Когда заработают требования по маркировке

1. user1646207 14.01.22 08:45 Сейчас в теме
С 20 января 2022 года для категорий молочной продукции «сыры и мороженое сроком годности 40 дней и менее» появляется обязанность фиксировать выбытие при розничной реализации, включая продажу через кассу.

Из уважаемых посетителей форума кто-нибудь сталкивался с маркировкой? В магазине, который я обслуживаю, еще ни один товар через систему маркировки не продавался, хотя там продается и молочная продукция, и бутилированная вода, и сигареты. Руководство пока и не намекает на маркировку, хотя о ней так много новостей, что кажется, будто ни один магазин не может без неё обойти. Может кто из участников знает о всей системе, когда ожидается старт регистрации продажи маркированной продукции через кассу? Как магазинам удается обходится без маркировки?

Например. С 1 июля 2020 года был прекращен оборот немаркированной табачной продукции. Но в магазине лежат и продолжают поступать пачки сигарет (маркировка на них нанесена, но через систему ЧЗ данные не передаются) и всё продается без регистрации при продаже кодов маркировок.

Не углубляясь в судьбу сигарет, причины могут быть разные, но чего ожидать 20.01.2022 г.?

Спасибо за внимание
По теме из базы знаний
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. namazi74 4 14.01.22 09:29 Сейчас в теме
(1)
Но в магазине лежат и продолжают поступать пачки сигарет (маркировка на них нанесена, но через систему ЧЗ данные не передаются) и всё продается без регистрации при продаже кодов маркировок.


Нарушение закона. до 15 и 300 тысяч рублей штраф (продавец и владелец бизнеса). В чем сложность передавать в чек марку? Всё ОФД делает.
Налоговая ещё может проверить чеки трехлетней давности и выставить штрафы.
7. user1646207 15.01.22 19:58 Сейчас в теме
(3) Спасибо, был на вебинаре, зарядился информацией
4. user1646207 14.01.22 10:49 Сейчас в теме
Спасибо за ссылки. Подскажите, в магазине есть маркированные сигареты (маркировку проверил приложением у 1 пачки), где можно посмотреть, какие data-matrix коды сигарет переданы в данный магазин от оптовых поставщиков? Ведь все операции должны передаваться через ЭДО, по идее где-то должны фиксироваться остатки? В ЛК по табаку (tobacco.crpt.ru/home) данных нет
Прикрепленные файлы:
5. wladimirpav 14.01.22 16:15 Сейчас в теме
(4) В честном знаке и должны фиксироваться все коды маркировки, которые были или есть на остатках магазина. Если у Вас их нет, то, значит, что либо поставщик не отправлял их через ЭДО, либо накладные не подтвердили
6. user1646207 15.01.22 19:57 Сейчас в теме
Поставщик бы, наверное, давно бы отказался работать с таким покупателем, который не подтверждает поступление товара. (с надеждой, что это не спам)
8. pavel06 2 16.01.22 18:06 Сейчас в теме
(6)
Поставщик бы, наверное, давно бы отказался работать с таким покупателем, который не подтверждает поступление товара


Имхо, не откажется. Он отгружает по бумажным документам с печатями, в которых коды маркировки не значатся, ему надо продать.(и вы - не конечный покупатель) А списание кодов при пробивке на кассе конечным покупателям - забота магазина, он и главный нарушитель(и Вы лично нарушаете, раз обслуживаете продажи). Если в ЛК ЧЗ в разделе "Документы" нет висящих для вашего магазина документов, ожидающих приемку, то, может быть, поставщик накосячил с передачей марок или вы ему не сообщили свой номер в ЭДО ЧЗ, спросите у него.
Вы подтверждаете в ЧЗ по сути не поступление товара, а поступление марок к товару.
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот