0. Шёпот теней 1763 01.01.70 03:00 Сейчас в теме

Много наименований одной номенклатуры…

Всем известна ситуация, когда в номенклатурном справочнике организации много элементов одной и той же позиции с разными названиями. Проведём расследование, как с этим бороться, и какие правовые нормы для решения этой проблемы существуют. Как решают такую проблему некоторые организации.

Перейти к публикации

Комментарии
Избранное Подписка Сортировка: Древо
130. CheBurator 3404 19.08.11 03:41 Сейчас в теме
Покупка - частный случай приобретения ТМЦ.
131. hogik 430 19.08.11 03:46 Сейчас в теме
(130)
Ну - вот.
Только я думаю не частный случай, а составляющая "приобретения".
А постановка вопроса от Игоря в (77) сообщении: "...совершили хозяйственную операцию "Покупка товара" ( оприходование на склад будет осуществлено , скажем , через неделю)."(с)
Т.е. речь идет уже о физическом появлении товара на нашей территории. Или...?
133. CheBurator 3404 19.08.11 03:52 Сейчас в теме
(131) можно и так сказать: тогда безвозмездное получение ТМЦ будет рацениваться как покупка с нулевой стоимостью..
132. CheBurator 3404 19.08.11 03:51 Сейчас в теме
Все от того, что в терминах четко не определились.
Арчи выше пишет сам же:
Хозяйственная операция (факт , событие хоз.деятельности)

Тупому ежу понятно, что одна из сущностей факта/события - КРАТКОВРЕМЕННОСТЬ (можно еще сказать НЕДЕЛИМОСТЬ). Из такого определения факта/события и, соответсвенно, определения хозяйственной операции, данной САМИМ (!) Арчибальдом, следует, что покупка (в том смысле кв котором ее трактует Арчибальд) - это нихрена не хозяйственная операция, а целый процесс последовательных фактов/событий (хоз.операций!). В принципе - об этом писали выше уже. О чем тут спорит ряд людей - непонятно...
.
Для "тупых ежей" надо делать все на примерах - следует взять максимально длинный и наиболее общий процесс "покупки" и провести его через наш БУ. с Попыткой отражения по первичным вторичным контируемым и прочим документам - и посмотреть, что получится. Прочие "покупки" - есть вырожденные/упрощенные от "общего" процесса покупки... Бухгалтеры, блин... набижали.. домики дирявянные корованы грабить еще можно...
.
И ваще: давно пора в профиле и рядом с ником писать ху из ху... бухгалтер, разработчик, аудитор. И еще - по таким спорам определять "проигравшего" и "победителя" и вывешивать на главной странице по типу "Терминатор против Кобры"
nana_rge; hogik; +2 Ответить
135. hogik 430 19.08.11 03:57 Сейчас в теме
(132)
Ну, да - каждый говорит о своём. Т.е. все правы и не правы одновременно. ;-)
148. Арчибальд 2708 19.08.11 11:10 Сейчас в теме
(132)
Арчи выше пишет сам же:
Цитата
Хозяйственная операция (факт , событие хоз.деятельности)
Я не сам пишу, а цитирую Игоря. Операция - не одномоментное событие (как правило).
(123) Великий Абадонна, конечно, всегда прав. Кроме случаев, когда спорит со мной.
Мои высказывания шли в контексте статьи - как в БУ следуетт относиться (бороться) к наименованиям из сопроводительных документов поставщика. Твой пример к делу не относится ввиду отсутствия БУ.
(142)
Хозяйственная операция - событие, которое характеризует отдельные хозяйственные действия (факты), вызывающие изменения в составе, размещении имущества и источниках его образования.
Взял я такое определение (из ВИКИ). Взял событие: мой представитель подписал Торг-12 у поставщика. Право на имущество перешло ко мне. Но имущество никуда не перешло. Что я имел, то и осталось. Я приобрел пока что не имущество, а право на имущество. Операция приобретения имущества не завершена.
Взял определение с http://www.yasnoo.ru/term_000000008.htm
Хозяйственная операция (хозоперация, англ. business transaction) — любое документально оформленное и выраженное в валюте юридически и экономически значимое действие субъекта хозяйственной деятельности, связанное с движением денежных средств или материальных ценностей.
Под это определение подходит что угодно. Например, работник написал заявление с просьбой увеличить ему оклад на 1000 руб, директор поставил визу: повысить оклад в феврале будущего года. Хоз операция не произошла, конечно же. Но документально оформленное эридически и экономически значимое выраженное в валюте действие (прием работника директором) произошло, и если до февраля работник не будет уволен, будет и движение денежных средств. И связь налицо...
Правда, здесь фигурирует действие + документальное оформление (подпись). Т.е. подписывание документа - это не действие, а оформление действия.
На мой вкус, в этом определении следует вместо "связанное с движением" поставить "вызвавшее реальное движение". Т.е. постановка подписи (переход права собственности) это не операция, а лишь элемент документального оформления некого действия. А закончится операция, когда произойдет реальное движение денег или ТМЦ.
150. CheBurator 3404 19.08.11 11:21 Сейчас в теме
(148)
"Я приобрел пока что не имущество, а право на имущество. Операция приобретения имущества не завершена"

Здрасьте вам в люлю. Приобрел ты не только право на имущество, но и само имущество. Оно УЖЕ твое. оно уже принадлежит тебе. и находится во вполне определенном месте. и ты уже начал им распоряжаться - грузить его в машину для перевозки или договариваться с поставщиком - пусть оно у вас полежит, я к вечеру заскочу и заберу... _Операция_ ПРИОБРЕТЕНИЯ имущества (рассматриваемая тобой как ДЛИТЕЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНАЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЬ РЯДА СОБЫТИЙ - может быть и не завершена, - но тогда это притоворечит определению ХО как ФАКТА/СОБЫТИЯ (т.е. кратковременного и неделимого) - поэтому не морочь пиплам голову а говори "ПРОЦЕСС ПРИОБРЕТЕНИЯ НЕ ЗАКОНЧЕН", а вот именно ХО - конкретно закончена. имеет вполне выраженное документальное подтверждение - подписанная ТОРГ12 и материальное воплощение - ТОВАР, который ТЕПЕРЬ ты можешь пощупать и распорядиться - например, совершить с ним очередную ХО (входящую в ПРОЦЕСС ПРИОБРЕТЕНИЯ) - передача товара, например, со склада поставщика ТВОЕМУ перевозчику.
.
как-то так.. возможно ошибаюсь...
.
термины, термины определите, а то оперируете в формальной области нечеткими понятиями...
hogik; Hellgga; +2 Ответить
134. CheBurator 3404 19.08.11 03:54 Сейчас в теме
Если бы я умел рисовать - я бы уже кучу бабла (ну или на крайний случай социума получил) - рисуя карикатуры и комиксы про 1Сников - куче народу это предлагал, хз почему не идет это начинание...
136. CheBurator 3404 19.08.11 04:00 Сейчас в теме
Бухгалтерия у нас достигла такой сложности и обвешанности бумажками - шо трындец. вся бухия работает на оформление бумажек. на БУХУЧЕТ, потребный бизнесу - не сотается почти ничего. так что на XcM нам будет хватать долго...
137. Abadonna 3841 19.08.11 04:53 Сейчас в теме
Самый простой ответ дала соседский ГБ только что сейчас, 15 минут назад:
-Фигли думать? Бумажки подписали - вот тебе и факт свершения ХО

:D
138. Abadonna 3841 19.08.11 05:01 Сейчас в теме
А Чебур правильный пример привел, самая наглядная иллюстрация - поставка FOB (FREE OF BOAT). Как только кэп (или кому там положено) бумажку подписал, что оно там "фри оф бот" лежит, товар становится мой, все права и обязанности по нему мои, а ответственность за перевозку и сохранность на перевозчике, согласно контракту со мной.
140. Шёпот теней 1763 19.08.11 08:05 Сейчас в теме
всякое бухгалтерское мнение - должно быть на базе ЗАКОНА - иначе оно НЕбухгалтерское и вообще НЕмнение ... ВОТ ..
141. Abadonna 3841 19.08.11 08:47 Сейчас в теме
(140) Т.е мнение Арчи, что
ХО покупки завершается не в момент перехода права собственности , а когда покупатель получает возможность использования приобретенной вещи.

построено на базе закона? Конверт в студию, плиз
142. Шёпот теней 1763 19.08.11 08:55 Сейчас в теме
(141) ... мне вообще НЕпонятна точка зрения Арчибальда ... впервые я с ним НЕсогласен и удивлЁн его позицией ...

п.с.1. что такое ХО - написано в любом учебнике по БУ ... что такое БизнесОперация - это уже из разряда УУ ... (такая галиматья - но бабки приносит)

п.с.2. может у Арчи это веяние с УПП и УУ ... мы же ВСЕ там были ... многие ТАМ и остались ...

... вотМЫСЛЬвот ...

...
143. Abadonna 3841 19.08.11 08:59 Сейчас в теме
(142) Все доводы Арчи о том, что ХО закончена только при создании бухпроводок я вдребезги разбил в (123), пример ЕВНД
Так что спорить вообще больше не о чем
180. tango 485 19.08.11 20:32 Сейчас в теме
+(143) бухгалтерия лишь отражает (регистрирует) факт совешившейся (уже!) операции
144. Шёпот теней 1763 19.08.11 09:32 Сейчас в теме
хочется услышать Великого-Абадонна по теме стАтьи ... что делать ? и как быть ? ... вот ...
147. Abadonna 3841 19.08.11 10:56 Сейчас в теме
(144)
хочется услышать Великого-Абадонна по теме стАтьи ... что делать ? и как быть ? ... вот ...

:D :D :D А там еще и статья? :D
Не читал... просто по ссылке на форум сразу зашел ;)
А что делать, могу сказать:
пока наше .... (вырезано цензурой) государство позволяет расплодиться беспонтовым бухгалетрам, одноэсникам и иже с ними, надо работать и зарабатывать бабки на этой дури ;)
149. Abadonna 3841 19.08.11 11:14 Сейчас в теме
Твой пример к делу не относится ввиду отсутствия БУ

Мой пример нацелен против одной твоей единственной фразы:
Признать ХО - значит, отразить ее проводками и составить документ к этим проводкам.

И, кроме того: нет там полного отсутствия БУ:
за исключением учета объектов основных средств и нематериальных активов.
153. Шёпот теней 1763 19.08.11 13:06 Сейчас в теме
уже писали ...

есть БУ "внешняя" а есть "внутренняя"

"Внешняя" - документы подписаны двуми сторонами
"Внутренняя" - только ваши подписи

во "внутренней" делайте ЧЁО хотите ... а во-"внешней" - всем плевать что ВЫ делаете во "внутренней" ... прибыля и убытки докузавются на основании "Внешней" БУ ...

ХО - это не процесс ... это "ТОЧКА" ... формально - это подписи на документе приЁма-передачи ...

... и как же быть с разными наименованиями одного и того же товара ... ?
158. Арчибальд 2708 19.08.11 14:15 Сейчас в теме
(153)
... и как же быть с разными наименованиями одного и того же товара ...
Да, пора уже вернуться к изначальной теме.
В случае, когда заключается договор с поставщиком, есть конкретные методические указания к ПБУ/5. Мы указываем в договоре товары под тем наименованием, по которым собираемся их учитывать. Конгтрагент поставляет товары, естественно, под своими наименованиями. Согласно упомянутой методичке мы должны проверить соответствие товара договору и при расхождении - составить акт. В этом акте соотвествие наименований будет установлено, и поля для придирок, таким образом, не останется.
Шёпот теней; +1 Ответить
155. CheBurator 3404 19.08.11 13:35 Сейчас в теме
;-) Постановлением сообщества данной ветки (а двое - ISH_2 и я = сообщество) Арчи награждается медалью!!!
160. Ish_2 1047 19.08.11 14:39 Сейчас в теме
(155) Двое на одного ! Это по-нашему !
Жизненный опыт учит : пока этот один НЕ Я - горячо поддерживаю. Смайл только для Арчибальда - :D !

Сужу по себе : отказаться от своих утверждений в полемике - чрезвычайно тяжело.
После такого отказа я долго болею.

Так выпьем же за здоровье Арчибальда !

Добавлено:
... чтоб его хватило на многие отказы.
162. CheBurator 3404 19.08.11 14:53 Сейчас в теме
(160) да, нелегко Арчибальду.. ;-)
161. Шёпот теней 1763 19.08.11 14:50 Сейчас в теме
у АРЧИ ВСЕГДА есть МНЕНИЕ ... оно ВСЕГДА в копилку знАний ... ВОТ ...

вот интересно мне, что нам ИСХ_2 скажет по существу обЪявленной темы ... ??? ... 2ВОТ2 ...

...
164. Ish_2 1047 19.08.11 15:03 Сейчас в теме
(161) Согласен. Спасибо Арчибальду .
В практической работе я никогда не сталкивался с проблемами указанными в твоей статье.
И вот Арчибальд заставил впервые задуматься над понятием "первичный документ".
Честь ему и хвала... за то что играл в полемике первым номером. См.(162).
165. Шёпот теней 1763 19.08.11 15:20 Сейчас в теме
(164) ... охххх ... любишь бегать/убегать ... т.е. на вашем предприятии ставят как есть и как бы НЕмучаются ... ? и наверное УПП ... ? и наверное УУ ... и отчёты по обороту номенклатуры не делаете ... ? ... ? ... ???
166. Ish_2 1047 19.08.11 15:34 Сейчас в теме
(165) Получи бальзам на свою израненную душу.
На своем предприятии - я категорический противник внедрения УПП и всяких УУ.
Но к текущей теме это не относится.
167. Шёпот теней 1763 19.08.11 15:39 Сейчас в теме
(166) ... т.е. на вашем предприятии ставят как есть и как бы НЕмучаются ... ? ... ???
168. Ish_2 1047 19.08.11 15:48 Сейчас в теме
(167) Во внешней программе ведется учет продуктов питания. В БП2.0 выгружаются итоговые проводки с номенклаткрой "Продкуты питания".
Как в там они ведут учет по номенклатуре ? - как есть. Не интересовался деталями, потому что никто не жаловался.
Шёпот теней; +1 Ответить
170. Abadonna 3841 19.08.11 16:50 Сейчас в теме
(168)
Во внешней программе ведется учет продуктов питания. В БП2.0 выгружаются итоговые проводки с номенклаткрой "Продкуты питания".

Во! Наконец-то прояснилось! :D Речь, оказывается, идет о мерзких торговцах гадкими продуктами питания.
А вот торговцы техической продукцией такой проблемы и не знают, кабель ВВГ-2.0х4 и в Африке останется ВВГ-2.0х4, ибо это наименование по ГОСТу.
И сталь ШХ15СГ будет таковой ВСЕГДА.
171. hogik 430 19.08.11 17:27 Сейчас в теме
(168)
"Как в там они ведут учет по номенклатуре"(с)
Осталось выяснить ЧТО для Вас - "ОНИ".
Внешняя программа или БП2.0 ?
(170)
Продукты питания не только продают и кушают.
Их иногда еще и делают... ;-)
172. Abadonna 3841 19.08.11 18:27 Сейчас в теме
(171)
Их иногда еще и делают... ;-)

А какие проблемы могут возникнуть у того, кто делает, с наименованиями? Только если через RND подбирать наименование из слов "масло", "рафинированное", "дезодорированное", "подсолнечное" ;)
173. hogik 430 19.08.11 18:33 Сейчас в теме
(172)
Ну, их же не из воздуха делают, как твои проводкИ и сталь. :-)
174. Abadonna 3841 19.08.11 18:38 Сейчас в теме
(173) Так-то оно так, НО в данном случае это не товары, а материалы, не думаю, что вообще хоть кто-то может докопаться до наименования материала. Приходуй, как написано у поставщика (или, наоборот, своими названиями) - да и дело в шляпе. Тем более, обязательных требований по ведению аналитики на счете 10 нет вообще.
Мне почему-то кажется, что если хохол В. Кушнир поставит нашему сахарозаводчику Арчибальду "буряк", а тот оприходует его как "свекла" - никого даже не пожурят.
Хотя, на 100% не уверен...
175. Ne'я 19.08.11 18:57 Сейчас в теме
(174)Про правомерность разрастания справочника - в случае материалов - неправомерно, и отечественная техническая продукция, сделанная по ГОСТу и импортная, соответствующая DINу, приходуются на одну номенклатурную позицию, а если приходумый товар предплагается выставлять на продажу, а тем более на экспорт - заводятся отдельные номенклатурные записи. Так?
176. Abadonna 3841 19.08.11 19:04 Сейчас в теме
(175) Абсолютно точно не скажу, но стопроцентно знаю, что "aluminium wheel" (товар) испокон веков приходуется как "колесо алюминивое" и ни у кого претензий не возникало.
P.S. Именно так они правильно называются, а вовсе не "диски", как народ привык ;)
177. hogik 430 19.08.11 19:13 Сейчас в теме
(174)
Я, примерно, с тобой согласен. Только, мы в этой теме больше обсуждаем "как приходовать" (БУчитывать). А, на мой взгляд куда значимей вопрос ЧЕГО писать в сопроводительных документах реального перемещения в пространстве ТМЦ. В текущей системе у меня нет продуктов. Есть "Шайбы в ассортименте" ;-) Наименований разных - штук 75000. И в торговлю ОНО "двигается", и в ремонт. В прошлой (торговой) системе у меня была сделана специальная подсистема "аналогов". Т.к. наименования менялись и у поставщика и у привередливого покупателя. И в прайсах писалось для разных покупателей разные названия. Наименований товаров штук 3000 было. Покупателей - аналогичное количество. А прайсов штук под сто - со своими названиями товаров и цен... ;-) А как решались вопросы учета - меня не интересовало тогда, и не интересует сейчас. Думаю вопрос решается как у Игоря. Только для меня ОНИ - это БУ. На складе использовались название с коробок, как "стержень" для сопоставления "аналогов" и присвоения внутреннего кода. Но бывал товар и без коробок. ;-) Плюс партии по срокам реализации. Однако система работала. И, например, "наказание" за недостачу на складе делалось на основании информации из базы данных (компьютерной). Вот... ;-)
163. Арчибальд 2708 19.08.11 15:02 Сейчас в теме
Замечу перед перерывом, что пресловутая ТОРГ-12 не отвечает требованиям к первичным документам, изложенным в 129-ФЗ. Отсутствует наименование организации, от имени которой составлен документ (точнее, их аж 4). Отсутствует наименование хозяйственной операции.
Судя по подписям, документ касается грузоотправителя и грузополучателя. Поставщик не участвует.
201. Ish_2 1047 19.08.11 23:37 Сейчас в теме
(163) В Гугле можно найти много ссыллк по поиску "внешний первичный документ". Одна из них http://www.glossary.ru/cgi-bin/gl_sch2.cgi?RPlwio,t:l!kuqzslty:
Первичный документ - бухгалтерский документ, составляемый в момент совершения хозяйственных операций и являющийся первым свидетельством их совершения. Первичные документы подразделяются на:
- внешние, подготовленные за пределами организации: счета поставщиков и др.; и
- внутренние, подготовленные в самой организации: акты, требования и др.

Это не закон . Но статье 9 закона о БУ ни единой буквой не противоречит.
Вопрос Арчибальду :
Внешний первичный документ "Счет поставщика" и внешний первичный документ ТОРГ-12 не порождают проводок .
Мы закончили спорить ?
202. hogik 430 19.08.11 23:49 Сейчас в теме
(201)
Игорь. Ну, и чего тут спорить. Или не спорить.
Например, когда я занимался разработкой банка данных спектральной, структурной и фактографической информации ("аналитическая" химия), то широко применялся термин "первичный документ". И заверяю Вас, что среди людей с которыми я тогда общался бухгалтеров не было. Но все однозначно понимали о чем идет речь.
178. tango 485 19.08.11 20:16 Сейчас в теме
Abadonna пишет:

Арчи, а фигли ты путаешь бумажный документ с документом 1С?

фиг ли - отдельно
206. Abadonna 3841 20.08.11 07:12 Сейчас в теме
(178)
фиг ли - отдельно

О великий знаток русского, Танго.
В данном случае "фигли" употреблено как аналог наречия "зачем", а не как вопрос с приставкой "за чем находится этот дом?".
Очень не рекомендую спорить со мной по таким вопросам, все равно не потянешь :D
211. tango 485 20.08.11 10:52 Сейчас в теме
(206)
"Первая жертва Нового Года, или Фиг ли нам, красивым бабам?"
http://samlib.ru/e/elxgita/printer.shtml

с другой стороны:
"а фигли нам красивым бабам....."
http://demotivators.ru/posters/117066/a-figli-nam-krasivyim-babam.htm
212. Abadonna 3841 20.08.11 11:01 Сейчас в теме
(211) Друг Миша, в инете столько неграмотного быдла развелось, что никакие ссылки не канают.
215. tango 485 20.08.11 11:16 Сейчас в теме
(212) ок, Аб, разойдемся.
я останусь при своем: из двух вариантов быдлом не является дамочка, которая пишет рассказик с раздельным "фиг ли" и вытаскивает мишуру из лпм
179. tango 485 19.08.11 20:30 Сейчас в теме
Abadonna пишет:

Самый простой ответ дала соседский ГБ только что сейчас, 15 минут назад:

фиг ли - раздельно пишется
181. tango 485 19.08.11 20:37 Сейчас в теме
как ты вы легко, коллеги, отмахнулись от СФ - налоговое, мол!
налоговое - и что? проводки не пишем, НДС не учитывавем, книги/журналы не ведем?
чисто "чужой документ", никаких "первичных" - НАШИХ - нет
ну, да, не "товарный", чисто про бабки (обязательства) с "государством" - тем не менее есть бух проводки ("контировка" на 19,68)
и что - уплата НДС - не хозоперация?
182. tango 485 19.08.11 20:48 Сейчас в теме
Шёпот теней пишет:

на вашем предприятии
Прикрепленные файлы:
184. Lara.Builova 19.08.11 21:14 Сейчас в теме
По утверждению Арчибальда документ не является первичным, так как не создает проводок. И вскользь упомянул понятие "контируемые документы". Я немного погуглила и вот что обнаружила:
Бухгалтер контировал (проставлял на первичных документах коды корреспондирующих счетов)

Вот тут нашла статью о методе ведения учета до появления компьютерных программ. Исходя из этого метода, после контирования (проставления корр.счетов на документе) он по определению Арчибальда уже становится первичным. С появлением компютера контирование документа поставщика заменила выписка своего приходного документа, так произошла подмена понятия первичности, и эта "дырка" позволила Арчи нас всех дурить два дня в этой ветке :D.
Вот.
185. tango 485 19.08.11 21:22 Сейчас в теме
186. Lara.Builova 19.08.11 21:35 Сейчас в теме
188. Hellgga 19.08.11 22:22 Сейчас в теме
Добрый вечер.
Извините, пожалуйста за то, что вмешиваюсь в спор гуру, но вот, что я хочу сказать на (184): Арчибальд не пишет о том, что контируемый документ становится первичным, а о том, что первичным он становится после проведения по счетам бухучёта, а контировка-то как раз и предшествует проведению…
Я в советское время работала в системе поторебкооперации, тогда не то, что компьютеров – калькуляторов не было (только «Феликсы» с рычажками, а потом их заменили клавишные агрегаты – по клавишам надо было молотком стучать!), и учёт там был более архаичный, чем в госторговле. Так вот, раз в 7-ми дневку м/о лица сдавали товарные отчёты (розница), их надо было проверить на правильность оформления (подписи-печати), а потом расконтировать, т.е. проставить корреспонденцию счетов на каждой накладной, и только после этого суммы разносились по счетам на лицевой стороне отчёта (на оборотной стороне шла расшифровка движения тары), а уж из отчёта итоги разносились в локальный (скажем так) журнал ( в потребкооперации была не журнально-ордерная система учёта, а журнальная (мемориально-ордерная) – это более архаичная форма ведения учёта)). И только после сведения локального журнала (балансировки) все итоги по месяцу переносились в сводный журнал, где они накапливались по всей организации… Песня ещё та, попробовал бы сейчас кто-нибудь вручную ( на счётах) всё это свести…
Извините, м.б. я не очень чётко выразила свою мысль, но вы напрасно на него нападаете - он всё правильно пишет... :oops:
189. hogik 430 19.08.11 22:44 Сейчас в теме
(188)
"первичным он становится после проведения по счетам бухучёта"(с)
Скажите, пожалуйста, в этом определении написана правда? ;-)

"Первичный документ — документ, включающий исходные сведения, полученные в процессе исследований, разработок, наблюдений и других видов человеческой деятельности. В бухгалтерии первичный документ составляется в момент совершения хозяйственной операции и является первым свидетельством произошедших фактов. Первичный документ подтверждает юридическую силу произведённой хозяйственной операции. Он устанавливает ответственность отдельных исполнителей за выполненные ими хозяйственные операции. К первичным документам относятся..."(с)
190. Lara.Builova 19.08.11 22:53 Сейчас в теме
(188) Сейчас не контируют документ, проставляя на нем корр. счета, а выписывают на основании свой, заменяя таким образом контирование - нормы, на которые ссылается Арчибальд соответствовали как раз старым докомпьютерным учетам документов, поэтому и появились эти разногласия.
То есть раньше документ поставщика с проставленными корр.счетами соответствовал определению, а с введением компьютерного учета - уже не соответсвует. Ну не будешь же в базу скан документа пихать :)
193. Hellgga 19.08.11 23:03 Сейчас в теме
(190)Например, в торговле вместо ТОРГ-12 свой же не выписывают, а вводят "Поступление товара" - та же контировка и сразу с отражением на счетах бухучёта (при условии, что док проведен, ессно).
195. hogik 430 19.08.11 23:09 Сейчас в теме
(190) (191)
Понятие "первичности" документа не меняется от способа и средства его обработки. И не зависит от предметной области его (документа) применения. Это не сугубо бухгалтерский термин. ;-)
197. Lara.Builova 19.08.11 23:18 Сейчас в теме
(195) Да. Первичный документ - это сферический конь в вакууме ;)
198. hogik 430 19.08.11 23:23 Сейчас в теме
(197)
В (189) написано определение первичного документа. Там про "коня" нет слов. ;-) Если Вы можете привести другое определения - приводите.
199. Lara.Builova 19.08.11 23:26 Сейчас в теме
(198) Я согласна с этим определением.
316. tango 485 21.08.11 20:17 Сейчас в теме
"от такого (188) ручного"
Ла, с комиссией работаете? на каких конфах?
...
ну как бы реально знаю траблы с переходом на "рауз" и недоразвитостью партийности при этом в упп, унф.\
дорого
187. tango 485 19.08.11 22:14 Сейчас в теме
меня - от сюда: "нас всех дурить"
194. Lara.Builova 19.08.11 23:04 Сейчас в теме
+ 192. А налоговые проверяют первичные - накладные, которые всегда были первичными, потому как контировались, а мы выписываем свой, который и делает проводки в системе. Короче устарели правила и их надо давным давно обновлять с учетом компьютеризации, тогда не будет разночтений.
196. Hellgga 19.08.11 23:09 Сейчас в теме
(194) Да, я с Вами согласна.
Только эти "обновляльщики" иногда, по моему мнению, имеют весьма слабое представление о бухучёте...
207. tango 485 20.08.11 10:33 Сейчас в теме
Hellgga пишет: журнальная (мемориально-ордерная) – это более архаичная форма ведения учёта

исторически - может быть
но в "автоматизированных" регистрах, то бишь в компутерах, мемо-ордер смоделировала 1с (по 7.7 включительно), а журнал-ордер - Парус.
где 1с, и где Парус...
209. tango 485 20.08.11 10:37 Сейчас в теме
Lara.Builova пишет:
давно обновлять с учетом компьютеризации, тогда не будет разночтений

да ну? это вы о чем сейчас говорите?
214. Lara.Builova 20.08.11 11:06 Сейчас в теме
(209)
да ну? это вы о чем сейчас говорите?

Интересная манера у вас выдрать фразу из текста, опустив существительное, опустив ссылку на само сообщение и потом спрашивать о чем я говорю.
Я говорю о том же примерно, что и Вы:
стык между реальностью и моделью - проблема
:D
216. tango 485 20.08.11 11:20 Сейчас в теме
(214) я оспоривал достижение консенсуса на основе компьютеризации.
комп = инструмент
218. Lara.Builova 20.08.11 11:52 Сейчас в теме
(216) Понятно. Сама не хочу, бардак начнется, но в реале получается вместо одного бумажного документа, являвшегося раньше первичкой для поставщика (его операция) и одновременно первичкой нашей - проставили корр.счета на нем (контировали), и уже наша операция, у нас теперь ДВА бумажных документа - от поставщика и наша приходная, а все определения, все понятия из законов о БУ, относятся все также к тому единственному бумажному документу из докомпьютерного документооборота.
Арчибальд формально прав, принимая за первичный документ только нашу приходную, мы с ним спорим, потому что по сути воспринимаем первичным только документ поставщика. :)
219. Hellgga 20.08.11 12:16 Сейчас в теме
(218),(201) Вот здесь ссылка на "Документальное оформление приемки товара" http://www.eg-online.ru/article/73463/
По любому это должно оформляться документально. Уважаемый Арчибальд прав.

P.S.
Просто сейчас не всегда это соблюдается - если расхождений нет, то и не составляют ничего (особенно кто работает без складов, с колёс), но классика жанра - это вот такая приёмка товара.
220. Abadonna 3841 20.08.11 12:35 Сейчас в теме
(219)
При отгрузке со склада поставщика основным товаросопроводительным документом является товарная накладная по форме N ТОРГ-12, которая используется для оформления продажи товаров сторонней организации.
Товарная накладная N ТОРГ-12 отличается от товарно-транспортной накладной тем, что в ней отсутствует транспортный раздел.
Товарная накладная, изображенная на с. 51, может быть как приходным документом покупателя, так и расходным документом поставщика

Так что прав был я ;) Подписал ТОРГ-12 = принял. И достаточно.
221. Hellgga 20.08.11 12:42 Сейчас в теме
(220) Да, зачастую это так и делается, но классика - это приёмный акт. По крайней мере, раньше (сов.) акты на складе всегда составлялись и к ТОРГ-12 тоже, даже если не было расхождений.

P.S.
Счастливый Вы человек - всегда чувствуете, что Вы правы!
М-м-м, а окружающим с Вами легко ли?
222. Abadonna 3841 20.08.11 12:45 Сейчас в теме
(221) Дорогая Хельга. Всякие уроды, чтобы создать видимость их нужности, могут понапридумывать и тысячу разных форм. В ТОРГ-12 всего достаточно: и номенклатура, и цена, и сумма, им СДАЛ-ПРИНЯЛ. А все это продублировать в других формах - дурное дело нехитрое. ;)
224. Hellgga 20.08.11 12:47 Сейчас в теме
(222) В том, что они есть уроды никто и не сомневается :(
Так с волками жить - по волчьи выть, чего ж ещё делать-то?
226. Abadonna 3841 20.08.11 12:49 Сейчас в теме
(224) В данном случае уроды сами оставили нам разумный выход:
может быть как приходным документом покупателя

Другое дело, что и внутри конторы также есть немало уродов, которые тоже любят бежать впереди паровоза.
223. Abadonna 3841 20.08.11 12:46 Сейчас в теме
(221) За спиной висит плакат:
1. Кучер А.А. всегда прав.
2. Если Кучер А.А. не прав - см. пункт 1.
;)
238. hogik 430 20.08.11 17:17 Сейчас в теме
(221)
"М-м-м, а окружающим с Вами легко ли?"(с)
Фотографии его окружающих: http://infostart.ru/profile/user/1329/photo/album/2592/
P.S. Аркадий, только не бей меня по голове. Ниже - уже можно... :-)
239. Abadonna 3841 20.08.11 17:20 Сейчас в теме
(238)
Ниже - уже можно... :-)

Уже можно? Завидую!!! Честное слово. Столько траблов и хлопот снимается сразу ;)
243. Abadonna 3841 20.08.11 17:31 Сейчас в теме
+ (238)
Аркадий очень легко сходится с людьми. Буквально через пять минут после знакомства с ним вам уже начинает казаться, что вы знаете этого человека очень давно. Такова его сила расположения к себе людей. Он абсолютно со всеми одинаково находит общий язык, с любым сумеет поладить, договориться, а то и сдружиться. При этом вы с непонятным для себя исключением легко примете любые его недостатки, которые никогда не простите другим: например, хвастовство, излишнюю откровенность или страсть к загулам.

Вот тут абсолютная правда написана :D
244. tango 485 20.08.11 17:39 Сейчас в теме
(243) Аб, расскажи историю своих нескольких капелек крови (смайл-улыбка (грустная))
230. Lara.Builova 20.08.11 13:22 Сейчас в теме
(219) Спрошу так. Я получаю товар от поставщика спецсвязью вместе с накладной, где стоит их печать. Подписываю, второй экземляр оправляю им почтой. Далее я подшиваю в первичные документы накладную поставщика, она не делает проводок, она бумажная, у себя в программе создаю приходную накладную она делает проводки, но я ее не распечатываю и не подшиваю, в печатной форме моей накладной имеется место для подписей поставщика и покупателя, но место для печати отсутствует.
Какой из этих документов является первичным? (Что мне подшивать?)
232. Ish_2 1047 20.08.11 13:44 Сейчас в теме
(230) Документ поставщика является первичным документом (внешний), не порождающим проводки . Ваша "приходная накладная", порождающая проводки - также первичный документ(внутренний). Первичный документ (внешний) является основанием для ввода первичного документа (внутреннего).

Надеюсь , никаких неясностей не осталось.
233. Lara.Builova 20.08.11 14:19 Сейчас в теме
(232) Я об этом говорила еще в начале дискусии, но Арчи не считает накладную поставщика первичным документом именно потому, что она не делает проводки. Но это все теории:
"Ты не умничай, ты пальцем покажи" (с). Так что подшивать?
237. Ish_2 1047 20.08.11 17:06 Сейчас в теме
236. Abadonna 3841 20.08.11 16:53 Сейчас в теме
(232)
является основанием для ввода первичного документа (внутреннего).

В том-то и дело,что любое хозяйствующее лицо вовсе и не обязано делать никаких внутренних первичных документов.
Мое дело как мне его у себя приходовать, хоть изобрету форму "МХХ-МО-НАХ-226457" и издам приказ, что только на основании её наступает матотвественность кладовщика.
И НИКТО мне претензий предъявить не посмеет.
241. Ish_2 1047 20.08.11 17:28 Сейчас в теме
(236) Где ты раньше был ?(с)
После подсказки в (234) - я тоже могу чего-нибудь умное написать.
225. Ish_2 1047 20.08.11 12:49 Сейчас в теме
(218) Здравствуйте , Лариса !
Арчибальд формально прав, принимая за первичный документ только нашу приходную

И формально и НЕформально Арчибальд НЕ прав. Прочитайте по буквам определение "первичного документа" Ст. 9 закона (хоть в теме Шепота).
Первичный документ "РасходнаяНакладная" оформленный для нашей организации Поставщиком - удовлетворяет всем требованием , перечисленным в статье 9.
Кроме того, не поленитесь, наберите в Гугле "внешний первичный документ".

