Незавершенное производство, еженедельный контроль.

1. Pependos 26 30.01.23 12:11 Сейчас в теме
Коллеги, требуется ваша помощь. УПП 1.3 (1.3.194.1), РАУЗ.
Руководство поставило задачу с нового года перейти на "незавершёнку". До этого я никогда с ней дела не имел, поэтому для меня это "терра инкогнита", поэтому если что - сильно не пинайте.

В общем, поставили на номенклатуре нужные "галочки", чтобы материалы стали попадать в НЗП. Приучили цеховых списывать требованием-накладной в незавершёнку реальное фактическое количество материалов, и теперь материалы со склада списываются в производство правильно.
Выпуск продукции осуществляется через ОПзС, распределение материалов на выпуск заполняется автоматически. "Материалы" заполняются по спецификации, вручную на данном этапе ничего не корректируется.

Производственный цикл, условно, недельный - к субботе в незавершёнке почти или вообще ничего нет (физически нет, а не по данным 1С); вся продукция выпущена. При этом по данным 1С (отчёт "Материалы в производстве") в НЗП болтаются всяко-разные остатки, так как списание в производство происходит "по факту", а "вывод" из НЗП происходит по норме, зафиксированной в спецификации. Так или иначе, к концу недели выявляется "разлёт" между данными из 1С и реальным количеством материалов в НЗП.

И вот руководство поставило задачу еженедельно "выравнивать" данные в 1С по реальным показателям, сколько цеховые там реально насчитают материалов. Этим они хотят добиться того, что если была экономия, то себестоимость выпущенной за неделю продукции должна уменьшиться, а если был перерасход - то увеличиться. Например, на фабрику может поступить качественное рыбное сырьё, и в производство будет загружено меньше того, что требуется по нормативам. И наоборот - сырьё может быть плохое, и придётся загружать больше, будет перерасход. А ещё есть производственный брак, воровство и прочие потери. И вот руководство ставит задачу еженедельно это контролировать.

Подскажите, пожалуйста, как правильно организовать и настроить этот процесс? Какая последовательность документов нужна, и каких именно документов? Вот, например, дошли мы до субботы, посчитали, что там реально осталось в незавершёнке. Допустим, реально рыбы не осталось, а по отчёту показывает, что в НЗП "болтается" 10 кг. При этом "загружали" реально тонну, и реально всю тонну выработали. Рыба была не очень хорошая, поэтому загруженная тонна - это немного больше, чем требуется по спецификации, и теперь эти 10 кг, этот "перерасход" надо распределить на весь этот недельный выпуск.

Как корректно "обнулить" рыбу в НЗП? Как распределить на недельный выпуск? Какая последовательность действий должна быть? В понедельник привезут новую партию рыбы, и она уже может быть хорошего качества, и что делать в случае, если по норме выявится перерасход (а на самом деле это "экономия" за счёт качества исходного сырья)? Тогда надо уменьшать себестоимость недельного выпуска на сумму экономии.

Такая стоит задача от руководства. Прошу помочь, ибо я самостоятельно не справляюсь ввиду того, что, как говорил ранее, с этой темой никогда не сталкивался. Еженедельная "Инвентаризация НЗП" (а по итогам инвентаризации что - "оприходование"/"списание"? Но это как бы не совсем то, что нужно, мне кажется...)? Ручное "Распределение материалов на выпуск" (по выпуску за неделю)? Как тогда скорректировать "Материалы в НЗП"?

Вопросов много, а как правильно поступить - не знаю. Надеюсь на помощь сообщества. Спасибо.
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. RustamZz 30.01.23 13:04 Сейчас в теме
(1) Распределение материалов на выпуск оформляйте раз в неделю.
Pependos; +1 Ответить
3. homer_ 78 30.01.23 15:08 Сейчас в теме
Я еще могу понять что удорожать продукцию можно, но вот как вы собираетесь ее удешевлять. только если править документы ОПзС.
Вариант или править ОПзС. Например сделать несколько спецификаций.
или ОПзС делать без распределения материалов, а в конце недели распределять на продукцию.
В любом случаи по мне очень сомнительное дело т.к. учетный период в УПП месяц и как вы хотите увидеть себестоимость продукции. У вас тогда и продукция должна каким то образом быть уникальна (партии)
Pependos; +1 Ответить
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот