теме
В карточке товара только информация по складу, изменить ее можно только документом "Приходная накладная" или "Перемещение".
Изменить место хранение можно в приходной накладной - это если весь приход нужно положить куда надо.
Документ "Перемещение" позволяет изменить место хранения только части товара.
С какого склада и на какой перемещаем, я думаю по этим полям все понятно.
В табличную часть подбираем товар и его количество у которого нужно изменить место хранения.
247. Vladimir (fly8r) 12.08.17 09:58 Сейчас в теме
(246) Хорошо. А можно тогда сделать так, чтобы при выборе склада источника с которого идет перемещение, в форме отображалось только содержимое этого склада источника, а не вся номенклатура склада?
Прикрепленные файлы:
248. Евгений Палагин (Jon2011) 74 12.08.17 11:37 Сейчас в теме
Для того чтобы видеть только остатки по выбранному складу нужно пользоваться кнопкой "Подбор товара".По этой кнопке вызывается специальная форма. В этой форме в верхней таблице бегаем по каталогу и если есть остаток то в нижней половине этот товар отразится.
Прикрепленные файлы:
249. Vladimir (fly8r) 12.08.17 12:19 Сейчас в теме
(248) О как, не догадался) Спасибо Вам большое за консультации и в целом за конфигурацию!
250. Евгений Палагин (Jon2011) 74 12.08.17 19:23 Сейчас в теме
я рад, что мой труд не зря пропадает.
Оставьте свое сообщение