(219) Мммм... Засомневался насколько Вы в курсе обсуждаемого вопроса.
227. Hellgga 20.08.11 12:55 Сейчас в теме
(225) Да может и не в ТОМ курсе...
Всё по-дурости...
228. Abadonna 3841 20.08.11 12:58 Сейчас в теме
(227)Есть такая черта характера: дураков ненавижу больше, чем негодяев ;) Хотя бы потому, что именно благодаря дуракам и существуют негодяи.
210. tango 485 20.08.11 10:41 Сейчас в теме
hogik пишет:
А в БУ учитываются документы или всякие реальные

вот тут корень, имхо
...ция (процессы в стране пребывания) делают бухию именно учетной системой по учету документов (тут выше цитиовалась типичная позиция бушек: подписано - значит сделано).
и стык между реальностью и моделью - проблема, которой в нормальных (!?) условиях должны бы заниматься инвесторы (собственники, управляющие), а на деле - занимаются 1снеги, встречая со стороны первых непонимание и противодействие
213. Hellgga 20.08.11 11:04 Сейчас в теме
Дааа...
С вами водиться - что в крапиву садиться!
Унесу-ка я ноги подобру-поздорову :)
217. tango 485 20.08.11 11:21 Сейчас в теме
(213) жаль. было бы интересно послушать о прецедентах
229. Hellgga 20.08.11 13:01 Сейчас в теме
231. tango 485 20.08.11 13:24 Сейчас в теме
много, видать, вокруг Аба негодяев понаразвелось
Прикрепленные файлы:
234. Bux2 143 20.08.11 15:07 Сейчас в теме
Сколько споров об очевидном. Добавлю примеров для наглядности.
-Внешний документ может служить прямым основанием для проводок в нашем учете и являться ПД (первичным документом).
-Внешний ПД не обязательно должен являться основанием для внутреннего ПД.
-Внутренний ПД, отражающий хоз. операцию, может не иметь проводки.
Далее по списку, на конкретных примерах, не имеющих отношения к учетным программам, в т. ч. 1С, только бухучет.
1. Горячо обсуждаемый документ накладная от поставщика ТОРГ-12 служит основанием для проводок, хоть и составлен не нами: Дт 10 Кт 60, Дт 19 Кт 60.
Опережу спорщиков, утверждающих, что проводка Дт 10 Кт 60 составляется на основании приходного ордера. Только на основании одного приходного ордера делать эту проводку нельзя. Обязательное основание – два документа ТОРГ-12 и М-4. Для категоричности утверждения опустим эту проводку и не будем это обсуждать.
А вот проводка Дт 19 Кт 60 делается именно на основании ТОРГ-12. Даже если счета-фактуры от поставщика нет, но НДС выделен в накладной, именно ТОРГ-12 будет являться ПД для учета входящего НДС на сч. 19 - Hellgga не даст соврать, и согласится, что накладная от поставщика - ПД, и ещё какой. То есть, если контировать накладную поставщика, на ней я обязательно напишу Дт 19 Кт 60.
2. Акт оказанных услуг (Акт приемки-передачи), составленный поставщиком, является основанием для проводок Дт 26,25 Кт 60, Дт 19 Кт 60. Без ордеров, прочих промежуточных документов и оснований. То есть, в случае контировки, именно на Акте я проставлю проводки Дт 26 Кт 60, Дт 19 Кт 60. Никаких дальнейших движений для признания затрат не требуется. То есть, не требуется составлять какой-то аналог приходному ордеру. Акт оказанных услуг (Акт приемки-передачи) – тоже ПД.
3. Пример нашего внутреннего ПД, отражающего хоз. операцию, но не делающего проводок – «Накладная на внутреннее перемещение объектов основных средств» ОС-2, например, при смене МОЛа. Закрепление ответственности за новым материально ответственным лицом – хоз. операция? Да. Но проводок документ не имеет, на баланс не повлияет. И никто не скажет, что ОС-2 не является ПД.
SkyJack; spam.1c; MaxDavid; Арчибальд; tango; Ish_2; Abadonna; +7 Ответить
303. Hellgga 21.08.11 18:50 Сейчас в теме
(234)Ни за что не дам соврать :) - Вы всё правильно написали!
(Я просто (228) боюсь...))
304. Abadonna 3841 21.08.11 18:59 Сейчас в теме
(303)
боюсь...))

Это хорошо! Люблю, когда так. :D Только, насколько я понимаю, у меня с 234 и тени разногласий нет, наоборот, плюс ей поставил ;)
240. tango 485 20.08.11 17:27 Сейчас в теме
Bux2 пишет:
Даже если счета-фактуры от поставщика нет

плюса за пост однозначно, но это (цитата) вы круто завернули
245. Bux2 143 20.08.11 17:42 Сейчас в теме
(240) Я права.
Даже если счёта-фактуры от поставщика нет, НДС надо как-то учесть.
Соглашайтесь или давайте ваш вариант.
247. Ish_2 1047 20.08.11 17:47 Сейчас в теме
(245) Гвоздь ! Это по-мужски.
Алла , так и надо с этой многоговорящей публикой.
Оставьте свое сообщение
Новые вопросы с вознаграждением
Автор темы объявил вознаграждение за найденный ответ, его получит тот, кто первый поможет автору.

Вакансии

Программист 1С
Тольятти
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Москва
зарплата до 160 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Воронеж
зарплата от 70 000 руб.
Полный день

Ведущий программист 1С (с функцией наставничества)
Екатеринбург
зарплата от 100 000 руб.
Полный день

Программист 1С
Смоленск
зарплата от 50 000 руб. до 120 000 руб.
Полный день