БУ, НУ, ОУ, УУ,…. Далее везде???

28.09.09

Задачи пользователя - Инструкции пользователю

Сколько же учетов существует в природе?

 

 

 

Поводом для приводимых высказываний послужила статья //infostart.ru/blogs/1280/ ., где с приличествующей долей печали сообщается, что все пользователи автоматизированной системы учета пользуются одной и той же информацией, но классифицируется и консолидируется она по-разному… При всем уважении к авторам статьи, позволю себе как-то привести поток сознания к внятным тезисам.

Начнем с определений. Естественно, как законодательно закрепленный, первым будет бухгалтерский учет.

Итак, цитируем Федеральный закон от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (с изменениями от 23 июля 1998 г., 28 марта, 31 декабря 2002 г., 10 января, 28 мая, 30 июня 2003 г., 3 ноября 2006 г.)

 

(курсив мой)

 

     Статья 1. Бухгалтерский учет, его объекты и основные задачи

 

     1. Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.

     2. Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

     3. Основными задачами бухгалтерского учета являются:

     формирование полной и достоверной информации о деятельности организации и ее имущественном положении, необходимой внутренним пользователям бухгалтерской отчетности - руководителям, учредителям, участникам и собственникам имущества организации, а также внешним - инвесторам, кредиторам и другим пользователям бухгалтерской отчетности;

     обеспечение информацией, необходимой внутренним и внешним пользователям бухгалтерской отчетности для контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации при осуществлении организацией хозяйственных операций и их целесообразностью, наличием и движением имущества и обязательств, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами;

     предотвращение отрицательных результатов хозяйственной деятельности организации и выявление внутрихозяйственных резервов обеспечения ее финансовой устойчивости.

 

     Статья 9. Первичные учетные документы

 

     1. Все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

. . .

     4. Первичный учетный документ должен быть составлен в момент совершения операции, а если это не представляется возможным - непосредственно после ее окончания.

     Своевременное и качественное оформление первичных учетных документов, передачу их в установленные сроки для отражения в бухгалтерском учете, а также достоверность содержащихся в них данных обеспечивают лица, составившие и подписавшие эти документы.

 

(оффтоп: контролировать можно соблюдение, а за соблюдением можно только наблюдать)

 

 

Таким образом, согласно Закону, бухучет

1. Полон;

2. Достоверен;

3. Должен удовлетворять потребности как внутренних, так и внешних пользователей;

4. Должен предотвращать наступление отрицательных результатов и способствовать обеспечению финансовой устойчивости.

5. Оперативен.

 

А теперь представим себе, что бухгалтерский учет ведется в соответствии с упомянутым законом. Для такого допущения есть две предпосылки: объективная и субъективная:

А) Объективная: на официальном Интернет-ресурсе не место для обсуждения методов, выходящих за рамки законодательства (= криминальных).

Б) Субъективная: я, прошу прощения за интимную подробность, математик. Привык исходить в процессе рассуждений из принятых постулатов, а если постулата нет (криминал мы из рассмотрения убрали!), то нет и основания для выводов.

 

Поехали… Упс! Поскольку бухгалтерский учет ведется оперативно, похоже, никакого другого «оперативного учета» уже не требуется… Да, уж…

 

Цитата из статьи: «Например, компания, входящая в крупный холдинг, для материнской компании составляет одни управленческие отчеты, а для своих внутренних целей – другие».

Упс! Т.е. владельцы (холдинг) должны питаться лапшой, навешиваемой им на уши «дочерними» менеджерами. Куда ни плюнь, в криминал попадешь…

Если без криминала, то см. п.п. 3, 4 выше.

Т.о. Управленческий учет, как не имеющий другого, кроме криминального, предназначения, тоже вроде бы следует вывести из рассмотрения. Однако позже я постараюсь ввести понятие некриминального УУ.

Налоговый учет. Вместо заламывания рук по поводу того, какая это «бяка», попытаюсь дать некое определение:

НАЛОГОВЫЙ УЧЕТ суть методика правдоподобной интерпретации совершаемых хозяйственных операций с целью минимизации платежей в казну. Надо сказать, что разрешив иметь налоговый план счетов, налоговые органы здОрово подставились. Они уже практически не смотрят на реальную ситуацию (отражаемую, согласно нашему постулату, на бухгалтерских счетах).

Что у нас осталось? Ага, бюджетное управление. Чтобы не бояться неизведанного, попробуем его классифицировать:

БЮДЖЕТИРОВАНИЕ есть внешние ограничения, налагаемые на диапазон допустимых в суммовом выражении хозяйственных операций.

О, сказанул! И не страшно вовсе! Разложили виртуальные деньги по ящичкам, в ящичках к пачкам еще и бумажки приклеили: Это на колбасу, а это на водку. И ответственных назначили – гонцов. Если все уложились – хорошо! Не уложились – плохо! Но НИКТО И НИКОГДА НЕ НЕС ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ БЮДЖЕТА!

Теперь, наконец-то реально посмотрим, что же такое управленческая отчетность без криминальной составляющей.

В идеале это должно быть извлечение, фильтрация и классификация значимой информации о хозяйственной деятельности организации (т.е. информации, по Закону содержащейся в регистрах бухучета) с целью подготовки входных данных для используемых на предприятии моделей оценки эффективности (эффективности производства, управления, инвестиций, - да чего угодно).

 

P.S. В заключение – цитата (не знаю, откуда), которую привел WKBAPKA при обсуждении упомянутой статьи (курсив мой):

... привычный для нас бухгалтерский учет не может в общем случае корректно отражать ситуацию на предприятии. Он представляет собой систему учета хозяйственно-финансовых операций предприятия, которая регламентируется государством в целях налогообложения. А поскольку налогообложение должно быть справедливым , а значит для всех предприятий одинаковым, то и бухгалтерский учет жестко регламентирован и ведется строго в соответствии с законодательством. С позиции бухгалтерского учета предприятия не просто равны, а одинаковы.Ни отраслевой специфике, ни тем более специфике предприятия здесь просто нет места.

 

Ключ к пониманию ситуации: терминологическая разница. Есть (правда, не знаю, где именно) БУХУЧЕТ. И есть «привычный для нас». Не учет.

 

 

См. также

Настройки отчетов 1С. Инструкция для пользователя

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 1С:ERP Управление предприятием 2 1С:Бухгалтерия 3.0 1С:Управление торговлей 11 1С:Комплексная автоматизация 2.х 1С:Зарплата и Управление Персоналом 3.x Россия Абонемент ($m)

Практические советы пользователям по настройке отчетов на СКД. Такие отчеты - как встроенные, так и внешние - используются в современных типовых конфигурациях: УТ 11, КА 2, БП 3.0, ЗУП 3.1 и других.

2 стартмани

11.03.2024    2656    22    accounting_cons    1    

14

Пользовательские настройки отчетов 1С. Часть 1. Простые и расширенные настройки

СКД Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бесплатно (free)

Простые приемы работы с отчетами на СКД. Что нужно знать пользователю про настройку отчетов, чтобы использовать их на полную катушку.

18.09.2023    6682    accounting_cons    5    

29

Оплата счетов в 1С:Бухгалтерии: выставлено и оплачено

Взаиморасчеты Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Бухгалтерский учет 1С:Бухгалтерия 3.0 Россия Бухгалтерский учет Бесплатно (free)

Обзор типовых возможностей «1С:Бухгалтерии» по контролю за оплатой счетов, а также примеры использования регистров типовой конфигурации для создания собственных отчетов.

16.05.2023    5912    accounting_cons    4    

13

Дополнительные расходы при приобретении товаров в 1С:Управление торговлей 11.5

Инструкции пользователю Оптовая торговля Учет доходов и расходов Платформа 1С v8.3 1С:Управление торговлей 11 Россия Управленческий учет Бесплатно (free)

Типовая операция - отражение дополнительных расходов при приобретении товаров превратилась в небольшой квест. Надеюсь, информация, которой я делюсь, поможет кому-то быстрее решить аналогичные задачи.

27.02.2023    9539    TINa78    5    

24

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 2

Инструкции пользователю Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

03.11.2022    3897    ixijixi    7    

18

Использование типовых возможностей 1С и их расширение. Часть 1

Инструкции пользователю БСП (Библиотека стандартных подсистем) Платформа 1С v8.3 Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Инструкция пользователю системы 1С:Предприятие по способам использования и расширения возможностей типовых конфигураций и их практической реализации.

29.10.2022    7668    ixijixi    7    

58

Описываем ошибки правильно. Правило трех вопросов

Инструкции пользователю Конфигурации 1cv8 Бесплатно (free)

Коллеги, вне зависимости от того, кем Вы работаете, если Вы хоть как-то косвенно связаны с 1С - данная статья для Вас! Все мы либо сообщаем кому-то об ошибках, либо по другую сторону баррикад - исправляем ошибки. В статье расскажу, как максимально просто и эффективно общаться друг с другом на тему ошибок.

18.08.2022    5925    biimmap    20    

36
Комментарии
В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
100. Шёпот теней 1779 01.09.09 21:12 Сейчас в теме
... ни с WKBAPKA ни с Ish_2 больше не общаюсь ... БЕЗполезно ... нового не узнаешь а время потеряешь ...

... пусть свой УУ изучают ...

... признаю свою глупость в во всех своих попытках ...
101. Ish_2 1104 01.09.09 21:23 Сейчас в теме
(100) Ветеран не должен горячиться.
Как представитель молодого поколения скажу :
мне было полезно общение с Арчибальдом , Шепотом , Страпотом .
Спасибо !
104. Bobak 206 01.09.09 21:30 Сейчас в теме
(101)
Блин! А кто тебе сказал, что я стар!?
Вот так, легко, записали в старики. Обидно. Я молод еще, особенно душой :).
102. Шёпот теней 1779 01.09.09 21:25 Сейчас в теме
Управленческий учет можно вести в Excel. Это простой, но далеко не самый удобный способ. Гораздо эффективнее использовать бухгалтерскую программу с уже имеющимися в ней данными.

Управленческий учет – это, с одной стороны, расширенная система организации учета для целей контроля над деятельностью предприятия. С другой стороны, существует более узкая трактовка данного понятия, при которой под управленческим учетом понимается формирование специальных отчетов из имеющихся бухгалтерских данных для целей поддержки принятия решений.

Как известно, в основе бухгалтерского учета лежит метод двойной записи. Несколько месяцев назад компания «Агама» начала использовать его и в управленческом учете. Причем внутреннюю отчетность организации составляют сотрудники с бухгалтерским образованием. Ведь о двойной записи они знают не понаслышке.

... уписаться можно об таком управлении производством ... видимо именно об этом нам пытаются рассказать известные товрищЧи ...

... предлагаю расширить УУ - анонимными письмами трудящихся .. а ЧЁ .. чем не УУ ... руководитель будет знать всю подноготную своего предприятия, ко сколько ворует - он примет управленческое решение - и вырастет прибыль предприятия ...
хм...
чем не УУ ...

... гыыыыыВОТгыыыыыыы ...
105. Шёпот теней 1779 01.09.09 21:31 Сейчас в теме
упппииисаться можно : http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1­%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%83%D1%87%D1%91%D1%82

сначала читаем: Цели и место в системах учёта
.. какой хрени только не понаписали ...

далее: Методы
... Традиционной задачей управленческого учёта является калькулирование себестоимости, и, соответственно, учёт затрат.

.. интересно как при записульках они пытаются считать "калькулирование себестоимости, и, соответственно, учёт затрат. "


... теперь понятно откуда такая святая дурь современных брутально-КРЕаТИвНых МИНИджеров ...

... ухххохочешься ...
106. Шёпот теней 1779 01.09.09 21:33 Сейчас в теме
Страпот - спасибо ...

... удачи ...

