Отрицательные остатки по 41 счету в БП 3.0

1. kodar-msk 21.03.23 11:54 Сейчас в теме
Добрый день коллеги!
Такой вопрос, в конфигурации БП 3.0, висят отрицательные остатки по количеству (без суммы) на 41 счете (см.рис.1). Как это получилось не знаю, такая база досталась. Видимо продавали товар без его оприходования, с отключением контроля отрицательных остатков. Сейчас пытаемся навести порядок в учете.
Как правильно в этой ситуации поступить, чтобы их списать. Копаясь на просторах интернета нашел рекомендацию списать ручной операцией на счет 000. Прододвкой ДТ 41 КТ 000 - номенклатуры/количество. Но на сколько я знаю счет 000 должен всегда закрываться, в ОСВ его быть не должно, а тут мы на него вешаем остатки.
Прикрепленные файлы:
По теме из базы знаний
Найденные решения
2. alexey123perm 19 21.03.23 13:52 Сейчас в теме
Если суммы нет, то и через 000 можно. Но это по фэншую :). Если суммы нет, я бы списал на 91.02, например)). Там нет количества, а у вас нет суммы
Другое дело, что кроме бух. остатков, могут быть остатки в регистрах, УСН, ИП.. и т.д. Их тоже проверьте
kodar-msk; +1 Ответить
Остальные ответы
Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
3. RustamZz 21.03.23 13:52 Сейчас в теме
(1) Если сумм нет делайте Дт 41 Кт 41
kodar-msk; +1 Ответить
2. alexey123perm 19 21.03.23 13:52 Сейчас в теме
Если суммы нет, то и через 000 можно. Но это по фэншую :). Если суммы нет, я бы списал на 91.02, например)). Там нет количества, а у вас нет суммы
Другое дело, что кроме бух. остатков, могут быть остатки в регистрах, УСН, ИП.. и т.д. Их тоже проверьте
kodar-msk; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот