Учет единичных экземпляров номенклатуры через их уникальные серийные номера с помощью механизма учета серий для КА2.5 (серии номеклатуры)

1. it.ed 17 12.02.23 23:33 Сейчас в теме
Добрый день коллеги!

Подсобите советом - стоит задача вести в 1С-базе на основе конфигурации "Комплексная автоматизация 2.5" учет остатков и себестоимости каждого экземпляра номенклатуры (те каждая отдельная товарная единица имеет свой уникальный серийный номер - уникальная строка) - Пусть для примера будут радиоуправляемые игрушки (не важно).
Цель учета - оперативная информация о наличии конкретных серийных номеров на складах, а также правильный расчет себестоимости - нужно знать где конкретный серийный номер, не продан ли ещё, если нет то на каком складе находится, а если продан то себестоимость должна правильно сесть при закрытии месяца, так как в разных приходах одна и та же модель игрушки по разным закупочным ценам может приходить и только серийные номера у них различны. Для чего это нужно - бывает иногда нужно отозвать (изъять из продажи) определенные диапазоны серийных номеров каких-либо позиций номенклатуры, если обнаружились неединичные косяки/проблемы при возвратах от покупателей (по серийным номерам возвратов можно будет понять из какой они партии {док-та прихода} и по этой партии определить все оставшиеся серийные номера на складах на данный момент).

Покопавшись ничего кроме механизма учета по сериям в КА2.5 не нашел - его в итоге и планирую задействовать. В политиках учета серий для экземпляров (а не для партий) доступен только вариант "Справочное указание серий" (остатки и себестоимость серий в таком варианте политики не ведутся) те не подходит. Так же есть политики "Управление остатками серий" и более подходящая "Учет себестоимости" но они доступны уже для партии а не для экземпляров - последняя подходит более всего те и себестоимость по закрытию месяца по партиям правильно раскидывается и остатки на складах верно ведутся. НО в моем случае, что бы пользоваться учетом по сериям для контроля каждого серийного номера номенклатуры, каждая отдельная СЕРИЯ НОМЕНКЛАТУРЫ ВСЕГДА ДОЛЖНА БУДЕТ СОСТОЯТЬ ТОЛЬКО ИЗ ОДНОЙ ШТУКИ (кол-во == 1) - это некое внутреннее соглашение которого нужно будет придерживаться при оформлении документов товародвижения в 1С-базе. Вижу неудобство в оформлении документов товародвижения (например в табличной части документа на отдельный элемент номенклатуры нужно будет завести столько строк сколько серийных номеров участвует в этой операции товародвижения). Те под отдельной серией номенклатуры со своим уникальным номером (серийный номер) планирую подразумевать партию из одной штуки этой номенклатуры. Пока других идей нет.

Вопрос к тем кто внедрял подобный учет по сериям - на сколько мой подход, не верен и чем конкретно плох, есть ли какие-либо другие варианты для того что бы вести учет остатков и себестоимости номенклатуры для каждого экземпляра номенклатуры имеющего свой уникальный серийных номер?
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот