Нулевая себестоимость после Закрытия месяца. Расчет себестоимости ERP. 2.4.6

1. aids-ice 29.09.21 09:35 Сейчас в теме
Всем доброго дня.
Имеем:
1С:ERP Управление предприятием 2 (2.4.6.154)
1С:Предприятие 8.3 (8.3.13.1644)
Партионный учет версии 2.2 ФИФО (скользящая оценка)
Интеркамани используется

Цепочка документов
Заказа клиента - Заказ на Производство - Этапы производство (передача материалов в производство + Передача продукции из производства) - Реализация товаров и услуг

заказ на производство под собой содержит 3 этапа производства, 2 изготовление полуфабрикатов, 1 изготовление изделия из полуфабрикатов предыдущих этапов

если по Заказу на производство смотреть дерево себестоимости, то мы видим себестоимость ПФ и Изделия, но в движениях по документам наблюдается сильное искажение действительности.
В реализации товаров и услуг в РН "Себестоимость товаров" - стоимость 0.00


Если под этапами производства ПФ посмотреть передачу материалов в производство и передачу продукции из производства, то в движениях регистра «Себестоимость товаров» наблюдаем странную ситуацию:

вид движения Приход, по назначению, раздел учета Производственные затраты, хоз операция Выпуск продукции (данное движение соответствует ожиданиям и дереву себестоимости)

не равно

вид движения Приход, по назначению, раздел учета Товары на складах, хоз операция Передача продукции из производства (данное движение НЕ соответствует ожиданиям и дереву себестоимости)

Далее если мы посмотрим на Передачу материалов в производство и передачу продукции из производства под этапом изготовления Изделия, мы видим не менее странную ситуацию:

Что для производства используются ПФ, которые заприходованы как «Товары на складах» на предыдущем этапе, и в результате производства на выходе имеем

вид движения Приход, по назначению, раздел учета Товары на складах, хоз операция Передача продукции из производства имеет стоимость 0 (что очень сильно не соответствует ожиданиям и реальности)


Ну и как следствие мы имеем Реализацию товаров и услуг по стоимости(себестоимости) которую получили Этапом производства изделия.

Коллеги, прошу помощи - куда смотреть, какие настройки проверить?
Может кто сталкивался с подобными проблемами.


PS. если требуется дополнительная информация готов предоставить, не для общего обозрения.
Прикрепленные файлы:
что пошло не так.docx
user1408672; +1 Ответить
Вознаграждение за ответ
Показать полностью
Ответы
Подписаться на ответы Инфостарт бот Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
2. EVKash 14 29.09.21 10:29 Сейчас в теме
(1)
Интеркамани используется

передачи оформлены? для расчета фактической себестоимости должны быть оформлены.
3. aids-ice 29.09.21 10:40 Сейчас в теме
(2)
Да, передачи оформлены.
в дереве себестоимости они встают в партию материалов и берется их стоимость
также в Передачах материалов в производство в движениях РН "Себестоимость товаров" есть движения по партиям Передач товаров.

Данная проблема проявляется, даже если выпуск(производство) делается в операционной компании, где используется свой товар.
29. aids-ice 07.10.21 08:53 Сейчас в теме
(1)(28)

Всем привет.
вот что удалось выяснить, если кому интересно.

Нестандартное поведение системы вызвало изменение настроек склада, а именно переключение его на "Кладовую цеха" (я если честно этот момент не знал). Сейчас вернули настройку обратно.
Также обратили внимание что увеличение попыток решения СЛУ приводит к заполнению данных в регистре, Даже если на всех этапах(попытках) решения СЛУ отклонение одинаковое. Сейчас у нас стоит 250(стандарт 200).

Теперь мы имеем возможность считать себестоимость по производству, где сформирована верная цепочка документов, как по нормальному складу. с 09.2020 восстанавливаем/пересчитываем
документы этапы производства, которые закрыты как через Кладовую цеха - не считаются ни как, только с отменой всей цепочки документов в обратном порядке( реализация, перемещения между складами, этапы производства, заказа на производство) и созданием верной как я описывал в первом посту.

что самое грустное у нас таких этапов производства 7800 документов - и пока этот квест мы не решили(

///
нам предстоит отменить примерно 15000 документов создать 15600 и провести все 30000+ документов с соблюдением хронологии.

любые идеи принимаются по "автоматизации" перегенерации документов, может кто-то с похожей задачей сталкивался и решал ее.

///
Сейчас будем пробовать такое "творчество":
Выбрать этапы производства, которые завершены через кладовую цеха
Отмена проведения с предварительной чисткой движений(внаглую). То есть сначала по документу очистить движения, потом сделать его отмену проведения
Проведение Этапов производства в нужных статусах(Начат - Завершен) с формированием подчиненных документов. Тут еще есть проблема с сохранением дат начала и окончания производства.
Исправление остатков типовой обработкой с предварительной отменой передач между организациями за требуемый период.
* возможно потребуется отключение контроля остатков для сеанса в котором будем выполнять работы.
30. peshitepisma 28 07.10.21 09:52 Сейчас в теме
(29) Групповая обработка проведения документов Вам в помощь "Универсальный подбор и обработка объектов 1С 8.3(управляемое приложение).epf" с инфостарта или стандартная с ИТС подойдет.
32. vgv8 31.01.22 13:34 Сейчас в теме
(1)
Заказ на Производство - Этапы производство (передача материалов в производство + Передача продукции из производства) -

И, зачем Вы включаете таг УТ11 в вопросе?
4. peshitepisma 28 29.09.21 12:53 Сейчас в теме
Я бы предложил ВСЮ цепочку от Заказа клиента первоначального распровести и потом по последовательности по времени обратно провести, много раз помогало уже при расчете себестоимости. Если не поможет то смотрите в консоли по регистру накопления "Себестоимость товаров" какие документы проводки неправильные идут. может документ в последнем статусе не закрыт, может ордерная схема на складе или может склад неверно указан. Без консоли не разобраться тут, смотреть базу надо.
6. aids-ice 29.09.21 13:24 Сейчас в теме
(4)
Всю цепочку препроводили от заказа клиента до реализации. результат не меняется, даже пересоздавали документы.
Все этапы завершены статус "Завершен"
Передачи в статусе "Принято"
///
Ордерная схема не используется.
5. peshitepisma 28 29.09.21 12:58 Сейчас в теме
в самом общем случае посмотрите оперативный учет - "товары на складе", "товары в ячейках", "свободные остатки" эти регистры накопления, пока с товарным учетом непорядок с финансовым тоже порядка не будет, возможно где-то товар в минус ушел, возможно корректировка поступления (например брак в материалах) была без перерасчета себестоимости за КАЖДЫЙ месяц после корректировки и в месяц самой корректировки.
7. aids-ice 29.09.21 13:25 Сейчас в теме
(5)
по товарам количественный остаток и движения верные. проблема в суммовых показателях
8. peshitepisma 28 29.09.21 13:43 Сейчас в теме
1. Если с товарным учетом все в порядке, но себестоимость все равно 0, значит товар именно на ЭТОТ склад не приходил. Возможно произведство ведется на складе отличном от склада поступления амтериалов например и тогда действительно ERP не переносит себестоимость по документу перемещение товаров (мы тут в свое время эту ERP "допиливали" чтоб проводки по себестоимости переносились тоже).
2. Еще попробуйте с начала года расчет себестоимости и закрытие месяца перепровести, возможно проблема волшебным образом сама уйдет (если кто-то задним числом документы правил в этом случае поможет).
3. Себестоимость берется вообще откуда? С документа оприходования по инвентаризации (там тоже оперативный и финансовый контур документы (а они разные) надо провести тогда. А если по поступлению товаров и услуг то себестомость должны быть равна цене поступления.
4. Сделайте тестирование и исправление базы все галочки (очень редко помогает но все же).Чудес в ERP не бывает, но все же вдруг какая-то битая и/или перекрестная ссылка.
9. aids-ice 29.09.21 14:41 Сейчас в теме
(8)
1. Если с товарным учетом все в порядке, но себестоимость все равно 0, значит товар именно на ЭТОТ склад не приходил. Возможно произведство ведется на складе отличном от склада поступления амтериалов например и тогда действительно ERP не переносит себестоимость по документу перемещение товаров (мы тут в свое время эту ERP "допиливали" чтоб проводки по себестоимости переносились тоже).


Себестоимость в документе "Передача материалов в производство" - есть и соответствует действительности,
а вот уже в документе "Передача продукции из производства" - движения по СС есть но они меньше. тут мы получили полуфабрикат.
далее
в документе "Передача материалов в производство" - есть себестоимость и она равна СС, которую зафиксировал документ "Передача продукции из производства",
и далее документе "Передача продукции из производства", который уже выпускает изделие из полученных полуфабрикатов, себестоимость становится 0,00


2. Еще попробуйте с начала года расчет себестоимости и закрытие месяца перепровести, возможно проблема волшебным образом сама уйдет (если кто-то задним числом документы правил в этом случае поможет).


Сделали пререзакрытие с начала года, и получилось что даже там где была верно рассчитана себестоимость - стало также плохо

3. Себестоимость берется вообще откуда? С документа оприходования по инвентаризации (там тоже оперативный и финансовый контур документы (а они разные) надо провести тогда. А если по поступлению товаров и услуг то себестоимость должны быть равна цене поступления.


Себестоимость берется из документов поступления товаров. Что примечательно партии подбираются и прослеживаются. Делали эксперимент, что сделали выпуск продукции под нее фиктивно сделали приход материалов, все сделали обособленно. партии все на месте, а себестоимости нет(

4. Сделайте тестирование и исправление базы все галочки (очень редко помогает но все же).Чудес в ERP не бывает, но все же вдруг какая-то битая и/или перекрестная ссылка.


ТиИ на 1ТБ - будет примерно "вечность" делаться. пока не готовы столько ждать.
10. peshitepisma 28 29.09.21 14:53 Сейчас в теме
(9)
Себестоимость в документе "Передача материалов в производство" - есть и соответствует действительности,
а вот уже в документе "Передача продукции из производства" - движения по СС есть но они меньше. тут мы получили полуфабрикат.
далее
в документе "Передача материалов в производство" - есть себестоимость и она равна СС, которую зафиксировал документ "Передача продукции из производства",
и далее документе "Передача продукции из производства", который уже выпускает изделие из полученных полуфабрикатов, себестоимость становится 0,00


Вот ошибка между себестоимость где 0 и себестоимость правильная значит. Можно сделать следующее:
- Проверьте номенклатуру по коду 1с (возможно спецификация на одну номенклатуру, а в производстве другая).
- Проверьте склады, кладовые. Совпадают ли в документах.
- Проверьте время документов. Финансовые документы должны быть по времени после оперативных (с точностью до секунд).
- Проверьте все другие колонки, реквизиты, где то возможно маркируемый товар, где-то партия, где-то серия, где-то характеристика товара не та. Все колонки должны быть одинаковые иначе себестоимость 0 будет. Для компьютера товар с характеристикой и без тоже разные товары и по ним разная себестоимость считается например.
- Содержимое РН себестоимость товаров за весь период скиньте, если ничего из перечисленного выше не помогло. По консоли посмотреть можно или через все фунции в РН
12. aids-ice 29.09.21 15:29 Сейчас в теме
(10)
Содержимое РН себестоимость товаров за весь период скиньте, если ничего из перечисленного выше не помогло. По консоли посмотреть можно или через все фунции в РН


Движения по одному конкретному заказу
Прикрепленные файлы:
СебестоимостьТоваров_движ.xls
11. peshitepisma 28 29.09.21 15:01 Сейчас в теме
Еще на всякий случай проверьте организацию во всех документах, если у Вас несколько разных. В регистре Товары Организаций проверьте нет ли минусов. Себестоимость по финансовому остатку в этом регистре считается. Там и количественный есть, возможно там количество не соответствует действительности. Что показывает отчет по товарам организации? Нет каких то ошибок при закрытии месяца. Обычно перед расчетом себестоимости ERP просит убрать ошибки по этому регистру, если Интеркамани используется тем более.
Гляньте когда была передача между организациями оформлена, может по времени позже.
13. peshitepisma 28 29.09.21 15:56 Сейчас в теме
Эмм... Производство в 03.09.2020 0:00:00 , а передача материалов в производство в будущем на 10 часов? в 03.09.2020 10:55:38 Это как?
Расход раньше прихода?
Вот он и считает что на ТОТ момент времени себестоимость ноль, ибо товаров же нету на складе, попробуйте передачу материалов ДО производства провести по времени и всю цепочку перепровести должно помочь.

Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00
Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00
Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00
Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00
Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00
Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00
Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00
Передача материалов в производство 26УП-036000 от 03.09.2020 10:55:38
Передача материалов в производство 26УП-036000 от 03.09.2020 10:55:38
16. aids-ice 29.09.21 16:15 Сейчас в теме
(13)
Так в самом этапе производства начат и завершен в диапазоне 00.00 - 23.59
14. peshitepisma 28 29.09.21 16:05 Сейчас в теме
Себестоимость товаров это такой нехороший регистр, который обязательно требует соблюдения по времени вначале приход, и только потом расход, иначе неправильно считает. И по остальным полуфабрикатам такая же ошибка, я проверил. Не знаю почему 1С так сделало. Крайне неудобно это для производственников.
21. aids-ice 30.09.21 16:13 Сейчас в теме
(14)
Меня в целом смущает, что при выполнении операций в рамках одного этапа происходит что-то очень странное
РН Себестоимость товаров, Отбор по назначению, вид движения = Приход
Раздел учета = Незавершенное производство = 5021,42 (сумма по стоимости всех материалов)
Раздел учета = Производственные затраты = 5 021,42 (одной строкой по изготавливаемому ПФ)
Раздел учета = Товары на складах = 2 510,71 (одной строкой возвратом продукции из производства изготавливаемому ПФ)

Ведь если бы была нарушена хронология, которая не удовлетворяла логике, то на всех этапах(во всех документах) не было ты движений по стоимости.
15. peshitepisma 28 29.09.21 16:12 Сейчас в теме
Период Регистратор НомерСтроки Активность ВидДвижения
03.09.2020 0:00:00 Этап производства 26УП-2711.1.1 от 03.09.2020 0:00:00 1 Да Приход
03.09.2020 11:02:08 Передача материалов в производство 26УП-036002 от 03.09.2020 11:02:08 15 Да Приход
03.09.2020 11:02:08 Передача материалов в производство 26УП-036002 от 03.09.2020 11:02:08 16 Да Приход
30.09.2020 23:59:59 Расчет себестоимости товаров УП-00000269 от 30.09.2020 23:59:59 5 300 Да Расход

Ошибки такого рода походу с начала времен надо исправить, каким-нибудь документом корректировки например закрыть. Или "забить" на это дело и по тем товарам где остатков не было, и всплыли только сейчас "минусы" и "неправильная себестоимость" исправить в текущем месяце, если база очень большая. А остальные просто в консоли отметить и "иметь их ввиду" при расчете себестоимости. Я думаю, там где материалы на склад завезли до производства или там уже остатки были, там то как раз себестоимость считалась нормально.
17. peshitepisma 28 29.09.21 16:26 Сейчас в теме


например вот "Стекло 4 мм". Оно как бы сначало списалось, а потом пришло. Себестоимость 0 поэтому.
18. peshitepisma 28 29.09.21 16:28 Сейчас в теме
проводки
Прикрепленные файлы:
19. peshitepisma 28 29.09.21 16:33 Сейчас в теме
посмотри в примере где все нормально считается тогда и сделай по аналогии также, надо понять в чем разница
если не получится можешь также, где всё хорошо рассчиталось, выгрузку в xls и сравнить в чем отличие.
20. aids-ice 30.09.21 15:58 Сейчас в теме
(19)
Я нашел бэкап где конкретно этот заказ рассчитан, и рассчитан верно.
+ сделал по ввашей рекомендации последовательно все документы, результат тот же.

в приложенных файлах Регистраторы отличаются и некоторые Аналитики(назначение) так как переформировывали новые доки.
Прикрепленные файлы:
СебестоимостьПосчитана.xlsx
СебестоимостьНеПосчитана.xls
22. peshitepisma 28 30.09.21 16:32 Сейчас в теме
вот в этом примере вижу ошибка по организации, передача материалов с компании1 на компанию2, а производство вообще идет по компании3, а так где все нормально там везде одна и та же организация. В итоге как у Вас в реальности происходит то? Так же как в 1с или в передаче товаров может где-то неправильную организацию указали? может на контрагента а не на организацию перемещали товары?
24. aids-ice 30.09.21 16:49 Сейчас в теме
(22)
я либо не так смотрю но я вижу 2 компании
Передача с ООО(SPУП) на ИП(26УП)
производство все по ИП в обоих вариантах

Партия = "Заказ на производство ..." идет по разделу учета "Незавершенное производство"
25. peshitepisma 28 01.10.21 09:37 Сейчас в теме
(24) там где не посчитана себестоимость отличается от того документа где посчитана правильна только документом передача материалов (видимо реализация от одной организации в другую) попробуй поэкспериментировать с реквизитами этого документа, если ошибка есть то либо в нем либо в другом документе за пределами этого заказа.

Себеситомость 0 бывает только в том случае когда остатков нет. Когда товар прибыл "нахаляву", задним числом оформили. Попробуй вместо передачи товаров оформить отдельно реализацию например и поступление товаров или услуг.
26. aids-ice 01.10.21 10:22 Сейчас в теме
(25)
Мы создавали новый заказ по отдельному складу
под этот заказ сделали отдельное поступление необходимых материалов для производства.
в результате расчета такая же история, себестоимость 0.00 по тмц
27. peshitepisma 28 01.10.21 10:26 Сейчас в теме
(26) проверьте настроена ли у Вас ERP высчитывать себестоимость? Там есть два расчета - предварительный и окончательный, предварительный сам считает по данным оперативного учета, окончательный - для финансовых документов в конце месяца. Попробуй по этой инструкции проверитьправильность настройки
23. peshitepisma 28 30.09.21 16:35 Сейчас в теме
по стеклу 4 мм
Прикрепленные файлы:
28. peshitepisma 28 01.10.21 10:32 Сейчас в теме
Очень много конфигураций видел от 1с:розница, УТ, УПП, УНФ, ERP, и везде, если правильно настроить себестоимость, показывает правильно. Возможно не по инструкции делаете учет. Надо искать другую инструкцию. Самая верная обычно находится на сайте its.1c.ru для Вашей версии. На демо-базе можно проверить как там сделано и сравнить с рабочей.
31. wer41wer 09.11.21 12:49 Сейчас в теме
На вашем месте,я бы обратилась к настройкам.
Необходимо проверить ведется ли расчет по назначениям и в разделе Финансовый результат и контроллинг обязательно поставить галочку " Автоматически запускать фоновое задание распределения партий".
Далее можно не перепроводить все документы по заказу для расчета себестоимости ,а взять только последний выпускающий этап и перепровести подчиненные и сам выпуск.После этих манипуляций сделать предварительное закрытие.
Но в итоге, перед настройкой мест хранения конечно нужно понимать что такое кладовая и что такое склад в разрезе производственного цикла
Оставьте свое сообщение

Для получения уведомлений об ответах подключите телеграм бот:
Инфостарт бот