...
108. WKBAPKA 214 02.09.09 20:51 Сейчас в теме
Шепот, общаться с тобой по данной теме действительно бесполезно. Ты не обижайся, но в этом случае ты полный неадекват.
Арчибальд хоть как то аргументирует свои убеждения, а ты на все вопросы к тебе отвечаешь: сам дурак.
Такое впечатление, что ты всегда прав, а если не прав, то смотри пункт 1. Ты ведь не только меня держишь за недоуча, ты держись всех тех людей, цитаты которых приводились в этих обсуждениях. Ты держись за лохов туже компанию Инталев. Вот ведь какие лохи, не понимают, что нет УУ есть только БУ, а эти недоразвитые все пыжится, стараются... и являются одной из самой крупной консалтинговой компанией в России. Не! Все равно лохи, ониж не думаю, как я, они ж ничего не понимают в колбасных обрезках.
Вообщето прислушиваются к тем, кто чегото добился в этой жизни. прислушиваюсь к мнению Инталева. Я проходил у них обучение, читал их книги. Эти люди создали одну из самых успешных компаний среди партнеров 1С по всему СНГ. Поверь, уважаю тебя, но в данной теме ты просто балабол.

2(Арчибальд): Возможно я не умею правильно выражать свои мысли. Я даже знаю, что это так. В конечном своем сообщение вы подтвердили то, что я писал ранее. Есть учет и есть технология ведения учета. Одна из технологий - это способ двойной записи. Когда я писал - учет это намерение, я подразумевал - намерение учитывать, а вот какую технологию использовать, это уже другой вопрос. Эт тоже самое, что намерение строить дом, а технологий строительства масса. Рад, что мы пришли к общему знаменателю.
109. Шёпот теней 1779 02.09.09 21:38 Сейчас в теме
(108) ... убил ... принято ...

... веруйте и по вере вам воздасться ...
... на двух стульях не усидишь .... сОгласен ...
... скажи кто твой учитель и я скажу как ты относишься к УУ ... почитай учебники БУ - сам, поймёшь ... ах, да!, Инталёв .... бабки ... как "лохов" можно окучивать без магических заклинаний Управленческий Учет, Запад ...
... твоя манера "пропадать" и потом "появляться" - лишь подтверждает мои опасения и не доверие ...
... вОООбщем, я бы поверил тебе если бы не твои высказывания о деньгах ...

... вот: "... Уж полночь близится.... А Германа все нет ..."
110. WKBAPKA 214 02.09.09 23:30 Сейчас в теме
Шепот, у меня нет никакого желания с тобой ругаться... думаю, что мы с тобой уже не в том возрасте, вроде уже умнее должны быть... что касается "пропадать", то я еще иногда работаю, по твоему "развожу лохов". Поэтому даже имея мобильный интернет, не всегда есть время висеть на форумах. А отностельно денег... ну знаешь ли, должен быть хоть какой нибудь показатель. А то так получается, что говорим не о чем, когда нет мерила. Я ведь сдержано отношусь к твоему стилю сообщений. А как известно "..." это не законченое предложение. Иногда сложно понять ,что ты имеешь ввиду.
111. WKBAPKA 214 02.09.09 23:34 Сейчас в теме
да и с чего все началось, подтверждает мои наблюдения. моя обработка демонстрирующая как можно двигать на форме поле картинки получила столько же плюсов, как и конфигурация "Финансы и анализ-2". Первую обработку я написал за час, вторая, это длительный процесс. Поэтому зачастую рейтинг тут иногда малого стоит, как и возраст. Если моложе, это далеко не глупее.
112. RailMen 823 03.09.09 00:39 Сейчас в теме
Твоюматьполчасаубилнавашифилософствования!!!

Мойте руки и ГОЛОВУ перед тем как на клавиши давить!!!

Единственный вывод который я делаю прочитав все эти стенания - на сайте много технарей программистов и мало экономистов-бухгалтеров с опытом. Нет, может быть кто и получил высшее экономическое образование, но этого из текстов совершенно не заметно.

