Программулька удаляет из заголовков окон лишнее барахло, например строку «1С:Предприятие», названия типовых конфигураций (Бух, ЗиК, УСН, ПУБ), а также строки «ООО», «ОАО», «ЗАО», и т.д.
В итоге, в заголовке окна остаётся только название юридического лица.
Программулька удаляет из заголовков окон лишнее барахло, например строку «1С:Предприятие», названия типовых конфигураций (Бух, ЗиК, УСН, ПУБ), а также строки «ООО», «ОАО», «ЗАО», и т.д.
В итоге, в заголовке окна остаётся только название юридического лица.
Программа не нарушает лицензионное соглашение, поскольку никоим образом не модифицирует исполняемый код программы 1С.
Она вообще взаимодействует только с операционной системой Windows.
(2) С. Нуралиев четко обозначил факт нарушения в аналогичной программе на партнерском форуме:
Если комментировать, то прежде всего вопрос вызывает сам функционал, который работает с 1С:Предприятия нештатными средствами. Это не кажется правильным.
Особенно существенно наличие функционала, который изменяет внешний вид системы, включая логотипы и названия, изменение которых системой не допускаются.
То есть, по сути, это нарушает интересы поставщика (фирмы 1С).
наличие функционала, который изменяет внешний вид системы, включая логотипы и названия, изменение которых системой не допускаются
Если комментировать, то прежде всего вопрос вызывает сам функционал, который работает с 1С:Предприятия нештатными средствами. Это не кажется правильным.
Особенно существенно наличие функционала, который изменяет внешний вид системы, включая логотипы и названия, изменение которых системой не допускаются.
То есть, по сути, это нарушает интересы поставщика (фирмы 1С).
Хорошая цитата. Аккуратная.
Ни слова о том , что нарушается закон РФ.
А речь только о том , что это "нарушает интересы поставщика".
В этой жизни мы все как-то нарушаем чужие интересы.
Большое это зло или нет - каждый решает самостоятельно.
(10) здесь ключевая фраза: наличие функционала, который изменяет внешний вид системы, включая логотипы и названия, изменение которых системой не допускаются
Большое это зло или нет - каждый решает самостоятельно.
В данном случае это может обернуться разбирательствами в суде.
(11) а я тут давеча поменял тему виндовс, с modern на classic... и внешний вид одинэс сильно изменился. прямо не узнать его окошки! меня, наверное, тоже засудят, да? :(
(42)
если ТСВК - технология создания внешних компонент, то вот ответ Нуралиева:
Использование штатных средств Windows никак не определяет правильности работы с 1С:Предприятием. Точно также, как использование вполне штатных средств сервера баз данных для баз 1С:Предприятия является неправильным, потому, что это не входит в документированные способы использования 1С:Предприятия.
Для внешних компонент определено какими способами они должны расширять функциональность. Доступ к оконной системе 1С:Предприятия в технологии внешних компонент не предусмотрен.
Доступ к оконной системе 1С:Предприятия в технологии внешних компонент не предусмотрен.
Господин Нуралиев, видимо, и сам толком не знает, что у него предусмотрено.
1. Интерфейс IExtWndsSupport работает и в 7.7, и в 8.1. В частности, его метод GetAppMainFrame. Если это не доступ к главному окну, тогда я - папа римский
2. Поскольку любая компонента, созданная по ТСВК, работает а адресном пространстве процесса 1С, ее вызвашего, вполне достаточно GetActiveWindow, чтобы получить хэндл главного окна 1С.
Что черным по белому подтверждает пример из http://infostart.ru/public/86142/
{меняет заголовок главного окна 1С на переданный в param1. Остальные параметры не используются}
function SetMainText(param1, param2, param3, param4, param5: olevariant): olevariant; stdcall;
var b: array[0..127] of char;
begin
StrPCopy(@b, param1);
SetWindowText(GetActiveWindow, b);
RESULT := S_OK;
end;
Показать
Может быть по лицензионной политике запрещено использовать WinAPI и включать мозги? Тогда каюсь ;)
(47) Получать то ты можешь хендл главного окна 1С. А вот ковыряться в этом самом окне через его хендл, изменять, по словам Нуралиева нет.
(48) данные - твоя собственность, но работать с ними ты можешь с ними только документированными способами через интерфейс 1С Предприятия, но никак не иначе.
(49) сомневаюсь что суд встанет на защиту пользователя 1С Предприятия, который напишет софт, работающий с окнами 1С в обход документированных возможностей, а не на сторону правообладателя программного обеспечения 1С Предприятие.
Пока на просторах рунета не встречал грамотного обоснования противоречий в лицензионном соглашении 1С и нашего законодательства.
А вот ковыряться в этом самом окне через его хендл, изменять, по словам Нуралиева нет.
Я ему тихо и спокойно посоветую пойти хоть на три, хоть в пять...
Если я КУПИЛ прогу, которая является средой разработки - это я его засужу за его "правила", а не наоборот
(51) прогу то ты купил, но полные права на нее имеет только правообладатель и как раз он диктует правила использования своей проги и он имеет полное право запрещать изменять каким-либо образом свою прогу.
(52) Вообще разговор беспонтовый... Если всему следовать, то 7.7 так и осталась бы полным-мерзким @@бищем: ни тебе опенконфа, ни формекса, ни чего путнего...
fishca пишет:
данные - твоя собственность, но работать с ними ты можешь с ними только документированными способами через интерфейс 1С Предприятия, но никак не иначе
а что, экслюзивные права на формат DBF и SQL принадлежат фирме 1С? :D
(67) Ну, конечно же...все время об этом говорю :D ....а ни одна фирма не имеет права запатентовать структуру БД...нельзя запатентовать квадрат или круг :D
прежде всего вопрос вызывает сам функционал, который работает с 1С:Предприятия нештатными средствами. Это не кажется правильным.
Повторяю, программа не работает с 1С:Предприятием. Она взаимодействует только с осью.
Отсутствуют какие-либо обращения к процессам 1С:Предприятия.
Впрочем, дело твоё. Если тебе (или кому-то ещё) это не кажется правильным, насильно мил не будешь.
(4) мне собственно все равно что делает твое программа. Я привел цитату разработчика платформы, а дальше каждый сделает выводы сам. С точки зрения 1С весь класс таких программ которые изменяют заголовок окон 1С есть нарушение лицензионного соглашения. 1С никогда не разрешала и не разрешит изменять свои окна и если такой факт всплывет он будет однозначно трактован как нарушение лицензионного соглашения. Я своего мнения никому не навязываю.
(5)повторюсь: программу разработала фирма 1С и она нигде и никогда не давала и не даст разрешения на изменение заголовков своих окон в приложении 1С Предприятие
В данном случае это может обернуться разбирательствами в суде.
:D :D :D
Экий ты наивный паренёк!
Личное мнение некоего С.Нуралиева не может являться основанием для разбирательства в суде.
Для судебного иска требуется предъявить что-нибудь посерьёзнее.
Например, ссылку на статью законодательного акта, которая была нарушена.
Сможешь дать такую ссылку?
fishca пишет:
У меня нет никакого желания что-либо тебе доказывать или кому-либо еще.
Ну и отлично! Тогда расслабься и перестань гнать пургу.
Хочу тебе, кстати, сообщить по секрету (только никому не говори!), что на свете существуют такие вещи, как
OpenConf, 1C++, прямые запросы и Formex !!! И представляешь, эти инструменты даже меняют функциональность платформы 1С !!!!
Представляешь, какая страшная ересь!!!!! Да как они смеют!!!! На кол всех!!!!!
(22) те кто использует такие вещи как OpenConf, 1C++ прямые запросы и Formex !!! используют данные вещи на свой страх и риск. Многие точно так же используют ломаную винду.
Вот цитата из лицензионного соглашения:
«Лицензиат обязуется не допускать нарушений исключительных прав Правообладателя на ПРОГРАММНЫЙ ПРОДУКТ, в частности, не совершать и не допускать совершения третьими лицами следующих действий без специального письменного разрешения Правообладателя:
...
- осуществлять доступ к информационной базе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА и построение систем на основе ПРОГРАММНОГО ПРОДУКТА с помощью средств и технологических решений, не предусмотренных в сопроводительной документации;
...»
По сути данная технология этот момент нарушает.
В третий раз повторяю тебе, о юный падаван, перешедший на тёмную сторону силы!
Представленная программа вообще никак не взаимодействует с программным продуктом 1С.
Она взаимодействует только с операционной системой Windows, дойдёт ли до тебя это?
Параметры всех открытых окон хранятся в специальных объектах Windows API, и можно вполне законно (используя общеизвестные процедуры Windows API) получить параметры почти любого окна.
Эта возможность заложена в ОС Windows с незапамятных времён.
Использование штатных средств Windows никак не определяет правильности работы с 1С:Предприятием. Точно также, как использование вполне штатных средств сервера баз данных для баз 1С:Предприятия является неправильным, потому, что это не входит в документированные способы использования 1С:Предприятия.
(0) автор, рекомендую:
1) убрать из заголовка упоминание об 1С и, в частности, "Внешний отчет, обработка для 1С: Бухгалтерский учет 7.7"
2) поставить флажок "Life"
(28) у меня есть для тебя шикарная идея: иди-ка ты со своим любимым С.Нуралиевым в баню, и пендюрьте там друг друга.
Пойми, твоя большая и чистая любовь к нему - здесь никого не трогает.
Его слова - это его личное мнение, никакого правового веса не имеющее.
Покажи мне ссылку на статью законодательного акта, которую нарушает факт использования предложенной программы.
Его слова - это его личное мнение, никакого правового веса не имеющее.
Это мнение руководителя разработки системы программ 1С Предприятие. При возникновении каких либо вопросов в правомерности использования данного программного обеспечения, разработанного тобой, думаю будет первым использовано против тебя.
Покажи мне ссылку на статью законодательного акта, которую нарушает факт использования предложенной программы.
нарушение Лицензионного соглашения на использование 1С Предприятие
(30) По сути само лицензионное соглашение 1С противоречит российскому законодательству, т.к. например запрещает изменять данные прямыми запросами. А по закону данные (база данных) - моя собственность, а не Нуралиева. Я у него программку купил, чтобы со своими данными работать. И еще полно пунктов, противоречащих законодательству. Так что наоборот получается, кто соблюдает соглашение - нарушает УК РФ ;)
(48) нарушать закон будет тот, кто будет требовать соблюдать соглашение. В данном случае бездействие (нет прямых запросов к БД) не является нарушением.
(31) добавил обработку надписи "Производство+Услуги+Бухгалтерия", перезалил новую версию.
(38) любопытно! Может, процесс много памяти отожрал?
Если не затруднит, запусти пожалста ещё раз. И если снова выскочит ошибка, не закрывай её сразу, сначала открой Диспетчер задач и посмотри, сколько процесс сожрал?
(39) А может сделать, чтобы каждый мог самостоятельно расширять список? Например, надписи хранятся в txt-файле и читаются при старте программы.
>Поскольку процесс не отражается на панели задач и в трее (чтобы не мозолил глаза), завершить его можно только через Диспетчер задач.
И, кстати, я бы добавил все-таки в трей отображение и корректное закрытие. А то через Диспетчер как-то негуманно. А что в винде ХР, что 7-ка можно настроить вывод в трей. Кому надо - оставит, кому не надо - скроет. Да и хоть видно будет, стартовала программа или нет.
seducer пишет:
А может сделать, чтобы каждый мог самостоятельно расширять список? Например, надписи хранятся в txt-файле и читаются при старте программы.
Дельная мысль, спасибо! Вообще-то программка писалась под конкретные базы конкретного клиента, поэтому гибкая настройка не предусматривалась.
Выложил её сюда просто с целью срубить пару плюсов, рейтинг приподнять. Даже и не ожидал такого спроса.
Но раз оказалась востребованная штука, придётся запланировать и выделить время для доработки (через недельку-полторы, после сдачи НДС).
(40) Ты запусти, попробуй. В принципе, работает для любой версии, хоть для 6.0.
Алгоритм простой - обходит все открытые окна 1С и проверяет их заголовки (неважно, 6.0, 7.7 или 8.х).
У программы есть список строк, и если встречает в заголовке подстроку из списка (например, "1С:Предприятие") - удаляет её.
Статья 1334. Исключительное право изготовителя базы данных
1. Изготовителю базы данных, создание которой (включая обработку или
представление соответствующих материалов) требует существенных
финансовых, материальных, организационных или иных затрат, принадлежит
исключительное право извлекать из базы данных материалы и осуществлять их
последующее использование в любой форме и любым способом (исключительное
право изготовителя базы данных). Изготовитель базы данных может
распоряжаться указанным исключительным правом.
Вот, собственно, достаточно. И прямые запросы, и Формекс - все укладывается в "любым способом". В том числе, и наименование можно использовать в любой форме - например, в сокращенной или переобозначенной.
(53) Кто здесь является изготовителем базы данных? С моей точки зрения 1С Предприятие, т.к. ты не можешь создать в рукопашную базу и к ней подключиться с помощью 1С Предприятия.
Таким образом ни прямые запросы ни формекс не может использовать в любой форме и любым способом.
(55) Изготовитель - тот, кто собирает материалы (информацию) и помещает ее в базу. При этом он несет затраты - нанимает операторов, приобретает (программные) инструменты, организует защиту/охрану, и т.п.
В свое время я не дождался от 1С средств для модификации базы в связи с деноминацией. Делал деноминацию сам, Клиппером. Так что, результат работы клипперной программы будет и далее принадлежать 1С?
А право на "Евгения Онегина" - гусю, из которого надергали перья?
1С имеет право на свой инструмент - но никак не на результаты, полученные с помощью этого инструмента.
(53) Любую другую базу данных создай и делай с ней что хочешь. А СУБД которая используется в составе 1С Предприятия трогать имеет право пользователь только через документированные возможности 1С.
(61) Если ты купил 1С Предприятие + MS SQL Server - в этой поставке по лицензиооному соглашению не имеешь право использовать MS SQL Server для создания и использования других скульных баз, кроме как в связке с 1С Предприятием. Так вот, если бы мелкософт был бы против такого подхода, такого софта никогда не продавалось бы, т.к. здесь прямо нарушаются права мелкософта по созданию и использованию любых баз данных с помощью скуля.
Дурацкая подмена понятий....если формат проприетарный, с соответствующей лицензией, то да напрямую с данными по лицензии можно запретить работать, как например в файловой версии - если сделать прогу, напрямую меняющую в ней данные, это будет нарушением закона, но если используется СУБД другой фирмы, с другим лицензионным соглашением, то 1С без ее согласия не имеет права устанавливать ограничения, а микрософт и другие фирмы производители СУБД, такого соглашения не давали. Так, что можно запросто в серверном варианте менять все, что вздумается. Именно это одна из причин почему 1С и микрософт заключили лиц.соглашение по особой поставке 1С+Ms SQL, о котором пишет (63) ...в общем моераторы удалите все нафиг....
т.к. ты не можешь создать в рукопашную базу и к ней подключиться с помощью 1С Предприятия.
"Вот такие басни Лафонтена мне приходится здесь выслушивать" (с) Булгаков.
1. На купленном мною скуль сервере создаю скуль базу, какую только ни пожелаю
2. Из 1С через ADO прямыми запросами пишу туда и читаю оттуда.
3. И где "ты не можешь создать в рукопашную базу и к ней подключиться с помощью 1С Предприятия"?
т.к. ты не можешь создать в рукопашную базу и к ней подключиться с помощью 1С Предприятия.
Дописки не принимаются ;)
Смогу и создать, смогу и подключиться. Мало того, спокойно смогу сделать это из существующей базы 1С, например, хранить историю изменения доков в сторонней базе. Что я и делал неоднократно.
(59) создать то ты базу сможешь через ADO, но при этом ты будешь пользоваться недокументированными возможностями программы, т.к. структура базы для использования с 1С Предприятием никогда и нигде не публиковалась в официальной документации 1С.
(60) Опять же базу ты создавал с помощью программы 1С Предприятия, а не написанием запросов и выполнением их.
1С имеет право на свой инструмент - но никак не на результаты, полученные с помощью этого инструмента.
Может быть ты и прав.
Воздух мы сотрясать тут можем до бесконечности, вот если бы кто-нибудь с юридической точки зрения рассмотрел данный вопрос, было бы здорово!
1. Не хочу кого-то переубеждать и убеждать, повторяюсь еще раз.
2. С точки зрения здравого смысла в лицензионном соглашении есть места которые вызывают отторжение у нас.
3. Я не против и не за конкретной программы, а просто обратил внимание на вопрос того какое отношение у 1С к данной теме.
4. Аминь
Какой нах 1С? Ты что, не умеешь создать базу в скульнике? Прямо в Query Analizer?
С этим то проблем как раз нет :)
(74) В Query Analizer ты можешь написать запросы которые создадут базу данных для работы с 1С Предприятием. Описания структуры таблиц нет, как ты их создашь?
(76) здесь важно не как, а то, что раз СУБД не 1С и это можно сделать без 1С, то 1С имеет к БД отношение второстепенное...а так взять profiler и записать все танцы 1С при создании базы...
(77) Дело в том что ты не можешь без использования 1С Предприятия создать базу данных в скуле точно такую же как она создаст при добавлении новых метаданных. Т.е. ты не знаешь по каким принципам должны быть созданы таблицы для нового документа, который к примеру ты добавишь в конфигураторе. Ты можешь только повторить действия 1С Предприятия по созданию базы и никак иначе.
(79) и что? ты определись, что ты доказываешь, сначала...есть разница (в том числе и юридическая) между возможностью повторения и отсутствия таковой, если я каким-то чудом сделаю БД по принципам 1С, и без её участия, то я имею на это право, но если я начну копировать чей-то исходный код, исключительные права на который имеет только автор, то я нарушу закон. Здесь идет речь как раз о возможности создания БД подобную 1С и никто, кроме правообладателя запретить это не может, а 1С не является правообладателем на MSSQL . А насчет возможности или нет это другой вопрос. Я слышал кто-то протокол скайпа взломал....
Дело в том что ты не можешь без использования 1С Предприятия создать базу данных в скуле точно такую же как она создаст при добавлении новых метаданных.
Вот смотри: захотел я в 7.7 создать подобие регистра сведений в 8.х
Как и что там хранить - это уж я сам решу. Ссылка на объект - нет проблем, хотя бы полученная из ЗначениеВСтрокуВнутр и записанная в текстовое поле моей базы. Далее через АДО коннекчусь к своей (полностью мной созданной, со структурой, которая мне по душе) и считываю/записываю туда всё, что пожелаю.
Подчеркну: база к конфигурации 1С никакого отношения не имеет. Это разные скульные базы. Мою базу ни во что не стучит 1-кий *.dds
Можешь считать, что я просто что-то пишу из 1С в какой-то текстовый файл. Где и что я нарушил и зачем мне создавать некое подобие таблиц 1С, как они создаются в конфигураторе?
(84) только вот нахрена козе боян? Это все пляски вокруг да около базы.
захотел я в 7.7 создать подобие регистра сведений в 8.х
подобие хоть обсоздавайся.
у меня речь о том что ты не можешь создать структуру таблиц один в один как создает ее 1С Предприятие и не сможешь соответственно к этой базе подключиться из конфигуратора/предприятия.
у меня речь о том что ты не можешь создать структуру таблиц один в один как создает ее 1С Предприятие и не сможешь соответственно к этой базе подключиться из конфигуратора/предприятия.
А на фиг оно мне? ;) У меня и в мыслях такого не было :D
Понятно. Значит, надо сказать спасибо вот этой редиске
Altair777 пишет:
(0) автор, рекомендую:
1) убрать из заголовка упоминание об 1С и, в частности, "Внешний отчет, обработка для 1С: Бухгалтерский учет 7.7"
2) поставить флажок "Life"
1) это никак не касается программирования и разработки в середе 1С
эта публикация касается программирования (хотя и не в 1С), поэтому твой совет поставить "Life" был злобной диверсией против меня, и надеюсь тебе это зачтётся на последнем суде :-)
(90) не говори, просто не знаю что бы делал без этого замечательного человека!
прямо хоть в ноги ему кланяйся!
второй день держит тему на топе, совершенно бескорыстно! побольше бы таких участников, дай Бог ему здоровья!
прямо хоть плюсуй ему за каждый пост! :D
(0) Автор, если хочешь, КАК МОДЕРАТОР могу спрятать все высказывания о лицензировании, т.к. считаю их явным оффтопиком.
Призываю всех не троллить эту тему.
(93) Не знаю, что за бодягу тут развели... Прога как прога, написать такую - 5 минут. Но таки ж надо написать!
Обычная программка. А автор обижаться не должен - она ведь точно, в топике всё время ;)
(94) да я и не обижаюсь :-)
Я же уже сказал, что высоко оценил поддержку участника fishca.
Фактически, это только его заслуга, что ветка болтается на первой странице третий день :)
Я бы даже плюсанул ему в знак признательности, проблема только в том, что он пока не написал ни одного поста, с которым я был бы согласен и мог плюсануть :)
(96) ок, хорошая идея, учту.
После сдачи отчётности появится время, сяду допилю - по совету (44), сделаю текстовый файл настроек, и твоё пожелание тоже реализую.