Давайте жить на инфостарте более продуктивно и понятно!!!
113. WKBAPKA 214 03.09.09 13:47 Сейчас в теме
2(112): не интересно не читай :)
114. Арчибальд 2706 03.09.09 13:49 Сейчас в теме
(113) Вот тут мы пришли к косенсусу :)
115. Арчибальд 2706 03.09.09 13:50 Сейчас в теме
+114 косенсус = консенсус, а не косинус :)))
116. CheBurator 3119 08.09.09 20:36 Сейчас в теме
нет.. еще далеко...
.
Границы возможностей двойной записи.
Не все факты хозяйственной жизни метод двойной записи может отразить. А поскольку в настоящее время многие организации существенную часть информационного массива управленческого учета также организуют, основываясь на этом методе, то необходимо иметь ввиду определенные ограничения, присущие этому методу как таковому. М.Л. Пятов, Санкт-Петербургский государственный университет в своей статье приводит примеры "несовершенства" метода двойной записи, анализирует проблему и дает практические рекомендации.
http://www.buh.ru/document-895
.
параллельная ветка на Т1С с обсуждением тех же самых вопросов, что мы тут валяем: http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new.php?t=593877&all=last#end
117. Bobak 206 08.09.09 21:46 Сейчас в теме
(116)
Почитал ссылки. Черт, а на Т1С публика поприличней чем здесь :(.

А вот ссылка с Бух.ру удивила. По моему автор передергивает. Так и не понял, с какого бодуна, надо отражать инфляцию в учете, и почему 100 000 это понимаешь не 100 000 а 70 000. Потому что нам нужна "реальная прибыль", а в деньгах это не правильная прибыль, правильная прибыль это ... а кстати в чем? То же в деньгах, но не тех деньгах, а других деньгах, правильных.
Аааа, вспомнил, я это уже видел, называется "учет в двух валютах, при чем одна из валют может быть условной, например <рубль скорректированный на инфляцию>". И такой учет велся и ведется во многих организациях, и они бедные не знают что это "невозможно отразить при помощи двойной записи".
118. CheBurator 3119 08.09.09 22:09 Сейчас в теме
(117) это просто ты еще на Т1С не нарывался.. ;-)
119. Арчибальд 2706 09.09.09 07:45 Сейчас в теме
(116) Все-таки уточним. В статье Пятова критикуется не метод двойной записи, а один из вариантов его трактовки - балансовая модель, изначально тяготеющая к статике ("равновесной" оценке существующего положения). Естественно, что статическая модель неадекватна в быстроменяющихся условиях (например, при инфляции). "Весы" раскачиваются.
А так метод двойной записи ничем не хуже любого другого - главное, как интерпретировать эти записи. А привлекает элемент законов сохранения.
"Чтобы продать что-то ненужное, надо купить что-то ненужное, а у нас денег нет" (С) Дядя Федор.
120. ILM 240 23.09.09 20:23 Сейчас в теме
Эх, придется и мне тряхнуть молодостью:) В дремучем году 1989-м, проходили мы "Теорию Управления Систем". Вот до сих пор в голове осталась теорема:
"Система является УПРАВЛЯЕМОЙ тогда и только тогда, когда существуют:
1. Способ контроля системы (измерение и точная идентификация состояния системы в заданный момент времени),
2. Способ внешних воздействий на систему (существуют механизмы "вне системы" позволяющие изменить текущее состояние системы),
3. Переход системы из начального состояния в заданое может быть произведён за ограниченный промежуток времени."

Если все три составляющие есть на предприятии, тогда я с уверенностью могу сказать, там есть УПРАВЛЕНИЕ (оно же УУ). А если нет, то уж не обесудьте, значит вы просто смотрите изнутри мячика, на его поверхность, а пинает по мячику уже кто-то другой. И повлиять на это вы не сможете ни с какой стороны :-)
121. 26178_mail.ru 58 25.03.13 15:22 Сейчас в теме
Спасибо болльшое а то многим лень счетать вручную и приходится думаить
Оставьте свое сообщение